Ирбис SF-150L - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Все это я проходил. У меня ремень на вариаторе выходил на самый вверх. на диаметр 113 мм, так что я знаю о чем говорю.
Какая максимальная скорость была при выходе ремня на максимальный диаметр вариатора?

И почему говорите об этом в прошедшем времени? Варик был заменён на другой?
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Какая максимальная скорость была при выходе ремня на максимальный диаметр вариатора?

И почему говорите об этом в прошедшем времени? Варик был заменён на другой?
По водоему по твердой укатанке 50 км/ч, по мягкой укатанке 38 км/ч, после выхода ремня на самый верх, движок на увеличения газа почти не реагирует. Такое передаточном число вариатора слишком большое для этого двигателя с гусениц ей. Методом проб и ошибок пришел к выводу, что более- менее нормального снегохода , (чтобы ехал по целяку 40 км/ч и при этом не грелся) с этим двигателем и скутерным вариатором не получится. По этому принял решение поставить на раму Динго более мощный двигатель и снегоходный вариатор. Сейчас по целяку при + 5 гр 35-40 км/ч, при -10 гр 45-50 км/ч и не греется. По мягкой укатанке легко набирает 60 км/ч, в полный газ не пробывал, обкатка, но думаю 70-75 км/ч по твердой укатанке пойдет.
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
По водоему по твердой укатанке 50 км/ч, по мягкой укатанке 38 км/ч, после выхода ремня на самый верх, движок на увеличения газа почти не реагирует. Такое передаточном число вариатора слишком большое для этого двигателя с гусениц ей. Методом проб и ошибок пришел к выводу, что более- менее нормального снегохода , (чтобы ехал по целяку 40 км/ч и при этом не грелся) с этим двигателем и скутерным вариатором не получится. По этому принял решение поставить на раму Динго более мощный двигатель и снегоходный вариатор. Сейчас по целяку при + 5 гр 35-40 км/ч, при -10 гр 45-50 км/ч и не греется. По мягкой укатанке легко набирает 60 км/ч, в полный газ не пробывал, обкатка, но думаю 70-75 км/ч по твердой укатанке пойдет.
Прошу прощения я пропустил-какой двигатель установили?
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Прошу прощения я пропустил-какой двигатель установили?
Владимир повествует установку на Динго150...сдесь тема СФ...а с другими "конями" у нас есть Тунгус...
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Ну скажем не совсем прав...при смене грузиков в основном происходит изменение тяговых характеристик в малую или большую сторону ...в данной работе будет просто на полных оборотах полное раскрывание вариатора ,ну и прибавка только в скорости ,на меньших как и прежде работа в штатном режиме ...
Все это я проходил. У меня ремень на вариаторе выходил на самый вверх. на диаметр 113 мм, так что я знаю о чем говорю.
ремень не выходит на максимальный диаметр, предполагаю что душит его именно торкдрайвер


когда газ в ручку, то ремешок выходит на максималку, но торк при этом вроде как стоит на месте.
Максмалка в "поле" не превышает 45-46 км/ч, до 35-40 разгон вполне прилично быстрый, на следующем видео впринципе это видно, там же в "поле" я заметил толи провал вариатора, толи это мне карбюратор такой эффект дает

 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
ремень не выходит на максимальный диаметр, предполагаю что душит его именно торкдрайвер


когда газ в ручку, то ремешок выходит на максималку, но торк при этом вроде как стоит на месте.
Максмалка в "поле" не превышает 45-46 км/ч, до 35-40 разгон вполне прилично быстрый, на следующем видео впринципе это видно, там же в "поле" я заметил толи провал вариатора, толи это мне карбюратор такой эффект дает

Ты хочешь прибавить 5 км ослабь пружину поставь грузики не14, а 16-18 грам. Но в пухляке ты встанешь. Надо будет поменять пружину и грузики на 2 комплект. С жёсткой пружиной и маленькими грузиками. Ремень длиннее? Ты протачил щеки под 20 ремень. У 760 ремня 21.4 ширина. Есть вариант что выскачит.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
ремень не выходит на максимальный диаметр, предполагаю что душит его именно торкдрайвер
Может торк не дает, а может груза. Можно снять пружину торка и проверить выход ремня вручную. А зачем тебе еще выше. У всех снегоходов ремень не доходит до верха 1-2 мм и это нормально.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Может торк не дает, а может груза. Можно снять пружину торка и проверить выход ремня вручную. А зачем тебе еще выше. У всех снегоходов ремень не доходит до верха 1-2 мм и это нормально.
Я проверял торк, ремню до втулки очень далеко.
Я не особо хочу заморачиваться с игрой приводных звёзд, чтоб добавить ещё немного скорости, этот двигатель по ощущению может разгонять снеж до 45 очень уверенно и держать эту скорость стабильно продолжительно. Со звездами слишком большой разброс момента и скорости будет.

Если чашки торка раздвинуть ещё на мм, проточив его конусы, либо дорожки роликов, но там зазоры минимальны, придётся и там и там приложить напильник.

Затем скорей всего с пружиной и массой роликов придётся поиграть, чтоб добиться желаемого баланса
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Сегодня внес изменения в торкдрайвер, повторюсь, никого не призываю так делать, это не инструкция, это мой личный опыт.

По первым впечатлениям от проделанного, ремень перестал стопориться в 3-4х мм от края конусов вариатора, сейчас он довольно легко выходит на максимальный диаметр, при этом обороты двигателя еще далеко не максимальные.


Скоростные измения будут видны на тест драйве в "поле"
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Сегодня внес изменения в торкдрайвер, повторюсь, никого не призываю так делать, это не инструкция, это мой личный опыт.

По первым впечатлениям от проделанного, ремень перестал стопориться в 3-4х мм от края конусов вариатора, сейчас он довольно легко выходит на максимальный диаметр, при этом обороты двигателя еще далеко не максимальные.


Скоростные измения будут видны на тест драйве в "поле"
Ты же вроде хотел вариатор KOSO ставить? Вдруг твои вмешательства помешают установке KOSO? И ремень у тебя изношен до 19 мм. Поставишь новый и вернётся всё на свои места. А поставил бы новый ремень может он и вышел на максимум без вмешательства в заднюю часть вариатора.
 
Последнее редактирование:

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Я не особо хочу заморачиваться с игрой приводных звёзд, чтоб добавить ещё немного скорости, этот двигатель по ощущению может разгонять снеж до 45 очень уверенно и держать эту скорость стабильно продолжительно. Со звездами слишком большой разброс момента и скорости будет.
А что тут заморачиваться,? Поставил делов на 10 минут и катай, Скажу по своему снежику, с начало хотел тоже менять варик итд, что бы увеличить скорость но... Покотавшись понял что эти 3-5км не дадут ровным счётом ничего, только будет лишний геморой, в ветке динго все это описано, :dread:хотя бы даже то что нужно ставить другой ремень, который дороже и его ещё и не купить,а с расточкой варика вообще очково:Crazy: Покатавшись, сделал для себя вывод пусть он лучше едет в пухляк и тащит без проблем за собой груз по буранке это просто поставить другую ведомую звезду, что и сделал поставил на 16 з,в пухляк едет, пусть не как большой снегоход но для неспешно езды по зимнему лесу то что нужно25км/ч, на речке меня везёт (120кг)+сани за собой тащит с (телом 120кг) итого со всем шмурдяком 250+-10кг со скоростью 35-38км/ч, в одного меня везёт по той же речке 42-44км/ч, вывод :Applause:нахер мучать моторашку из за 3-5км плюсом, не поедет он больше, не тот это снегоход, ну если только совсем заняться нечем на самоизоляции:Ah1n1:, и если руки чешутся, то тогда можно:handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.209
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А что тут заморачиваться,? Поставил делов на 10 минут и катай, Скажу по своему снежику, с начало хотел тоже менять варик итд, что бы увеличить скорость но... Покотавшись понял что эти 3-5км не дадут ровным счётом ничего, только будет лишний геморой, в ветке динго все это описано, :dread:хотя бы даже то что нужно ставить другой ремень, который дороже и его ещё и не купить,а с расточкой варика вообще очково:Crazy: Покатавшись, сделал для себя вывод пусть он лучше едет в пухляк и тащит без проблем за собой груз по буранке это просто поставить другую ведомую звезду, что и сделал поставил на 16 з,в пухляк едет, пусть не как большой снегоход но для неспешно езды по зимнему лесу то что нужно25км/ч, на речке меня везёт (120кг)+сани за собой тащит с (телом 120кг) итого со всем шмурдяком 250+-10кг со скоростью 35-38км/ч, в одного меня везёт по той же речке 42-44км/ч, вывод :Applause:нахер мучать моторашку из за 3-5км плюсом, не поедет он больше, не тот это снегоход, ну если только совсем заняться нечем на самоизоляции:Ah1n1:, и если руки чешутся, то тогда можно:handshake2:
На алишке есть и 17т и 16т 530 цепь, только лишнюю длинну посадочного фланца отпелить.
 

Вольдемар 57

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
793
Реакции
217
Местонахождение
р. Татарстан
Имя
Владимир 57
Техника
Снегоход BRP Ski Doo Summit SP 154" 850 E,Динго 150 ,125,квадр ГРИЗЛИ 250 ,лодка ПВХ флагман , авто фольксваген джетта6

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.209
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
да эти звездочки в Ижевске продают. какую хочешь закажи
И скоко в Ижевске, какие хочешь стоят?) и кого искать? Жить бы в Ижевске, другое дело. А там скажут одну делать не будем, партию давай, ля-ля, ну и так далее.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
И скоко в Ижевске, какие хочешь стоят?) и кого искать? Жить бы в Ижевске, другое дело. А там скажут одну делать не будем, партию давай, ля-ля, ну и так далее.
На Авито есть объявление, одна звезда 1000 руб. От 15 до 19 зуб.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Ты же вроде хотел вариатор KOSO ставить? Вдруг твои вмешательства помешают установке KOSO? И ремень у тебя изношен до 19 мм. Поставишь новый и вернётся всё на свои места. А поставил бы новый ремень может он и вышел на максимум без вмешательства в заднюю часть вариатора.
Варик KOSO лежит, его внедрение остановило отсутствие в наборе втулки нужной длины, этот комплект предназанчен для замены штатного родного варика, у нас же ставят варики от 158 мотора, у них и ролики большие, 20х15 и высота вместе с пауком другая, втулка короткая, вообщем варик KOSO лежит, я еще более детально дам сравнение, своего запиленного и варика KOSO. после этого уже точно скажу, смогу ли я его поставить без каких либо доп вложений.

Да я вот не уверен про износ ремня до 19мм, даже если у нового 20, но притрется, оботрется до 19, полагаю, ну даже если не оботрется, чтобы ремень с варкиа не вылетел, всегда можно использовать регулировочные шайбы. Новый ремень не выходил бы на максимум на варике, его же торкдрайвер не пустит на минимальный радиус. вообщем тут мног освязей, пока я исхожу из того что есть.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
А что тут заморачиваться,? Поставил делов на 10 минут и катай, Скажу по своему снежику, с начало хотел тоже менять варик итд, что бы увеличить скорость но... Покотавшись понял что эти 3-5км не дадут ровным счётом ничего, только будет лишний геморой, в ветке динго все это описано, :dread:хотя бы даже то что нужно ставить другой ремень, который дороже и его ещё и не купить,а с расточкой варика вообще очково:Crazy: Покатавшись, сделал для себя вывод пусть он лучше едет в пухляк и тащит без проблем за собой груз по буранке это просто поставить другую ведомую звезду, что и сделал поставил на 16 з,в пухляк едет, пусть не как большой снегоход но для неспешно езды по зимнему лесу то что нужно25км/ч, на речке меня везёт (120кг)+сани за собой тащит с (телом 120кг) итого со всем шмурдяком 250+-10кг со скоростью 35-38км/ч, в одного меня везёт по той же речке 42-44км/ч, вывод :Applause:нахер мучать моторашку из за 3-5км плюсом, не поедет он больше, не тот это снегоход, ну если только совсем заняться нечем на самоизоляции:Ah1n1:, и если руки чешутся, то тогда можно:handshake2:
при чем тут самоизоляция??? мы же не домохозяйки, я вообще работаю в обычном режиме, из дома правда, что еще тяжелаа как оказалось.

сейчас не припомню какие в стоке звезды стоят.
ты себе ведомую получается уменьшил, и при этом у тебя снеж едет по буранке до 42-44 ??
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Вообще я с этими кривыми звездами так наепся, пока ровнял и балансировал их, в этот узел вообще не хочу лезть больше...
 
Последнее редактирование:

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу