Оружие Владельцы "Северов" отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У нас тоже добывали/добывают , но и гноят порой ....
Я с мелкана не рискую , когда с .223 то стреляю крутят у виска .
Так ежу понятно, что специально на копытных с мелканом идти нелепо, а на осеннем промысле на соболя попутно почему бы и нет.. И наоборот покрутят у виска если не используешь шанс добыть мяса с мелкана.. Кстати ни одного подранка ДСО с мелкашки за свою охотничью жизнь не довелось сделать..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Так ежу понятно, что специально на копытных с мелканом идти нелепо, а на осеннем промысле на соболя попутно почему бы и нет.. И наоборот покрутят у виска если не используешь шанс добыть мяса с мелкана.. Кстати ни одного подранка ДСО с мелкашки за свою охотничью жизнь не довелось сделать..
Круто вы робяты , по ДСО, за 100м ... . Мне бы в голову не пришло за 100м палить, дальше 75м вообще не знаю как попадать точно, на охоте. Правда и энтих оленеф у нас уж более 100лет как нет. С Севера только пушнина и боровая. Копыта с гладкого.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
А ты сравни траектории обоих патронов на этой дистанции , и все станет ясно :whistling:

Какой истины ? :D Убогий патрон , во всем , получивший широкое распространение за неимением выбора и халявности патрона . Созданный на базе 39-й гильзы , 6.5 грендель на порядок его лучше , во всем . Начиная от баллистики и заканчивая широчайшим выбором пуль .
Единственное где 7.62х39 рулит это дозвук+банка , но ты много знаешь таких охотников ? :)

з.ы. если примут те правила охоты , что сейчас обсуждают в госудуре , то на мелочь , из доступных и распространенных , рулить будет .223 и 5.45х39 :confised:
У тя есть инфа покоторой предполагается рулеж указанных тобой патронов? Поделись. Как по мне , оне рулить не будут никогда, даже если их даром будут раздавать.
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Я от мелкана по глухарю отказался из-за подранков, патроны разные перепробовал. По зверю точно не стал бы применять.
Имхо хорошо подходит пушнины
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Круто вы робяты , по ДСО, за 100м ... . Мне бы в голову не пришло за 100м палить, дальше 75м вообще не знаю как попадать точно, на охоте. Правда и энтих оленеф у нас уж более 100лет как нет. С Севера только пушнина и боровая. Копыта с гладкого.
С под собаки лося с гладкого, это понятно..А олени в основном табунками держатся, с гладкого один выстрел и все разбежались..А с мелкана в редколесье или на болоте с гладким на выстрел не подойдешь, а с мелкана без проблем 2-3 завалишь.. Если глухаря на 100 метров с оптического прицела добыть нет ничего сверхестественного, то по оленю на 150 м..попасть не сложнее, а энергии пули хватает, тем более ДСО и на рану послабей косули..Остальное предубеждение..
в 1988, после армии, получил ведомственную ТОЗ-17, с ней и забросили на вертолете на участок..Гладкоствола не было еще у меня, карабинов было всего два на весь поселок..Вот с одной мелкахой и промышлял, причем патроны были юниор...И оленей добывал, и лося с под собаки и боровую..И в принципе все так в наших краях..Позднее брал с собой иж-27, но два ружья с собой таскать быстро отбивает охоту.. Многим представляется что у промысловика на избе оружейка, сегодня пошел на соболя, взял мелкан. завтра на лося 9мм, на медведя Тигр, на глухаря беретту магнум... Хорошо бы так...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я от мелкана по глухарю отказался из-за подранков, патроны разные перепробовал. По зверю точно не стал бы применять.
Имхо хорошо подходит пушнины
У меня были подранки, когда первый сезон с мелкашкой промышлял. Но тогда и патроны были дрянь и палил с открытого под любым ракурсом, и на сколько шкалы планки хватало. Сейчас с оптики и не далее 75м. Подранков давно не было, думаю и не будет. А патронов 2-х видов мне хватает.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
С под собаки лося с гладкого, это понятно..А олени в основном табунками держатся, с гладкого один выстрел и все разбежались..А , хоть не два ствола таскать.с мелкана в редколесье или на болоте с гладким на выстрел не подойдешь, а с мелкана без проблем 2-3 завалишь.. Если глухаря на 100 метров с оптического прицела добыть нет ничего сверхестественного, то по оленю на 150 м..попасть не сложнее, а энергии пули хватает, тем более ДСО и на рану послабей косули..Остальное предубеждение..
в 1988, после армии, получил ведомственную ТОЗ-17, с ней и забросили на вертолете на участок..Гладкоствола не было еще у меня, карабинов было всего два на весь поселок..Вот с одной мелкахой и промышлял, причем патроны были юниор...И оленей добывал, и лося с под собаки и боровую..И в принципе все так в наших краях..Позднее брал с собой иж-27, но два ружья с собой таскать быстро отбивает охоту.. Многим представляется что у промысловика на избе оружейка, сегодня пошел на соболя, взял мелкан. завтра на лося 9мм, на медведя Тигр, на глухаря беретту магнум... Хорошо бы так...
У нас тоже Юниор , но на редкость паршивый был, я в госпромхозе ТОЗ-18 брал +карабин мосинский, их полная оружейка была, дров этих. Два года отходил и сдал нафиг. 10 лет с ИЖ-27. В году 91м привезли Стандарт в красных пачках, вот те по лучше, в стволе не застревали.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У нас тоже Юниор , но на редкость паршивый был, я в госпромхозе ТОЗ-18 брал +карабин мосинский, их полная оружейка была, дров этих. Два года отходил и сдал нафиг. 10 лет с ИЖ-27. В году 91м привезли Стандарт в красных пачках, вот те по лучше, в стволе не застревали.
Я до армии пару сезонов с отцовской Белкой ходил..У нее ствол длиннее чем у Севера на 12 см примерно..Так вот с нее подранков по боровой практически не было..И тесть покойный с ТОЗ-8 косачей более чем за сто метров тоже хорошо валил..Может у них нарезы разные чем у тоз-17 или Севера?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Сам не проверял, но читал че мужики на форумах про "Соболя-22lr" балакают - дык грят нормальными патрончиками косулю (по месту) стабильно до 120-130 метров берут... ХЗ правда иль нет. Лисичка та без проблем берется, глухарик с косачем тож. Но опять-же есть мнение что у "Соболя" ствол покачественней чем у тех=же ТОЗ-78, у приятеля есть"тозик" , так с него выстрел как с хорошей пневмы, а с "Соболя" стреляешь - выстрел громкий-хлесткий...
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Есть у меня и Соболь ещё из первых, и Тоз-8, и Белка. На Белке и Тозе конечно же ствол длинней Соболя. Мелканы обычно пристреливаю на 100 в ноль. И когда начинаешь пристреливать на 120, 130, до 150 метров, так пуля с Белки и Тоза, что удивительно, падает намного ниже, чем с Соболя с 500 мм стволом
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я до армии пару сезонов с отцовской Белкой ходил..У нее ствол длиннее чем у Севера на 12 см примерно..Так вот с нее подранков по боровой практически не было..И тесть покойный с ТОЗ-8 косачей более чем за сто метров тоже хорошо валил..Может у них нарезы разные чем у тоз-17 или Севера?
Мне где то встречалась инфа, давно, что якобы Тоз-8, первые, выпускались с другим шагом, чем более позние. И типа из-за возражений МВД шаг был изменен. Может и утка, сам же не мерял. Хотя целик не даром до 200м размечен.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Мне где то встречалась инфа, давно, что якобы Тоз-8, первые, выпускались с другим шагом, чем более позние. И типа из-за возражений МВД шаг был изменен. Может и утка, сам же не мерял. Хотя целик не даром до 200м размечен.
есть ТОЗ 16 с планкой до 200 метров. редкость, но встречались.
у нас их кубинками почему-то звали.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
фигасе...
и на сколько же тебе приходится ниже мишени брать на 50 метрах?
вообще - для каких охот такая дистанция?
+100 Мне , иной раз кажется что и пристрелка на 50м далековата, когда нужно пульку покласть в конкретную часть беличьей головы, кубатурить , насколько взять "под яблочко" .... .:whistling:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
И типа из-за возражений МВД шаг был изменен. Может и утка, сам же не мерял
Да утка ясен перец
МВД насрать какой там шаг.


Хотя целик не даром до 200м размечен
Даром и размечен.
Вернее отбалды.

Тоз8 это ваще не для стрельбы в цель
Это кочерга для школьного НВП
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ежели в оптике нормальная сетка поправок, то кубатурить не надо - взял нужную точку для дистанции и ффсе....
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ежели в оптике нормальная сетка поправок, то кубатурить не надо - взял нужную точку для дистанции и ффсе....
Попробуй хлопни пару белок, в голову, и поймешь что сетка не поможет, уж больно часто точки придется , по вертикали, ставить, да и удобней просто небольшую поправку сделать, а не искать нужную точку.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Попробуй хлопни пару белок, в голову, и поймешь что сетка не поможет, уж больно часто точки придется , по вертикали, ставить, да и удобней просто небольшую поправку сделать, а не искать нужную точку.
Она-ж не прыгает с места на 15-20 метров чтоб по поправкам "прыгать" :D ...
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
фигасе...
и на сколько же тебе приходится ниже мишени брать на 50 метрах?
вообще - для каких охот такая дистанция?
На 50 метров идёт выше точки прицеливания на 10-11 см, сложности нет никакой, привык.
Имхо это лучше, чем пристрелять на 50 и потом при стрельбе на 100 закрывать цель. У меня 50 метров редко бывает, не подпускает, обычно 90-100
По охоте - косач, глухарь. Но по глухарю, как и писал уже, в последние годы отказался от мелкана. Кто бы что не говорил, подранков много... Я лучше с 39-го промажу в него, чем подранков лепить
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
+100 Мне , иной раз кажется что и пристрелка на 50м далековата, когда нужно пульку покласть в конкретную часть беличьей головы, кубатурить , насколько взять "под яблочко" .... .:whistling:
Если бы промышлял белку, то да, пристреливал бы в 0 на 50, тогда до 50-ти хоть куда попадать можно
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Кстати ни одного подранка ДСО с мелкашки за свою охотничью жизнь не довелось сделать..
Леонид , а при вскрытии какая картинка ? Какие повреждения внутренних органов ? Что с пулей , с ребрами( если по ним) ? Интересует попадания за 100м .
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу