ВС признал спортинвентарь ТС

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.209
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Верховный Суд РФ в своем решении признал питбайк транспортным средством.

Водитель управлял управлял мини-мотоциклом (питбайком) "DIRT BIKE 125СС", без государственного регистрационного знака, с признаками опьянения, в нарушение требований пункта 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В суде мужчина пытался доказать, что он управлял спортинвентарем, который не является транспортным средством, и соответственно он не является водителем.
Однако суд с ним с ним не согласился, и лишил водителя права управления.
Мужчина обжаловал решения, дойдя до Верховного Суда, который поставил точку в этом вопросе.
По их мнению в данном случае гражданин управлял мотоциклом, а значит он является водителем.
https://koapru.ru/pract/postanovlenie-v ... 1-ad19-17/

Верховный стал вертеть законом - это плохо.

Владельцев мотобуксов и мотоблоков коснётся однозначно.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Верховный стал вертеть законом - это плохо.
Это с чего такой вывод то??? Вроде бы все прозрачно...

ПДД РФ. Пункт 1.2
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

ПДД РФ. Часть 2.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствованиена состояние опьянения
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21Правил;

Взято тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/

Таким образом, любой питбайк - это механическое ТС, а тот кто им рулит - водитель. Выехал пьяным - законно лишился ВУ...
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.209
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Вроде бы все прозрачно.
Да нет, Евгений - не всё.

4 года назад было другое определение ВС:
ВC не признал спортивный мотоцикл транспортным средством
https://rg.ru/2015/09/13/moto-site.html

Что поменялось в КоАПе за 4 года?

Ничего.

Вот поэтому нифига не прозрачно, а даже настораживает - ВС стал вертеть законами. Это плохо.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Что поменялось в КоАПе за 4 года?

Ничего.
Правда? Я вот специально сходил на Consultant.ru и посчитал, если не ошибся, то с 2016 года поправки в КоАП вносились аж 180 раз! А ПДД РФ с 2016 года правились 17 раз, эта информация есть в открытом доступе.

Я не юрист, но в деле 4-х летней давности и в деле от 22,07,2019 фигурируют абсолютно разные статьи КоАП. Вас это не смущает?
В первом случае статья 12.7 если кратко, то управление без прав... Что там и как, пускай разбираются юристы, там возможно и были спорные моменты. Мне лениво сейчас искать НПА и прочее 4-х летней давности. А вот в последнем случае все предельно прозрачно. Водителю вменили статью 12.26 часть 1, а именно:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Водителя привлекли за отказ от прохождения медосвидетельствования, все... Финита... Не важно, пьян ты или трезв. Если отказался пройти освидетельствование - ты виновен согласно статьи 12.26 КоАП РФ.
Еще раз, его наказали только за отказ от освидетельствования, все остальное уже так, фоном проходило. Весь остальной текст по поводу категорий ТС и специального права можно вообще из постановления исключить.

Суд руководствовался определением водителя и ТС исходя из ПДД РФ часть 1.2 (то что я выше процитировал).
Исходя из ПДД РФ, питбайк является механическим ТС, человек, управляющий им во время движения, является водителем данного ТС, водитель отказался от медосвидетельствования.
КоАП, статья 12.26 в чистом виде. Суд абсолютно прав...
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.209
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Я не юрист, но в деле 4-х летней давности и в деле от 22,07,2019 фигурируют абсолютно разные статьи КоАП. Вас это не смущает?
Я пытаюсь донести - они не разные. Они все к части 12 КоАП. И попадают под одно определение.

Либо это ТС, либо не ТС.
Всё.

По идее щаз в ГАИ должна выстроиться очередь на регистрацию буксов, кроссовых мотов, мотоблоков и протчего, что раньше не представлялось возможным.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Бляха, пьяного пастуха овец тоже значит можно привлечь.. и прав лишить.. :blink:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Либо это ТС, либо не ТС.
Я ж говорю, я не юрист. Свое мнение высказал. Ссылки и цитаты привел. Считаю, что наказание законно. При чем как со стороны закона, так и состороны обычных житейских ценностей. Выпил - иди пешком. Нехрен за руль пьяным садиться...
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
раз не ТС так нехуй по ДОПам рулить, что, того алкаша на гоночной трассе приняли? да хоть газонокосилка, выехал бухой - права минус
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
должна выстроиться очередь на регистрацию буксов, кроссовых мотов, мотоблоков и протчего, что раньше не представлялось возможным.
Насчет мотобуксов (зимних, которые по сугробам вне ДОП ездят) я не знаю, а вот всех, кто на ДОП лезет, считаю давно пора к ногтю прижать... Почему тот же минитрактор должен быть зарегистрирован, а мотоблок, который по одной с ним дороге ездит нет??? Или вы считаете, что на мотоблоке можно по ДОП рассекать как угодно, да еще и пьяным? А на том же пите можно?

раз не ТС так нехуй по ДОПам рулить, что, того алкаша на гоночной трассе приняли? да хоть газонокосилка, выехал бухой - права минус
+100
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.209
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Блин - вот вы на эмоциях))

А закон должен быть без эмоций. Повторюсь - если это ТС - дай ПСМ\ПТС. Тогда да - тряси меня, как липку. Чтоб законно и прозрачно. Права и регистрация.
Чтоб понимание было за что.
Чтоб даже на мотоблоке трезвым пахал на участке и с номерами.
А если дыра в определении - устрани дыру.

А то 4 года назад - это не ТС, а сейчас вдруг, не меняя определения - стало ТС.


раз не ТС так нехуй по ДОПам рулить
ДОП щаз - это любая колея от болотохода в поле. Можешь ознакомиться с определением "Дорога"

а вот всех, кто на ДОП лезет, считаю давно пора к ногтю прижать... Почему тот же минитрактор должен быть зарегистрирован, а мотоблок, который по одной с ним дороге ездит нет??? Или вы считаете, что на мотоблоке можно по ДОП рассекать как угодно, да еще и пьяным? А на том же пите можно?
Какая разница, что я щитаю? Важно, как будет считать суд.
Попробуй зарегить тот же кроссач или мотоблок, если у них нет ПТС\ПСМ
А нет ПТС\ПСМ - не транспортное средство и неепёт.

Или вводи определение новое. И обязуй производителя выдавать бумагу.

В общем - мне непонятно решение ВС.



.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
А закон должен быть без эмоций. Повторюсь - если это ТС - дай ПСМ\ПТС. Тогда да - тряси меня, как липку.
Да какие эмоции? Нет ПСМ/ПТС - нех на дороги выезжать. Катайся на треке и по спец трассам. По дороге в прицепе. И никто тебя не тронет...

А нет ПТС\ПСМ - не транспортное средство и неепёт.

Или вводи определение новое.
ПДД с этим не согласны. Там вообще ни слова нет про ПТС или ПСМ в определении ТС.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.209
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
ПДД с этим не согласны. Там вообще ни слова нет про ПТС или ПСМ в определении ТС.
В определении четко прописано: ... подлежащие государственной регистрации..

А зарегистрировать можно только имея ПТС\ПСМ. На спортинвентарь, равно как и на мотоблоки и пр.(садоводческий инвентарь) эти документы не выдаются.
Магазин выдаёт ДКП и гарантийный талон. Всё. Без этих документов спортинвентарь и садоводческий инвентарь (мотоблок) регистрации не подлежит.
А раз не подлежит - ТС не является. Всё.

Я, если честно - пытаюсь абстрагировать вас от нарушения (пьянка), а сосредоточить на решении ВС.

.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
В определении четко прописано: ... подлежащие государственной регистрации..
ПДД РФ. Пункт 1.2
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Где про регистрацию?

Еще:

Определение понятия "транспортное средство".
Разъяснения Верховного Суда РФ

Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ" содержатся следующие разъяснения:

"Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

  • подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,
  • подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,
  • подлежащие государственной регистрации прицепы к указанным автомототранспортным средствам,
  • трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины,
  • транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).

Выделенный пункт также ничего не говорит об обязательной регистрации, особенно его часть про ИНЫЕ САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ... Обсуждаемые тут питбайк и мотоблок легко можно и под них подогнать... Особенно учитывая тот факт что обязательной регистрации они не подлежат как раз, а следовательно к остальным пунктам не относятся. Но от этого они не перестали быть ТС.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.209
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Евгений - ничего не надо подгонять. Это натягивание совы на глобус.))
Ибо:
"Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

  • подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,
  • подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,
  • подлежащие государственной регистрации прицепы к указанным автомототранспортным средствам,
Если не подлежит - значит не ТС.
Так было.
Но стало не так.

Изначально мой спитч - задуматься владельцам буксов и мотоблоков.

Предупреждён - значит вооружён.
Признали ТС не подлежащие регистрации питы - открыли ящик пандоры.

У меня всё.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Если не подлежит - значит не ТС.
Так было.
Но стало не так.
Ну так я ж и говорю, правки в КоАП вносились аж 180 раз с 2016 по 2019 годы. Возможно что и поправили некоторые определения. Мне лениво перечитывать все 180 дополнений, хоть и ссылки на них есть в Консультанте. :D

Изначально мой спитч - задуматься владельцам буксов и мотоблоков.
Давно пора. Особенно для мотоблоков, и в особенности владельцам так называемого спортинвентаря, а то очень многие его покупают в надежде избежать наказания за заведомые нарушения (езду без прав ,без номеров, пьяными...), вроде того самого товарища, которого ВС абсолютно справедливо оставил в виноватых.

Признали ТС не подлежащие регистрации питы - открыли ящик пандоры.
По мне так это обыкновенное наведение порядка. Давно надо уже это сделать, раз владельцы этих питов не желают исполнять закон по хорошему. Хотят ездить по ДОП - извольте получить все прелести, как регистрация, права, и соблюдение ПДД, нет - нех на ДОПах делать. Иначе получим полную анархию на дорогах, либо вынужденный запрет продаж подобного спортинвентаря в РФ.

А вообще, если даже рассматривать эту ситуацию с вашей позиции, то и тут ничего страшного не произошло... Всего лишь наказали одного единственного хитрожопого товарища и не более того.
К сожалению у нас в РФ не прецедентное право, поэтому данное решение ВС ничего не значит за пределами единственного конкретного дела. В каждом конкретном случае разбирательство будет идти самостоятельно, а не опираясь на это решение...
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Правильно лишили , ИБО НЕКУЙ БУХИМ ЕЗДИТЬ !
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
У брата сосед купил сыну 8 лет питбайк 50 кубовый. И тот гоняет по улице в деревне, движение 3-5 машин в день по этому участку. Выехал на повороте улицы и сбил на велике сына у брата, тому гипс на палец повесили.. Легко отделался..
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.196
Реакции
4.940
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
А зарегистрировать можно только имея ПТС\ПСМ. На спортинвентарь, равно как и на мотоблоки и пр.(садоводческий инвентарь) эти документы не выдаются.
Продаются кросачи и с ПТС, и без. Одна и та же модель (говно китайское). Хочешь по ДОПам ездить - покупай к ПТС.
Всё, что с ДВС более 50 кубиков - ТС. До 50 кубиков - мопед, на который тоже права нужны и которых лишают за синюю езду на мопеде.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу