Газоотвод или инерционка?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.174
Реакции
944
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
У меня ружбайка поломалась, не смертельно (запчасти заказал), но захотелось новую. И как обычно гложет вопрос - что брать.
Нужен полуавтомат, на гусей, калибр 12. Старое моё ружье мр-153 газоотводное (отличное ружье). Но подумалось, а может теперь инерционку взять. К старому привык, отдача несильная (недавно с двухстволки бахнул:censored:, отвык от такой злой отдачи), а у инерционок как с отдачей дело обстоит?
Давайте пообсуждаем какие плюсы-минусы у каждой из систем. Может кто владел и тем и другим, поделитесь опытом, рекомендациями.
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
У меня ружбайка поломалась, не смертельно (запчасти заказал), но захотелось новую. И как обычно гложет вопрос - что брать.
Нужен полуавтомат, на гусей, калибр 12. Старое моё ружье мр-153 газоотводное (отличное ружье). Но подумалось, а может теперь инерционку взять. К старому привык, отдача несильная (недавно с двухстволки бахнул:censored:, отвык от такой злой отдачи), а у инерционок как с отдачей дело обстоит?
Давайте пообсуждаем какие плюсы-минусы у каждой из систем. Может кто владел и тем и другим, поделитесь опытом, рекомендациями.
У Бенелли комфорт отдача меньше чем на мрке
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вообще, логика простая.
Инерционка перезаряжантбся за счет энергии отдачи. Значит часть отдачи уходит на работу механизмов. Что по определению - снижает воздействие на стрелка. Допом, амортизирующие ложи Бени Комфорта и подобных.
Безусловно - отдача мягче, комфортнее.
Держал инерционку Бенелли. Проблем в эксплуатации не заметил.
Сейчас в ех деталей не помню - но вроде даже с патронами спортиговыми 24 грамма, проблем с перезарядкой не было.
Обслуживать (чистить) инерционку проще, тож плюс...
Впрочем - выбор каждый делает сам.
 

Ростов

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
1.103
Реакции
54
Возраст
45
Местонахождение
Ростов-на-Дону
Имя
Дима
Техника
есть
Чистить однозначно проще легче и быстрее!
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
у меня был Бекас газоотвод,сейчас Хан матрикс инерционка,у Бекаса отдача была намного меньше,мож это из за веса,он потяжелей был гораздо,
 

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.943
Реакции
1.800
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Владею 13 лет бинелли рафаэло де люкс. Все 13 лет в восторге от оружия. Патроны хавает практически все, отдача не больная, точность, кучность. Ошибку допустил взял длинный ствол, на Чукотке он не нужен. Товарищ ездит со мной, берет два ружья ИР и ТОЗ 34, МР каждый вечер перебирает. Но у Бинелли теперь цена не простая( Можно как вариант фабарм рассмотреть. Но не пользовал и сказать что то не могу. Еще про Бинелли, оч проста в обслуживание, проще калаша)
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Выбирал тож как то. Смотре фабарм, винчестер х3( газотвод), ну и бенельки. По итогу взя бен комфорт, было предложение от которого нельзя отказываться. А так бы наверна фабар зацепил,он подишевле новый чем бенелька. Много читал отзывов про фабармы, бой хороший у их,своя сверловка триборэ, минус если зимой охотить там поршень полимер, дубеет типа.
Инерйионку хвалят из простоты чиски. Но тфж непрактик, два раза вгод можно почистить.
Расмотри еше из инерции вроде пиэта была ,тож не дорого.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Инерционок щас на рынке есть. Бенелли, Пиета, Бреда... И еще наверное чет есть.
У Береды кстати была раньше стальная коробка, не эргаль. Мож кому это важно.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
11 лет в пользовании инерционка, турецкий Стоеджер 2000, нареканий к ружью нет. Сильнее или нет отдача не знаю. Заводской приклад уёба, желательно сразу заменить по антропогенным данным. Насадки, брат приклад, облазят, но изменений никаких не заметил при стрельбе. Косули, водоплавающая и боровая - мои охоты, лосей и медведей не охотил.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
28 летом перезаряжает, а зимой не всегда. Но, собственно, на охоту 24 наверное никто и не сыпет...
Мож и так. Деталей не помню.
Но, то что спортинговые зимой вообще не пробовал, это точно.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Ох и не благодарное это дело советы раздавать, но всё же внесу свои пять копеек в копилку!
Пользовал обе системы. Сразу хотелось сказать, что они обе абсолютно полноценны. Скажу про бой, всё примерно на одном уровне, больше зависит от подбора патрона под конкретный ствол. Слабая резкость г/о не имеет под собой ни какого основания, резкости одинаковые, опять патрон, когда происходит отбор газа на перезаряд, дробового снаряда уже нет в стволе. О плюсах инерции: проста как 2х2, её минус: требовательна к боеприпасу, но можно отнести и к плюсу, научит ответственности в этом плане! Плюсы г/о: перезарядит почти всё, минус: если чего с газовым поршнем, досвидос, но так же и в инерционке что-то может сломаться. Не к минусу, а к неудобству можно отнести чистку, но кому то нравится повозиться. Следующий момент это ценовая политика. Здесь всё зависит от полноты кормана, а вернее его наполненности купюрами. Из наших г/о конечно мр, просто надо нормальную выбрать, проблем с зип нет, из турков Хан, из макаронников отдам свой голос за проверенную десятилетиями 391 Урику, что сейчас по зип не вкурсе, ну и так же Фабарм, надёжная машина. Из инерции наше ничего, турки Хан, Стоегер, из Италии Бенелли!
Хочу особое внимание обратить на Франки Аффинити, цена-качество на данный момент оптимальное, производство на Бенелли, в холдинге Беретты, все детали сделаны в Италии!
Сам лично пользую Стоегер2000, вопросов нет вообще, зип подходит от Бенелли по усм! Как то так! А сам всегда брал себе то, что прилипало к рукам и было к душе, а это уже 90% правильности выбора! Удачи в процессе!
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
787
Реакции
3.161
Возраст
50
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Инерционок щас на рынке есть. Бенелли, Пиета, Бреда... И еще наверное чет есть.
У Береды кстати была раньше стальная коробка, не эргаль. Мож кому это важно.
у меня Бреда. самая простенькая, Эхо Т9.
патроны переваривает от 24г и выше. чистка заключается в вытряхивании мусора из коробки и усм.
отдачу не ощущаю. хотя родной затыльник снят и сделан из сапога ЭВА
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
990
Реакции
357
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Напишу еще за инерционку Беретта ЕС100. Беспроблемная штуковина хоть и относительно недорогая. Сам несколько лет ее юзал, продал парню-гусятнику из Колпашево ( Томская область) в прошлом году . (У нас с гусями напряг.)И тот недавно звонил, говорит: большое спасибо, на весенней по гусю всех друзей обстрелял по результатам. Отдача практически не чувствуется и все патроны ест без проблем. Пы Сы : продал потому-что сам больше как-то к двухдулке-вертикалке тяготею по определению.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
У меня 11 лет был Браунинг голд фьошн - газоотвод, сейчас уже года четыре Браунинг А5 - инерционка. У голда был пластиковый тыльник и отдача мягче, чем у а5 с его резиновым с какими-то допсвойствами тыльником. Когда мой друг купил Франчи инерционку (у меня тогда ещё Голд был), то при отстреле его ружья обратил внимание, что лягается он сильнее и скулу отбивает тоже. Так что насчёт более мягкой отдачи инерционки я поспорю. Беня ничем не лучше: я в Новосибе по тарелкам с Рафаэлло стрелял целый день.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У меня 11 лет был Браунинг голд фьошн - газоотвод, сейчас уже года четыре Браунинг А5 - инерционка. У голда был пластиковый тыльник и отдачягче, чем у а5 с его резиновым с какими-то допсвойствами тыльником. Когда мой друг купил Франчи инерционку (у меня тогда ещё Голд был), то при отстреле его ружья обратил внимание, что лягается он сильнее и скулу отбивает тоже. Так что насчёт более мягкой отдачи инерционки я поспорю. Беня ничем не лучше: я в Новосибе по тарелкам с Рафаэлло стрелял целый день.
То что инерционка лягалась и в скулу, -то это не из-за разных систем перезаряжания, а из-за того что приклад не по стрелку. На любой бы ружбай его зарядить и все бы лягались.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Так и есть, Кэп. Я на своём А-5 нарегулировал, что скулу перестало отбивать, только более злая отдача в сравнении с Голдом никуда не делась. И это логично: инерционка конструктивно "заинтересована" на более злую отдачу, так как это обеспечивает её безотказную работу.
Любой газоотводный механизм работает в плане отдачи мягче чем неавтоматический при стрельбе одними и теми же патронами, например: Мосин/СВД.
Инерционка только после того как лягнёт, как неавтоматическое ружьё, включает перезарядку.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Так и есть, Кэп. Я на своём А-5 нарегулировал, что скулу перестало отбивать, только более злая отдача в сравнении с Голдом никуда не делась. И это логично: инерционка конструктивно "заинтересована" на более злую отдачу, так как это обеспечивает её безотказную работу.
Любой газоотводный механизм работает в плане отдачи мягче чем неавтоматический при стрельбе одними и теми же патронами, например: Мосин/СВД.
Инерционка только после того как лягнёт, как неавтоматическое ружьё, включает перезарядку.
Чего с законом сохранения энергии делать будем?
Или похуй физика?
Инерционка перезаряжаетбся за счет энергии отдачи.
То есть часть энергии уходит на работу механизмов.
Если по твоей логике, инерционка лягнула "как несамозаряд", то откуда потом энергия отдачи?
Мож просто инерционки легче, чем газоотводники, которые тебе попадались?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
А ваще, Стас мужик крупный, полторацентера. :)
Странно что онн вообще отдачу какую то ощущает. :)
 

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Понятно только одно, ещё остались места где есть гусь, его так много что нужен п/а. Рад за людей:D
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Чего с законом сохранения энергии делать будем?
Или похуй физика?
Инерционка перезаряжаетбся за счет энергии отдачи.
Кость, не вижу противоречия. Чтобы она работала, она должна лягаться. И срабатывает она лишь после лягания, а не в процессе.
А вообще самые мягкие полуавтоматы работают на откате ствола...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Кость, не вижу противоречия. Чтобы она работала, она должна лягаться. И срабатывает она лишь после лягания, а не в процессе.
А вообще самые мягкие полуавтоматы работают на откате ствола...
Походу с физикой у тебя совсем плохо.
Вопрос снимаю. Не по адресу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу