Помогите определиться с моделью МБ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
То есть лидер тоже к этому типу относиться )?
Ещё один знакомый на урагане (если не ошибаюсь) с подпружинеными склизами ездит,у него так вообще этих углов нет,опора плоская,контакт с поверхностью выше и центр тяжести ниже. По наледи все равно не ехал,ему приходилось слазить и идти рядом с Буксом и так ехать до сухого места.
 

Вложения

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Бекас дело говорит про углы атаки. Особенно задний угол. У моего буксы сейчас сулицы стоят,так этого угла нет,Ведомый вал с гусблока на одной плоскости со склизом,Прям как на снегоходе,а вчера на реке встретил двух знакомых на форзе и офигел какой у них угол с катками в подвеске. Может пружины потом просядут. А так польза только по накатке неровной ездить. Фото форзы из интернета для наглядности. С сзади угол практически как с впереди. Вот куда с таким по сугробам ездить. А так если есть магазы поблизости с буквами в наличии то посмотри их в живую либо на реке у рыбаков по спрашивай,присмотреть. Как едут,тормози их,не откажут в коментариях.
У знакомого аппарат с поднятым задним валом на пружинных катках. По накатке идёт мягче, но из за смещённого центра тяжести, подпрыгивает на неровностях очень не предсказуемо. Да и кренит на сторону, постоянно держать надо, пока доедешь - вспотеешь.
Среди десятков производителей буксов, есть только один производитель, кто учёл и исключил все крупные ошибки и почти все мелкие.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У знакомого аппарат с поднятым задним валом на пружинных катках. По накатке идёт мягче, но из за смещённого центра тяжести, подпрыгивает на неровностях очень не предсказуемо. Да и кренит на сторону, постоянно держать надо, пока доедешь - вспотеешь.
Среди десятков производителей буксов, есть только один производитель, кто учёл и исключил все крупные ошибки и почти все мелкие.
Мой на катковой с пружинами на кочках то же подпрыгивает и ударяется снегоуплотнителем с переди,что варить его нынче пришлось,но дорогу держит хорошо,крепится/заваливается только в сугробах,особенно с боковыми уклонами.
 

jaрыCh

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
71
Реакции
4
Возраст
38
Имя
ярослав
Техника
тикси 250
Здравствуйте.
Совсем новый в этом деле, прошу тапками не закидывать. (форум читал данный)
Помогите выбрать МБ под условия :
нужен своего рода универсал в деревню(на буран не хватает, а б.у. я знаю такую технику, больше делать буду, чем ездить). Задача - выехал из гаража, завел и поехал по озерам на рыбалку или в лес на пушнину(снега больше колена редко бывает в Нижегородской области) Обязательно постановка лыжного модуля. Ездить одному(120 кг). Понимаю что все они примерно одинаковые (что приведу ниже), но нужен максимально простой ,где не сложно (просто) регулировать натяжения цепи(так понял это больно место) и не танцы с бубном в случае поломки (без проблем можно было заказать запчасти). обязательно ищу лишь с хондой 390 (ну и с расположением двигателя точно не определился, вроде тут тоже советуют передний, но для модуля почти все идут смотрю с задним расположением), поэтому вот такие я знаю модели с этим двигателем:
- пахус (кто-то не раз писал тут, что как раз в случае поломки, много разборки требует)
- помор
-ураган (цены что-то стали кусаться)
ширину ищу 500 и длину думаю не менее 1450 (больше склонен к 1700, у всех вроде моделей перечисленных есть такие)

п.с. рад буду за помощь и аргумент в особенности!

с уважением.
Я такой тэстил. У самого Тикси , из-за проблем с ним подумываю поменять на собаку. Эта понравилась,подвеска пружинно-склизовая, и по дороге и неровностям поэтому шла мягко не долбила! Ну и был удивлен,где на Тикси застревал на ней проехал и по лесу шикарно показала себя,я имею ввиду пухляк. С рыбацким ящиком и одним челом в санях проходила по яйки ...
 

Вложения

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
У знакомого аппарат с поднятым задним валом на пружинных катках. По накатке идёт мягче, но из за смещённого центра тяжести, подпрыгивает на неровностях очень не предсказуемо. Да и кренит на сторону, постоянно держать надо, пока доедешь - вспотеешь.
Среди десятков производителей буксов, есть только один производитель, кто учёл и исключил все крупные ошибки и почти все мелкие.
Интересно! Кто этот производитель,по вашему мнению?
 
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Город Каргополь
Имя
Василий
Техника
Ваз 21214
Нашел тему в которой можно спросить!
Мужики! Вышел на пенсию и нужен буксировщик!
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Нашел тему в которой можно спросить!
Мужики! Вышел на пенсию и нужен буксировщик!
C выбором букса сложно определится. Тут основных два варианте,это когда покупаешь у больших производителей,таких как барс,помор,паксус,бтс,мужик. и прочие...,у них вы приобретёте,почти одинаковые мопеды, с почти одинаковой ходовой,одинаковой конструкцией,с одинаковым всем,только названия разные,капоты разные,и мелкие детали разные...,то что касается качества,надёжности,ресурса,все эти важные параметры так-же находятся, почти на одном уровне у больших производителей буксов,и уровень этот совсем не высокий!...,есть из перечисленных мною производителей такие ,у которых бы я, не купил не когда,и вообще не чего. Цена на эти буксы различается не на много,зависит она от места покупки и отдалении от этого места производителя буксов,чем дальше производитель тем дороже букс и наоборот. Второй вариант ,если хотите качество,надёжную конструкцию,привлекательный внешний вид, и прочие нужные допы к буксу,заказывайте у самодельщиков. Если нужна точная инфа,напишите мне в личку.
 
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Город Каргополь
Имя
Василий
Техника
Ваз 21214
Инфа нужна! Скинь в личку!
Однако , самодельщики , это хорошо, но ведь буксы стоят не дешево.
У серьезных производителей есть гарантии, счета и прочее, а как общаться с самодельщиками?
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Инфа нужна! Скинь в личку!
Однако , самодельщики , это хорошо, но ведь буксы стоят не дешево.
У серьезных производителей есть гарантии, счета и прочее, а как общаться с самодельщиками?
Самодельщики серьёзней любого массового производителя,и такие мелочи как гарантия,там всегда предоставляют,счета это что ?...чек об оплате?и что вы подразумеваете под "прочим",расшифруйте..
Если вы хотите дешево,то ваш вариант,например мужик,или ещё какие мопеды которые делают рядом с вашим пунктом дислокации,..есть вариант с рук,может что и подберёте из годовых экземпляров,за сезон их наверное до ручки не изъездят,хотя бывали случаи что до " ручки укатывали, и в этих случаях был не только виноват эксплуатант мопеда,а виноват производитель,который делает из того что вымутит, делает по принципу и так сойдёт,и таких производителей, почти все...,вот Бтс, получше будет.
Хороший мопед,не будет дешевым,...так что если гайки крутите сами,то покупайте любой,прокатитесь и всё сами своими руками и наладите,под себя...,но я уверен, что если вы своими руками ремонтируете технику,то вы точно, что будете удивлены недалёкой конструкторской мыслью,производителя!
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Ваши предложения! Живу в Архангельской обл. у граници с Карелией.
Пытался отправить вам сообщение в личку...,но мне пишет что я могу это сделать только после ещё пяти сообщений! Могу написать куда нибудь ещё ,на електронку например,или ВКонтакте.
 
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Город Каргополь
Имя
Василий
Техника
Ваз 21214
Ватамановская!
Яща, Ваше сообщение мне в личку пришло.
Я спашивал серьезно, И форум я почитал и в Каргополе их посмотрел.
А тот самодельщик, что Вы предложили , извините, но нет...
Чтобы капот снять нущно более десятка саморезов открутить, да и видок -Увы!
Спасибо но это не подходит.
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
У него вариантов,много...,делают под заказ ,и делают то что просят сделать в конструкции..,стену у них полистайте,там всякие варианты капотов и прочего, много.
А видок чем не понравился?
Ваша воля выбирать..., просто на вскидку сбросил.
 
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Город Каргополь
Имя
Василий
Техника
Ваз 21214
Народ безмолствует!
Пойдем другим путем!
Первый по списку Мой толкач- толкач пока не нужен.
С ледующий Койра! КТО, ЧТО СКАЖЕТ!
 

Friend 29

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
36
Возраст
52
Местонахождение
Arkhangelsk
Имя
Андрей
Техника
Мотобуксировщик Другой

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
КТО, ЧТО СКАЖЕТ!
Мне лично нравятся вот эти модели."Барс следопыт". 1542012416898_bulletin.jpg И "Мухтар 15" 1512275544407_bulletin.jpg У данного "Барса" пустая гусянка, что очень удобно чистить, когда забивает ходовку мокрым снегом или наледью. "Мухтар " мне нравится качеством изготовления узлов. Это всего лишь мое мнение. Если у вас зимы без оттепелей и дождей и снег однородный ,ездить на данных мотособаках вы сможете осенью (пока снега мало) и весной (когда наст), либо зимой там где снег уплотняется ветрами (на реке). Если вы пенсионер ,то лучше еще и лыжный модуль не помешает прикупить, а там глядишь и дело пойдет, захочется и проходимость повысить и комфорта.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Мне лично нравятся вот эти модели."Барс следопыт". Посмотреть вложение 1352464 И "Мухтар 15" Посмотреть вложение 1352466 У данного "Барса" пустая гусянка, что очень удобно чистить, когда забивает ходовку мокрым снегом или наледью. "Мухтар " мне нравится качеством изготовления узлов. Это всего лишь мое мнение. Если у вас зимы без оттепелей и дождей и снег однородный ,ездить на данных мотособаках вы сможете осенью (пока снега мало) и весной (когда наст), либо зимой там где снег уплотняется ветрами (на реке). Если вы пенсионер ,то лучше еще и лыжный модуль не помешает прикупить, а там глядишь и дело пойдет, захочется и проходимость повысить и комфорта.
Сомнительное преимущество - "удобство чистки ходовой от мокрого снега", на грамотно спроектированном буксе это делать не требуется. Да и такой букс едет в любой снег, а не только ""пока снега мало и по насту".
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Эх, посмотреть бы на такой букс. У вас часом нет такого. Может фото покажите?
Конечно есть. Фото не могу, ибо букс производится серийно и это будет рекламма. В прошлом сезоне не было оттепели до 4.02.19, намело по яйки, а местами по ремень пухлого снега, люди снегоходы иномарки засаживали. Мой останавливался и трогался везде без намека на закапывание, чувствовался запас, буксировщик позволял идти восьмеркой, поворачивать с завалом на бок.
Правда у нас равнины, подьемов нет и ездил на буксе в одного. По загрузке, в волокуше я 95 кг, в буксировщике сумка с ЗИП 5 кг и канистра 10 л. Была еще зимняя лопата, взял на всякий случай, но успешно забыл при первой остановке и забрал только на обратном пути.
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Ах да, двигатель Лифан 11 лс, его с лихвой хватает для буксировщика с высоким КПД.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Барс мне нравится, последние они дороботанные взял бы со склизами. Что там выбирать зная что хочешь и велезет букс. Например Мои личные предпочтения . Ширина гуси 50, задний привод просто из за класики и управляемость мне кажется лучше, склизы , движок 7 слабый нужно 9-13 кабыл, вариатор только сафари и ничего другого все остальное это пустая трата времени денег и нервов, валы на основе буркиных звезд, крепление валов пластинами как у барса а не длинной распоркой , гуся стандарт а не лонг и не мини, лыжный модуль мне вообще не понравился а на толкаче не ездил, подпрежиненные склизы . Из всего этого вырисовывается Барс. Опять же я бы хотел два букса это сильно маленький и обычный. Что нравится в Барсе это дизайн прикольный капот с багажником.
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Сомнительное преимущество - "удобство чистки ходовой от мокрого снега", на грамотно спроектированном буксе это делать не требуется. Да и такой букс едет в любой снег, а не только ""пока снега мало и по насту".
Согласен с chaldon....,очень интересно про правильно спроектированный букс,да ещё и у массового производителя...,сколько их видел ,и в руках держал у всех есть недостатки,а у тех которые производители сделали,так этих недостатков там, выше крыши .
Вот бы узнать,ппроходимца этого...,можно в личку,обязуюсь не кому не ниии...,зуб даю!
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу