Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Здравствуйте! Пора менять масло, позвонил в сервис, советуют лить только 0 w 30, в руководстве рекомендации от 5 w 30. Кто что заливает и как влияет на пуск ( у меня ручной)? Еще вопрос- можно слить масло, не снимая двигатель?
5w40 полусинтетика лукойл,брал первые два сезона в 4 л канистре,теперь пятилитровик купил,на два сезонатхватит .лью в свой,с запуском проблем нет если не хранить на улице долгое время при -30. Не снимая двигатель меняют масло,сначала сколько смогу шприцом с трубочкой через маслянные щупа ,затем остатки на тряпочку из славного отверстия. Масло меняется не перед началом нового сезона,а сразу после. А если поленился то можно немного поездить на старом,хорошо что б перемешалось с отстоем,а потом слить пока двигатель не остыл.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
[QUOTEДэн Соликамск][/QUOTE] Спасибо, очень помогли советом. Особенно про шприц- не подумал , хотя и видел у механиков такой способ, на катерах так делают. Только насосом.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
В общем добрались руки, пришла катушка, поставил завел, но проблема не ушла, тихо едешь все нормально, чуть газу больше, все глохнет, заводится с полпинка и дальше едет, но только на среднем газе. Может когда у меня бензин в масло давануло, кран забыл закрыть, прокладку под цилиндром пробило, может такое быть и влиять? Жду советов.
У меня такая же проблема была, 2 года так мучался (на полном газу глохнет на малом едет, заводился с пол пинка), все перебрал(все перепробовал). Пока не снял карбюратор, разобрал и продул сжатым воздухом и все полетел мухтарушка, теперь проблем нет.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
У меня такая же проблема была, 2 года так мучался (нп олном газу глохнет на малом едет), все перебрал(все перепробовал). Пока не снял карбюратор, разобрал и продул сжатым воздухом и все полетел мухтарушка, теперь проблем нет.
Продуй карб, может что попало (песчинка), как у меня было, уж больно знакома проблема мне.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Товарищи, не мучайтесь с родным карбюратором, он однорежимный. Ставьте сразу от Урала (К-65, К-68 или китайский Keihin PZ30), проверено многими уже.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Для переделки нужен переходник? Можете ссылку кинуть?
Внутренний диаметр нужно делать равный диаметру того карба, который вы решили поставить.
Далее сверлим 4 отверстия на 8 и отрезаем болгаркой лишнее с фланцев.
Затем придется подобрать диаметр ГТЖ по цвету нагара. У меня на Кейхине диаметр был 105, в ураловском 165. (кстати они взимозаменяемы), я постепенно разворачивал диаметр и смотрел цвет нагара, остановился на 120.
Разверток у меня нет, поэтому я использовал наборы швейных игл. Штангелем выбирал и дрелью потихоньку разворачивал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
[QUOTE="Sla_, [/QUOTE]
Спасибо! Буду планировать на лето. Не нравится мне работа двигателя- жёстко работает и такая же регулировка.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Спасибо! Буду планировать на лето. Не нравится мне работа двигателя- жёстко работает и такая же регулировка.[/QUOTE]
Кабр на алиэкспресе 1000 .... 1300 руб, есть они и с впрыском. Есть с ручным управление возд заслонки, а есть и автомат.
https://aliexpress.ru/item/32478614...chweb0_0,searchweb201602_1,searchweb201603_53

Жиклеры для подбора

https://aliexpress.ru/item/32813661...chweb0_0,searchweb201602_1,searchweb201603_53
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Всем здравствовать.Замаялся искать информацию -----сколько же жрет 15 сильный движок с родным крабом и сКейхин 30?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В руководстве описан расход 370 г/кВт,ч . это значит 10,3*370=3811 г в час с родным карбом. Бака 6,5 л мне хватает на 40 км при различных дорожных условиях в одного с санями,рыбацкими снастями.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем здравствовать.Замаялся искать информацию -----сколько же жрет 15 сильный движок с родным крабом и сКейхин 30?
Эти моторы жрут не литры на 100 км, а литры в час. 15 сильный около 3 литров в час. С кейхеным рз30 поменьше ест, чем с родным, за счет нормальной смеси на малых оборотах. И важно, я тут прочитал, что эти моторы с родным карбом нельзя долго молотить на х.х., т.к. на этом режиме он багатит и забивает свечу сажей.
 
Последнее редактирование:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня Мухтарки со штатными карбами расходовали 10л на сотку по укатанке с напарниками в санях. А самый максимум был, когда бака хватило на 20км. Это полями напролом, с санями, потом по тяжелой наледи.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
У меня Мухтарки со штатными карбами расходовали 10л на сотку по укатанке с напарниками в санях. А самый максимум был, когда бака хватило на 20км. Это полями напролом, с санями, потом по тяжелой наледи.
О, давно Вас не было. Скажите пожалуйста, Тунгус-500 стоит покупать вместо проверенного Мухтара?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Да я всегда здесь. Приглядываю за разделом, флуды да срачи разгребаю :D
СтОит ли? :rolleyes: Это надо смотреть, какие задачи ставятся. Наши задачи перемещения рыбачков по рекам решали и Динги, и Мухтарки, то же самое решает Тунгус, ну разве что немного быстрее. Но перевозка сложнее стала, теперь с прицепом приходится ездить. После снегопадов с прицепом к домику пробиваться тяжелее, хлопот больше в гараже парковать прицеп, снегоход и машину. Это хорошо, что на лето можно Тунгуса к друзьям увезти, иначе совсем кисло было бы. Конечно, перемещаться на Тунгусе комфортнее, быстрее и азартнее, удовольствия от езды больше. Для леса многие знакомые промысловики понакупили буксировщиков. Сначала Бураном набьют тропки, а потом всю зиму буксами их поддерживают. Намного экономичнее получается. Поэтому однозначного ответа не дам, не знаю его.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Да я всегда здесь. Приглядываю за разделом, флуды да срачи разгребаю :D
СтОит ли? :rolleyes: Для леса многие знакомые промысловики понакупили буксировщиков. Сначала Бураном набьют тропки, а потом всю зиму буксами их поддерживают. Намного экономичнее получается. Поэтому однозначного ответа не дам, не знаю его.
Может для леса Мухтарке поставить гусю от Тунсуса-500/600, да мотор помощнее с РР нормальным. Как думаете, или все-таки из Мухтара Тунгус не получится?
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Размеры гусянки тунгуса?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Размеры гусянки тунгуса?
- у Тунгуса-500, 600 ширина такая же, как у мухтара-15, но длиннее. У Тунгуса-400 ровно такая же. Все данные есть в этом же разделе в Тунгусовской теме.
Может для леса Мухтарке поставить гусю от Тунсуса-500/600, да мотор помощнее с РР нормальным. Как думаете, или все-таки из Мухтара Тунгус не получится?
- Это вопрос целеполагания. Какие задачи Вы хотите решить таким образом? Мотор мощнее точно не надо, он свернет раму Мухтара. Остальное не знаю. По-моему Мухтар-15 самодостаточен, его хватает для многих задач.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Да я всегда здесь. Приглядываю за разделом, флуды да срачи разгребаю :D
СтОит ли? :rolleyes: Это надо смотреть, какие задачи ставятся. Наши задачи перемещения рыбачков по рекам решали и Динги, и Мухтарки, то же самое решает Тунгус, ну разве что немного быстрее. Но перевозка сложнее стала, теперь с прицепом приходится ездить. После снегопадов с прицепом к домику пробиваться тяжелее, хлопот больше в гараже парковать прицеп, снегоход и машину. Это хорошо, что на лето можно Тунгуса к друзьям увезти, иначе совсем кисло было бы. Конечно, перемещаться на Тунгусе комфортнее, быстрее и азартнее, удовольствия от езды больше. Для леса многие знакомые промысловики понакупили буксировщиков. Сначала Бураном набьют тропки, а потом всю зиму буксами их поддерживают. Намного экономичнее получается. Поэтому однозначного ответа не дам, не знаю его.
Все новинки обкатываешь, с дальнейшей модорнизацией
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Может для леса Мухтарке поставить гусю от Тунсуса-500/600, да мотор помощнее с РР нормальным. Как думаете, или все-таки из Мухтара Тунгус не получится?
Фидель прав,мотора мощнее не надо,при удлинении рамы под гуску 3333( не обязательно тунгусовскую так как она по любому дороже будет из-за внутренних усов чем обычная лонг)достаточно будет ведущущую звезду с меньшим числом зубьев поставить,на 12 вместо родных 14,так сказать на тягу. Скорость упадёт правда.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Фидель прав,мотора мощнее не надо,при удлинении рамы под гуску 3333( не обязательно тунгусовскую так как она по любому дороже будет из-за внутренних усов чем обычная лонг)достаточно будет ведущущую звезду с меньшим числом зубьев поставить,на 12 вместо родных 14,так сказать на тягу. Скорость упадёт правда.
Хорошо, гусю от буксировщика 3333, мотор родной, РР бурана и звезда на 12 = то что нужно, мне скорость по лесу не нужна, нужна проходимость.

Fidel, перенеси эти диалоги в другую ветку, здесь все-таки про Двигатель.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Фидель прав,мотора мощнее не надо,при удлинении рамы под гуску 3333( не обязательно тунгусовскую так как она по любому дороже будет из-за внутренних усов чем обычная лонг)достаточно будет ведущущую звезду с меньшим числом зубьев поставить,на 12 вместо родных 14,так сказать на тягу. Скорость упадёт правда.
Надо удлинять где то на 20см, что не очень хорошо. Проще новую собаку делать. Можно замутить гуслю побольше, у меня силовой блок сьемный перекинул и в путь
 

Artlob

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО
Имя
Артем
Техника
Мухтар 7
Всем приветствие! Купил мухтара 15 , заменил масло. Свеча черная, вижу что на карбюраторе нет возможности регулирования. Что подскажите, на что нужно обратить внимание перед выездом в лес?.
IMG_20201112_162623.jpg
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Всем приветствие! Купил мухтара 15 , заменил масло. Свеча черная, вижу что на карбюраторе нет возможности регулирования. Что подскажите, на что нужно обратить внимание перед выездом в лес?. Посмотреть вложение 1437464
только у Вас колпачок металлический и сидит на резьбе с резьбовым герметиком...где-то и такой видос был на ютюбе, но уж ищите сами...
и 10 раз себе задайте вопрос: А НАДО ЛИ?!...может проблема то в другом?!
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем приветствие! Купил мухтара 15 , заменил масло. Свеча черная, вижу что на карбюраторе нет возможности регулирования. Что подскажите, на что нужно обратить внимание перед выездом в лес?. Посмотреть вложение 1437464
меняй карб на PZ30
прочти все мои темы
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу