Первый снежик, в какую сторону выбирать!?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
Здравствуйте!
Задача: Снегоход, чтобы иногда одному или с женой прокатиться по полям лесам, либо сгонять на рыбалку по водохранилищу, ну и бублик может потаскать в поле. Для души, для удовольствия.
Ремонтопригодность(желательно не космические цены за ремонт), надежность, ликвидность.
Бюджет пусть будет 350 тыс.руб. Дороже!? А есть ли смысл!?
Район катания Ярославская обл.
Опыт на снежике только прошлая зима на самодельном. Мотоопыт имеется.
Предварительно обратил внимание на модели: Ямаха нитра, Ямаха мультипурп, Skidoo legend v800

1. 2т или 4т? Сам склоняюсь к 4т(экономичность, ресурс) НО с 2Т двигателями снегохода не знаком близко. По заявленным тех. данным делаю вывод что большинство сильно форсированы и ресурс значит небольшой.... НО, вопрос, когда закончится ресурс 2Т у BRP, к примеру, ремонтопригодны они? Какова стоимость капиталки? Целесообразна капиталка? А то много продают с пробегами в районе 5000км, что весьма подозрительно.

2. Какой можно достигнуть ресурс 4Т на снежик, из моделей указанных выше?
К примеру, legend v800 предлагается человеком надежным, обслуживал хорошо(знакомый знакомого), брал он его с 2500 пробегом, накатал более 10 тыс. на рыбалки.
Нравится что снежик легкий и 4Т, но говорит гусянки на пару сезонов и менять. Сколько обойдется новая гуся и какие производители лучше?

3. Какие еще модели можно рассмотреть из 2Т и 4Т? Ресурсных...
4. Есть ли к примеру у снежиков разделение типа как в мото эндуро и хардэндуро. У одних мощности в меру, но ресурс хороший, вторые ракеты, но ресурса нет...
 

il300

Старожил
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
1.714
Реакции
92
Местонахождение
Уфа
Имя
Ильдар
Техника
SUMMIT EXPERT 154
я бы для подобных целей поискал Ямаха Вентура или Апекс.
 

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
я бы для подобных целей поискал Ямаха Вентура или Апекс.
Вентуры это интересно, но в 2 и более раз дороже бюджета моего.
По апексу читал тех характеристики, вроде тяжелый как мамонт или неверные данные?
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Вдвоём по водоёму - мульт однозначно. Настоящий турист. Товарищ с женой прям с крыльца стартуют. Я в лес езжу. Один.
 

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
А что со стоимостью обслуживания? Как часто и что необходимо делать? Какие-то откровенно слабые места имеются?
А какая в обслуге стоимость?
Масло ежегодно в двигле и всё. ходят они по 30..40 тыс.
Слабых мест вагон - вам какие нужны?)))
Тут по каждой модели снежа страниц по 200..500 - и отнюдь не всегда хвалебных.
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.831
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
Не столько тяжелый, сколько быстрый....
Ну голова на плечах есть, потому и позволил себе заглянуться на литровые моторы. Думаю не обязательно катать в полный газ :) А запас то и не жмет как говорится.
 

il300

Старожил
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
1.714
Реакции
92
Местонахождение
Уфа
Имя
Ильдар
Техника
SUMMIT EXPERT 154
я на Апексе откатал несколько сезонов. Пока черт меня не дернул прокатиться в компании горников. :))
Для пригорков , где не очень много снега , рек, озер,полей хороший вариант. Мощный, быстрый. Сам не ломается.
Только гусянку со смешным зацепом 32 надо менять на более зубастую и лучше более длинную.
Для тех же целей хорошо подойдет Котэ 4Т М1100 турбо. С ним даже делать ничего не надо. Только подыскать не убитый.
У меня такой тоже был. Агонь!!!
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Уж больно ценник скромен для 4т ямахи еще в хор состоянии. Так то да чем брп лучше яма для твоих задачь. Апекс был с макс зацепом и удлинителем продал после него купил полярис , тайгу, скандик. Яма конечно лучше всего этого.
 

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
Уж больно ценник скромен для 4т ямахи еще в хор состоянии. Так то да чем брп лучше яма для твоих задачь. Апекс был с макс зацепом и удлинителем продал после него купил полярис , тайгу, скандик. Яма конечно лучше всего этого.
Нитру и пурпос в 350 не найти норм?
Апекс точно не найти как и вентуру.
На сколько комфортно вдвоем на нитре вообще? Видел что спинку ставят и ездят.
 

Herry

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
404
Реакции
36
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Nytro xtx
Нитру и пурпос в 350 не найти норм?
Апекс точно не найти как и вентуру.
На сколько комфортно вдвоем на нитре вообще? Видел что спинку ставят и ездят.
не будет жена кататься с тобой постоянно,пару раз катнет и надоест ей, а тебе от катаний одному на диване эмоций мало будет,захочешь что то более эмоциональное))) если все эти этапы перепрыгнуть в теории, сэкономишь время и деньги))) добавляй до бюджета своего тыщ 50 бери нитруили апекс и получай удовольствие. на 1-2-3... сезонов хватит эмоций,потом уже будешь что то другое смотреть в зависимости от хотелок твоих на тот момент
 

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
не будет жена кататься с тобой постоянно,пару раз катнет и надоест ей, а тебе от катаний одному на диване эмоций мало будет,захочешь что то более эмоциональное))) если все эти этапы перепрыгнуть в теории, сэкономишь время и деньги))) добавляй до бюджета своего тыщ 50 бери нитруили апекс и получай удовольствие. на 1-2-3... сезонов хватит эмоций,потом уже будешь что то другое смотреть в зависимости от хотелок твоих на тот момент
Тут скорей всего не так :)
У жены и самой есть права на технику. Как раз один покататься я не так часто смогу. А если время позволяет то лучше с женой прокачусь прогуляюсь либо на рыбалку с ней или приятелем.
 

Herry

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
404
Реакции
36
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
Nytro xtx
Тут скорей всего не так :)
У жены и самой есть права на технику. Как раз один покататься я не так часто смогу. А если время позволяет то лучше с женой прокачусь прогуляюсь либо на рыбалку с ней или приятелем.
если ты хочешь для души кататься на снежике,это не про езду вдвоем) если ты хочешь для души на рыбалку съездить,и здесь он тебе нужен что бы из пункта А в пункт Б доехать, тогда да )))
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Задним седаком на снеже нет ничего интересного это точно раз два замёрзнет и все. На любом снеже вдвоем можно прокатится но выбирать нужно под себя. А вообще нужно выбирать по ширине гуси. Я начал с 38 потом 50 , 60 сейчас возвращаюсь к 38 так как маневренность это важно а сидеть сиднем на 50-60 это уже кому за 55 и то засадить их наглухо проще чем тот же злой апекс. Но можно еще смотреть на 4т 600-900 брп. Только не на 2т. Так 38 гуся и мощный зацеп это кайф и только рычаги. Я бы смотрел только на 4 цилиндровый инж. яма движок.
 

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
Задним седаком на снеже нет ничего интересного это точно раз два замёрзнет и все. На любом снеже вдвоем можно прокатится но выбирать нужно под себя. А вообще нужно выбирать по ширине гуси. Я начал с 38 потом 50 , 60 сейчас возвращаюсь к 38 так как маневренность это важно а сидеть сиднем на 50-60 это уже кому за 55 и то засадить их наглухо проще чем тот же злой апекс. Но можно еще смотреть на 4т 600-900 брп. Только не на 2т. Так 38 гуся и мощный зацеп это кайф и только рычаги. Я бы смотрел только на 4 цилиндровый инж. яма движок.
Ну 4 цилиндра это я понимаю что Апекс опят же, или какие еще модели есть?
Но он по бюджету никак не проходит!
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
сам нахожусь такой же ситуации . думал 4т ,потом о 2т , теперь вроде снова о 4 т :blink: .

Для себя увидал плюсы 4т - после всех изучений тем и соседних форумов - ТОЛЬКО в ресурсе и ликвидности
Минусов много - вес( откапывать сложно) ,не тот драйв-подрыв , отстутствие дублирования важнейших функций( занимаюсь дайвингом поэтому понимаю о чем говорю)) ) . В снежике это мотор . Снеж экстримальная техника связанная с риском для жизни - уехали вы км за 20 (мелочь вроде ) ,но связи там нет .морозик допустим -20 . Если сдох аккум или стартер - то хана . 2т дублируется запуск за вариатор . Это важно я считаю .
О ликвидности - 4т намного легче продать на вторичке при адекватной цене . Сейчас народ не так богатеет как в 2008-2012 годах ))) и все начинают считать возможный ремонт .... .на 2т это близко может быть


2т - бодрый ,весёлый , легкий ( по сравнению с 4т) ,e-tec экономичнее многих 4т ,много плюсов вообщем
минусов 2 для себя понял: 1: или новый ( крайне дорого ) или очень легко нарваться на проблемный по движку/ремонту . Твой ( или мой) пробег на б/у составит в среднем 3-4 т.км потом резка вероятность капиталки ( за дорого ))) ) .Настроение будет испорчено ))) .Это если брать б/у с пробегом около 3т.км . и Второй минус- ликвидность : 2Т с пробегом 7-8 т.км потом у тебя ( или у меня) купит только сумашедший ( сразу под ремонт ) или с аммортизацией 70 % от твоей покупной цены . Если ты ( или я )) делал капиталку - продать считаю вообще будет не возможно ,только даром ) .

вот нашёл я себе freeride 2012г с реальным пробегом ! 1300км . состояние ОТС . сейчас его цена ~550т.р
Куплю я его ,через года 2 будет пробег около 5000 т.км И продать его даже за 300 будет не реально . вот и ликвидность .НО ЭТИ 2700 БУДУТ НАМНОГО ДРАЙВОВЕЕ ЧЕМ 2700 на 4т,а потом надо успеть продать.Потому столько и в продаже с пробегом около 5 т.км

Подумал про 2т и снова начал читать о 4т .... :D .
думаю о renegade 1200
 
Последнее редактирование:

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
кстати ещё вспомнил минусы 4т - недопускать переворота ( 4т очень этого не любят) ,потом с маслом в фильтре и возможные проблемы !! и допустим снеж у вас на даче или в холодном гараже ... приехали вы через 2 недели хорошего мороза - аккум сел ... не завести. Вывод: постоянно надо снимать ,уносить в тепло - лишний геммор и мудёж ,далеко не у всех снежей есть легкий доступ к аккуму.Походу опять буду думать о 2т ) - пару рывков и поехал
 
Последнее редактирование:

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
кстати ещё вспомнил минус 4т - допустим снеж у вас на даче или в холодном гараже ... приехали вычерез 2 недели хорошего мороза - аккум сел ... не завести. Вывод: постоянно надо снимать ,уносить в тепло - лишний геммор и мудёж .
Ну на зиму в этом плане есть гараж теплый, а на лето в другое место.
А в плане безопасности, ну в -20 я вообще вряд ли поеду кататься :) Хотя кто знает.
Ну и далеко вообще опасно ездить одному, на любом снежике.
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
да, снеж это только в 2 или 3 аппарата. А если возраст ( или вернее есть огонь в душе )) позволяет , я бы в Ярославской области всё же смотрел renegade 600 как первый снеж .с небольшим пробегом . это для драйва . Сам всёже буду в 2т тоже . Строго имхо) ,но 4т это от 50 лет . Сидишь на попе ровно и не переворачиваешься и не крутишь пятачки на боку на поле
 

WellDone

Новенький
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
123
да, снеж это только в 2 или 3 аппарата. А если возраст ( или вернее есть огонь в душе )) позволяет , я бы в Ярославской области всё же смотрел renegade 600 как первый снеж .с небольшим пробегом . это для драйва . Сам всёже буду в 2т тоже . Строго имхо) ,но 4т это от 50 лет . Сидишь на попе ровно и не переворачиваешься и не крутишь пятачки на боку на поле
Мне хочется понимать о стоимости обслуживания BRP 2Т. Знаю что запчасти очень дорогие, но как часто ломается?
Ресурс.... Возможно ли откапиталить эту ренегаду? И не будет ли стоимость капиталки равняться покупке другого 2т !?
Ну и масло, вроде как туда можно только их фирменное XPS, а цены на него....
Хочется конечно, хочется драйва... Но с нашими доходами и курсом валют теперь приходится отказываться от многих развлечений затратных. В том числе и мотоциклы... раньше можно было отжигать на европейцах и япошках, а теперь вон китайская техника заполоняет рынок, потому что по цене доступна :(

Ну и главное... вдвоем на такой технике даже до магазина за хлебом не доехать.
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
есть тема - "e-tec без ремонта " .ломается ..смотря как эксплуатировал ПЕРВЫЙ хозяин. Для себя решил - полный осмотр у дилера+ диагностика с таблицами температуры и скорости . всё видно будет . По ценам - дорого . у всех импортных дорого . Но как изучал -часто капиталка от расп***ства владельца. делай в начале каждого сезона опрессовку и консервацию ,следи чтобы не было следов изофлекса и многих проблем можно избежать .Нормальный бенз и ванч-ванч . Думаю e-tec до 10т.км. МОЖЕТ пройти .
 

pavel_k62

Новенький
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Рязань
Имя
Павел
Техника
Yamaha Venture 700
Опыта нет в снегодвижении, прокатился на буране пару лет назад и загорелся этим. Для себя хочу однозначно 2т так как катаю эндуро на подобном моторе и мне он очень нравится. Рассматриваю Yamaha Venture 700, кто катал на данном снегоходе? какие достоинства и недостатки?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу