БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Почитал твои обсуждения..покрутил варик и так и сяк, но..лето..не проверить...всё же решил переставить на В2(преднатяг стал чуть меньше), посмотрю в след сезон как что и, если в пухляке затупит вернусь на В1...в любом случае Большое спсибо всем учасникам разговора о варике!
Рыбохот..не подскажешь где купить башмачки...у меня уже хорошо подстёрлись..правда говорят от тайги подгоняют...???
Привет! Если башмачками, ты называешь вкладыши ведомого вариатора (Вкладыш 6030-3001), то я их ещё не менял, заказать можно в РМ деталь - 200р
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Подключил тахометр к подводному проводу катушки - работает не пойми как, холостые показывает ровно а вот при перегазовке закидывает за 6.000 и там и висит. Кто подключал тахомерт?
Какой и в какое место?
Господа Буранисты ну неужто никто не ставил тахометр?
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Тахометр настраиваемый
Да , методом подбора коэффициента от 0.5 до 250
Пробовал все коэффициенты , "работает" только на 0.5 и 1.
Думаю уже или потенциометр в цепь поставить или покупать другой тахометр
Хочется оставить этот, он стрелочный большой - информативный.
Знать бы подключал кто или нет, хочу понять где я делаю неправильно.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
88
Реакции
16
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
Судя по описанию на сайте, вы должны подключить его к датчику оборотов двигателя и желательно через резистор от 1 кОм до 20кОм. То есть начать с 20 кОм и постепенно понижать до 1 кОм , меняя резисторы или ставить потенциометр 20кОм. По коэффициенту не все ясно, в иструкциина наш двигатель написано (гугло перевод)

Датчик частоты вращения двигателя имеет важное значение для работы двигателя;
постоянно контролировать скорость вращения (об / мин)
коленчатый вал. Ферромагнитный 60-зубчатый зубчатый венец с
Два отсутствующих зуба установлены на одном колесе.
Индуктивный датчик скорости установлен на 1,5 ± 0,25 мм.
(0,059 ± 0,010 дюйма) вдали от зубчатого венца. Во время вращения
Импульс переменного напряжения создается внутри датчика для каждого
проходящий зуб. ECU рассчитывает частоту вращения двигателя по времени
интервал между последовательными импульсами. Двухзубая щель
создает прерванный входной сигнал, соответствующий
конкретное положение коленчатого вала

То есть 60 импульсов на оборот кол. вала и одно отсутствие сигнала на оборот. Пробуйте, удачи

ЗЫ Датчик оборотов не может физически показать больше 4500 об/мин, комп ограничивает обороты.
 
Последнее редактирование:

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Судя по описанию на сайте, вы должны подключить его к датчику оборотов двигателя и желательно через резистор от 1 кОм до 20кОм. То есть начать с 20 кОм и постепенно понижать до 1 кОм , меняя резисторы или ставить потенциометр 20кОм. По коэффициенту не все ясно, в иструкциина наш двигатель написано (гугло перевод)

.......................................................

То есть 60 импульсов на оборот кол. вала и одно отсутствие сигнала на оборот. Пробуйте, удачи

ЗЫ Датчик оборотов не может физически показать больше 4500 об/мин, комп ограничивает обороты.
Спасибо большое, буду пробовать.
Потенциометрами уже запасся.
Датчик оборота двигателя где он или я недопонимаю ион есть и нужно просто подобрать сопротивление для корректной работы?
Я "цеплялся" к черному проводу идущему на катушку зажигания правого цилиндра.

Судя по гугло переводу то датчик оборотов стоит коль он считает 60 импульсов на оборот и его знание где он на двигателе упростило бы задачу.

А циферблат с 6000 оборотов выбрал что-бы стрелку визуально контрольровать на середине , тобишь переферическим зрением "держать" 3000 оборотов.
 

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
88
Реакции
16
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
Алексей, а у вас буран с 4т двигателем? А то вижу Тайга SWT 550 и это сбивает с толку.
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Пользую мотор Köchler 749 на пневмоболотоходе.
Шикарнейший мотор и зимой и летом.
Всё хорошо, но невозможность контролировать номинальные обороты слегка напрягает, особенно когда за руль на болоте садится 16 летний сын. На слух он пока не воспринимает и еа датчик температуры с сенсором на рёбрах масляного радиатора не глядит, как итог идёт перегрев топливного насоса и мотор останавливается.
Поэтому и установил большой стрелочный тахометр чтобы он маячил перед глазами.
Да и визуально будет видно когда мотору становится трудно и пора переключить на пониженную.
 

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
88
Реакции
16
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
Алексей, я извиняюсь немного неправильно написал(в нету инструкцию посмотрел). На нашем двигателе стоит датчик "Crankshaft Position Sensor", он дает положение кол.вала и обороты в бортовой компьютер. И написано , что считывает он 23 импульса на оборот кол.вала(выше постом я ошибся), на картинке он под буквой "G". Судя по всему именно с него вам и нужно брать сигнал, а не катушки зажигания(если конечно тахометр еще жив). Пишите, у нас часовой пояс одинаковый и находимся не очень далеко.
 

Вложения

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
Алексей, я извиняюсь немного неправильно написал(в нету инструкцию посмотрел). На нашем двигателе стоит датчик "Crankshaft Position Sensor", он дает положение кол.вала и обороты в бортовой компьютер. И написано , что считывает он 23 импульса на оборот кол.вала(выше постом я ошибся), на картинке он под буквой "G". Судя по всему именно с него вам и нужно брать сигнал, а не катушки зажигания(если конечно тахометр еще жив). Пишите, у нас часовой пояс одинаковый и находимся не очень далеко.
Спасибо, в выходные буду поискать датчик.
Тахометр то жив, сигная я брал с подходящих на катушку проводов, с "бронепровода" даже такой балбес в электрике как не догодался бы взять))
 

vaska71

Новенький
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
2
Местонахождение
Челябинская обл.
Имя
василий
Здравствуйте всем, сегодня занимался коробкой, переделывал на 12.7.прошло всё не сильно гладко, но всё же сделал. Единственное ,мне не пришлось добавлять звенья на цепь, изначально я сразу добавил два звена ,но они получились лишними, не знаю то ли я не то выписал, то ли мне не то пришло по почте из мотомира.как то так. Ещё, при приваривании звёзды к блоку,его сильно сдавило, игольчатые подшипники не входили, один запороли, пришлось из за него выписывать весь блок, отдельно не нашел. Заваренный блок отдавал на завод на шлифовку, потом все получилось.
 
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
Так приваривать блок прихватками надо было, прихватил ,отстудил в воде,снегу,и так до конца,когда первую переводил тоже блок здорово посадило,пришлось на токарном шлифовать,на второй такой ошибки не допустил,а цепочку надо 72 звена выписывать.
 

vaska71

Новенький
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
2
Местонахождение
Челябинская обл.
Имя
василий
На нашу коробку надо 74 звена. В комплекте 72 звена.Шестерня заднего хода очень туго заходит на место.забивал 10 кг кувалдой очень быстро, думал не забью.звёздочки при нагреве не должны потемнеть. Не более 250 градусов нагревать. На блок села легче пришлось прихватить электросваркой , электроды уони 13/55.при сварке звёздочка сильнее обнимает вал.На натяжитель встала как родная.И на последовал распорная фтулка на вариатор.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Я не могу отредоктировать текст что бы не было путаницы .На нашу каробку идёт 72 звена.Было у меня 2 цепи в гараже одна на 70 и на 72 звена.Поставил не считая на 70 звеньев и не хватило 2 звеньев.А думал что ставил на 72 и поэтому не правильно указал количество звеньев.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Прихватки нынче лопались на блок шестерне.Пришлось обварить в груговую,и тоже помучился с подшибниками ,не налазили.сепоратор погнул забивая.Начел вращять в руках на волу блок шестерню ,и она туго вращялась и одновременно смещялась с вала.Снял подшибник определил в какую сторону скручен сепоратор и на валу двумя газовыми ключами выровнил.Потом окуратно поставил блокшестерню.Добился лёгкого вращения без смещения.С игольчитыми подшибниками надо окуратно но ,можно выправить если что.
 
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
Блок шестерню когда обварил по кругу с одного захода, то посадило здорово,подшибник в блок заходил но при вращении закусывало,сгонял к токарю, он сказал что такие микроны резцом не взять,зажал блок в станке дал кругляш предварительно обернув наждачной бумагой и сказал подгоняй,делов на минут 20-30,после манипуляций все встало как надо,но при первоначальной эксплуатации км 200 гул от блока слышно было, после притерлось и тишина стала,при переводе 2коробки проваривал не с1 захода а прихватками с последующим остужанием и так по кругу,все прошло окей блок не посадило,а цепь я выписывал 72 звена,встала как надо,предполагаю что 70 звеньев это для2т.
 

vaska71

Новенький
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
2
Местонахождение
Челябинская обл.
Имя
василий
Спасибо тебе большое, себе сделал и другим рассказал, сам бы я наверное никогда не решился на такую переделку.
 

vaska71

Новенький
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
2
Местонахождение
Челябинская обл.
Имя
василий
Здравствуйте всем, когда переделывал коробку на 12,7, сломал подшипник блока, искал в инете, вот на Али , выписал , пришли, один в один, а я дурак полность блок покупал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу