Снежок мотобуксировщик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Коллеги приветствую! Есть ли обладатели Снежка РД 500, как ходит редуктор? Посоветуйте - Снежок РД 500 9 л. или мини Алабай , но разборный, чтобы легче грузить? Грузить буду один в Паджеро Спорт
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Рд500 два сезона . Пока,в том числе редуктор , без проблем.Выбирал по возможноси погрузки в любое авто с задней дверью.Машинкой в общем для рыбалки доволен , но если бы имел"Паджерик" то брал бы Алабая.
И почему разборный? Высота проема вроде не ограничивает.
 

dr.rybakse

Новенький
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
СПб
Техника
мотобуксировщик
Да войдет по высоте, но если разобрать, то грузить будет легче, но даже сам производитель Олег Михайлович советует мне брать Снежок РД 500 9 л.с т.к. и сборка-разборка и погрузка намного легче, а за редуктор он ручается и проблем с ним не будет, само-собой, если сам его не угробишь
 

SERG2265

Новенький
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
6
Реакции
3
Возраст
58
Имя
Сергей
Техника
Мини алабай
Приветствую. У меня миниалабай со съёмным двс, редуктор, с февраля прошлого года. Гружу в одного в шкоду октавия по отдельности. С тележкой приходится повозиться. С паджериком конечно проще. Сделал съёмный руль, так как не всегда нужен. У меня толкач есть. Накатал примерно 90 км. Редуктор греется на ходу, Олег говорит- от двигала. Поменял весной масла, все в норме. За подшипниками катков надо следить. Чем мог.
 

dr.rybakse

Новенький
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
СПб
Техника
мотобуксировщик
Мини Алабай по габаритам такой-же , как и Снежок Д. Вообщем на редуктор особо не жалуетесь? А если бы была возможность , поменяли бы на вариатор или редуктор вполне справляется ( снег см 30, наслуд)?
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Мы вдвоём в паджерик заталкиваем, но у нас двигатель 8 л.с. и гуся 2424 (расщитая), аккумулятор, свет. Руль откручиваем и ложим под капот, а то можно стекло ху..нуть. На сиденье вырезанную по месту фанеру. Стягиваем, так как если не стянуть, то болтает машину. Сани в сани и в них бобика. Если в одного-в двух, то 7л.с. и варик.
 

SERG2265

Новенький
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
6
Реакции
3
Возраст
58
Имя
Сергей
Техника
Мини алабай
Изначально заказал бы с вариатором (редуктор тихоходный) но это целиковая доска с варириком и двс на ней- громоздкая и тяжёлая штука получается. Два таких больших места мне в шкоду уже не поместятся. По глубокому снегу не ездил, в конце зимы больше по лужам получалось.
 

SERG2265

Новенький
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
6
Реакции
3
Возраст
58
Имя
Сергей
Техника
Мини алабай
Как вариант, в паджерик своим ходом заезжать по доске, а если сам не едет- лебёдку приспособить.
Мне так не годиться, т.к. борт в багажнике высокий
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
кто в курсе, помогите:....
видел в сайте, давно правда, опорные катки для гусянки, на пружине, Олег их ставит на свои МБ.
поисковик не дает ответа .. ни про устройство, ни где их берут, или как делают.?
 

dr.rybakse

Новенький
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
8
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
СПб
Техника
мотобуксировщик
Изначально заказал бы с вариатором (редуктор тихоходный) но это целиковая доска с варириком и двс на ней- громоздкая и тяжёлая штука получается. Два таких больших места мне в шкоду уже не поместятся. По глубокому снегу не ездил, в конце зимы больше по лужам получалось.
Тоже думал с вариатором, но сам производитель - Олег Михайлович , которому по идее желательно продать МБ тот что подороже , посоветовал взять на редукторе и к мнению такого человека , которому главное не деньжат поболее срубить, а чтобы клиенту было нормально, стоит прислушиваться .
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Замена масла ДВС "без грязи"
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А как же все тяжелые частицы, которые на дне? Не зря все сливные пробки в самом низком месте. Или я загоняюсь?
 

Каган

Новенький
Регистрация
4 Авг 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Россия,Хмао-югра,ул.Северная
Имя
Константин
Техника
Тайга варяг,ямаха 9.9
Тоже подумал что не всю грязь высосет,Хотя вариант неплохой.Спасибо за совет.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Предварительно прогреть двигатель, легче замена, "плохие" частицы со дна полностью в масле растворятся.
Малая часть масла , при любой схеме замены в двигателе останется, процент минимален, в расчёт брать не стОит
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Тоже думал с вариатором, но сам производитель - Олег Михайлович , которому по идее желательно продать МБ тот что подороже , посоветовал взять на редукторе и к мнению такого человека , которому главное не деньжат поболее срубить, а чтобы клиенту было нормально, стоит прислушиваться .
То что изготовить и реализовать более дорогую в мелкосертйном произвожстве технику выгоднее - это далеко и не всегда так.
А в остальном все верно.Не имея опыта , но изложив подробнее условия эксплуатации , вернее довериться советам изготовителя и тех владельцев , кто имеет практику.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Тоже подумал что не всю грязь высосет,Хотя вариант неплохой.Спасибо за совет.
Первый раз когда менял после обкатки, какие то частицы присутствовали, следующие замены масла(регулярно в течении 5 лет) в отработке частиц и не было, только цвет темный и все.Да, менял как положено- через сливную пробку.
 

Евгений снз

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
18
Реакции
8
Возраст
57
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Евгений
Техника
МБ Снежок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давно уже задумывался о преобретении МБ. Зима не за горами, полез на Авито посмотреть, что есть рядом из немного б/у собачек. Наткнулся на объявление земляка о продаже Снежка. Т.к. о такой марке раньше слышать не приходилось, то полез на просторы Интернета. Честно выкурил все три форума, что уквзаны на сайте Пчел Моторс, и...
Короче теперь стал обладателем Снежка. Гусянка 500 цельная, 13л.с. вариатор.
Так что, прошу принять меня в адепты Пчел секты.
Конечно же буду задавать вопросы, заранее прошу сильно не пинать, т.к. я абсолютный новичек в этой теме.
С уважением, Евгений.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Приветствую!
Судя по характеристикам это СнежокДВ , примерно 2013-14г.г.
 

Евгений снз

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
18
Реакции
8
Возраст
57
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Евгений
Техника
МБ Снежок
Спасибо, Олег!
Как раз и хотел поинтересоваться, как точно он называется. Со слов бывшего хозяина, преобрел он его в 2014 году.
Завтра планирую познакомиться со Снежком поближе, а то в выхи не получилось.
 

Евгений снз

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
18
Реакции
8
Возраст
57
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Евгений
Техника
МБ Снежок
Доброго дня всем!
С утра пошел в гараж, взял чекушечку, ну и выпили мы со Снежком на брудершафт...
Имя теперь у него - МотоБакс. Спросите почему такое? Всё просто. Была у меня собака, английский сеттер, по кличке Бакс. Умный, добрый и верный пёс. К сожалению, умер этим летом. Вот в память о верном друге и решил так назвать Снежка. Пусть тоже будет мне другом, таким же верным и преданным помошником.

Ну и задам несколько вопросов, если можно.
1. Чем смазывать цепь, а то сухая совсем?
2. Какое натяжение цепи должно быть? (Успокоителя нет)
3. Сняв корпус воздушного фильтра, увидел копоть на двигателе, под глушителем. Так должно быть, или надо что то делать?
4. Фильтрующий элемент отсутствует полностью, как то не по себе, или это нормально?
5. Руль, в сложеном состоянии, упорным резиновым демпфером, не достает до бензобака, но за то опирается на корпус воздушного фильтра, и деформирует последний, если нажимать на него (руль). Тоже кажется, что это не норма.

Буду благодарен за ответы и советы.
С уважением, Евгений.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Для МотоБакса по порядку:
1. Спрей смазка для мотоцепей, продается в магазинах "мото вело" и т.п.
2. Вариатор на этом Снежке Мотодоговский, цепь натягивается самим вариатором (ослабить 4 гайки на фланце, снизу в прорези шпилька с гайкой, крутить гайку поднимая подвижную часть вариатора) , свободная ветка цепи должна иметь слабину 1-3см.
3. Нормальное явление
4. Должен быть металлический корпус фильтра с паралоном без бумаги, если совсем ничего нет, купить, удалить бумагу и установить
5. Переставить демпфер напротив бензобака, если недостает, перевернуть демпфер
 

Евгений снз

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
18
Реакции
8
Возраст
57
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Евгений
Техника
МБ Снежок
Спасибо, Олег!
В общем всё понятно. Единственно, по поводу демпфера: он и так напротив бензобака, и судя по потертостям на нем, когда-то на него (бак) опирался. Но щас до него вообще не достает, а штангой руля уперается в корпус фильтра.
Не приятно, т.к. гнет фильтр сильно. Наверное надо подрехтовать штанги руля, или приколхозить дополнительную опору для сложенного положения руля. Думаю, второе предпочтительней.
Да, ещё спрошу, только не пинайте...
Мотодоговский и Бурановский вариаторы сильно разные? Если "да", то есть ли какие-либо особенности в эксплуатации и обслуживании Мотодоговского?
С уважением, Евгений.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Ведомая часть вариатора Бурановская у большинства производителей , и в данном случае, одинакова , разница лишь в самой опоре не влияющей на обслуживание.
Демпфер одет на трубу, снять/перевернуть, станет выше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу