TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Я решил спасать пластик от вибраций, трений, обклеив его виброизолом. Сделал левую и правую стороны, остался вверх. По охлаждению буду думать по началу сезона, когда датчик температуры установлю на масло....
Если будет перегрев, тогда будем решать вопрос по существу.
Обращаю внимание всех тунгусоводов на пластик боковой, а именно на угловые изгибы над аммортизаторами. У меня они начали расслаиваться с обоих сторон внутри моторного отсека. Фото не сделал,
так как и руки были грязные, да и как то так получилось. Хочу теперь сделать уголки из оцинковки, чтобы приложить снизу и сверху, скрепить их заклепками, иначе развалится из-за вибрации.
Хорошо выглядит.тоже хочу сделать.а какая у Вас толщина изола?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Хорошо выглядит.тоже хочу сделать.а какая у Вас толщина изола?
Толщина материала 2мм. Думаю достаточно. И так вес увеличился. На правую почти два листа. На левую три. Как то так. Но это прям без порчи материала. На верзхнюю часть лист чем то уйдет. Но ещё не делал.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Толщина материала 2мм. Думаю достаточно. И так вес увеличился. На правую почти два листа. На левую три. Как то так. Но это прям без порчи материала. На верзхнюю часть лист чем то уйдет. Но ещё не делал.
А прочно ли будет ? Может лучше стеклоткань с полиэфиркой ?
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
А прочно ли будет ? Может лучше стеклоткань с полиэфиркой ?
У меня был когда-то Тикси там с завода тоже всё проклеено. кое-где конечно углы отходят. но незначительно. как шумка работает неплохо.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
У меня был когда-то Тикси там с завода тоже всё проклеено. кое-где конечно углы отходят. но незначительно. как шумка работает неплохо.
А конкретно что лучше шумка или виброизоляция?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
А прочно ли будет ? Может лучше стеклоткань с полиэфиркой ?
Покажет только эксплуатация, а так и не скажешь. Может придется трубу глушителя обматывать, чтобы не высушивал виброизол.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
А конкретно что лучше шумка или виброизоляция?
Виброизоляция будет лучше. Двигатель хорошую вибрацию даёт. Не так пластик трястись будет, значит лопнуть шансов меньше. ИМХО.
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Покажет только эксплуатация, а так и не скажешь. Может придется трубу глушителя обматывать, чтобы не высушивал виброизол.
я к выхлопной трубе на выходе из коллектора еще хочу гофру вварить чтоб вибрацию уменьшить.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Виброизоляция будет лучше. Двигатель хорошую вибрацию даёт. Не так пластик трястись будет, значит лопнуть шансов меньше. ИМХО.
А от тепла не поплывет ? Тоже думал вибро, но чет ссыкатно вдруг отклеиваться начнет! Она ведь на основе битума? По этому пока склоняюсь к шумке, а углы полиэфиркой со стеклотканью. Кто че посоветует?:smartass:
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
А от тепла не поплывет ? Тоже думал вибро, но чет ссыкатно вдруг отклеиваться начнет! Она ведь на основе битума? По этому пока склоняюсь к шумке, а углы полиэфиркой со стеклотканью. Кто че посоветует?:smartass:
Снегач чтобы стеклоткань с эпоксидкой лучше держалась, на пластике нужна шагрень. Шагрень лучше сделать с помощью космофена и соды. К такой шагрени намертво пристает и не отслаивается.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Снегач чтобы стеклоткань с эпоксидкой лучше держалась, на пластике нужна шагрень. Шагрень лучше сделать с помощью космофена и соды. К такой шагрени намертво пристает и не отслаивается.
Опять непонятки. Космофен не знаю что это, про соду тоже не знаю.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Снегач чтобы стеклоткань с эпоксидкой лучше держалась, на пластике нужна шагрень. Шагрень лучше сделать с помощью космофена и соды. К такой шагрени намертво пристает и не отслаивается.
А в какой пропорции это делается? И как применять? Сода я так понял пищевая?
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
А в какой пропорции это делается? И как применять? Сода я так понял пищевая?
Наносишь в нужном месте клей(космофен или любой суперклей) произвольно тонким слоем, каплями, черточками. Немного ждешь для лучшей адгезии с пластиком, но не высушиваешь. Присыпаешь обычной пищевой содой. Клей сразу после контакта с содой полимеризуется. Соду лишнюю смахиваешь. Попробуй не маленьком кусочке, сразу поймешь. Таким способом можно и трещины лечить, получается коряво но прочно очень.
 
Последнее редактирование:

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Наносишь в нужном месте клей(космофен или любой суперклей) произвольно тонким слоем, каплями, черточками. Немного ждешь для лучшей адгезии с пластиком, но не высушиваешь. Присыпаешь обычной пищевой содой. Клей сразу после контакта с содой полимеризуется. Соду лишнюю смахиваешь. Попробуй не маленьком кусочке, сразу поймешь. Таким способом можно и трещины лечить, получается коряво но прочно очень.
Это ж сколько надо суперклея))
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Последнее редактирование:

Александр 150274

Новенький
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
15
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус 600L
Всем привет! Приехал с длительной рыбалки с пробегом 870 км. Тунгусом 600L доволен, но... Цепная передача, весь кожух разодрало цепью. С левой стороны капот по узлам крепления трещинки (верх). Гусянка вытянулась и глушитель стал бреньчать о защиту и подножку. А с правой стороны, под глушителем пластик оплавился... А в общем с санями, запас продовольствия и ГСМ на две недели, 57 км/ч максимальная. Техникой доволен.
 

Вложения

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Всем привет! Приехал с длительной рыбалки с пробегом 870 км. Тунгусом 600L доволен, но... Цепная передача, весь кожух разодрало цепью. С левой стороны капот по узлам крепления трещинки (верх). Гусянка вытянулась и глушитель стал бреньчать о защиту и подножку. А с правой стороны, под глушителем пластик оплавился... А в общем с санями, запас продовольствия и ГСМ на две недели, 57 км/ч максимальная. Техникой доволен.
Реально боевые условия! У вас один из самых больших пробегов!
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Всем привет! Приехал с длительной рыбалки с пробегом 870 км. Тунгусом 600L доволен, но... Цепная передача, весь кожух разодрало цепью. С левой стороны капот по узлам крепления трещинки (верх). Гусянка вытянулась и глушитель стал бреньчать о защиту и подножку. А с правой стороны, под глушителем пластик оплавился... А в общем с санями, запас продовольствия и ГСМ на две недели, 57 км/ч максимальная. Техникой доволен.
Крутой обзор. И да.условия боевые.
Какой максимальный дневной переход.был? И какое обслуживание требовалось в такой экспедиции.спасибо.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Реально боевые условия! У вас один из самых больших пробегов!
С пробегом согласен :handshake2:. В чем заключаются БОЕВЫЕ УСЛОВИЯ? Поломаный пластик с бренчащей трубой:punk:. Неверняка открутилась звездока и начала сползать. Глушитель у меня с нова бренчал пока гофру не поставил. Пластик как я понял проклееный стеклотканью наверняка лопнул от внешних воздействий. :Bravo:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Александр 150274

Новенький
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
15
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус 600L
Максимальный пробег за раз в 180 км.+ по озеру 5. С 11 до 20 с перекурами и дозаправками.
 

Александр 150274

Новенький
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
15
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус 600L
Кто знает, как усилить пластину под цепной передачей?
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу