Флудильня для любителей физики и прочих любителей поговорить за снегоход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Так как быть насчет твоих выводов?
Выводов по испытанию двух тингеров, или по моно колесу?
По второму не было выводов и предложений, а по первому жду ваших оценок работы машин и соответствующих выводов.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
потому что "физика однако" говорит что гравитационная направляющая перпендикулярна горизонту, а не дороге вгору
Извините меня пожалуйста, но я наверное по собственному незнанию впервые слышу термин "гравитационная направляющая". Можно набросать схемку движения транспортного средства (совершенно не важно снегоход это, или мотоцикл. Можно его просто обозначить квадратиком) в гору и векторами показать, как вес раскладывается на составляющие. Очень интересно, как "физика однако" описывает сей процесс. Простите ради бога мне мою неграмотность :Smutili:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Результат- уплотнение грунта за счет точечного давления, выше, как следствие выше тяга.
Это болезнь, а не плюс подвесок на любых колёсиках, хоть надувных, хоть просто катков. Подчёркиваю болезнь, а не плюс. Посмотрите на такую гусю с боку и станет понятно без формул. Идеальная эпюра давления под гусей это прямая линия(склизы) ситуацию при катках частично исправляет жёсткое траковое строение гуси, как у танка. Резиновая лента на катках всегда хуже чем на склизах в плане проходимости.
Извините меня пожалуйста, но я наверное по собственному незнанию впервые слышу термин "гравитационная направляющая". Можно набросать схемку движения транспортного средства (совершенно не важно снегоход это, или мотоцикл. Можно его просто обозначить квадратиком) в гору и векторами показать, как вес раскладывается на составляющие. Очень интересно, как "физика однако" описывает сей процесс. Простите ради бога мне мою неграмотность :Smutili:
Если вы не шутите:D, то это поможет представить, почему жопа на подъёме весит больше морды
Screenshot_20200603_061200_com.google.android.apps.docs.jpg
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Спасибо у нас всё есть- нам ни чего не надо! Своих метеоритов хватает. Одни из крупных падали в 1887 году и вес их был по оценкам ученых не менее полтонны.
http://urbibl.ru/Stat/Meteoriti/meteoriti_perm_obl.htm

В районе Горнозаводска этого добра так же полно.
Ну да, я тоже только примерно знаю, куда упал "таборский" метеорит, а точное место уже никто не покажет. Раньше пытался поточнее определить, по информации, картинкам, но нифига. Возможно в Пермском музее есть какие-то данные, но это надо очень сильно захотеть, что бы там запрашивать. Всё мечтаю там какой-то памятный знак поставить.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
одноклассник нам рассказывает - что есть мол у него журнал, в котором написано, что можно собрать приемник, который работает без батареек и вообще всякого питания
С картофельного клубня не делал приемники ? Работает, однако!:D
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Если вы не шутите
А какие тут могут быть шутки? Забавникова я тоже частенько читаю. Но здесь речь идет именно о гравитационной составляющей, направленной параллельно линии подъёма. А меня заинтересовал новый, неизвестный доселе термин "гравитационная направляющая". Что она направляет? Куда она направляет? И почему она направлена строго горизонтально? Насколько я знаю горизонтальная составляющая силы тяжести по модулю равна нулю. Разъясните мне, бестолковому, что это за новая сила?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Идеальная эпюра давления под гусей это прямая линия(склизы)
Чуть встряну в ваши расчеты со своим полисклизом. На нем эпюры давления на снег идут в разные стороны от труб набора,пересекаясь между собой. Улучшая уплотнение снега примерно на 30%. Проводился эксперимент с плоским склизом и полисклизом.Снегоход с полисклизом проваливался меньше на несколько см.Понимаю,что здесь все разговоры об обычных гусеницах,мой аппарат как-то в сторонке,поэтому только этот момент.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Чуть встряну в ваши расчеты со своим полисклизом. На нем эпюры давления на снег идут в разные стороны от труб набора,пересекаясь между собой. Улучшая уплотнение снега примерно на 30%. Проводился эксперимент с плоским склизом и полисклизом.Снегоход с полисклизом проваливался меньше на несколько см.Понимаю,что здесь все разговоры об обычных гусеницах,мой аппарат как-то в сторонке,поэтому только этот момент.
Можно подробности какие нибудь по полисклизу? Где посмотреть?
А какие тут могут быть шутки?
Вы ведь прекрасно поняли, ;)что там не точность определения и вам понятно о чем говорил коллега:). Значит шутите и с умыслом:D:handshake2:
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вы ведь прекрасно поняли, ;)что там не точность определения и вам понятно о чем говорил коллега:). Значит шутите и с умыслом
Я понимаю, когда в одном тексте одна неточность. На такие вещи я внимания не обращаю. Но когда в одном коротком предложении две неточности, и всё это преподносится, как сущая истина, то меня, честно, очень сильно задевает. Человек в физике - полный ноль. Ни одной формулы, ни одного рисунка, ни одного графика, ни одного доказательства я от него не слышал. Постоянная путаница в физических терминах... Зато как это всё преподносится.....
Кстати сам-то сможешь объяснить свои слова?
почему жопа на подъёме весит больше морды
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
А из свеклы или капусты выходная мощность не выше? Арбуз, наверное, динамик порвёт.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.039
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
От месности зависит : южнее , из арбузов , среняя полоса - картошка , свекла , а северные народы из рыбьего пузыря и китового уса делали детекторные приёмники .
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Я понимаю, когда в одном тексте одна неточность. На такие вещи я внимания не обращаю. Но когда в одном коротком предложении две неточности, и всё это преподносится, как сущая истина, то меня, честно, очень сильно задевает. Человек в физике - полный ноль. Ни одной формулы, ни одного рисунка, ни одного графика, ни одного доказательства я от него не слышал. Постоянная путаница в физических терминах... Зато как это всё преподносится.....
Кстати сам-то сможешь объяснить свои слова?
А что из картинки тебе не понятно?) пожевать нужно? Или типа на слабо взять хочешь? :D так ведь сейчас век интернета, а в руках у меня смарфон. Как ты думаешь, смогу объяснить или нет?:D:handshake2:
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А что из картинки тебе не понятно?) пожевать нужно? Или типа на слабо взять хочешь? :D так ведь сейчас век интернета, а в руках у меня смарфон. Как ты думаешь, смогу объяснить или нет?
Мне-то , Сергей, всё понятно из картинки. А вот ты сможешь с физической точки зрения объяснить (т.е. пользуясь физическими терминами), почему при подъёме задница снегохода проседает сильнее, чем на ровном участке. Мне не важно со смартфоном ты будешь, или с супер-пуперноутом - это всё здесь совсем не нужно. Ты прав, на картинке и так всё есть, но далеко не все это видят. Обрати внимание, что даже у Забавникова в тексте об этом ни слова.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Это болезнь, а не плюс подвесок на любых колёсиках, хоть надувных, хоть просто катков. Подчёркиваю болезнь, а не плюс.
Я не называл этот момент плюсом. Подчеркиваю, этот момент плюсом не называл.
Тем не менее факт, остается фактом.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Мне-то , Сергей, всё понятно из картинки. А вот ты сможешь с физической точки зрения объяснить (т.е. пользуясь физическими терминами), почему при подъёме задница снегохода проседает сильнее, чем на ровном участке. Мне не важно со смартфоном ты будешь, или с супер-пуперноутом - это всё здесь совсем не нужно. Ты прав, на картинке и так всё есть, но далеко не все это видят. Обрати внимание, что даже у Забавникова в тексте об этом ни слова.
Не прикалывайся.
Центр тяжести имеет некоторую высоту. Если на горизонтали вектор силы от веса проходит через центр опоры - "всё ровно" во всех смыслах.
А при любом наклоне - происходит рассогласование. Как кинул в снег фанеру, а встал на неё не в центр, а с краю.
Тот же эффект при "завалах" на бок работает.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Мне-то , Сергей, всё понятно из картинки. А вот ты сможешь с физической точки зрения объяснить (т.е. пользуясь физическими терминами), почему при подъёме задница снегохода проседает сильнее, чем на ровном участке. Мне не важно со смартфоном ты будешь, или с супер-пуперноутом - это всё здесь совсем не нужно. Ты прав, на картинке и так всё есть, но далеко не все это видят. Обрати внимание, что даже у Забавникова в тексте об этом ни слова.
Ну хорошо, отойдем от Забавникова.) Что бы было совсем просто и понятно возьмём экстримальный случай. Мы едем вертикально вверх.) покороче не смогу. :D
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
что там не точность определения и вам понятно о чем говорил коллега
Да вроде нет никакой неточности и все понятно
gravitas — «тяжесть», в переводе с латыни и направлена она всегда к центру Земли, то есть перпендикулярно горизонту.
Но здесь речь идет именно о гравитационной составляющей, направленной параллельно линии подъёма.
Для тех кто тупит шутит, попробую напомнить что горизонт не только впереди снегохода, но и справа и слева. Про какую параллельность тебе сон плохой приснился?. Гравитационная составляющая это один из векторов сил действующих на снегоход. Куда будет направлен суммарный вектор от сложения всех векторов, в ту сторону и поедет твой снегоход.
Куда она направляет?
Это вектор силы тяжести, куда направляет я написал.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Отойдем немного от горок и гравитации.

БТС, "пухляк", две волокуши и всё по честному.

 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Модуль.jpg Проходимец 5,3.2.jpg Проходимец 5,3.3.jpg Друзья ,не сочтите меня навязчивым , но я ещё раз покажу свои картинки на обсуждаемую тему .
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Следующий честный тест. Лонг, "пухляк" и волокуша на прицепе.
Колея не меньше БТСа.

 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Ну и напоследок о том кому какой снег дает заехать в уклон.
Битва машин разных классов и моделей.
Делайте ставки господа.


А так же делайте выводы.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
А из свеклы или капусты выходная мощность не выше? Арбуз, наверное, динамик порвёт.
От месности зависит : южнее , из арбузов , среняя полоса - картошка , свекла , а северные народы из рыбьего пузыря и китового уса делали детекторные приёмники .
А вот зря ерничаете ,господа. :D В приложении к журналу Юный техник ( Для умелых рук ) была статья , как из обычных овощей и фруктов можно добыть электричество . Не мегавольты , конечно , а всего лишь милливольты , но тем не менее. Так вот если разрезать картошку ( свежую) пополам , вложить между половинками кусок полиэтилена как диэлектрик , а потом ее обратно связать и добавить диод , в качестве детектора , высокоомные наушники и колебательный контур , то получался рабочий радиоприемник . Вот так вот.:P
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу