Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Стасей

Участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
53
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Башкирия, г.Уфа
Имя
Станислав
Техника
Буран, Стингрей-320 + Mercury-15, Прогресс 2м + Вихрь 30э, Нива Шеви, Мерседес С-180
VASILIY написал(а):
Вот это две ключевых фразы. Так что ищи в вариаторе, или выработка на поверхности ведущего (от пробуксовывания на холосты), или клинят грузики, возможно, что на валу выработка,сними в ведущем пружину, собери его и попробуй подвигать подвижный руками вдоль по валу имитируя его работу.
В альпине ещё может быть выработка в работчей поверхности под грузиками, или не круглый(износ) сам грузик.
Ведомый менял полностью, вариатор разбирал, вроде все в норме, был правда сухой, плохо поджимал, после смазки поджимать стал вроде нормально. Про износ как-то не подумал. Ремень может от этого подгорать? За несколько выездов ремень кончал.
 

Стасей

Участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
53
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Башкирия, г.Уфа
Имя
Станислав
Техника
Буран, Стингрей-320 + Mercury-15, Прогресс 2м + Вихрь 30э, Нива Шеви, Мерседес С-180
ArS_SWT написал(а):
да, коммутатор не подходит,
В состав электрон­ной системы зажигания входят: маховик (ротор), основание (статор) 15.3749 с коммутатором 84.3734 или основание ИБТС.453786.001 с коммутатором ИБТС.453631.005. Указанные основания и коммутаторы взаимозаменяемы. Коммутаторы устанавливаются на передней стенке рамы сиденья.

Третий комплект основания ИБТС.453786.001-01 с коммутатором ИБТС.453631.006, устанавливаемым на корпус вентилятора, невзаимозаме­няем в части присоединительных размеров с двумя вышеуказанными.

Кроме перечисленных агрегатов, в состав системы зажигания входят трансформаторы ТЛМ-3, свечи зажигания А17ДВ-1, высоковольтный провод с помехоподавительным сопротивлением (колпачком свечи).
Не совсем конечно понял... :confised: У меня стоят на передней стенке рамы. С ними что-ли помудрить. Попробовать заменить.
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Мужики подскажите размер шайб которые стоят по бокам нижней шестерни корбки!!!На моей нет видимо бывший хозяин забыл поставить
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок

ArS_SWT

Новенький
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Жека
Техника
640м и 250сс на 4 колеса
Стасей написал(а):
ArS_SWT написал(а):
да, коммутатор не подходит,
В состав электрон­ной системы зажигания входят: маховик (ротор), основание (статор) 15.3749 с коммутатором 84.3734 или основание ИБТС.453786.001 с коммутатором ИБТС.453631.005. Указанные основания и коммутаторы взаимозаменяемы. Коммутаторы устанавливаются на передней стенке рамы сиденья.

Третий комплект основания ИБТС.453786.001-01 с коммутатором ИБТС.453631.006, устанавливаемым на корпус вентилятора, невзаимозаме­няем в части присоединительных размеров с двумя вышеуказанными.

Кроме перечисленных агрегатов, в состав системы зажигания входят трансформаторы ТЛМ-3, свечи зажигания А17ДВ-1, высоковольтный провод с помехоподавительным сопротивлением (колпачком свечи).
Не совсем конечно понял... :confised: У меня стоят на передней стенке рамы. С ними что-ли помудрить. Попробовать заменить.
даж не знаю, у меня коммутатор стоял ИБТС.453786.001, я поставил ИБТС.453786.001-01
у меня стал он ехать как описано выше, поставил обратно старый, все стало норм
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
морячёк написал(а):
ДядяЮра написал(а):
морячёк написал(а):
......видимо бывший хозяин забыл поставить
Или уронил во внутрь картера :huh:
Нет их внутри!Дайте размеры пожалуста
Толщина 3мм. Внутренний ... по диаметру вала. Ширина -5 мм.
 

Normon

Новенький
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
32
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Саха (Я) Айхал
Имя
Сергей
Техника
СБ-640МДЕ, VK-540 Limited
Монтёр написал(а):
морячёк написал(а):
ДядяЮра написал(а):
морячёк написал(а):
......видимо бывший хозяин забыл поставить
Или уронил во внутрь картера :huh:
Нет их внутри!Дайте размеры пожалуста
Толщина 3мм. Внутренний ... по диаметру вала. Ширина -5 мм.
Если рама от Буран-Шасси, то с шайбами валы и не поставить, проверено.
Я сначала тоже подумал что сборщики туфту слепили, когда шайб не обнаружил.
Когда же я их выточил и попытался поставить- то валом придавило шестерню к противоположному боку картера редуктора.
В общем пока шайбы не снял, - собрать не получилось.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
морячёк написал(а):
ДядяЮра написал(а):
морячёк написал(а):
......видимо бывший хозяин забыл поставить
Или уронил во внутрь картера :huh:
Нет их внутри!Дайте размеры пожалуста
Я нелавно с сайта Русской Механики списал данные: каталожный номер 110200115 диаметр внешний-35мм,диаметр внутренний-24мм,толщина-3мм,сейчас промерил свои шайбы из разобранной коробки реверса-всё совпадает...
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Саня Хантер написал(а):
]
Я нелавно с сайта Русской Механики списал данные: каталожный номер 110200115 диаметр внешний-35мм,диаметр внутренний-24мм,толщина-3мм,сейчас промерил свои шайбы из разобранной коробки реверса-всё совпадает...
Внутренний 24 чтобы с лёгким натягом вошла. Когда поставил подкернить надо чтобы не слетали при демонтаже или перед установку внутреннею сторону подклепать, для увеличения натяга. Писали об этом
 

Айдар767

Новенький
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
РБ Туймазы
Имя
Айдар
Техника
снегоход Буран, Тайга СТ500Д, квадр. Армада 4*2 150м3, уазик буханка, шевроле-нива, казанка, катамаран, лодка АЭРО!
Всем привет! Помогите пожалуйста мне, я не знаю как замерить уровень в коробке, у меня нет щупа ( как сделать-чертеж или фоку можете выложить!) Заранее спасибо!
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Айдар767 написал(а):
Всем привет! Помогите пожалуйста мне, я не знаю как замерить уровень в коробке, у меня нет щупа ( как сделать-чертеж или фоку можете выложить!) Заранее спасибо!
А щуп чего то и в глаза не видел. 350 грамм, льют обычно под 400. Откручиваешь пробку, суешь проволку до дна коробки, 5 см масла норма. Надо учесть, что коробки на коленке варят и обьём может малость отличаться, потому 400 и льют
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Айдар767 написал(а):
Всем привет! Помогите пожалуйста мне, я не знаю как замерить уровень в коробке, у меня нет щупа ( как сделать-чертеж или фоку можете выложить!) Заранее спасибо!
Взять кусок проволоки ( 25-30 см), загнуть буквой Г, длинная сторона нужна 19 см.
На расстоянии 18 и 17 см от загиба сделать риски - и вот он - щуп.
Мерить через окно контроля натяжки цепи, закрытое резиновой заглушкой - справа на корпусе редуктора.
:blink: Вроде всё... :rolleyes:
 

Айдар767

Новенький
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
РБ Туймазы
Имя
Айдар
Техника
снегоход Буран, Тайга СТ500Д, квадр. Армада 4*2 150м3, уазик буханка, шевроле-нива, казанка, катамаран, лодка АЭРО!
буранчик написал(а):
Айдар767 написал(а):
Всем привет! Помогите пожалуйста мне, я не знаю как замерить уровень в коробке, у меня нет щупа ( как сделать-чертеж или фоку можете выложить!) Заранее спасибо!
А щуп чего то и в глаза не видел. 350 грамм, льют обычно под 400. Откручиваешь пробку, суешь проволку до дна коробки, 5 см масла норма. Надо учесть, что коробки на коленке варят и обьём может малость отличаться, потому 400 и льют
я только буран купил, ни разу ни видел (честно), час работы приеду сделаю, спасибо!!!!
 

Айдар767

Новенький
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
РБ Туймазы
Имя
Айдар
Техника
снегоход Буран, Тайга СТ500Д, квадр. Армада 4*2 150м3, уазик буханка, шевроле-нива, казанка, катамаран, лодка АЭРО!
Длинный написал(а):
Айдар767 написал(а):
Всем привет! Помогите пожалуйста мне, я не знаю как замерить уровень в коробке, у меня нет щупа ( как сделать-чертеж или фоку можете выложить!) Заранее спасибо!
Взять кусок проволоки ( 25-30 см), загнуть буквой Г, длинная сторона нужна 19 см.
На расстоянии 18 и 17 см от загиба сделать риски - и вот он - щуп.
Мерить через окно контроля натяжки цепи, закрытое резиновой заглушкой - справа на корпусе редуктора.
:blink: Вроде всё... :rolleyes:
спасибо!!!!! понял!!!
 

Alexss

Участник
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
Новгородская обл.
Имя
Алексей
Техника
Скутер ABM ZX50
А кто подскажет как шайбу регулировучную достать с картера звездочки, помоему упала туда при сбоке, хотя не уверен была ли она там вообще.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Если не уверен что она была, то только разбирать :(
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Alexss написал(а):
А кто подскажет как шайбу регулировучную достать с картера звездочки, помоему упала туда при сбоке, хотя не уверен была ли она там вообще.
В магазинах автоинструмента есть мощный магниты на гибком удлиннителе или на телескопической штанге+есть дистанционный 3-4 лапковый захват...
 

Стасей

Участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
53
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Башкирия, г.Уфа
Имя
Станислав
Техника
Буран, Стингрей-320 + Mercury-15, Прогресс 2м + Вихрь 30э, Нива Шеви, Мерседес С-180
Alexss написал(а):
А кто подскажет как шайбу регулировучную достать с картера звездочки, помоему упала туда при сбоке, хотя не уверен была ли она там вообще.
Как уже сказали можно попробовать магнитом, хотя все равно разбирать. Я, бурку ложил на бок, почти переворачивая, не сливая до этого масла. Подхваченный потоком масла "инородный передмет" покидал картер. :D
 

Alexss

Участник
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
139
Реакции
0
Местонахождение
Новгородская обл.
Имя
Алексей
Техника
Скутер ABM ZX50
Вал я так и так буду снимать, чтобы убедиться на счет шайбы точно, а вот если её там нету и она действительно упала в картер, то видмо придется разбирать редуктор? Или есть способ проще?
 

Айдар767

Новенький
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
РБ Туймазы
Имя
Айдар
Техника
снегоход Буран, Тайга СТ500Д, квадр. Армада 4*2 150м3, уазик буханка, шевроле-нива, казанка, катамаран, лодка АЭРО!
Спасибо "Буранчику и Длинному" - щуп для замера масло в коробке сделал! Можно еще вопрос? Буран мой 1974 года, был на ходу когда и их забрал (второй 1972 года на запчасти), я его полностью разобрал, покрасил и собрал, ко что поменял теперь стал похож на БУРАН, но не как не могу узнать, как замерить давление в движке???? Так заводится со второго раза, так то все нормально, вперед-назад нормально, снега пока нема, проверить не могу тягу!!!! Как проверить движок???? Заранее спасибо и жду!!!!!!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Айдар767 написал(а):
Спасибо "Буранчику и Длинному" - щуп для замера масло в коробке сделал! Можно еще вопрос? Буран мой 1974 года, был на ходу когда и их забрал (второй 1972 года на запчасти), я его полностью разобрал, покрасил и собрал, ко что поменял теперь стал похож на БУРАН, но не как не могу узнать, как замерить давление в движке???? Так заводится со второго раза, так то все нормально, вперед-назад нормально, снега пока нема, проверить не могу тягу!!!! Как проверить движок???? Заранее спасибо и жду!!!!!!
Извини, но для твоих динозавров, данные Длинного и Буранчика могут оказаться не совсем те. В твою коробку надо заливать 0,5л масла, и уровень до дна коробки должен быть около 8см.
Отличить сколько лить, можно только одним способом, если ведущие валы полые внутри то 0,5л, если отверстий нет то 0,4л. Ещё одно отличие, с полыми валами сальники на ведущих валах нужно устанавливать с пружинками на оба конца вала. На валах без отверстия, сальники с пружинками можно ставить только на выходе из поддона коробки реверса.
 

Айдар767

Новенький
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
РБ Туймазы
Имя
Айдар
Техника
снегоход Буран, Тайга СТ500Д, квадр. Армада 4*2 150м3, уазик буханка, шевроле-нива, казанка, катамаран, лодка АЭРО!
VASILIY написал(а):
Айдар767 написал(а):
Спасибо "Буранчику и Длинному" - щуп для замера масло в коробке сделал! Можно еще вопрос? Буран мой 1974 года, был на ходу когда и их забрал (второй 1972 года на запчасти), я его полностью разобрал, покрасил и собрал, ко что поменял теперь стал похож на БУРАН, но не как не могу узнать, как замерить давление в движке???? Так заводится со второго раза, так то все нормально, вперед-назад нормально, снега пока нема, проверить не могу тягу!!!! Как проверить движок???? Заранее спасибо и жду!!!!!!
Извини, но для твоих динозавров, данные Длинного и Буранчика могут оказаться не совсем те. В твою коробку надо заливать 0,5л масла, и уровень до дна коробки должен быть около 8см.
Отличить сколько лить, можно только одним способом, если ведущие валы полые внутри то 0,5л, если отверстий нет то 0,4л. Ещё одно отличие, с полыми валами сальники на ведущих валах нужно устанавливать с пружинками на оба конца вала. На валах без отверстия, сальники с пружинками можно ставить только на выходе из поддона коробки реверса.
Да! Динозавры, но мне всего пока 30 лет и я летом приобрел Лодку ПВХ "АЭРО" моторка, лодку "Казанку", катамаран, квадроцик "Армада", прицеп "Батыр" и денег на ЯМАХУ не хватило!!!!!! Мне Буран по душе. Просто я пруд оформляю под зону отдыха, приезжайте!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Айдар767 написал(а):
Да! Динозавры, но мне всего пока 30 лет и я летом приобрел Лодку ПВХ "АЭРО" моторка, лодку "Казанку", катамаран, квадроцик "Армада", прицеп "Батыр" и денег на ЯМАХУ не хватило!!!!!! Мне Буран по душе. Просто я пруд оформляю под зону отдыха, приезжайте!
Да я про Динозавров, любя, у меня у самого есть такой Динозаврик 78г и всет бегает.
Я про масло в коробке, ка бы его мало небыло. :(
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Айдар767 написал(а):
Спасибо "Буранчику и Длинному" - щуп для замера масло в коробке сделал! Можно еще вопрос? Буран мой 1974 года, был на ходу когда и их забрал (второй 1972 года на запчасти), я его полностью разобрал, покрасил и собрал, ко что поменял теперь стал похож на БУРАН, но не как не могу узнать, как замерить давление в движке???? Так заводится со второго раза, так то все нормально, вперед-назад нормально, снега пока нема, проверить не могу тягу!!!! Как проверить движок???? Заранее спасибо и жду!!!!!!
В любом авто магазине продают приспособление для замера компрессии в цилиндрах.Есть такие что нужно держать руками, а есть что вкручиваются вместо свечи.Ценник не большой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу