Около ста человек принимают участие в поисковой операции в Приисковом

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
На этом " курорте" доску памяти надо! И слова назидания каждому , как в самолете памятку, что да как, в случае чего, да каждому в ломенате. Карту каждому со стрелочками. А так откуда горожанину в панике знать что делать.
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.184
Реакции
639
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
Вопрос первый: Как я понял речь идет о не более 10км. Что за непонятки про бензин. У какого горника не хватит уйти до места покататься и вернуться? По пьяни не заправились, или местные втихую слили?
Неплохо бы сд
Они бензин сожгли, когда выбраться пытались из низовья ручья.....
Опять же , просматривается не слаженность действий, нужно было один снежик всем вместе продирать , что за помощью кого нить отправить, но это сейчас легко говорить, когда знаешь итоги.......
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.184
Реакции
639
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
Да это идея, хорошо бы в них заранее дырки просверлить что бы потом веревки вставить, типо крепления.
Я провалился в ручей на снежике, и обе лыжи оказались под льдом...., и чапал в присядку почти весь путь до боле менее твёрдого следа 6 часов..., только потом уже дома, подумал, что нужно было ветки/лапник к ногам привязывать....
 

Bear

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
3.866
Реакции
410
Местонахождение
Вологда
Имя
Роман Михалыч
В какой-то момент что-то пошло не так, но мы этого уже никогда не узнаем. Верным решением было строить в низине берлогу, разводить огонь и ждать погоду. Но почему начали выходить вверх в самую метель, вопросов много осталось.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
На этом " курорте" доску памяти надо! И слова назидания каждому , как в самолете памятку, что да как, в случае чего, да каждому в ломенате. Карту каждому со стрелочками. А так откуда горожанину в панике знать что делать.
У нас в горах у Белухи и Актру такие места есть, памятные таблички, просто памятники, доска статистики сколько погибло за год. Вот так глянешь и отрезвляет, если в голове еще есть мозги, а у кого нет, так ничего не поможет. Еще в этих местах базы мчсников, перед походом регистрируются.
 

Михрюта

Участник
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
58
Реакции
27
Возраст
111
Имя
Михаил Валерьевич
Техника
Спортивный велик,
Жаль, даже «жаль» не то слово... Боль на душе...
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
ни одного "горниста" с лыжами-снегоступами не видел. тем более в компании
Я видел очень много идиотов с баллонами в рюкзаках за спиной, они верят что если попадут в лавину на этом баллоне они благополучно улетят.....:). Взять снегоступы особенно если едешь один, намного умнее....
 

avald

Активный участник
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
220
Реакции
28
Возраст
42
Местонахождение
г. Бийск (Алтайский край)
Имя
Андрей
Техника
800 AXYS 163/3 2018
У нас в горах у Белухи и Актру такие места есть, памятные таблички, просто памятники, доска статистики сколько погибло за год. Вот так глянешь и отрезвляет, если в голове еще есть мозги, а у кого нет, так ничего не поможет. Еще в этих местах базы мчсников, перед походом регистрируются.
Зимний пост МЧС на Приисковом давно уже назрел...

Я видел очень много идиотов с баллонами в рюкзаках за спиной, они верят что если попадут в лавину на этом баллоне они благополучно улетят.....:). Взять снегоступы особенно если едешь один, намного умнее....
Что касается снегоступов, их берут только тогда, когда уверены что из будут применять. Брать их как НАЗ (Носимый Аварийный Запас) - это очень сомнительное предложение, которое оправдано только в одиночке (в одиночке на горнике не ездят!!!) и только с ненадежной техникой (Буран и т.д.)...
 

Сергей Пермь

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
96
Реакции
16
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Boondocker DS 850, 4х колесная хрень в 240л.с.
Я видел очень много идиотов с баллонами в рюкзаках за спиной, они верят что если попадут в лавину на этом баллоне они благополучно улетят.....:). Взять снегоступы особенно если едешь один, намного умнее....
Такое ощущение, что большинство постов здесь от одиночек туристов-охотников-рыбаков или катальщиков вокруг дачи.
Кто давно катает на горниках, молчат, имея понимание случившейся ситуации.
Катают на выезде, всегда кампанией, с рацией и спутником хотя бы у одного, отказ всей техники маловероятен, одного поломашку всегда найдут и вывезут остальные. А вот найти и откапать, нужны драгоценные минуты в запасе.
То что случилось, это безусловно трагедия, но причина обычная расслабленность...
"катнем по лайту вокруг горы, маршрут короткий баки доливать не будем, тут рядом, алкашку возьмем для тонуса и настроения, отметим крайний день катки и домой, на доске канал и план катки писать нет смысла, мы же тут близко, все знаем и вжопу не лезем..."
Ощущение что они катают "тут за забором, вокруг бани" их подвело а судьба завела далеко в сторону от обычных мест катания... как их там нащупали просто нереально повезло или искали уже по наводке сотового оператора по сектору сотовой вышки.
 

joi99

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
213
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
Scandic SWT 600 ACE,Polaris AXYS PRO RMK,Sea-Doo RXP 255
Думаю именно так и было...
 

МИН63

Старожил
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.185
Реакции
218
Возраст
60
Местонахождение
Кемерово
Имя
Игорь
Техника
BRP WT600 Е-Тек, Тахо,
"катнем по лайту вокруг горы, маршрут короткий баки доливать не будем, тут рядом, алкашку возьмем для тонуса и настроения, отметим крайний день катки и домой, на доске канал и план катки писать нет смысла, мы же тут близко, все знаем и вжопу не лезем..."
как будто был там....... имхо, примерно так и было
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
Мир праху .
 

brp1981

Участник
Регистрация
2 Сен 2018
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
43
Имя
рома
Техника
brp
Без инструктора нет смысла катания
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
До этого я уходил в одного в целик на 50 км от цивилизации, и это меня стимулировало. Навигация и спутниковая связь со мной. Хотя кто меня будет искать и спасать (если что) - вопрос.
Но наверно хватит экстрима.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу