TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Еще появилось желание тавотницы в передние рычаги и рычаги гусянки врезать. Вот не знаю точно втулки там какие во всю длину или только по краям? И из чего они там, бронза или еще чего? Разбирать надо конструкцию или можно тупо по середине сверлить на месте и резьбу резать под тавотницы? Ничего я там не снесу ?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Еще появилось желание тавотницы в передние рычаги и рычаги гусянки врезать. Вот не знаю точно втулки там какие во всю длину или только по краям? И из чего они там, бронза или еще чего? Разбирать надо конструкцию или можно тупо по середине сверлить на месте и резьбу резать под тавотницы? Ничего я там не снесу ?
Втулки пластиковые и по краям. Снимал мазал ось и думаю этого достаточно. Там ход то каой.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
?. Теперь хочу приводной вал снять и тоже подшипники в нем на Яповсие заменит
Я тоже хотел но когда разобрал чет передумал. У меня все плавно крутилось и не люфтило(может повезло). Кто то писал что колесики восьмерили из зи шайб не по размеру х.з видать у кого как!
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Еще появилось желание тавотницы в передние рычаги и рычаги гусянки врезать. Вот не знаю точно втулки там какие во всю длину или только по краям? И из чего они там, бронза или еще чего? Разбирать надо конструкцию или можно тупо по середине сверлить на месте и резьбу резать под тавотницы? Ничего я там не снесу ?
9 , 10 и11 ю страницы здесь почитай. и все вопросы лишние отпадут.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Снимаешь пластик с обоих сторон,цепь,звёздочку,суппорт,шесть болтов под внутренний ключ,стопорные кольца,гусеница у тебя ослаблена хорошо,вперёд её подашь,за жопу поднимешь,с любой стороны ударить надо по валу,что бы буксы соскочили с подшипников,буксы на подшипниках сидят не туго,а подшипники на валу,похоже как на клей посажены,можно вал совсем не вытаскивать,но удобней когда вал на столе,вот вроде бы так!
Разобрал. Одному не очень удобно и гуську тянуть, и ось доставать, но снял. Что то не очень понравилось как тормозной диск стоит. Совсем не закреплен держится только колодками и шлицами. Я таких тормозов в жизни еще не встречал.:angry:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Разобрал. Одному не очень удобно и гуську тянуть, и ось доставать, но снял. Что то не очень понравилось как тормозной диск стоит. Совсем не закреплен держится только колодками и шлицами. Я таких тормозов в жизни еще не встречал.:angry:
Как бы работают эти тормоза не плохо.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Разобрал. Одному не очень удобно и гуську тянуть, и ось доставать, но снял. Что то не очень понравилось как тормозной диск стоит. Совсем не закреплен держится только колодками и шлицами. Я таких тормозов в жизни еще не встречал.:angry:
Если,, полицейский разворот,, не делать ,вроде нормально все :up:
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Поменял на приводном подшипники. Теперь надо бы гусянку натянуть правильно. Прочитал всю тему, но так и не нашел как правильно тянуть. Какой груз вешать и какой зазор оставлять ? Ткните носом пож, может где то есть.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Поменял на приводном подшипники. Теперь надо бы гусянку натянуть правильно. Прочитал всю тему, но так и не нашел как правильно тянуть. Какой груз вешать и какой зазор оставлять ? Ткните носом пож, может где то есть.
Фиг знает. Я делал 2 пальца провис посередине под своим весом. И на тайге так же. Потом на пдвешеном включал скорость и смотрел чтоб расстояние от скоб до склизов с обеих сторон одинаково было. Короч чтоб склизы скобами не драло.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Фиг знает. Я делал 2 пальца провис посередине под своим весом. И на тайге так же. Потом на пдвешеном включал скорость и смотрел чтоб расстояние от скоб до склизов с обеих сторон одинаково было. Короч чтоб склизы скобами не драло.
спасибо.
 

Алексей 12

Новенький
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
10
Реакции
2
Имя
Алексей
Есть разрезные поролоновые утеплители для труб всяких разных диаметров. Пока намерен использовать именно их, а там поглядим, как получится.
А какой именно тунгус?
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Перетряхивая гусеничную подвеску решил поменять родные подшипники 205 на 3056205 двух рядные, пришлось увеличить ширину посадки на валу и проточить обойму, несколько фоток прилагаю.





 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Олег, думаешь крепче будут? В них и воды больше помещаться будет. Интересно посмотреть после сезона, с фотографиями.
А так, конечно, возможно будет по надежнее. ..
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Олег, думаешь крепче будут? В них и воды больше помещаться будет. Интересно посмотреть после сезона, с фотографиями.
А так, конечно, возможно будет по надежнее. ..
Хорошие уплотнения(держат воду) на дорогих подшипниках SKF, еще лучше у NSK, на отечественных и китайских подшипниках уплотнения удерживают только смазку и защищают от пыли...
 
Последнее редактирование:

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
При условии строгой соосности чем тунгусовская сборка не может похвалиться., а так как бы хуже не вышло.
Ну пока пользователи помогают исправлять косяки завода..... Может прочитают эту страничку:handshake2::handshake2: :Beer:, исправят сей момент, в чем я сомневаюсь. ..
Но мысль Олега имеет право на жизнь! !!
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Олег, думаешь крепче будут? В них и воды больше помещаться будет. Интересно посмотреть после сезона, с фотографиями.
А так, конечно, возможно будет по надежнее. ..
Думаю что будет надёжней так как менял их в апреле, описано на 10 странице, после этого пробег не большой, а сейчас при осмотре видно что одному подшипнику опять кирдык наступает, а во внутрь набил водостойкую смазку, сезон покажет что и как.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Думаю что будет надёжней так как менял их в апреле, описано на 10 странице, после этого пробег не большой, а сейчас при осмотре видно что одному подшипнику опять кирдык наступает, а во внутрь набил водостойкую смазку, сезон покажет что и как.
Двухрядные подшипники конечно лучше переносят установку корпусов с небольшим перекосом, но и как однорядные, нужно корпуса выставлять параллельно ( с минимальным перекосом).На фотографии видны регулировочные прокладки, подшипники однорядные VBF(отходили несколько сезонов, правда пробег не очень большой(~600-700км)...)
 

Вложения

Последнее редактирование:

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
решил поменять родные подшипники 205 на 3056205 двух рядные
Я использую корпусные узлы.В них подшипник стоит в сфере которая сама принимает нужный наклон.Так же на них установлена тавотница ,удобно для смазки. 985c7e67a143.jpg У меня вопрос к владельцам "Тунгусов" - надежен ли редуктор на ваших снегоходах, меняли ли в нем потроха ?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Я использую корпусные узлы.В них подшипник стоит в сфере которая сама принимает нужный наклон.Так же на них установлена тавотница ,удобно для смазки. Посмотреть вложение 1357427 У меня вопрос к владельцам "Тунгусов" - надежен ли редуктор на ваших снегоходах, меняли ли в нем потроха ?
Редуктор пока цел, но многие меняли подшипники, чего и Вам советую. Я свой в апреле вскрывал, два подшипники 205 и один 204 сразу заменил, они как в проруби болтались, один уже подклинивал. Качество гавно, установил SKF. Где двойные стоят 205, то крутилась без всяких шумов, их оставил. Не помню у кого, но пути развалился подшипник, а доехать нужно было до дома. Вот хозяин и редуктор загубил заодно. Так что подшипники менять однозначно.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вопрос по редуктору я задал в связи с тем, что на своей конструкции хочу поставить бурановский редуктор ,но двигаться вперед на задней передаче (через шестерню),на "Тунгусах" сделано аналогично ,только шестерни стоят косозубые ,для меньшего шума. Хочу узнать про надежность этих самых шестерен, надолго ли их хватает? Были ли случаи замены этих шестерен на бурановские?
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Вопрос по редуктору я задал в связи с тем, что на своей конструкции хочу поставить бурановский редуктор ,но двигаться вперед на задней передаче (через шестерню),на "Тунгусах" сделано аналогично ,только шестерни стоят косозубые ,для меньшего шума. Хочу узнать про надежность этих самых шестерен, надолго ли их хватает? Были ли случаи замены этих шестерен на бурановские?
1200 км это ещё не велик пробег,чтобы конкретно можно дать оценку,посмотри трансмиссия вариатор в начале,там много,чего есть по этим РР.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Тут еще не надо усерствовать с натяжкой цепи.
Это да.
Но когда у себя разобрал, то просто сказал спасибо самому себе, иначе где нибудь стал бы в новом сезоне. Такого г-подшипников даже на Дингаре не было. )) )
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу