Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
До зимы время пока что ещё есть, хотя катастрофически не хватает его как всегда. Желание есть , и за одно проверить свои способности. Я уж не думаю , что по весу он прибавит много с такой подвеской , ведь мы тоже каждый весим по разному. Ширину планирую сделать 900 мм , и за счёт длинной резьбы на шаровых наконечниках можно будет ещё немного изменять ее. Достаточно будет этой ширины или как?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
На мой взгляд, для лёгкого снегохода 900-950мм., самое оптимальное расстояние, чем шире тем устойчивей, но по мне и одной лыже достаточно, если гусеница узкая (сноубайк).
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Продолжаем строить снегоход с подвеской МИКС . На данный момент изготовлена двухрычажную передняя подвеска , пока без амортизаторов ( они в пути ТК ). Все сделано на временных прихватках , мало ли что придется переделать. Все делается первый раз. Что скажите ,посоветуете?
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: GGI
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.114
Реакции
1.175
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
На скручивание рамка мне кажется слабовата.Может стоит закрыть с боков нижние части,1мм сталью
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
На скручивание рамка мне кажется слабовата.Может стоит закрыть с боков нижние части,1мм сталью
В верхней части , где будут крепиться амортизаторы, между ними будет распорная планка из профиля. Ещё можно с низу закрепить лист из нержавейки ,типа третьей лыжи, хотя при эксплуатации, я думаю, будет виднее.
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
:handshake2:. Красиво:up:. Но только для витрины. В реальных условиях мне кажется эту рамку-стойку скрутит в бараний рог
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Мне тоже сдается слабоваты. Полоса 40-4. Внутри усилить вертикальными пластинами по контуру стойки, весу много не прибавит.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Хорошо учтем ваши советы. Это же пробный , рабочий материал. Я думвю,с вашей помощью найдем оптимальный вариант.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мотор высоко стоит,в снегу валится будет.
мотор.png
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Нет не будет,Сергей. Проверенная схема с таким расположением двигателя. Экспериментировал с таким расположением и с таким же мотором перед гусянкой.Особой разницы в поведение не заметил.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Это была предварительная компановка, сейчас мотор опустили по максимуму, ещё где-то сантиметра на 4 ниже стал. Хотя на снегоходах Динго 150, Стелс капитан двигатель стоит точно так же.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Что скажите ,посоветуете?
Ребята свои пожелания высказали, они все опытные строители самодельных снегоходов. На мой взгляд, вес для снегохода "зло", а ты его набираешь с каждой новой деталью.
Нет не будет,Сергей. Проверенная схема с таким расположением двигателя.
Согласен с Ильгизом полностью, на месте без движения снегоход не завалиться, во всех других случаях все зависит от пилота.
Мотор высоко стоит,в снегу валится будет.
Сергей посмотри на сегодняшние спорт байки, там двигатель стоит высоко, под двигателем ухитряются разместить глушитель с катализатором и ни кто не пытается его опустить до земли. Что бы не валился надо как на яхте противовес ниже ватерлинии устанавливать.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну не знаю,у меня на первом и двигатель был также высоко и посадка высокая,был валкий в снегу.Прокатился на ямахе викинге,разницу в валкости сразу заметил,у неё двигатель на дне лодки и посадка чуть ниже,вот и результат. На нашей раше сделал по классике и всё стало зер гуд. Но это когда снег выше колена, а если мало снега ,то без разницы конечно
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.114
Реакции
1.175
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Валкость зависит и от продольного ЦТ.При смещении назад естес-но валкость увеличится. Все надо считать:площади,массу.Иван,попробуй найти фактический продольный ЦТ: подкладывай поперек аппарата бревно и пробуй найти неустойч.равновесие с водителем. Дальше все можно посчитать.Практически продольный ЦТ желателен в районе переднего края гусеницы
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Скажите ,пожалуйста, у кого какой вес снегохода с таким двигателем? Я понимаю что чем легче , тем лучше, ну так для себя ,для какого то среднего ориентира.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Я понимаю что чем легче , тем лучше, ну так для себя ,для какого то среднего ориентира.
Если в 140-150кг. уложишься будет хорошо, меньше отлично, ну а если будет больше, то все равно пойдет по снегу. Я где то в теме писал сколько весил у меня каждый блок отдельно, но это было очень дано, найти сейчас сложно, да и смысла нет листать тему.
Прокатился на ямахе викинге,разницу в валкости сразу заметил,у неё двигатель на дне лодки и посадка чуть ниже,вот и результат.
Викинг тяжелый снегоход и широкий. Бороться с валкостью снегохода не сложно, расстояние между лыж увеличь, даже если на 100мм., увеличишь разницу скорей ощутишь, чем двигатель на столько же вниз опустишь.
У промышленного снегохода двигатель по компоновки можно опустить, здесь же двигатель от квадроцикла вместе с вариатором и трансмиссией, опуская его вниз и устанавливая перед гусеницей минусов от такой компоновки получается больше чем плюсов.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Нашел фотографии, как свой разборный снегоход взвешивал -
гусеничный модуль - 42кг.
передняя балка для крепления лыж 4кг.
задний маятник с ведомым валом- 5кг
тележки 9кг.
моторный модуль 56 кг.
лыжи со стойками 8кг.
сидение с основанием 5кг.
руль со стеклом и фарой 2кг.
P2083212.JPG
P2083214.JPG
P2083223.JPG
P2083220.JPG
P2083228.JPG

если не ошибся 130кг. получилось.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Спасибо всем за ответы,советы. Продолжим свои творения дальше.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
На данном этапе строительства,взвесил свой снегоход+сиденье, получилось 100кг.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Замечательный результат. Если не ошибаюсь, Динго с таким же двигателем весит 160кг., но там и гусеница короче.
Сколько по весу получилась тележка и задний маятник?
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Тележка, задний маятник, промежуточный вал с катками, все вместе черт 16,5 кг.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Лето - время колесной техники. Опять занялся своим трехколесным скутером. С одной стороны все устраивает, хорошо рулится, интересно ведет себя на дороге за счет замысловатой подвески от итальянского скутера, но использование одного типа двигателя от обычного скутера ограничивает его возможности - колесо шире и большего диаметра уже не поставить. Так что решил перекроить раму и предусмотреть установку в раму различных двигателей, хоть от скутера вместе с колесом, хоть от мотоблока, хоть от мотоцикла и различных по размеру колес, а возможно и гусеницы.
2019_0715_162018_002.JPG

2019_0715_162030_004.JPG


А так было прошлым летом -
P7020335.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сбылась давняя мечта идиота (Самоделкина) решил себя побаловать и сделать себе подарок - приобрел токарный станок 1А616 (1974года выпуска). Токарь из меня конечно никакой, но станок надеюсь мне поможет овладеть и освоить навыки работы. Так, что, делюсь своей радостью с теми кто понимает толк в железяках, как ни как 1,5 тонны. Спину только сорвал пока двигал и устанавливал, но своя ноша не тянет.
P7072419.JPG

P7072421.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу