Подключение эхолота к смартфону.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Все привет! :D Есть эхолот матрикс 37 с возможностью подключения GPS приёмника по кабелю. Идея давно крутится, на сколько возможна она не знаю. Слаб в виртуальной реальности:D. У всех есть смартфоны и там есть жпс и программы навигации есть разные в смартфонах. Может кто знает как соединить два этих гаджета, что бы можно было на треках в смарфоне записывать глубины с эхолота? Я не смог найти что ли бо подходящее в интернете. Пусть даже придётся прикупить что то для их соединения. Вот такой вот вопрос:):handshake2:
PS. идею приобрести готовые варианты эхолотов, картплотеров и прочего супер современного оснащения, способные это делать из коробки, не предлагать:D
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Идею можно похоронить.
Вайфай нет где, в эхолоте? А если модуль какой . Там дата выход, могу ошибиться в буквах, NMEА. Кабеля можно и зделать, распиновка известна. Но сразу хоронить без рождения это аборт:D. Может все же есть какие решения. Счас всяких приблуд пруд пруди и неужели нет вариантов?
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
По протоколу NMEA 0183, передача идёт по проводам, ещё как то можно думать приколхозить к нему Garmin навигатор, и то не каждый, о смарте забудьте.
Всё равно искать вариант из коробки, можно и б\у найти.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
По протоколу NMEA 0183, передача идёт по проводам, ещё как то можно думать приколхозить к нему Garmin навигатор, и то не каждый, о смарте забудьте.
Всё равно искать вариант из коробки, можно и б\у найти.
Хорошо. А никак не конвертировать данные с одного протокола на другой и передать?
Aна смартфон эмулятор гармина установить)
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Есть такая возможность, перекинуть на ПК, далее программы, и Смарт.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
возможность подключения погодного датчика давления, GPS приемника, персонального компьютера, поплавкового датчика SmartCast, датчика бокового обзора, подключение датчика скорости. При подключенном GPS: прорисовка пройденного пути, маршрутные точки, обмен маршрутными точками и треками с ПК.

Подключение к ПК
(Только с кабелем для подключения к ПК)
Используйте PC Connect для обновления программного обеспечения контрольной панели Matrix. Эта особенность
требует использования кабеля для подключения к ПК. Полные инструкции включены в
аксессуар PC Connect Cable.
ПРИМЕЧАНИЕ. Кабель для подключения к ПК требует отдельной покупки. Для получения дополнительной информации посетите наш
веб-сайт www.humminbird.com или свяжитесь с нашим центром обслуживания клиентов по телефону 1-334-687-0503.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Есть такая возможность, перекинуть на ПК, далее программы, и Смарт.
Вот здесь не понял. А запись глубин как произвести и на какое устройство до подключения к пк? Сначала с гармином что ли соединять и с гармина на пк? Не понял я :D.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
У вас нет инструкции? И вы не знаете, что Humminbird Matrix 37 может соединяться с ПК? Без перевода http://manualboom.ru/product/humminbird/fish-finder/matrix-37/
Правда не знаю, скорее всего у Humminbird свой формат треков, есть программа HumminbirdPC_v4.5.7.
Не разбирался, у меня другие предпочтения.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
вас нет инструкции? И вы не знаете, что Humminbird Matrix 37 может соединяться с ПК? Без перевода
Инструкции уже нет. То что к компу подключается знаю. :D два раза с помощью пучков проводов обновлял прошивку эхолота когда то. Но мне совсем не понятно как с эхолота передать на комп на рыбалке! Вот в чем вопрос! :D копм с собой тащить что ли или как?
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
А это как хотите, можете ноут таскать, можете дома на ПК обрабатывать треки, строить батиметрическую карту, закачивать на смарт, пользоваться в будующем.
О своей мечте забудьте. Не подружить старый Humminbird со смартом.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Только не пойму зачем вам это? Зачем вам одномоментно видеть и координаты точки (трека) и глубину?
При внешней GPS у вас пишется трек с координатами и глубинами. Картографии у вас нет, картография на смарте как понимаю, дома перекинули треки с Хама на смарт и всё.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А это как хотите, можете ноут таскать, можете дома на ПК обрабатывать треки, строить батиметрическую карту, закачивать на смарт, пользоваться в будующем.
О своей мечте забудьте. Не подружить старый Humminbird со смартом.
Да вы ещё и земляк! :D:handshake2:ну хоть что то приятное:D
То есть запись с эхолота возможна только на компьютер или на гармин, например сх 60мар ? Старый то он старый, но работает хорошо. Выкидывать рука не поднимается.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Если правильно помню у GPSMAP 60C-60CS-76C-76CS есть свой разъём для NMEA 0183, пробуйте через него.
В любом случае с Хама идёт полноценный трек (лог) со всеми атрибутами.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Если правильно помню у GPSMAP 60C-60CS-76C-76CS есть свой разъём для NMEA 0183, пробуйте через него.
Да есть у 60 Сх такой разъём. Ну блин, дальнейшая судьба такого трека не известна. Это мап сурс нужен, который я снёс. Да же если найду поставлю, как перекидывать в другие программы не понятно.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
BaseCamp решает проблемы с треками.
В теории можно обойтись без внешней GPS антенны, связать Хам с шестидесяткой.
Хам пишет глубину и берёт координаты с 60, 60ка наоборот, пишет координаты и берёт глубину от Хама.
Море или озёра?
Примерно так.
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Море или озёра?
Озера.
Это программа?
теории можно обойтись без внешней GPS антенны, связать Хам с шестидесяткой.
Хам пишет глубину и берёт координаты с 60, 60ка наоборот, пишет координаты и берёт глубину от Хама.
Так а как без внешнего жпс? У хама его нет, да и сам хам ничего не пишет. Только записывать на гармин данные глубин в точках трека.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
BaseCamp решает проблемы с треками.
В теории можно обойтись без внешней GPS антенны, связать Хам с шестидесяткой.
Хам пишет глубину и берёт координаты с 60, 60ка наоборот, пишет координаты и берёт глубину от Хама.
Море или озёра?
Примерно так.
Так, у меня появился ещё вопрос. Выходит матрикс может выдавать Файлы с расширением NMEA? То есть он сам может их создавать?
Хам пишет глубину и берёт координаты с 60
Если я понял, то необходим жпс и комп с программой и все это соединено с эхолотом. И Если подключен комп то в проге на нем будут данные и о глубинах и о координатам. Или хотя бы навигатор подключен, способный записать данные с эхолота Тогда в программе будет трек или трек с брошенный с навигатора, содержащий информацию втом числе о глубинах.
Остался "пустячек" забросить это в навигационную программу на Смарфон)). И программа смартфона должна быть способной понять и запустить этот файл. Да... :Dкак то хлопотно выходит. Потом эту точку искать навигатором, но сначала найти её в треке навигатора, что то же не совсем просто. Проще купить "из коробки") :D:handshake2:или просто на смартфон на точке с клевом забить в название глубину, так же зделать на всех остановках на воде и забить на весь этот гемор с проводами и компами большой болт и ловить рыбу в свое удовольствие:handshake2::D
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Необходим Хам и GPSmap60, соединить по NMEA 0183.
На GPSmap60 иметь карту ТОПО или OSM (для озёр) или Bluechart (моря), или собрать их в одну сборку (60 понимает только один контейнер карт gmapsupp.img), в навигаторе включать нужные карты. Чтоб не заморачиваться с Хамом писать трек (ставить точки) на GPSmap60.
Если они нужны в других программах (навигаторах) переносить через программу BaseCamp или любоваться ими на мониторе.
Хам должен писать трек, но как я не знаю. Возможно только при подключении внешней GPS антенны, которую как раз и заменяет GPSmap60.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Необходим Хам и GPSmap60,
Я никогда не конектил эхолот и 60сх, провода нет, а колхозить как то не было нужды, но там в меню эхолота есть по моему вкладка типа NMEA. Или мне уже кажется:Dнет под руками глянуть, но вроде такая есть. То есть достаточно соединить с навигатором и будет записывать? А куда же он его пишет? У него что своя память какая то есть? До компа ведь его надо где то хранить, этот файл. Чего то я за эти годы не проверил ни разу связку с гармином:blink:. На навигаторе глубины то же должны записываться по треку. Там даже в свойствах точки есть параметр "глубина". Да, кабель нужно делать. Вот как штекера сколхозить надёжные... Может где конечно готовые есть, но я не встречал.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
849
Реакции
108
Местонахождение
Мурманская обл.
Да, колхозить. Можно из старых разъёмов COM, пилить под конфигурацию разъёмов Хама, у него они "хитрые" и разные. Или найти соотвествующие штырьки и после залить компаудом. Мног чего можно придумать. Искать по барахолкам кабель 60сх (а может он есть в наличии). Смотрите https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=216876&t=216876
http://www.techno-sat.ru/topic_40b4319355394/goods_420d8f1feca9a
https://tent-piter.ru/podvodnaya-ka...s-hhgps-dlya-podklyucheniya-rs-232-nmea-0183/
https://aliradar.com/item/32461825993-kabel-zaryadnogo-ustroystva-garmin-60c-60csx-76c-76cs-60cx
Дерзайте. Или копите на нормальный картплотер типа "стареньких"
echoMAP CHIRP 52dv/52cv/53dv/53cv/54dv/54cv/55dv/55cv
echoMAP CHIRP 72dv/72cv/73dv/73cv/74dv/74cv/75dv/75cv
echoMAP 71sv/72dv/72sv/73dv/73sv/74dv/74sv/75dv/75sv/91sv
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Приценитесь по поиску, разные цены от 35 и выше.
Ещё вопрос. Если эту штуку подключить к хаму? По моему протоколы те что надо. Он же будет записывать. А дальнейшую судьбу трека решать дома, с кружкой кофе за компом.
1 763,61 руб. 12%OFF | BEITIAN,12 В, GPS приемник, RS-232, лодка морской GPS приемник, Грибная форма Чехол, 4800 бод скорость, BS-270N
https://a.aliexpress.com/_eLbTmw
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу