Восстановление утерянного ПСМ, алгоритм.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lexus5

Новенький
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
12
Реакции
6
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Polaris WIDETRAK LX, CF MOTO500-2A.
Может только прошлый владелец, для гостехнадзора вы ни кто на данный момент.
 

mixtr

Новенький
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
тайга
Если есть ДКП оригинал (не копия), то прокатит. т.к. по закону уже считается собственником новый владелец.
C авто, в гибдд когда в свое время снимали авто с учета, там договор считается документом на право собственности и уже новому владельцу выдали птс на основании дкп как взамен утраченного.
В вашем случае если ГТН все же откажет, пишите жалобу, если нет то в суд. Суд 100% признает права собственности за вами и обяжет ГТН выдать новый псм.
 

Temoxa707

Участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Артем
Техника
BRP tundra LT 550f
Спасибо, так примерно и думал!
 

lexus5

Новенький
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
12
Реакции
6
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
Polaris WIDETRAK LX, CF MOTO500-2A.
Если есть ДКП оригинал (не копия), то прокатит. т.к. по закону уже считается собственником новый владелец.
C авто, в гибдд когда в свое время снимали авто с учета, там договор считается документом на право собственности и уже новому владельцу выдали птс на основании дкп как взамен утраченного.
В вашем случае если ГТН все же откажет, пишите жалобу, если нет то в суд. Суд 100% признает права собственности за вами и обяжет ГТН выдать новый псм.
ДКП без документа на снегоход... По базе ГТН владельцем является предидущий собственник, значит он в праве восстановить ПСМ. ДКП без ПСМ имеет мало силы, потому, что в договоре должно быть указано на основании чего продавец является собственником, а продавец является собственником как раз на основании ПСМ, в котором он вписан.
Через суд возможно заставят ГТН восстановить ПСМ, но добровольно они его не будут восстанавливать на нового собственника...
 

V12

Новенький
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Yamaha Bravo
ДКП без документа на снегоход... По базе ГТН владельцем является предидущий собственник, значит он в праве восстановить ПСМ. ДКП без ПСМ имеет мало силы, потому, что в договоре должно быть указано на основании чего продавец является собственником, а продавец является собственником как раз на основании ПСМ, в котором он вписан.
Через суд возможно заставят ГТН восстановить ПСМ, но добровольно они его не будут восстанавливать на нового собственника...
Так если владелец был вписан в ПСМ, но не ставил его на учет, то данных о новом владельце так же нет в ГТН. И о предыдущем нет, если снегоход не ставился на учет. И дилер на учет не ставил. Как тогда быть?
 

Роман Грек

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
293
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Удмуртия
Имя
Роман
Техника
МСХ 240
Столкнулся лично с вопросом восстановления ПСМ на снегоход. Скажу сразу, времени с начала сбора справок и до получения дубликата ПСМ получилось 2,5 месяца. Изначально не было желания заниматься самому, обратился в "Сумеко" С-Пб, менеджер озвучил сумму 20000 руб. и 3 месяца. Оценил выше написанные посты и обратился сам в Северо западный Таможенный Пост (специализированный) г.С-Пб с комплектом документов: ДКП и акт приема передачи, накладная, паспорт, справка из ГосТехНадзора что снегоход на учет не ставился, заявление в полицию об утере ПСМ, Отказ о возбуждении дела из полиции и объяснительная. Попался очень вменяемый сотрудник таможни, сказал что если бы была копия ПСМ, то можно было управится за неделю). из Этих 2 месяцев 3 недели ушло на исправление косяка в отказе из полиции ( полицейский случайно добавил одну циферку в VIN), переделал отправил. Даже не понадобилось личного присутствия при получении, написал заявление что нет возможности по таким то причинам получить лично или доверенному лицу и оп Дубликат ПСМ выслали почтой! Считаю , что повезло с инспектором таможни, который сам несколько раз перезванивал и говорил, что и на каком этапе (благодарность выписал)). Сложного ничего нет, немного времени для сбора справок и все! Всем добра.
 

кузя 11

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Коми
Имя
Вячеслав
Техника
бурка
Столкнулся лично с вопросом восстановления ПСМ на снегоход. Скажу сразу, времени с начала сбора справок и до получения дубликата ПСМ получилось 2,5 месяца. Изначально не было желания заниматься самому, обратился в "Сумеко" С-Пб, менеджер озвучил сумму 20000 руб. и 3 месяца. Оценил выше написанные посты и обратился сам в Северо западный Таможенный Пост (специализированный) г.С-Пб с комплектом документов: ДКП и акт приема передачи, накладная, паспорт, справка из ГосТехНадзора что снегоход на учет не ставился, заявление в полицию об утере ПСМ, Отказ о возбуждении дела из полиции и объяснительная. Попался очень вменяемый сотрудник таможни, сказал что если бы была копия ПСМ, то можно было управится за неделю). из Этих 2 месяцев 3 недели ушло на исправление косяка в отказе из полиции ( полицейский случайно добавил одну циферку в VIN), переделал отправил. Даже не понадобилось личного присутствия при получении, написал заявление что нет возможности по таким то причинам получить лично или доверенному лицу и оп Дубликат ПСМ выслали почтой! Считаю , что повезло с инспектором таможни, который сам несколько раз перезванивал и говорил, что и на каком этапе (благодарность выписал)). Сложного ничего нет, немного времени для сбора справок и все! Всем добра.


У меня вопрос по восстановлению ПСМ.
Вы первый покупатель снежика в салоне просто утратили ПСМ и решили восстановить или куплен у физ лица без ПСМ (если это так то в ДКП нет информации по номеру и серии ПСМ)
Я сам второй год пытаюсь восстановить ПСМ и пока тупик.
 

кузя 11

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Коми
Имя
Вячеслав
Техника
бурка
Роман.
У меня вопрос по восстановлению ПСМ.
Вы первый покупатель снежика в салоне просто утратили ПСМ и решили восстановить или куплен у физ лица без ПСМ (если это так то в ДКП нет информации по номеру и серии ПСМ)
Я сам второй год пытаюсь восстановить ПСМ и пока тупик.
Может кто поможет.
 

Роман Грек

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
293
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Удмуртия
Имя
Роман
Техника
МСХ 240
Я первый собственник, на учет не ставил и где то при переезде посеял ПСМ. Оказалось не так сложно если есть остальные документы: ДКП, накладная,. В вашем случае не знаю чем помочь.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Роман.
У меня вопрос по восстановлению ПСМ.
Вы первый покупатель снежика в салоне просто утратили ПСМ и решили восстановить или куплен у физ лица без ПСМ (если это так то в ДКП нет информации по номеру и серии ПСМ)
Я сам второй год пытаюсь восстановить ПСМ и пока тупик.
Может кто поможет.
Опиши ситуацию полностью...
 

MiKi700

Прохожий
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Г. Вологда
Роман.
У меня вопрос по восстановлению ПСМ.
Вы первый покупатель снежика в салоне просто утратили ПСМ и решили восстановить или куплен у физ лица без ПСМ (если это так то в ДКП нет информации по номеру и серии ПСМ)
Я сам второй год пытаюсь восстановить ПСМ и пока тупик.
Может кто поможет.
Добрый день! У меня такая же проблема. На снегоход нет ни каких документов. Ищу кто б смог помочь восстановить. Если у вас что нибудь получиться,то буду вам признателен, помочь мне.
 

Serg.24

Новенький
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Нижневартовск
Техника
Полярис 550
Доброго времени. Подскажите,при переезде утерян псм на снегоход, ранее прежний хозяин ставил и снимал с учета,но на контакт в данное время не идет, как можно востановить псм,на учет ставели и снемали с него в другом городе. Что можно сделать.
 

Андрейка178

Новенький
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Polaris pro r
Всем привет,

случилась у меня в апреле месяце утеря/кража документов в московском метро, вместе с сумочкой и другими документами пропал ПСМ на снегоход.
Трудности были:
1) снегоход был куплен новым в декабре месяце на учёте не стоял
2) копии ПСМ не осталось/не делалось
3) снегоход покупался в Мурманске, прописан я в Костроме, проживаю в МО!

Ну вот такая непростая ситуёвина.
Во первых спасибо Газ до отказа, что не послали меня подальше, Андрей Тюкачёв, прислал номер ГТД по которой былл ввезён и растаможен снегоход, а также прислал форму заявления в ЦАТ, но правда больше ничем он тогда не мог помочь.

В кратце опишу этапы:
апприори исходим из того, что Вы подали заявление в полицию об утере или о краже документов и получили справочку в полиции.
1) Узнаём номер ГТД (у дилера)
2) Находим бланк заявления (у дилера)
3) Едем в ГТН и делаем акт осмотра. Если Вам повезло и снегоход у Вас находится там же где Вы прописаны, то тут же получаем справку о непостановке на учет , т.е. о том что снегоход не стоял на учёте.
3а) если как у меня, то после осмотра в местном ГТН г. Воскресенска я послал запрос в г. Кострому и получил оттуда желаемую справку.
4) Заполняем заявление в Центральную Акцизную Таможню и прикладываем необходимые документы (копию паспорта, копию ПСМ если есть, копию договора купли продажи, копию справки из полиции, копию акта осмотра, копию справки о непостановке на учёт, копию объяснительной записки, копию справки из полиции о безрезультатности поиска документов, копию ИНН)
5) везём заявление в ЦАТ или посылаем заказным письмом с уведомлением о вручении
6) ждём результат рассмотрения заявления
7) если результат рассмотрения положительный Вы получаете уведомление из ЦАТ о том, что ПСМ восстановлен.
8) получаете ПСМ в ленинградской области.

У меня процедура немного затянулась, т.к. к первому заявлению в ЦАТ я не приложил объяснительную записку и справку из полиции о результатах поиска., поэтому мне пришлось повторно направлять заявление в ЦАТ.
В итоге ровно через 4 месяца я получил дубликат ПСМ.
Я не платил никому ничего, никто ничего не вымогал, весь процесс достаточно прозрачен и понятен.
Выражаю благодарность:
Тюкачёву Андрею Газ до Отказа
Инспектору ГТН по Воскресенскому району Барыбину С.Д.
Инспектору ГТН по Костромскому району Хазову А.И.
ЦАТ в Москве отделу документов
ЦАТ в Питере отдельное спасибо Олегу Ивановичу за то, что он согласился попутно привезти ПСМ из Питера в Москву.

Теперь правда мне предстоит немного дооформить ПСМ, чтобы там была вся утерянная цепочка дилеров/дистрибьютеров и т.д., уверен что Андрей из Газ до Отказа мне в этом поможет.

Как только дооформлю ПСМ обязательно зарегистрирую снегоход в ГТН.
Вот это гемор. Почему все так трудно и муторно. Что бы поставить снеж б/У на учёт это просто пипец доки надо через комиссионный магазин делать и.т.д зачем такие трудности :Bazar:
 

tu2380

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
392
Реакции
19
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
LYNX YETI 69 600 E-TEC, Stels Gepard 800
Если в объяснении написать что ПСМ уничтожена (сожгли случайно при приборке, съела собака), то заявление и справка из полиции о поисках не нужны?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу