Восточно сибирская или западно сибирская лайка?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
В будущем хочу купить кобелька щенка всл или зсл именно для ходовой охоты, всякие загонные и тому подобные охоты для меня абсолютно не интересны. Подскажите пожалуйста есть у одного перед другим приумущество в росте, мощи, вязкости и конечно универсальности в охоте. Интересует охота на барсука, куницу, глухаря копыта, проверка путика на куницу с лайкой. Возможно даже и на медведя. Во сколько примерно начинают показывать себя в деле. Хочется услышать ответы от реальных охотников которые хорошо знакомы с этими пародами. Спасибо за внимание всем.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Этот вопрос лучше задать на профильном ресурсе. Охота с лайкой.
 

Zelden

Старожил
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
1.183
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Озерск, Челябинская обл.
Имя
Леонид
Техника
Exp 1200 Suzuki QK 750
Да там есть такая тема. Суть в том, что восточников мало. Очень. Выбора практически нет. А западников хватает. Если не торопиться, то можно найти собачку для пушнины. А лося и барсука тоже будет работать. По медведю вопрос .
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Что говорить о разнице ВСЛ и ЗСЛ если даже в одной породе каждая собака индивидуальна. Надо выбирать от конкретных производителей, и желательно что бы это был уже не первый помет, что бы была возможность знать что могут щенки с прошлых пометов.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Мдяя, хера-себе заявка - "посоветуйте универсала"........ Да таких собакенов еденицы, это даже жесткая натаска не может сделать - это в крови. Надо просто определить что собакену больше в кайф - то и работать. Будет попутно еще что-то брать - радуйся. Если мне надо собак "по копыту", я с ними в лесу хожу только по копыту и нескольких выходов щенку хватает чтоб понять что от него требуется. Само собой при этом он должен побывать "на кровях"....
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Мдяя, хера-себе заявка - "посоветуйте универсала"........ Да таких собакенов еденицы, это даже жесткая натаска не может сделать - это в крови. Надо просто определить что собакену больше в кайф - то и работать. Будет попутно еще что-то брать - радуйся. Если мне надо собак "по копыту", я с ними в лесу хожу только по копыту и нескольких выходов щенку хватает чтоб понять что от него требуется. Само собой при этом он должен побывать "на кровях"....
не, ну у меня универсалы.
правда, по птице не очень.
специально искать не станут, если только по ходу спугнут.
и, по личному опыту - универсал - это тоже не очень-то хорошо, во всяком случае, не всегда.
например, ты уже мясо добыл и тебе больше не надо (нет лицензий).
тебе нужен "пух". а тут свежий след копыта. и собака по нему ушла...
обидно. так как, даже если она натренирована возвращаться через какое-то время ( а этот навык еще тоже тренировать надо) - всё равно время потеряно.
так же и в обратную сторону могут быть нюансы.
ушел как-то кобель по сохатому, залаял. хорошо так.
пошел на лай( не по следу) крадусь, не шумлю, чуть не ползком. а место хреновое - обзора почти нету.
в общем, пока нашел, пока подкрался, и выяснил, что лает на соболя - много времени убил.
в общем, у каждой розы - свои шипы.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
всл при надобности и санки с вещами легко тянет , имел такую породу
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу