Любители подводной охоты.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Limon

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
209
Реакции
1
Местонахождение
Краснодар
Имя
Дмитрий
Техника
Ямаха LS2000, Yamaha super jet
Отмечусь и я. Вчера ездили на рыбалку. Пропилили полыньи, полезли. В очередную заныриваю. Акваланг, верёвка. Двое страхуют. А верёвки метров 30. Внатяг постоянно (чтоб знать, где полынья). Рыскаю, рыбку в садок складываю. А канал поворачивает. Немного, но есть. Ну, я порядком всё замутил уже, разворачиваюсь, иду по верёвке обратно. И тут... На повороте верёвка идёт под самым берегом. Я вклиниваюсь между льдом и дном. И всё. Ни вперёд, ни назад. Лёд пробить- не вариант. Дёргаться начну- меня начнут экстренно вытаскивать. Вырвут-нет меня это вопрос. А вот регулятор изо рта об илистое дно в траве- наверняка. Надо на глубину уйти, не могу оттолкнуться- лёд скользкий, дно проваливанится, да и меня хорошо клинануло. У ласт реверса нет ни хрена. Видимость-0. Хоть фонарь в маску тычь. Вот тут-то я ОЧКАНУЛ.... Так, что чуть фал очком не перекусил. Самое интересное, знаю, что воздуха у меня часа на 2,5. На берегу двое, один инструктор по дайвингу с приличным стажем. Они просто вдвоём на лёд прыгнут и проломят. А самого аж колбасит. Блин, еле успокоился... По верёвке определил направление, вспомнил рельеф дна, кувыркнулся через бок, гребанул пару раз, вылез. Сначала думал- всё, хватит в этом году под лёд лазить. А потом прикинул- нахрена мне такое воспоминание о последнем погружении? И пошёл я по остальным полыньям. Часа 1,5 ещё плескался.

Конечно, по закону, вроде, браконьер. С одной стороны. С другой- когда нет льда, ныряю на задержке. А под лёд на задержке... Ну, хотелось бы взглянуть на такого смельчака. Опять-таки. На задержке я рыбы больше возьму. Не потому, что пузырьки мешают (миф ещё тот). А потому, что больше проплыву. И перейду пешком, если надо. Опять-таки, что есть "больше"? Тоннами брать я не буду. Мелочь собирать, как удочники "не браконьеры", я тоже не буду. Если рыба короче ружья со стрелой, то не стреляю. Ну, могу карасиков набрать на жарёху. И то руками, без отстрела.
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
Limon написал(а):
Мелочь собирать, как удочники "не браконьеры", я тоже не буду. Если рыба короче ружья со стрелой, то не стреляю. Ну, могу карасиков набрать на жарёху. И то руками, без отстрела.
Да не все удочники ловят мелоч. Бывает на спининг ловят вот таких . Это на Уде.
Это не острогой ротанов ширять.
Обидно за удочников стало. Пардон.. :popcorn:
 

Вложения

Limon

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
209
Реакции
1
Местонахождение
Краснодар
Имя
Дмитрий
Техника
Ямаха LS2000, Yamaha super jet
Не все, согласен. Но, увы, основная масса. Приедешь на водоём. Сидят человек 20, у каждого по полведра рыбы. И вся меньше ладошки. Я тоже полведра беру. Но вся крупная. От кого больше вред? Ещё б малька марлей ловили...
 

TS

Старожил
Регистрация
29 Мар 2007
Сообщения
1.014
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Респ.Тува г.Кызыл
Имя
Вячеслав
Техника
LC 80 HDT . лодка "Солар-450" Tоhаtsu 30, ЗИЛ 131
Есть все снаряжение, и места для подводной охоты очень хорошие. Нет навыков и энтуазистов как я .
Желание есть огромное нет опыта и практики только теория. :)
не представляю я как щуку на 15 кг стрелять например. :olen: а с лодки видно такие экземпляры, когда спинингом рыбачишь. :up: Если есть желание таких щук пострелять, ленка, хариуса и тайменя, приезжайте в гости организую поездку и поучусь заодно у вас.
 

Limon

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
209
Реакции
1
Местонахождение
Краснодар
Имя
Дмитрий
Техника
Ямаха LS2000, Yamaha super jet
В Туву? Спасибо ))) Уж лучше вы к нам ))). Я тебе ещё открою секрет. Под водой про глазомер можешь забыть. Всё меришь ружъём. Поставил рядом с рыбой, посмотрел размеры, тогда стреляешь либо нет. То есть щучья морда весом в 15 кило рядом с маской вызовет весьма бурные эмоции с непривычки. А сейчас прикольные мысли- "если гарпуном не убъю, нехило она меня помотыляет!" И стреляю. Я раз щуку "проспал" и разбудил. Она в меня мордой стояла. Она мне в плечо так впорола, я чуть трубку не перекусил. 2 недели плечо болело потом. У меня у карабина отдача меньше. Совет ещё такой. Всё, что тебе дорого- привязывай. Я терял абсолютно всё. Ружья, трубки, груза, маски, садки. Сейчас только маска не привязана.
 

андрей51

Новенький
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Возраст
60
Местонахождение
Мурм.обл.
Имя
Андрей
Техника
лыжи
Ещё скажи груза привязать,тоже денег стоят :D :D :D
 

Limon

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
209
Реакции
1
Местонахождение
Краснодар
Имя
Дмитрий
Техника
Ямаха LS2000, Yamaha super jet
андрей51 написал(а):
Ещё скажи груза привязать,тоже денег стоят :D :D :D
Я вчера дайверу одному трижды сказал- привяжи всё. Да куда там! Мы ж, блин, ИНСТРУКТОРА!! Ну и выныривает с грустной рожей- утопил свой наифирменейший арбалет с катушкой и фонариком )))))))))))))))). Говорит- сейчас найду )))) Ага, найдёшь ты. Прилип на червонец за гонор свой. А груза у меня интегрированные. На защёлках.
 

андрей51

Новенький
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Возраст
60
Местонахождение
Мурм.обл.
Имя
Андрей
Техника
лыжи
А груза у меня интегрированные. На защёлках. Ну и радуйся...лучше снасягу утопить,чем себя..........
 

Limon

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
209
Реакции
1
Местонахождение
Краснодар
Имя
Дмитрий
Техника
Ямаха LS2000, Yamaha super jet
Груза и должны быть легкосбрасываемые. А ружьё с чего б меня утопило? Оно почти нулевой плавучести.
 

хамза

Старожил
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1.870
Реакции
24
Местонахождение
Казахстан
Имя
Михаил
Техника
Arctic Cat Bearcat 660 WT
К ружью у нас привязывают изолентой кусок пинопласта подбирая его таким оброзом чтоб слегка всплывало :up:
 

Limon

Активный участник
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
209
Реакции
1
Местонахождение
Краснодар
Имя
Дмитрий
Техника
Ямаха LS2000, Yamaha super jet
хамза написал(а):
К ружью у нас привязывают изолентой кусок пинопласта подбирая его таким оброзом чтоб слегка всплывало :up:
Уже привязано. Только бывает, в дно ткнёшься, залипнет в ил и абзац... Да и в руках его держать постоянно- руки мёрзнут. Сделал клипсу на ногу- надоедает защёлкивать. Стреляю только по трофеям. А до килограмма руками беру.
 

zauer96

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
67
Реакции
1
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
NISSAN,Нива,вездеход на пневматах, Буран640мд,lynx5900,skandic600,arctic cat
Очень мало подводников гоняют на снегоходах... Надо летом на apoxe жить...Если у нас нерест вовсю, то что говорить про Краснодар и Казахстан... Наверное в феврале нанырялись.
 

S212

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
583
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Челябинская обл
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT(09), АМАРОК на АКП, Stingray 360, SUZUKI 15
Вот я понырял чуток 6 мая.
 

Вложения

malex

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2005
Сообщения
224
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Sammit 800
Пытаюсь стать подвохом! Мечту эту, вынашивал уже лет 5, и вот наконец то решился начать. Купил почти все необходимое снаряжение.Читаю форумы, общаюсь с опытными охотниками.Так вот в чём вопрос, мнения расходятся, на какой уровень отрегулировать доп грузами свою плавучесть??? Одни говорят на глубину метра 2, другие уровень воды под маску.Посоветуйте. :confised:
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
сам то как думаешь? хотя если у тебя шнорхель больше двух метров... :D
 

malex

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2005
Сообщения
224
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Sammit 800
:up: Плавучесть должна быть нейтральной! На разной глубине требуется разный доп вес! Я так дамаю, регулировать надо под маску!
 

Walther

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
239
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край, Орда.
Имя
Артём Ювенальевич
Техника
УАЗ 31622, Orlando, Kawasaki Super Sherpa 250, тайга 500.
Смотря на какой глубине ты будешь охотиться. Я отрегулировал так - при полном выдохе находясь на поверхности воды медленно начинаешь тонуть. На глубине больше 2-х метров на полном вдохе тебя уже не будет поднимать к поверхности и не будешь тратить силы на то чтобы погрузиться и не всплывать. А на глубине 4 метра будет уже отрицательная плавучесть. Я с такой регулировкой грузов охочусь до 10-ти метров, глубже у нас нет мест, разве только на Каме и Сылве, но я на Каме не бываю. В основном обычные глубины до 3-х метров, ну где 4 м. Есть сайты по подводной охоте http://apox.ru/ http://www.podvoh.ru/ http://www.abirvalg.net и другие, там всё есть. Будут вопросы пиши, можешь в личку.
 

malex

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2005
Сообщения
224
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Sammit 800
Спасибо! Есть ещё один не маловажный вопрос, касающийся новичков! Как правильно делать продувку (чтоб на уши не давило) при погружении и всплытии?
 

Вложения

sazigor

Ветеран
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4.766
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
POLARISы, сплошные POLARISы...
Взял себе всю экипировку подвоха, в воскресенье буду делать первые шаги. Отчетик в понедельник настрогаю.
Всем подвохам привет!!! :beer: :beer: :beer:
 

sazigor

Ветеран
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4.766
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
POLARISы, сплошные POLARISы...
Итак , первый пробный выезд. Стартуем в 6 утра, светит солнышко, улыбка до ушей, которая через 30 минут исчезает вместе с солнцем. Полил дождь и загремело в небе.
Ждем в машине, переодически выходим послушать рассказы проплывающих и проходящих мимо рыбаков о двух сазанах, весом по 15 кило, которые здесь живут. Они едят кашу, червей, купаются плескаются, выпрыгивают из воды и дают всем желающим себя сфотографировать и потрогать за хвост, но вот не клюют ни на что. А еще здесь живут щуки, по 20 кило, я сам видел, вот только пока за спинингом бегал , она уплыла, не пизьдю, бла буду, глаголил очередной рыбак.
Вообщем пока мы слушали правдивые рассказы дождь кончился, и было принято решение одеваться.
Представляя себе картины о том, что я буду сегодня делать из этого сазана, нырнул. Муть - не видно ни фуя.
Может кто поопытнее и продолжил бы охоту, но я поплавав решил, что эта лужа не для меня и собравшись, переехал на более чистую воду, где на протяжении двух часов осваивал первые шаги подвоха, гоняясь за пескарями и плотвой.
 

Вложения

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
так держать. :up: :beer:
 

sazigor

Ветеран
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4.766
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
POLARISы, сплошные POLARISы...
А я на следующие выходные буду готовиться , куда нибудь в Тверскую область на речушки рвану.
 

sazigor

Ветеран
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4.766
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
POLARISы, сплошные POLARISы...
Сегодня были зделаны первые шаги. Добыл огромного окуня, с ладошку и двух плотвиц. Промазал по щучке, которая показалась размером с крокодила . Запутался в водорослях и добыл одну плотвичку , с глубины 2-х метром, нырнул , зацепился за ветку, и увидел под бревном ее и стрельнул. Короче - коту закусь на вечер есть, а мне - первоначальный опыт. Будем далее осваивать просторы подводного мира.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу