правила езды на снегоходе, подскажите

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

gps400

Новенький
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Андрей
Вопрос к бывалым...

В этом году приобрел снежик два дня уже катаюсь, ставлю на стоянку в черте города, и выезжаю со стоянки на нем, еду километр по окраине города по дорогам общего пользования по обочине...

Вопрос: есть ли какие то правила по снегоходам, можно ли ездить по городу на нем? по дороге общего пользования в одном ряду с машинами или на обочине??

и если остановят гаишники что говорить и что они могут сделать?

Спасибо заранее..

и еще, документы на снежик вожу ссобой оригинал, можно ли ксерокопию договора и ПТС..

и еще нет прав, что могут сделать за это
 

gps400

Новенький
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Андрей
А по подробней? что нельзя?
 

raw

Ветеран
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
3.192
Реакции
250
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Алексей
Техника
FX Nytro X-TX 2013г
На дороге общего пользования без прав и регистрации-штрафы и аппарат на штрафстоянку :D
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
raw написал(а):
На дороге общего пользования без прав и регистрации-штрафы и аппарат на штрафстоянку :D
Собственно и в лесу и в поле то же самое, только с меньшей долей вероятности быть принятым.
 

gps400

Новенький
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Андрей
нет, ну я так понямаю что в лесу Гаишники не могут мне ничего сделать, только проверить документы на снежик, а может только технадзор
Правильно?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
gps400 написал(а):
Правильно будет зарегистрировать снегоход в установленном порядке, получить удостоверение тракториста-машиниста кат "А1" и ОСАГО оформить не мешало бы.
 

YaRik

Активный участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
772
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Сургут
Имя
Ярослав
Техника
Summit
ховеркрафт написал(а):
gps400 написал(а):
Правильно будет зарегистрировать снегоход в установленном порядке, получить удостоверение тракториста-машиниста кат "А1" и ОСАГО оформить не мешало бы.
У меня зарегистрирован снегоход в установленном порядке, есть удостоверение тракториста-машиниста кат "А".
(В Сургуте ОСАГО не нужна )
Я могу смело ехать на снегоходе по центральным улицам города ?
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Вполне можете ездить по городу, талон ТО должен быть, регистрационный номерной знак на снегоходе должен быть установлен, водитель и пассажир в шлемах - и пожалуйста, ездите на здоровье, ПДД соблюдайте и повороты руками обозначайте.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
YaRik написал(а):
У меня зарегистрирован снегоход в установленном порядке, есть удостоверение тракториста-машиниста кат "А".
(В Сургуте ОСАГО не нужна )
Я могу смело ехать на снегоходе по центральным улицам города ?
нет, не можете, для движения по дорогам общего пользования Вам необходимо застраховать свою автогражданскую ответственность. в ХМАО полис осаго не требуется при рег.действиях и ГТО, но это не значит, что на территории автономного округа не действует КоАП РФ. а именно ст.12.37.
 

YaRik

Активный участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
772
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Сургут
Имя
Ярослав
Техника
Summit
ховеркрафт написал(а):
YaRik написал(а):
У меня зарегистрирован снегоход в установленном порядке, есть удостоверение тракториста-машиниста кат "А".
(В Сургуте ОСАГО не нужна )
Я могу смело ехать на снегоходе по центральным улицам города ?
нет, не можете, для движения по дорогам общего пользования Вам необходимо застраховать свою автогражданскую ответственность. в ХМАО полис осаго не требуется при рег.действиях и ГТО, но это не значит, что на территории автономного округа не действует КоАП РФ. а именно ст.12.37.
А если оформлю ОСАГО, я смогу полноправно ездить на снегоходе по дорогам города, например на работу и обратно ??? :) :) :) :)
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
YaRik написал(а):
А если оформлю ОСАГО, я смогу полноправно ездить на снегоходе по дорогам города, например на работу и обратно ??
При условии, что Вы не повредите асфальто-бетонное покрытие дорожного полотна.
 

YaRik

Активный участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
772
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Сургут
Имя
Ярослав
Техника
Summit
ховеркрафт написал(а):
YaRik написал(а):
А если оформлю ОСАГО, я смогу полноправно ездить на снегоходе по дорогам города, например на работу и обратно ??
При условии, что Вы не повредите асфальто-бетонное покрытие дорожного полотна.
А тут подробнее ? Шипы моего автомобиля автомобиля портят дорожное полотно, это наказуемо ? :P
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
..........................................
п. 12
Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:
выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр;
допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории;направлять для движения по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием тракторы и другие самоходные машины на гусеничном ходу.
 

YaRik

Активный участник
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
772
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Сургут
Имя
Ярослав
Техника
Summit
ховеркрафт написал(а):
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
..........................................
п. 12
Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:
выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр;
допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории;направлять для движения по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием тракторы и другие самоходные машины на гусеничном ходу.
1. Кто является должностным лицом ответственным за техническое состояние и эксплуатацию - лично моего снегохода ?
2. Какое предусмотрено наказание мне как водителю и владельцу, за движения по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием машины на гусеничном ходу ?

Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или временно или постоянно занимающее в государственных учреждениях (госучреждениях), предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющее их по специальному полномочию.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
YaRik написал(а):
1. Кто является должностным лицом ответственным за техническое состояние и эксплуатацию - лично моего снегохода ?
Вы.
п.12 Должностным и иным лицам
2. Какое предусмотрено наказание мне как водителю и владельцу, за движения по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием машины на гусеничном ходу ?
Я не большой специалист в части толкования административной практики наших партнеров из ГИБДД, но мне думается, что это 12.33 КоАП РФ.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Я вот читаю и охреневаю? Ну про осаго моё мнение многие знают но какая езда по городу блин??? Поворотников нет,зеркал заднего вида нет-тормозной путь непредсказуем,заносы на скользких и закатанных покрытиях почти норма-какой город? Не я фигею... :whistling: :whistling: :whistling:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Саня Хантер написал(а):
Я вот читаю и охреневаю? Ну про осаго моё мнение многие знают но какая езда по городу блин??? Поворотников нет,зеркал заднего вида нет-тормозной путь непредсказуем,заносы на скользких и закатанных покрытиях почти норма-какой город? Не я фигею
Разве кто то кому то настоятельно рекомендует передвигаться на снегоходе в городском трафике?
Речь ведь идет о гипотетической возможности двигаться по городу и передвигаться по дорогам общего пользования.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
ховеркрафт написал(а):
Саня Хантер написал(а):
Я вот читаю и охреневаю? Ну про осаго моё мнение многие знают но какая езда по городу блин??? Поворотников нет,зеркал заднего вида нет-тормозной путь непредсказуем,заносы на скользких и закатанных покрытиях почти норма-какой город? Не я фигею
Разве кто то кому то настоятельно рекомендует передвигаться на снегоходе в городском трафике?
Речь ведь идет о гипотетической возможности двигаться по городу и передвигаться по дорогам общего пользования.
Я имею ввиду что многие люди (купив к томуже полис Осаго) могут решить что можно ездить по улицам городов наравне с авто а это мягко говоря утопично,имею ввиду особенности управления снегоходом. А при аварии может появится проблема отказа страховой компании в выплате... Вобщем на снегоходе возможно только пересекать дороги или двигаться с минимальной скоростью по окраинам...
 

alexslep

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
159
Реакции
1
Местонахождение
Москва или Химки М.О.
Имя
Александр
Техника
Снеж продал. Негде ездить!!!
А вот подскажите мне знающие люди!!! Живу за городом. Мимо моего дома проходит автомобильная дорога. Приходится передвигаться по обочине (она широкая и заснеженная) около 60 метров чтобы выехать на поле. Но когда я еду вдоль своего забора то все хорошо, но дальше 20 метров соседского забора и он чтоб я не ездил ставит там всякие столбы и в снег колючую проволоку закапывает (у него там незаконный автосервис за машины боится, хотя я езжу очень аккуратно) . Территория вдоль заборов не является частной собственностью, а является принодлежностью автодороги. Там где я проезжаю идёт тропинка для остальных живущих у нас людей которую я исправно чищу от снега. Он предлагает мне грузить снежик на прицеп и везти его до поля на нём, на что у меня полдня уйдёт. Так вот собственно вопрос: Могу ли я порезжать по тропинке вдоль автодороги?
PS: Снежик с документами порядок права есть.
 

alexslep

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
159
Реакции
1
Местонахождение
Москва или Химки М.О.
Имя
Александр
Техника
Снеж продал. Негде ездить!!!
Он ещё в сентябре готовиться начал чтоб на снегоходе не ездили мимо его нелегального автосервиса :D
 

Вложения

alexslep

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
159
Реакции
1
Местонахождение
Москва или Химки М.О.
Имя
Александр
Техника
Снеж продал. Негде ездить!!!
Целую кучу столбов ставит!!! Так что люди даже до колодца общественного пройти не могут, а уж на снежике вообще не проехать :olen: . А щас там вобще всё в сугробах и отвалах снежных от него !!! Территорию ему не принадлежащую расчищает :angry:
 

Вложения

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Саня Хантер написал(а):
Я имею ввиду что многие люди (купив к томуже полис Осаго) могут решить что можно ездить по улицам городов наравне с авто а это мягко говоря утопично,имею ввиду особенности управления снегоходом
Сегодня гулял с ребенком возле дома, специально для Вас сделал пару фотографий.
 

Вложения

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
alexslep написал(а):
Приходится передвигаться по обочине (она широкая и заснеженная) около 60 метров чтобы выехать на поле.
движение по обочинам запрещено! кроме технологического транспорта.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу