снегоход «miRUSH»

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Приветствую всех самодельщиков этого форума , настало время выйти из тени и попросится в вашу честную компанию!

Представляю вашему вниманию свой проект под названием «miRUSH».

Снегоход строится в основном для покатушек , за основу взята задняя подвеска снегохода Polaris Rush, гуся от буксировщика Райда, двигатель Лифан 17 л.с., передняя подвеска
однорычажная.

Цель стоит закончить к началу календарной зимы, но в связи с большой загруженностью на работе уже не успеваю, так что рассчитываю просто выехать этой зимой.

На данный момент почти готова задняя подвеска и потихоньку занимаюсь рулевым управлением, в ближайшее время придут не достающие комплектующие и можно будет определяться с компоновкой.

Вес гусеничного блока получился 50,5 кг


D66DBDDD-C1CD-4173-9326-2748F874B641.jpeg
AD1E3396-8F95-4A00-9C9B-C86A225E890A.jpeg
E459636C-8571-430A-A4ED-4D84ACF25B3D.jpeg




Выражаю огромное уважение за оказанную помощь в строительстве Ильгизу Раисовичу !
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Здравствуйте! Какова длина гусеницы ,2828? Если так, то не маловата ли площадь опоры? Спрашиваю потому как, сам тоже замутил снегоход на гусе супер лонг ,так как стандартная в рыхлом снегу валится.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Здравствуйте! Какова длина гусеницы ,2828? Если так, то не маловата ли площадь опоры? Спрашиваю потому как, сам тоже замутил снегоход на гусе супер лонг ,так как стандартная в рыхлом снегу валится.
Если не ошибаюсь,то на райде если не супер Лонг,то короткая (2828) и широкая гусля. Мне кажется маловато будет площади с массой гус.блока в 50 кг.
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Если не ошибаюсь,то на райде если не супер Лонг,то короткая (2828) и широкая гусля. Мне кажется маловато будет площади с массой гус.блока в 50 кг.
Да у меня гуся длиной 2828 стандартная, короткая ещё меньше...

По поводу хватит или нет опоры, честно говоря были сомнения , но ведь строят на МД гусе там площадь примерно таже выходит, все будет зависеть от конечного веса, будем стараться назад пути уже нет, только вперёд к цели!
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Все равно маловато площади будет,на МД площадь чуть больше чем на райде,рама потом обошьется(бак,сидение и т.д.) вес наберется. Ну подумаешь не в снегопад поедешь,а 2-3дня спустя(снег подсядет),зато рулиться будет лучше. У меня на короткой бурке чуть ли не на месте разворачивался
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
У меня мотор 15лс, гуся Райда. Немного накосячил с развесовкой - мотор затянул близко к ведущему вал, нужно было вперед смещать. По площади с МД гусеницы практически одинаковые. При правильной развесовке в снег пойдет нормально, но "в одного", для двоих будет мало площади, пассажира только в сани.
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
У меня мотор 15лс, гуся Райда. Немного накосячил с развесовкой - мотор затянул близко к ведущему вал, нужно было вперед смещать. По площади с МД гусеницы практически одинаковые. При правильной развесовке в снег пойдет нормально, но "в одного", для двоих будет мало площади, пассажира только в сани.
Вот как раз жду недостающие детальки от Ильгиза, чтобы заняться компоновкой, вот тут мнение форумчан будет кстати...
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Вот тут полностью соглашусь с тем,что в одного более-менее,а вдвоем будет тяжко
Вот здесь видно как в одного идёт по снегу глубиной см 50,гусля - бурка короткая(2929), двс-вихрь 30
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
но ведь строят на МД гусе там площадь примерно таже выходит
При одинаковой площади со стандартной, МД-шная выигрывает за счет длины. Именно за счет длины она и снег уплотняет и от него отталкивается. На вашем фото расстояние между ветвями гусеницы больше ,чем на буксировщике,а это значит и площадь опоры будет так же меньше ,чем на буксе. Каково пятно опоры гусеницы ? Кроме того могу предположить,что в вашей конструкции ходовой, при трогании с места ,при натягивании верхней ветви гуси, задок (с валом),будет приподниматься ,что тоже может сказаться на проходимости. Хотя это всё мое ИМХО.
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Пятно опоры получается 0,5 м2, как уже это обсудили все будет зависеть от конечного веса...
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
МД-шная выигрывает за счет длины
Верно, а еще у МД полярник лучше зацеп. Движется узкая гуся легче широкой , но габариты с мд получаются больше.

Пятно опоры получается 0,5 м2, как уже это обсудили все будет зависеть от конечного веса...
Привет, земляк !:handshake2: Я строил снеж с такой гусей , правда подвеска была как у икара , а там длина гуски используется по максимуму . Так вот 0,5 м 2 я сильно сомневаюсь , там трохи поменьше будет. Но ездил на нем 5 зим , почти не копал , хотя вес там лишний присутствует , а снегу бывало валило не мало. Угадаешь с развесовкой - будешь ездить хорошо , нет - возникнут мысли о большей гусе:D , но и на такой можно уверенно ездить по нашим снегам.
Щас я его на переделку поставил с последующей продажей , а сам на новом гоняю , этот на МД полярник . Так вот МД мне больше понравился , но это так , просто к слову.:)
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Привет, земляк !:handshake2:
Привет , :handshake2:сам с каких краев нашей необъятной области?

Но ездил на нем 5 зим , почти не копал , хотя вес там лишний присутствует , а снегу бывало валило не мало. Угадаешь с развесовкой - будешь ездить хорошо , нет - возникнут мысли о большей гусе:D , но и на такой можно уверенно ездить по нашим снегам.

Благодарю за поддержку, тяга к конструированию у меня большая, а возможность появилась недавно, это мой первый снеж, я понимаю что он будет не идеален , но я надеюсь с вашей помощью что то да получится :cool:
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Рядом с космодромом!
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
QUOTE="trofer, post: 5656967, member: 90510"]Рядом с космодромом![/QUOTE]
:blink: Хватит интриговать! Можно в личку...
Сегодня получил недостающие детальки(Ильгиз, не устану повторять , благодарность тебе не реальная:up:), теперь есть все чтобы закончить проект, за исключением времени с ним просто беда...
1BD6B1DA-8E18-42DA-9FDC-7EB5662F2EC5.jpeg
273B3E8D-1BF9-466C-9009-E0D112C440AD.jpeg
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
А что за звёзды справа на фото около вариаторного ремня,они на одной деталюке размещены или по отдельности,можно их вблизи сфотать и с разных ракурсов,я так понимаю одна паразитная,для натяжки, другая приводная?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Гидро-тормоз вещ отличная,сам сначала использовал буркин(с тросовым приводом)на ведомом валу трансмиссии,оказалось таким г@вном,что что бы остановить маленький снеж на короткой буркиной гуске приходилось чуть ли не двумя руками отжимать ураловский рычаг на руле и то тормозил уж очень вяло,а установка гидравлического(как на фото) от Димы Сайгака на ведущий вал гуски позволяет лёгким нажатием двумя пальцами заблокировать гуску и пустить снежик юзом в боковой занос на укатанке.
Опора ведомого шкива интересная-в ней один вал или нет,на фото похоже,что там как реверс-редуктор.
 
Последнее редактирование:

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
А что за звёзды справа на фото около вариаторного ремня,они на одной деталюке размещены или по отдельности,можно их вблизи сфотать и с разных ракурсов,я так понимаю одна паразитная,для натяжки, другая приводная?
Да, одна приводная на вал реверса, вторая пока не понял для чего , она шла бонусом. Я тоже думаю что она для натяжения поскольку в ней подшипник. Фото сделаю как в гараж попаду.
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей

gavril

Новенький
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
53
Имя
Андрей
Алексей,здраствуйте.Можно,поподробней,про реверс?
 

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Алексей,здраствуйте.Можно,поподробней,про реверс?
Подробней за этот редуктор может Ильгиз Раисович рассказать, у меня пока возможности не было с ним разобраться
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника

EsIp24

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
91
Реакции
35
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Если в редукторе передаточное 2,0, то с такими звездами общее будет 3,46
Честно говоря не готов сказать по ПЧ редуктора , надо будет выяснить.
А какое ПЧ оптимально?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу