Зайцев в последние два года практически не видно. А у вас?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zima

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
2.762
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
была , есть и будет
.Нужно не головой крутить, а реально что то делать.Тогда и результат будет.Вот собрание собрали ,и решили сезон зайца не трогать,и чужих стараемся вразумить.Так ладно одиночки,бригады Х.на все забили.Вот вам перспектива и лицо.
Я добыл 1зайца ,но2х можно сказать охранял
Какой-то ВИНЕГРЕТ... :confised:
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
А у нас зайцы есть! Я их не стреляю :hypocrite: Не ем я их... На фото не я!
 

Вложения

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
В 75-76г.г.Один дед рассказывал,зайцы по деревне днем бегали.Лопатой из за угла можно было бить.Это было раньше,асечас пока никто, ничего не предпринимает и ничего не делаеться .Но очень много возмущений ,почему так мало зайца.Вот такой ВИНИГРЕТ.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
АРЮ написал(а):
В 75-76г.г.Один дед рассказывал,зайцы по деревне днем бегали.Лопатой из за угла можно было бить.Это было раньше,асечас пока никто, ничего не предпринимает и ничего не делаеться .Но очень много возмущений ,почему так мало зайца.Вот такой ВИНИГРЕТ.
В 84 после армии купил официально ружье и вступил в общество Охотников и рыболовов . Первая охота с охотниками со стажем , и по жребию в засаде (охота загоном ) Вышел заяц и первым я его взял !! Ура !!! Чуть пешком домой не отправили .... из загона вышло две лисы !!! Винигрет в том , что в популяции зайца я думаю не совсем охотники виноваты .У нас раньше поля опыляли самолетами , снегоход рядом не стоял , десятки дохлых сам видел ! и было много !!! Зимой было за счастье лису добыть , в 2010 дважды в деревню заходили ( для Омичей назову р-н и деревню ). Просто лисы все извели ИМХО .
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У вас может и лисы. А у нас, лисы мало, значительно меньше чем её было 5-7 лет назад. А зайца всё меньше и меньше, уже почти каждый на счету. Кто его то истребил, лисы нет, охотники, только по окрайкам полей, глубоко в лес не лезут, но и в лесу зайца нет, в выходные ездил на рыбалку, 27 км лесом, на снегоходе, человек там пару раз в год появиться, 2/3 пути вырубами от 3 до12лет, множество речушек и ручьёв(самые заячьи угодья), а заячьи следы по пути только в трёх местах, и это при более чем недельной многоследице.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
VASILIY написал(а):
У вас может и лисы. А у нас, лисы мало, значительно меньше чем её было 5-7 лет назад. А зайца всё меньше и меньше, уже почти каждый на счету. Кто его то истребил, лисы нет, охотники, только по окрайкам полей, глубоко в лес не лезут, но и в лесу зайца нет, в выходные ездил на рыбалку, 27 км лесом, на снегоходе, человек там пару раз в год появиться, 2/3 пути вырубами от 3 до12лет, множество речушек и ручьёв(самые заячьи угодья), а заячьи следы по пути только в трёх местах, и это при более чем недельной многоследице.
Пять лет назад у друга передохли все кролики около двух сот , в течении 10 дней , и стал проподать заяц ... еще и лисы развелись как тараканы .Да из Казахстана поперли паршивые лисы , спалили их много . Думаю эпидемия все таки .
 

schalev

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
44
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская обл
Имя
Александр
Техника
Есть и по снегу и по болоту и по дороге и по воде. По воздуху нет..
В наших краях (северо-восток Архангельской) в последние годы тоже совсем мало зайца. И какая причина?
Охотников, специализирующихся на зайце - единицы, можно сказать нет;
На снегоходах его не гоняют;
Лисицы мало очень;
Промышленности никакой нет (химия там и пр.);
Клеща нет (тьфу, тьфу)
Остаются или болезни или воронье. Или то и другое вместе.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
У нас тоже лис мало,и зайца нет. В каждых угодьях наверно разные причины.Нужно выявлять по каждой популяции,а это труд не малый.Причин много,а суть одна.Делаем не обоснованные выводы ,и на ура под корень рубим,вот что бесит.В первую очередь когда нарушен баланс все летит к черту.В первую очередь виноваты охот хозяйства.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
на днях шарился на лыжах по лесу.прошел много.зайца-беляка практически нет.так,пару-тройку тропок пересек.
с\х в упадке.беляка по лесу из-под фар не гоняют. :eek:
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Снег-1 написал(а):
VASILIY написал(а):
У вас может и лисы. А у нас, лисы мало, значительно меньше чем её было 5-7 лет назад. А зайца всё меньше и меньше, уже почти каждый на счету. Кто его то истребил, лисы нет, охотники, только по окрайкам полей, глубоко в лес не лезут, но и в лесу зайца нет, в выходные ездил на рыбалку, 27 км лесом, на снегоходе, человек там пару раз в год появиться, 2/3 пути вырубами от 3 до12лет, множество речушек и ручьёв(самые заячьи угодья), а заячьи следы по пути только в трёх местах, и это при более чем недельной многоследице.
Пять лет назад у друга передохли все кролики около двух сот , в течении 10 дней , и стал проподать заяц ... еще и лисы развелись как тараканы .Да из Казахстана поперли паршивые лисы , спалили их много . Думаю эпидемия все таки .
В Саратовской области Озинском районе передохли лет 5 7 назад все кролики за 1 день.Ветер дул с Горного это такой городок который перерабатывает хомические отходы и типа безопасен для людей и всей природы.вот уж винигрет так винигрет.
 

dimon75

Участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
63
Реакции
1
Имя
дмитрий анатольевич
Техника
Буран Lynx 59 yeti
АРЮ написал(а):
.В первую очередь виноваты охот хозяйства.
С этим полностью согласен.В сваё время разбрасывали у нор лис ликарства от бешенства и чумки,а разве нельзя для зайчишки в сланец лекарства добавлять.Просто ни хозяйствам
ни биологам этого не нужно,только деньги за билеты и отработку гаразды собирать......
 

zima

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
2.762
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
была , есть и будет
.Просто ни хозяйствам
ни биологам этого не нужно,только деньги за билеты и отработку гаразды собирать......
ПИПЕЦ... :dread: ну и договорились...давайте ещё зайцев отлавливать и прививки им ставить... :confised:
У нас людей то ещё не везде и не всегда лечат...
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
zima написал(а):
.Просто ни хозяйствам
ни биологам этого не нужно,только деньги за билеты и отработку гаразды собирать......
ПИПЕЦ... :dread: ну и договорились...давайте ещё зайцев отлавливать и прививки им ставить... :confised:
У нас людей то ещё не везде и не всегда лечат...
За деньги любую болезнь найдут и вылечат, давайте и с зайцев брать :blink: :blink: шкуру например :ninja:

Из зачего оброка, мелкой тужурку сообразили :D
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
zima написал(а):
.Просто ни хозяйствам
ни биологам этого не нужно,только деньги за билеты и отработку гаразды собирать......
ПИПЕЦ... :dread: ну и договорились...давайте ещё зайцев отлавливать и прививки им ставить... :confised:
У нас людей то ещё не везде и не всегда лечат...
А зачем отлавливть ? Я вот зимой с ветврачами развозил по лесам мясные брикеы с лекарсвом от бешенства , для лис , и через 10 дней смотрели как они поедают . Наверное и для зайца так же можно кто бы только это делал .Лисы просто сами заставили ветврачей этим заниматься ( бешенство три года подрят , вплоть до захода лис в деревню ) .
 

zima

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
2.762
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
была , есть и будет
А зачем отлавливть ? Я вот зимой с ветврачами развозил по лесам мясные брикеы с лекарсвом от бешенства , для лис , и через 10 дней смотрели как они поедают . Наверное и для зайца так же можно кто бы только это делал .Лисы просто сами заставили ветврачей этим заниматься ( бешенство три года подрят , вплоть до захода лис в деревню )
Оно всё так , но лис лечат не для сохранения их популяции...
А скорее наоборот борется с ними всеми доступными мерами ,как переносчиков болезней. Которые в конечном счёте угрожают
здоровью человека и домашнего скота.
Зайцы же не как не угрожают окружающей среде...
Лечить больных зайцев будет дороже, чем уничтожить на время всё поголовье , и через отрезок времени "расплодить" новых. ИМХО
Зайцы плодятся очень быстро ,если на них закрыть охоту на один два сезона.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
zima написал(а):
А зачем отлавливть ? Я вот зимой с ветврачами развозил по лесам мясные брикеы с лекарсвом от бешенства , для лис , и через 10 дней смотрели как они поедают . Наверное и для зайца так же можно кто бы только это делал .Лисы просто сами заставили ветврачей этим заниматься ( бешенство три года подрят , вплоть до захода лис в деревню )
Оно всё так , но лис лечат не для сохранения их популяции...
А скорее наоборот борется с ними всеми доступными мерами ,как переносчиков болезней. Которые в конечном счёте угрожают
здоровью человека и домашнего скота.
Зайцы же не как не угрожают окружающей среде...
Лечить больных зайцев будет дороже, чем уничтожить на время всё поголовье , и через отрезок времени "расплодить" новых. ИМХО
Зайцы плодятся очень быстро ,если на них закрыть охоту на один два сезона.
Да я с тобой согласен сто процентов , где то читал что у зайца приспосабливание к жизни как у крысы !Я уже писал здесь , раньше пацаном был видел как их били десятками из под фар , самолеты поля травили ! охотников было много !( по крайне мере у нас ) И зайцев было куча ! А насчет закрытия охоты у нас вэтом году уже закрыта в гос фонде . Да еще , был в тайге где их никто не стреляет , местные говорят что численность их тоже очень упала .
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Вот у нас всегда так,пока конкретно не приспичит,тогда и капашиться начинаем.А в цивилизованых странах,зайца отлавливают,пересчитывают,прививают.Если в одном районе его много ,везут туда где меньше.Если там любят и уважают охоту в неё вкладываются чтоб получать удовольствие от охоты.А у нас даже охот минимум перестали здавать.Платим взносы ,а развития ни какого.Сами же и за свои деньги терпим этих бездельников и упадочные хозяйства.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
АРЮ написал(а):
Вот у нас всегда так,пока конкретно не приспичит,тогда и капашиться начинаем.А в цивилизованых странах,зайца отлавливают,пересчитывают,прививают.Если в одном районе его много ,везут туда где меньше.Если там любят и уважают охоту в неё вкладываются чтоб получать удовольствие от охоты.А у нас даже охот минимум перестали здавать.Платим взносы ,а развития ни какого.Сами же и за свои деньги терпим этих бездельников и упадочные хозяйства.
Юра наверное не только удовольствие , но и деньги ..
 

zima

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
2.762
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
была , есть и будет
.А в цивилизованых странах,зайца отлавливают,пересчитывают,прививают
Хотелось бы конкретно знать , в каких это странах ловят зайца для пересчёта??? :blink:
Да и не хотелось бы мне кушать зайца ...напичканного лекарством :rip: (чем он будет отличатся от магазинных кур? )
Если в одном районе его много ,везут туда где меньше.
Я думаю у нас тоже такое практикуется (но это уже бизнес )
.Платим взносы ,а развития ни какого.Сами же и за свои деньги терпим этих бездельников и упадочные хозяйства.
А это уже не про зайцев - ЭТО УЖЕ ПОЛИТИКА... :smartass:
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
zima написал(а):
.А в цивилизованых странах,зайца отлавливают,пересчитывают,прививают
Хотелось бы конкретно знать , в каких это странах ловят зайца для пересчёта??? :blink:
Да и не хотелось бы мне кушать зайца ...напичканного лекарством :rip: (чем он будет отличатся от магазинных кур? )
Если в одном районе его много ,везут туда где меньше.
Я думаю у нас тоже такое практикуется (но это уже бизнес )
.Платим взносы ,а развития ни какого.Сами же и за свои деньги терпим этих бездельников и упадочные хозяйства.
А это уже не про зайцев - ЭТО УЖЕ ПОЛИТИКА... :smartass:
Точно сказать не могу,не хочу врать.Есть программа-,охотнни и рыболов,-по Триколору.
Почему сразу политика.Я говорю,что нужно порядок наводить,тогда и заяц и все остальное будет.
И не путайте вакцинацию и витамины .и всякая дрянь для стимуляции роста.
 

Kelt_13

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
193
Реакции
0
Местонахождение
Тульская губерня
Техника
есть Тайга 4 к .
А в Тульско области все участки отдали в аренду и деду некуда пойти . :hypocrite: Людям не чего не остается делать как (хамить ) .
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
Вот и я про то.,доведут крестьянина,возмётся за вилы.
 

vova_uglich

Активный участник
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
243
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Углич
Имя
Владимир
Техника
ничего не осталось
Мы, слава богу, находим как то общий язык с частниками. Уже много лет ездим на гусей, хотя и начали с конфликта, все решили миром. На зайца тоже езжу в частное хозяйство. В этом году даже путевки не выписывали - ездите так ребята на здоровье. Один раз подъехал бык какой-то, типа я тут учредитель, какого хрена. Был послан к егерям со всеми вопросами. И на крупного зверя охотимся в частном хозяйстве. Участвуем в обслуживании бригад, и нас не обижают.
А было дело местных стали прижимать, так неожиданно произошел небольшой пожар, и теперь все нормально.
 

АРЮ

Старожил
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1.059
Реакции
23
Возраст
58
Местонахождение
РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Юрий
Техника
Рысь500+, и др техника
vova_uglich написал(а):
Мы, слава богу, находим как то общий язык с частниками. Уже много лет ездим на гусей, хотя и начали с конфликта, все решили миром. На зайца тоже езжу в частное хозяйство. В этом году даже путевки не выписывали - ездите так ребята на здоровье. Один раз подъехал бык какой-то, типа я тут учредитель, какого хрена. Был послан к егерям со всеми вопросами. И на крупного зверя охотимся в частном хозяйстве. Участвуем в обслуживании бригад, и нас не обижают.
А было дело местных стали прижимать, так неожиданно произошел небольшой пожар, и теперь все нормально.


Вот и я про то.
 

Михаил Николаевич

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
608
Реакции
6
Возраст
64
Местонахождение
Амурская
Имя
Николаевич
Техника
снегоход Буран 2 ш. УАЗ на шинах н.д. чайник
А у нас зайца много . За домом можно поймать правда петлей. Все вокруг исталовано. А с техники не получится. Нет таких мест.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу