БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Про электромагнитный клапан (э. м. к.)! Имеет двойное назначение. Первое (простое) --открывает топливный жиклёр Х.Х. при включении зажигания и закрывает его при выключении предохраняя горячий двигатель от "работы" от калильного зажигания. Второе назначение--является исполнительным механизмом системы Э.П.Х.Х. (экономайзер принудительного Х.Х.) При торможении двигателем на высокой скорости затыкает жиклёр Х.Х.--экономия до 5%. На бурановском карбюраторе Э.П.Х.Х. нет! Эл. магнит затыкает главный топливный жиклёр после которого стоит жиклёр Х.Х. Думаю-- от калильного эажигания, для мгновенной остановки двиг. после выключения эажигания. Калильное зажигание, это когда воспламенение смеси в цилиндре происходит от раскалённой частичке нагара, или от раскалённого бокового электрода свечи, а не от искры. :smoke: :Hammer: :Druzhba:
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Понятно..ещё раз извени за докуку...отогну всёж язычёк поплавка на богаче..калильного нет ,двс не перегревается..но,..эхххх...прям кажется капельку надо добавить коксу..:)
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Спасибо, понял
Зёма(я родился в Челябе..и если в нике г.р., то я тож с 71) проверь..я понял что двс-4т?:
1. Заведи-заглуши и, сразу включи зажигание..если лампочка масла сразу загорится-кранты двс.
2. Подставь под выхлопную белую бумажку и дай газу-сразу понятно будет про маслосьёмные колпачки.
3. Очень полезно компресометр с собой иметь.
4. Совсем хорошо если вывесить ходовку и посмотреть в работе валы, звёзды и гуси...
 

vaska71

Новенький
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
38
Реакции
2
Местонахождение
Челябинская обл.
Имя
василий
Зёма(я родился в Челябе..и если в нике г.р., то я тож с 71) проверь..я понял что двс-4т?:
1. Заведи-заглуши и, сразу включи зажигание..если лампочка масла сразу загорится-кранты двс.
2. Подставь под выхлопную белую бумажку и дай газу-сразу понятно будет про маслосьёмные колпачки.
3. Очень полезно компресометр с собой иметь.
4. Совсем хорошо если вывесить ходовку и посмотреть в работе валы, звёзды и гуси...
Зёма(я родился в Челябе..и если в нике г.р., то я тож с 71) проверь..я понял что двс-4т?:
1. Заведи-заглуши и, сразу включи зажигание..если лампочка масла сразу загорится-кранты двс.
2. Подставь под выхлопную белую бумажку и дай газу-сразу понятно будет про маслосьёмные колпачки.
3. Очень полезно компресометр с собой иметь.
4. Совсем хорошо если вывесить ходовку и посмотреть в работе валы, звёзды и гуси...
Спасибо, вот век живи, век учись.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Мужики...ГУРУ..в "коробке" писал не отвечають...мож кто знает... можно ли вытащить натяжную звезду(потом поставить обратно) без разборки каробки...т.с. на месте? Льёт масло через уплт. кольцо дуром...ну..или мож как устранить можно..:(
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Мужики, помогите советом, не знаю куда копать дальше. Двигатель работает в среднем положении обогатителя, закрываешь, сразу глохнет, если разгазовать, клубы белого дыма. Едет нормально, почти до 50 разогнал, подтраивает и за 7 км 2 раза стрельнул в глушитель. Продул, прочистил вроде все что можно, бензонасос качает, подсосов нигде нет, уровень бенза менял в обе стороны, не влияет. Возник вопрос в процессе, из верхней части карбюратора торчат две трубки с отверстиями, одна держится на резинках, другая не снимается, так вот, отверстия в нижней части куда они входят должны продуваться или нет??
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Стрельба в глушитель--пропуски в работе одного из цилиндров или обоих ( не сгоревшая смесь скапливается в глушителе, а потом воспламеняется раскалёнными выхлопными газами, что и приводит к хлопку ) Причины: 1. неправильно отрегулирован карб. или засорён. 2. неправильный зазор в свечах или зас...ные. 3 сбой в работе зажигания ( у этого двиг. на каждый цилиндр своя катушка) где то теряется контакт. 4 неправильные зазоры в клапанах. 5 появилась маленькая трещина в диафрагме топливного насоса и часть бензина попадает в картер, а потом, через сапун в карбюратор вместе с парами масла. Две дырявые трубочки---эмульсионные трубки Х.Х. и главной дозирующей системы. Эмульсионные колодцы, куда они входят, продуваться должны при снятом эл. магните, т.к. к ним поступает топливо через главный топливный жиклёр который и затыкается иглой эл. магнита. Стоит обратить внимание на целостность уплотнительных колечек--сделаны из го...на, у меня были замяты изначально, заменил на резиновые (подобрал с трудом и дорабатывал надфилем по наружному Ф) Хорошо бы померить компрессию, если нечем--отрегулировать зазоры в клапанах, главное--что бы были. Совсем недавно писал про этот карбюратор--посмотрите. Удачи ! :smoke: :gossip:
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Я все таки думаю в карбюраторе дело, на открытой же заслонке все работает. А колечко на трубке да, сразу прорвалось. Пока из резины вырезал
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Мужики...ГУРУ..в "коробке" писал не отвечають...мож кто знает... можно ли вытащить натяжную звезду(потом поставить обратно) без разборки каробки...т.с. на месте? Льёт масло через уплт. кольцо дуром...ну..или мож как устранить можно..:(
Вынуть можно минут за 30: ослабляешь цепь, снимаешь верхнюю крышку, вынимаешь один вал чтобы расслабить цепь и отводишь её в сторону от звезды, вынимаешь натяжник при этом поворачивая, чтобы звезда попала в отверстие. Меняешь манжеты и ставишь обратно.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Стрельба в глушитель--пропуски в работе одного из цилиндров или обоих ( не сгоревшая смесь скапливается в глушителе, а потом воспламеняется раскалёнными выхлопными газами, что и приводит к хлопку ) Причины: 1. неправильно отрегулирован карб. или засорён. 2. неправильный зазор в свечах или зас...ные. 3 сбой в работе зажигания ( у этого двиг. на каждый цилиндр своя катушка) где то теряется контакт. 4 неправильные зазоры в клапанах. 5 появилась маленькая трещина в диафрагме топливного насоса и часть бензина попадает в картер, а потом, через сапун в карбюратор вместе с парами масла. Две дырявые трубочки---эмульсионные трубки Х.Х. и главной дозирующей системы. Эмульсионные колодцы, куда они входят, продуваться должны при снятом эл. магните, т.к. к ним поступает топливо через главный топливный жиклёр который и затыкается иглой эл. магнита. Стоит обратить внимание на целостность уплотнительных колечек--сделаны из го...на, у меня были замяты изначально, заменил на резиновые (подобрал с трудом и дорабатывал надфилем по наружному Ф) Хорошо бы померить компрессию, если нечем--отрегулировать зазоры в клапанах, главное--что бы были. Совсем недавно писал про этот карбюратор--посмотрите. Удачи ! :smoke: :gossip:
Клапаны не регулируются, на этом движке стоят гидрокомпенсаторы
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
А что если с открытой заслонкой ездить, какие последствия?
 

сергей куйтун 38

Новенький
Регистрация
3 Фев 2020
Сообщения
49
Реакции
25
Возраст
57
Местонахождение
иркутская область рп куйтун
Имя
сергей георгиевич
Техника
буран 4тд
а можно поподробнее про канавку и с фото желательно (какая вилка имеется ввиду)?????
Канавки на оси 3, та которая посередине нужно проточить напильником 4.8мм с проворотом оси прим.2мм.Вилку трогать не надо.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Спасибо вам господа бурановоды. И с бензонасосом помогли и с больной головой!!
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
Я то распинался о возможных неисправностях, да и сам обо....ся с гидрокомпенсаторами--просто техники много, где есть они, а где их нет не упомнишь ! Главное разобрались! :smoke: :Stena:
 

Givi307

Участник
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Хмао-Югра, г.Когалым
Техника
AC 660 turbo, STELS Ермак 800L, STELS Капитан, РМ Тайга-Рысь (детский)
можете поздравить "обмыл" новокупленного
 

Вложения

Hart

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
88
Реакции
16
Возраст
48
Техника
Буран 4Т
Поздравляю!!! Вот нет бы с рюмочки плеснуть:Beer:, а вы его в прорубь по самые уши как на крещение:D:D:D. Мой купается каждый год, но только подножки моет, очень аккуратно:D. И всетаки правильно мне старые говорили, нехрен по ночам ездить. Че с бураном то теперь?
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Алкаголь -враг снегоходчика!
 
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
Поздравляю с покупкой и обмывкой снежика, ну а скупанием это перебор,ну думаю если заглушен был то ничего страшного, но все равно головняк, сливать жидкости,заменять жидкости,просушка.
 

игорь дедов

Участник
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
178
Реакции
66
Местонахождение
69
Имя
игорь евгеньевич
Техника
НИВА, УАЗ-головастик, Т25, МИНСК,бензокосилки-5шт, мотокультиватор-1шт,БУРАН-4Т, бензопилы-4шт, снегоуборщик и тд и тп.
К новью липнет!!!
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Масло поменять, карб продуть, воду с бака слить и дальше можно обкатывать;)
Тоже когда только купил, притопил свой немного, но не так глубоко. Ночью с мостка свалился, отделался лёгкими ушибами, расколол стекло и треснул капот, пока вытаскивал лебёдкой в бак воды немного засосало через крышку. Домой сам доехал, после этого зарекся по ночам ездить, свет хреновый всё таки на Буране
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Масло поменять, карб продуть, воду с бака слить и дальше можно обкатывать;)
Тоже когда только купил, притопил свой немного, но не так глубоко. Ночью с мостка свалился, отделался лёгкими ушибами, расколол стекло и треснул капот, пока вытаскивал лебёдкой в бак воды немного засосало через крышку. Домой сам доехал, после этого зарекся по ночам ездить, свет хреновый всё таки на Буране
Я сразу купил светодиоды с охлаждением на китайском сайте, там есть под Н4, светит лучше машины и одна про запас как раз.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу