Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

tsar

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
123
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Карелия -Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
Road Partner 2,3,буран,мотособака,лодка- Южанка ( обычная Казанка)с мотором Тохатцу-9,8 мотоблок Нева
Спасибо. Посмотрю потом по месту.
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
Андреич что-то не видно ограничителя для гуси на наружник шеках не к добру ,гуси то новые покоцает на склонах
 

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
буранчик написал(а):
Собрал все железяки в кучу :D Балансиры развернул по общей схеме, не всё получилось как задумал, но всё работает, вроде ничему ничего не мешает. На подставках покрутил, по гаражу поездил :blink:
Что получилось на фотках видно
У меня тоже есть вопрос про балансиры, сам на этом этапе остановился, фото позже, интересует вот что: у тебя катки последней тележки не задевают за ось крепления пружины балансира? вот у меня задевают, думаем или балансиры уменьшать, или телегу двигать к морде, хотя и так сдвинуты последние две, все равно задевают при разжатии!!!! Чето по фото не че не понял у тебя, один то какток понятно, он ближе к центру гусиницы, а вот другой ведь почти по раме трется???
Кстати жопу тоже срезать не стал, примерно так же как у тебя получается, вечером фото!!!
 

олег-комяк

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
178
Реакции
0
Имя
олег
Техника
буран АДЕ,уаз буханка,ружьё вепрь хантер,сайга 12
на форуме часто встречаетца про перевернутые балансиры объясните пожалуста что это такое ? сегодня выпал снег 5 см скоро в лес
 

ogh

Участник
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
147
Реакции
0
Возраст
22
Местонахождение
Новосибирская обл.
Имя
михаил
Техника
снегоход
буранчик написал(а):
Собрал все железяки в кучу :D Балансиры развернул по общей схеме, не всё получилось как задумал, но всё работает, вроде ничему ничего не мешает. На подставках покрутил, по гаражу поездил :blink:
Что получилось на фотках видно
Андреич,полчаса карячился с фотоаппаратом и фонариком чтоб сфотографировать :) ,каток который ближе к натяжному болту я укарачивал чтобы он не задевал об этот болт.Ну и задний балансир закрепить жестко чтобы небыло перекоса. :)
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
ansavl написал(а):
буранчик написал(а):
Собрал все железяки в кучу :D Балансиры развернул по общей схеме, не всё получилось как задумал, но всё работает, вроде ничему ничего не мешает. На подставках покрутил, по гаражу поездил :blink:
Что получилось на фотках видно
У меня тоже есть вопрос про балансиры, сам на этом этапе остановился, фото позже, интересует вот что: у тебя катки последней тележки не задевают за ось крепления пружины балансира? вот у меня задевают, думаем или балансиры уменьшать, или телегу двигать к морде, хотя и так сдвинуты последние две, все равно задевают при разжатии!!!! Чето по фото не че не понял у тебя, один то какток понятно, он ближе к центру гусиницы, а вот другой ведь почти по раме трется???
Кстати жопу тоже срезать не стал, примерно так же как у тебя получается, вечером фото!!!
Андрей, ты к Буранчику обращаешься на "ТЫ", а он, практически, самый уважаемый здесь человек, да еще в солидном возрасте и звании! Не очень красиво.
 

ogh

Участник
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
147
Реакции
0
Возраст
22
Местонахождение
Новосибирская обл.
Имя
михаил
Техника
снегоход
VOSTOK написал(а):
ansavl написал(а):
буранчик написал(а):
Собрал все железяки в кучу :D Балансиры развернул по общей схеме, не всё получилось как задумал, но всё работает, вроде ничему ничего не мешает. На подставках покрутил, по гаражу поездил :blink:
Что получилось на фотках видно
У меня тоже есть вопрос про балансиры, сам на этом этапе остановился, фото позже, интересует вот что: у тебя катки последней тележки не задевают за ось крепления пружины балансира? вот у меня задевают, думаем или балансиры уменьшать, или телегу двигать к морде, хотя и так сдвинуты последние две, все равно задевают при разжатии!!!! Чето по фото не че не понял у тебя, один то какток понятно, он ближе к центру гусиницы, а вот другой ведь почти по раме трется???
Кстати жопу тоже срезать не стал, примерно так же как у тебя получается, вечером фото!!!
Андрей, ты к Буранчику обращаешься на "ТЫ", а он, практически, самый уважаемый здесь человек, да еще в солидном возрасте и звании! Не очень красиво.
Субординацию нужно соблюдать. :!:
 

alex43

Участник
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Вятка-КОТЕЛЬНИЧ
Имя
Александр
Техника
УАЗ-Хантер Буран Ниссан-блюбик
ansavl написал(а):
буранчик написал(а):
Собрал все железяки в кучу :D Балансиры развернул по общей схеме, не всё получилось как задумал, но всё работает, вроде ничему ничего не мешает. На подставках покрутил, по гаражу поездил :blink:
Что получилось на фотках видно
У меня тоже есть вопрос про балансиры, сам на этом этапе остановился, фото позже, интересует вот что: у тебя катки последней тележки не задевают за ось крепления пружины балансира? вот у меня задевают, думаем или балансиры уменьшать, или телегу двигать к морде, хотя и так сдвинуты последние две, все равно задевают при разжатии!!!! Чето по фото не че не понял у тебя, один то какток понятно, он ближе к центру гусиницы, а вот другой ведь почти по раме трется???
Кстати жопу тоже срезать не стал, примерно так же как у тебя получается, вечером фото!!!
Андрей, у тебя фотографии правой стороны, а тележка стоит с левой стороны. Задний каток наезжает на внутренний натяжник, а у тебя на наружный.
 

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
ogh написал(а):
VOSTOK написал(а):
ansavl написал(а):
буранчик написал(а):
Собрал все железяки в кучу :D Балансиры развернул по общей схеме, не всё получилось как задумал, но всё работает, вроде ничему ничего не мешает. На подставках покрутил, по гаражу поездил :blink:
Что получилось на фотках видно
У меня тоже есть вопрос про балансиры, сам на этом этапе остановился, фото позже, интересует вот что: у тебя катки последней тележки не задевают за ось крепления пружины балансира? вот у меня задевают, думаем или балансиры уменьшать, или телегу двигать к морде, хотя и так сдвинуты последние две, все равно задевают при разжатии!!!! Чето по фото не че не понял у тебя, один то какток понятно, он ближе к центру гусиницы, а вот другой ведь почти по раме трется???
Кстати жопу тоже срезать не стал, примерно так же как у тебя получается, вечером фото!!!
Андрей, ты к Буранчику обращаешься на "ТЫ", а он, практически, самый уважаемый здесь человек, да еще в солидном возрасте и звании! Не очень красиво.
Субординацию нужно соблюдать. :!:
Ребят!!!! че раскричались то? во первых сами не "ВЫ"каете, во вторых где мне узнать сколько ему лет? Если человеку это не понравится я естественно буду обращаться на ВЫ!

Буранчик! Извините если обидел!
 

alex43

Участник
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Вятка-КОТЕЛЬНИЧ
Имя
Александр
Техника
УАЗ-Хантер Буран Ниссан-блюбик
Кстати фото как переварить тележки, чтобы не наезжали на натяжники выложены Андреевичем в этой теме на стр. 96.
 

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
Андрей, у тебя фотографии правой стороны, а тележка стоит с левой стороны. Задний каток наезжает на внутренний натяжник, а у тебя на наружный
Я знаю, просто одна тележка на этом буране была левая (видать старый хозяин не правильные пружины купил)вот и получилось 4+2, суть не в этом, принцип то один(поставили для примерки) надо что то делать; пока пришла такая мысль, укоротить балансир, усилить, и сделать ограничитель для гуски!!!
 

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
alex43 написал(а):
Кстати фото как переварить тележки, чтобы не наезжали на натяжники выложены Андреевичем в этой теме на стр. 96.
Спасибо что сорентировал, глянул, мысль такая приходила, но: новая тележка 900 р стоит, а балансир 130 руб, дык думаю легче с балансиром поэксперементировать!!! посмотрим что получится!
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
FIL06 написал(а):
Андреич что-то не видно ограничителя для гуси на наружник шеках не к добру ,гуси то новые покоцает на склонах
Ограничитель есть с обеих сторон, на этой фотке видно. По высоте они выступают над гусеницей при самом отжиме на 1 см , а при сжатом почти 3 см. закруглил там аккуратно. Подгонял по месту, сначала все прихватил, вроде как и должно быть, а поставил, там жмет, тут цепляет :D
ansavl написал(а):
Вот где проблема собственно: :confised:
Тоже цепляляла одна сторона, одну тележку переделал по варианту Татарчука. Долго целился а делов оказалось на 15 минут :D А первой была мысля укоротить ось, а там укорачивать нечего. По уму все тележки так переделать, да пока не успеваю.
ansavl написал(а):
У меня тоже есть вопрос про балансиры, сам на этом этапе остановился, фото позже, интересует вот что: у тебя катки последней тележки не задевают за ось крепления пружины балансира? вот у меня задевают, думаем или балансиры уменьшать, или телегу двигать к морде, хотя и так сдвинуты последние две, все равно задевают при разжатии!!!! Чето по фото не че не понял у тебя, один то какток понятно, он ближе к центру гусиницы, а вот другой ведь почти по раме трется???
Кстати жопу тоже срезать не стал, примерно так же как у тебя получается, вечером фото!!!
Расточние между катками у переделанной тележки как и у штатных (если по диоганали смотреть), нормально там, катки строго по гусенице идут где им положено :D А задницу подрезал на 6см, можно было и больше, да очень хотелось место под канистру 10 л оставить, по ней и померил.
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
На этих фотках ход издевательств :confised:
ansavl написал(а):
Ребят!!!! че раскричались то? во первых сами не "ВЫ"каете, во вторых где мне узнать сколько ему лет? Если человеку это не понравится я естественно буду обращаться на ВЫ!

Буранчик! Извините если обидел!
Да ладно вам, у меня уже морда красный :wub:
 

Вложения

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
буранчик написал(а):
На этих фотках ход издевательств :confised:
Зачем отверстия в балансирах сделаны? будут как то закрываться?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Виктор Андреевеч, Вы, вроде, писали, что новые гуси купили, а на фото - старые.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ansavl написал(а):
Зачем отверстия в балансирах сделаны? будут как то закрываться?
Изначально сделал, давно, для смазки, закрываются штатной пробкой. Только наверно зря сделал не пригодились они, три сезона отьездил и мазать не надо было. Два подшипника хорошо вал держат, вал не гуляет, сальник в результате держит (шейка вала шлифовал, они вообще корявые были). Я старые усиленные щёчки использовал.

VOSTOK написал(а):
Виктор Андреевеч, Вы, вроде, писали, что новые гуси купили, а на фото - старые.
Так не было Вадим ещё тогда новых :D , подгонял по старым. На новые уже окончательно собирал. А старые отдал у кого денег меньше чем у меня :D на них ещё пару неспешных сезонов протянуть можно
 

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
буранчик написал(а):
Изначально сделал, давно, для смазки, закрываются штатной пробкой. Только наверно зря сделал не пригодились они, три сезона отьездил и мазать не надо было. Два подшипника хорошо вал держат, вал не гуляет, сальник в результате держит (шейка вала шлифовал, они вообще корявые были). Я старые усиленные щёчки использовал.
Я и смотрю посадочное усиленное!Вал остается прежним, без доточек при использовании усиленных щёчек?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ansavl написал(а):
[

Я и смотрю посадочное усиленное!Вал остается прежним, без доточек при использовании усиленных щёчек?
Тут так было. Щёки вырубил из металла 4,5 мм (штатные 3 мм) За вечер без напряга 4 штуки вырубил и обточил.
Стаканы точил под два подшипника (на 15 мм выше и все). Вал проточен на 15мм для посадки второго подшипника. Новое место работы сальника на валу нулевкой и войлоком шлифанул. После трёх сезонов заменил в каждой щеке по одному подшипнику, они ещёбы долго ходили, но слабина все же чувствоалась, интересно, что все подшипники внутренние :confised: хотя и смазка нормальная и без воды
А еще в начале "бурной" деятельности на штатной щёчке к стакану приваривал обоймы под второй подшипник, тока хороший контролёр нужен, ведет сваркой)
 

Вложения

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
буранчик написал(а):
Спасибо за ответ, прикольно получилось, можно сказать и не отличишь, надо к токарю бежать, а посадочное из чего сделано? Просто трубки кусок подогнаный?
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
Ограничитель есть с обеих сторон, на этой фотке видно. По высоте они выступают над гусеницей при самом отжиме на 1 см , а при сжатом почти 3 см. закруглил там аккуратно. Подгонял по месту, сначала все прихватил, вроде как и должно быть, а поставил, там жмет, тут цепляет :


мое ихмо ограничители нужно ставить ближе к середине в задней части гусеницы где она облегает звездочку в вашем варианте нижняя ветвь будет стремится с ползти с нижней части звездочки (при езде по склону)
 

ansavl

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ярославская обл.
Имя
Андрей
Техника
Буран
FIL06 написал(а):
мое ихмо ограничители нужно ставить ближе к середине в задней части гусеницы где она облегает звездочку в вашем варианте нижняя ветвь будет стремится с ползти с нижней части звездочки (при езде по склону)
А мне кажется ни чего ни куда не съедет, пусть стремится, все даки не тряпашная она!!!!
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ansavl написал(а):
FIL06 написал(а):
мое ихмо ограничители нужно ставить ближе к середине в задней части гусеницы где она облегает звездочку в вашем варианте нижняя ветвь будет стремится с ползти с нижней части звездочки (при езде по склону)
А мне кажется ни чего ни куда не съедет, пусть стремится, все даки не тряпашная она!!!!
Точно так подумал :D
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
ansavl написал(а):
надо к токарю бежать, а посадочное из чего сделано? Просто трубки кусок подогнаный?
И стаканы и втулки точил сам, у втулок даже малость стенки потолще сделал, сколько пружины позволяют, можно наверно и подобрать из чего
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу