Ирбис SF-150L - гусеничный блок.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Ещё проверил - обе шейки под подшипники ведущего вала сделаны не за одну установку (не соосны) , да и сама посадка эллипс.
По уму вал в помойку.
другого ровного вала не будет, все они видать кривые и у всех.
а звезды привода не смотрел у себя?
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Снял звезды с вала, я в шоке нах... везде кроилово, везде все на отъвались, бракоделы ...


Как вообще эта техника может работать долго и бесперебойно? Если конечно не следовать мануалу и через 3 года или 3000 км не отправлять его в утиль...
 

Andrey FlyFishing

Участник
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
73
Реакции
82
Возраст
61
Имя
Андрей
Техника
Дастер, SF 150L
другого ровного вала не будет, все они видать кривые и у всех.
а звезды привода не смотрел у себя?[/QUOT
Здравствуйте! Звёзды конечно посмотрел. Когда купил снегоход , в прошлом году, сразу заменил болты с внутренними шестигранниками на болты и гайки с контрящим ободком от бурановских звёзд ( были в запасе) . Не разбирая вал , заменил болты на месте не снимая гусеницы. Конечно болты с завода были не затянуты ( да и затянуть их невозможно тк нет распорных втулок в отверстиях в пластмассовой звезде.
Сейчас снял ведущий вал ( тоже подозревал , что там полно косяков) и обнаружил , что подшипники надо менять, посадки на валу приводить в норму, а отверстия в пластмассовых ведущих звёздах деформировались из за отсутствия этих распорных втулок - что и предполагалось. Пробег за прошлую зиму небольшой 250 км так , что не критично. Нашёл старые втулки от бурановских звёзд и вставил их на место в отверстия . Стальные тарелки , которые зажимают звёзды прожались конусом от болтов выправил молотком.
Размер втулок для справки - наружный 10 мм
-внутренний 6 мм ( чтобы болт свободно проходил)
- длина втулки 7 мм.
Не хватило несколько штук отпилил из подходящей трубки.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом

Andrey FlyFishing

Участник
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
73
Реакции
82
Возраст
61
Имя
Андрей
Техника
Дастер, SF 150L
Снял звезды с вала, я в шоке нах... везде кроилово, везде все на отъвались, бракоделы ...


Как вообще эта техника может работать долго и бесперебойно? Если конечно не следовать мануалу и через 3 года или 3000 км не отправлять его в утиль...
Задуман снегомопедик отлично . С потенциалом - лёгкий ,не прожорливый. И по снегу идёт отлично. Я сразу был готов к такому качеству сборки ( как уазы те же) .Поэтому взял в коробке и дилеру запретил даже распаковывать. И не заводя разобрал почти весь. За год у" счастливых" владельцев СФ накопилось знаний про характерные болячки. Тот же перегрев. Так , что снова разобрал до нуля весь , движок не трогаю - не перегревал , масло не жрёт и не выкидывает .
Вместе все косяки доработаем.
 

Andrey FlyFishing

Участник
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
73
Реакции
82
Возраст
61
Имя
Андрей
Техника
Дастер, SF 150L
я имел виду металлические звезды (ведущая на приводном валу, который выходит с редуктора и ведомая звезда, которая приводит в движение ведущий вал гусеницы)
перейдите по ссылке http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/148023/page-13#post-5765716
Металлические звёзды у меня сомнений не вызвали. Цепь сразу натянул , как надо . Пару раз проверил , пока ОК.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Металлические звёзды у меня сомнений не вызвали. Цепь сразу натянул , как надо . Пару раз проверил , пока ОК.
у меня тоже сразу не вызвало сомнений, пока не поддомкратил снежик и не покрутил гусю глядя на эти звезды. сомневаюсь что у кого-то попались ровные звезды...
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
взял мягкие звезды от бурана на замену оригинальным, качество конечно налицо, все же наши люди могут делать качественные вещи...

слева - оригинал, справа - от бурана
IMG_20191225_143643.jpg IMG_20191225_143553.jpg IMG_20191225_143611.jpg IMG_20191225_143630.jpg IMG_20191225_143622.jpg
 

Egor38

Участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
132
Реакции
65
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Егор
Техника
Ирбис SF150L
взял мягкие звезды от бурана на замену оригинальным, качество конечно налицо, все же наши люди могут делать качественные вещи...

слева - оригинал, справа - от бурана
Посмотреть вложение 1381035 Посмотреть вложение 1381039 Посмотреть вложение 1381038 Посмотреть вложение 1381036 Посмотреть вложение 1381037
Я только не понимаю, что не понравилось в "родных" звёздочках? Они достаточно мягкие, их мнёт без втулок под болтики! И твои новые, станут такими же, если не завтулить.. В своё время на "буранах" часто менял их на задних каретках и многие экспериментировали со звёздами: некоторые даже точили из текстолита, но оказалось, что настолько твёрдые рвут гусянку.. Бывает брак попадается и пластик ломкий, но это редкий случай..
 

Egor38

Участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
132
Реакции
65
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Егор
Техника
Ирбис SF150L
Не нужно так заморачиваться и людей путать! Нет здесь таких мощностей и скорости, чтобы это стало проблемой!:cool:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.240
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

Egor38

Участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
132
Реакции
65
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Егор
Техника
Ирбис SF150L
IMG_20190512_181627.jpg IMG_20190516_140109.jpg Добавлю, что у себя тоже менял подшипники в этом узле после прошлого сезона и поставил втулочки в звёзды..
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Не нужно так заморачиваться и людей путать! Нет здесь таких мощностей и скорости, чтобы это стало проблемой!:cool:
Парни я уже писал, что в СФ-ке нет ничего ровного. Всё кривое, не отцентрованное, пляшет туда- сюда, болтается, шатается, но оно работает и практически не на что не влияет. Не может быть за эти деньги всё идеально как на ямахах. Производитель прекрасно знает обо всех косяках и не заморачивается, т.к это не критично. Можно заменить все детали из-за их незначительных недостатков, а смысл вбухивать деньги. Кататься всё равно будем одинаково. Здесь больше для самоуспокоения. Я сам очень дотошный и люблю чтоб всё до ума было доведено, но иной раз завидую людям, которые не обращают внимание на такие недочёты в технике, либо вовсе их не замечают. Просто всем нам нужен снег, чтоб некогда было заниматься всем этим рукоблудством.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Я привык ездить на качественном Японском автопроме, где все узлы выверены с точностью, которые работают долгие годы без поломок, сам занимаюсь ремонтом, все своими руками, и когда я смотрю на это ...., на наш отечественный автопром, на все кривые узлы, на все равнодушие изготовления изделия, я не могу просто закрыть глаза и оставить как есть, я не хочу в дальнейшем где нить встать колом в открытом море из-за заводского кроилова. Тем более у меня все есть что довести до ума. Делаю для себя.
Ещё немного, будет снег, будем ездить, а пока можно и разобрать, глянуть.
Звезды стоят не так уж и дорого, мне чисто внешне родные не нравятся, кривые они отродясь...
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Не нужно так заморачиваться и людей путать! Нет здесь таких мощностей и скорости, чтобы это стало проблемой!:cool:
Это может стать проблемой спустя многие километры и когда вы этого не будите ожидать.
 

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
взял мягкие звезды от бурана на замену оригинальным, качество конечно налицо, все же наши люди могут делать качественные вещи...

слева - оригинал, справа - от бурана
Посмотреть вложение 1381035 Посмотреть вложение 1381039 Посмотреть вложение 1381038 Посмотреть вложение 1381036 Посмотреть вложение 1381037
Правильно сделали, что сразу поменяли звезды и подшипники. У меня на родных звездах обломало зубья (писал об этом где то в теме). Причина облома так и не была найдена, но качество их изготовления говорит само за себя. Так же были сразу заменены подшипники, по причине трещины на внутренней обойме одного из них.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
да я читал сообщения твои по этой проблеме и решил вал снять проверить подшипники, и как оказалось они с квадратными шарами с новья :beta:
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
добавлю несколько фото подшипников

этот стоял в верхнем катке, на вид хороший, смазки много, достаточно для низких оборотов, какая смазка неизвестно. А вот сальники подшипника очень слабые, они не будут защищать от влаги, и это подтверждает опыт владельцев описанный ранее, вскрывали видели влагу. Еще добавлю что сальник самого катка трет алюминиевую втулку на сухую, в этом месте я считаю необходимо добавить смазки (тоже об этом кто-то писал, что втулку стерло в месте работы сальника)
IMG_20191225_233701.jpg

Этот подшипник стоял на ведущем валу гусеницы, тот что с квадратными шарами, смазки тоже вполне достаточно, и она тут другая, отличается по цвету и консистенции от предыдущего, она еще не успела расползтись по всем поверхностям. Все-таки подшипники испорчены из-за слишком большого диаметра шейки вала, их деформировало при установке (я так считаю)
IMG_20191225_233930.jpg

Этот абсолютно новый подшипник фирмы BBC-R 6205 2RS/P6 LATVIA с нормальным зазором. У него сальники гораздо лучше, крепче сидят и плотнее обжимают внутреннюю обоиму подшипника (хорошо, но далеко не качество Японии). Планирую его поставить ради эксперимента в обводной каток, заменив смазку. Об этом позже дополню.
IMG_20191225_234434.jpg
 

Egor38

Участник
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
132
Реакции
65
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Егор
Техника
Ирбис SF150L

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Небольшая модификация в гусеничном блоке.
Подшипники в катках пересмазал, пара трения сальник-вал смазана, в пазы заглушек катков тоже добавил смазки для дополнительной герметизации.
Задний средний каток вытащил, и два маленьких задних катка снял.
На 3 оборота разжал горизонтальный амортизатор, передний перевернул штоком вверх, на амортизаторы одел чехлы

IMG_20191228_192619.jpg IMG_20191228_192922.jpg

небольшой обзор
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
По завершению сезона проверьте разьело ли от смазки эти самые заглушки катков или нет! За три года на ирбисовском собакене эти самые заглушки разьело/разбухли до кисельного состояния, в местах попадания смазки равенол с дисульфидом молибдена,которым я смазывал подшипники и с них лишку выдавливало на ружу,попадая на эти заглушки.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
конечно, все на контроле.

P.S. смазка с молибденом не применяется в подшипниках, ну это так, отступление от темы немного )
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Кстати тут гуся накатом почти не крутится, газ отпустил и она тормозится.
Сегодня выкатился после ремонта, 17км проехал, вывесил снежик, гуся накатом крутится прилично уже.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу