Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
В стабилизированной деревяхе одни плюсы, воду не впитывает ,значит менее подвержена расширению и ссыханию , негниет и просто красивая. Вчера посылку получил со стабилкой , очень нравится.
Серега, попробуй поработать ножом с пластмассовой или стабилизированной полимерной смолой рукояткой , на разделке того-же лосяша в минус тридцать и поймешь почему ахочие мужики предпочитают натуральное дерево пропитанное маслом или маслом с воском. И поверь - качественно просушенная и обработанная деревяха не боится воды от слова совсем....., ну ежели тока ты ее варить не будешь " (С) каша из топора" Например у мну на рукоятки ножей идет та-же береза (кап -свиль) двух-трех летней сушки, и еще ни разу не рассыхалась рукоять на готовом изделии.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
будучи еще пацаном до армии столяров краснодеревщиками 3 разряда,а после армии 10 лет школы док 9 мосдревпрома,
И слесарь... от Бога ! :rolleyes:
,когда стабилить,то там температурные запекания иут.
Хорош уже фуфло нести.
Авторитетно чушь гнать не надо
Поддерживаю!
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Серега, попробуй поработать ножом с пластмассовой или стабилизированной полимерной смолой рукояткой , на разделке того-же лосяша в минус тридцать и поймешь почему ахочие мужики предпочитают натуральное дерево пропитанное маслом или маслом с воском
ниразу не слышал от "ахочих мужиков" про предпочтения какому то там натурального дерева с маслом или воском. И вообще ниоткого ниразу не слышал.
Слышал тока тута " в инетах" :olen: .

з.ы.
лосяша в минус тридцать обдирал ножиком с пластмассовой рукояткой. Ничего не понял :dread:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Бобби, я с уважением отношусь к мужикам которые умеют и любят работать руками, но ты иной раз конкретно гонишь и при этом не обращаешь внимание на замечания. При всем уважении работа у тебя почему-то как-бы это сказать.... недоделанная. Царапки на дереве на рукоятках, на гардах - больстерах не выведены по нормальному и при этом покрытие уже сделано. Геометрия клинка до конца с моей точки зрения не доведена до "как положено". Я не говорю что я априори прав во всем - это "взгляд со стороны". А по деревяхам - слева мериканческий орех (с зеленой мастикой), березовый узел, сверху огрызок молдавского (считай иврапейскага ореха)....кстати турецкай и итальянской деревах тож светлый.
SAM_3079.JPG
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
А можно по подробнее, чисто для познания, не для стеба:blush: что за корневая часть в земле, и у чего пенек?
Ну изьясняться я так...
Срезают дерево как обычно,а потом оказывают и выкорчевывают пенек с корнями,обрубая концы до толщины 10 см,вот эта часть где ствол переходит в корни,вместе разветвления,и есть самая ценная часть...
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
В стабилизированной деревяхе одни плюсы, воду не впитывает ,значит менее подвержена расширению и ссыханию , негниет и просто красивая. Вчера посылку получил со стабилкой , очень нравится.
С этим не поспоришь согласен
Но минус,вес,холодит руку.И самое главное руки и глаза дерутся.Береш дерево а рука чувствует не дерево..Хз,мож просто это из за многолетнего общения с древесиной.
В давние времена,мы брали шпон комлевого ореха,по 0 .5 мм ,ну или другого понравившегося игрой дерева.это пачка по 40 листов шла,подбирали ему еще похожую,и смазывая их поочередно смолой горячей склейки засовывали этот пакет в пресс на 100 кг КВ см.
Получали плаху с натуральной текстурой и не боящуюся ничего.Типа современной стабилки.Сделав разок ножик,отказывались от этой хрени.Нам проще было хоть каждый день новую сделать из массива.
Красное дерево шпонированное шло поддонами,и поддоны были из доски красного дерева 40-50 мм,как правило с пороками,а пороки это самые красивые места к ним примыкающие.
Оторвал доску краснухи,прибил сосновую и поддон вернули как возвратную тару.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Бобби, я с уважением отношусь к мужикам которые умеют и любят работать руками, но ты иной раз конкретно гонишь и при этом не обращаешь внимание на замечания. При всем уважении работа у тебя почему-то как-бы это сказать.... недоделанная. Царапки на дереве на рукоятках, на гардах - больстерах не выведены по нормальному и при этом покрытие уже сделано. Геометрия клинка до конца с моей точки зрения не доведена до "как положено". Я не говорю что я априори прав во всем - это "взгляд со стороны". А по деревяхам - слева мериканческий орех (с зеленой мастикой), березовый узел, сверху огрызок молдавского (считай иврапейскага ореха)....кстати турецкай и итальянской деревах тож светлый.
Посмотреть вложение 1339238
Про лезвия говорить не буду,но где ты увидел невыведенные риски на ручках?
Ручку я шлифуют последний раз 360 шкуркой и всегда вдоль волокон...
Насчет орехов...Ну я те попозже скину заготовки...
Тот что у тебя светлый ,как написано молдавский,это недозревший или с заболони .
Вызревший орех может быть серым ,но с белыми оттенками я не встречал.
Когда перевидиш кучи шпона,по 3-4 м длинны и листы в пачках по 20-60 см ширины,фактически простроганные стволы дерева,то научишся сразу определять и по вкраплениям текстуры,и по годовым слоям,и цвету,откуда примерно часть деревяшки выпилилась.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
И слесарь... от Бога ! :rolleyes:

Хорош уже фуфло нести.

Поддерживаю!
Стабилизацию древесины анакролом почитай. Потом пиши.
Слесарь не слесарь,но столяр краснодеревщик да...Божьей искрой помечен.
Зы а насчет историй скан трудовой чтоль скинуть?
 
Последнее редактирование:

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Стабилизацию древесины анакролом почитай.
При чем тут анакрол? Я написал , что пропитка маслом древесины, это " по сути та же стабилизация". А вы тут развели... Ещё раз повторю, что стабилизация это не только синтетическими составами, и если ты о чем то не знаешь, и чего то не делаешь, это не значит, что такого не существует в природе.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
ниразу не слышал от "ахочих мужиков" про предпочтения какому то там натурального дерева с маслом или воском. И вообще ниоткого ниразу не слышал.
Слышал тока тута " в инетах" :olen: .

з.ы.
лосяша в минус тридцать обдирал ножиком с пластмассовой рукояткой. Ничего не понял :dread:
деревянная рукоять тактильно теплее в мороз, чем пластмасса - теплопроводность-то меньше.
чем более плотное дерево - тем теплопроводность выше - рукоять холоднее.
самая "теплая" рукоять в личном пользовании была наборная из бересты.
но при всяких стабилизациях(даже кустарных) теплопроводность увеличивается - рукоятка делается более "холодной"
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
где ты увидел невыведенные риски на ручках?.
Фотки вроде как твои - не мои..... не я один на это обращал внимание, ну да йух с ним, как грится "лишь-бы в радость".
В любом случае молодец что сам руками вещи делаешь, не не как некоторые пистаболы рулонной бумагой торгующие.....
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
При чем тут анакрол? Я написал , что пропитка маслом древесины, это " по сути та же стабилизация". А вы тут развели... Ещё раз повторю, что стабилизация это не только синтетическими составами, и если ты о чем то не знаешь, и чего то не делаешь, это не значит, что такого не существует в природе.
Нет не правильно.
Стабилизация это запечатывание пор,замещение воздушных полостей составом типа ...Смола..Пропитка это обволакивание отдельных волокон ..Для предотвращения контакта с воздухом,водой..
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Фотки вроде как твои - не мои..... не я один на это обращал внимание, ну да йух с ним, как грится "лишь-бы в радость".
В любом случае молодец что сам руками вещи делаешь, не не как некоторые пистаболы рулонной бумагой торгующие.....
Вот фотки ореха нарезанного с одной доски в метр длинны..
Как видишь есть и молдавский и американский и европейский,а рос на Кавказе,Майкоп.
 

Вложения

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
деревянная рукоять тактильно теплее в мороз, чем пластмасса - теплопроводность-то меньше.
:blink: ты ваще не прав. все наоборот. Именно поэтому деревянные дома утепляют синтетическим утеплителем, а не в обратном порядке. :dread:
Кроме того для рукояток современных ножей используется не та пластмасса, что для шариков пинпонга.
А та, что не не дубеет на морозе и не скользит от сырости.
И еще лично я в перчатках за охотницкий ножик держусь. Тем более уж зимой.
поэтому температуру ручки не ощущаю.
ручка должна быть
а) прочной
б) не скользкой
в) не впитываемой и легко моющейся.
пожалуй все.
остальное эстетика и понты
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Фотки вроде как твои - не мои..... не я один на это обращал внимание, ну да йух с ним, как грится "лишь-бы в радость".
В любом случае молодец что сам руками вещи делаешь, не не как некоторые пистаболы рулонной бумагой торгующие.....
Взял пару сфотал на солнце . Яб если и доепался то до отделки . Есть пылинки в покрытии.
 

Вложения

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Гы Олд свое гнет...Ибо никуя не пол зователь,ему одного выхода в год,хватает в понимании комфортности ручки.Чо может понимать тот кто в тайге месяцами живет,супротив постящего с дивана?:D
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Я на этой увидел описанное выше...., примыкание дерева плохо сведено, царапки на металле не дошлифованы. :Beer2:
DSC04675.JPG
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
У меня давным-давно, был нож из фуганка и выходит стабилизированной тряпки. Тряпко была желто-коричневых цветов и обработанная ручка, выглядела как из капа, пока в руки не возьмёшь. Как в работе - не помню, резал наверное чего-то, рукоять скользковатая на жирном была. Оттаскал сезон. Спиздили ножык летом на стану орлячники...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Ты сам то тайгу вообще кроме телика гденить видел ? :D Алень бля... краснодеревщег :Rofl:
:olen:от ты и есть,я регулярно по паре тройке недель в леса,моря,реки ..бываю,р чем и даже отчеты вывешивал...Где твои описания .. бывал.. ?:olen: диванный
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Да и тайга она разная,когда везли в Читу служить,все пялился в окно ее разглядеть,потому что так и не увидел таких лесов в буреломах,как в деревне у бабани. И ток к концу службы понял отчего там тайга,а у нас лес...Все дело в просторах
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Нет не правильно.
Стабилизация это запечатывание пор
Бля, реально "остановись" (с) !
стабилизация
приведение чего-либо в устойчивое состояние; состояние устойчивости, постоянства; (спец.) придание устойчивости движущемуся телу; (спец.) сообщение устойчивости, постоянства какой-либо величине, характеристике; (спец.) сохранение неизменяемости свойств какого-либо вещества с помощью стабилизаторов
"запечатывание""замещение" "обвалакивание"... :dread:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
:olen:от ты и есть,я регулярно по паре тройке недель в леса,моря,реки ..бываю,р чем и даже отчеты вывешивал...Где твои описания .. бывал.. ?:olen: диванный
Я так понимаю ты с чудом дальневосточным бодаешься. (я не вижу постов)
Просто забей на продавца раскрашенной туалетной бумаги, поставь в игнор и оно исчезнет..... Это живой пример "не тронь говно а то завоняет"......................
PS И не стоит требовать от пистабола подтверждение его пистежа - оно тока на клаве стучит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу