Вопросы по редуктору муравья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ivankuz

Новенький
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
38
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Самара.
Имя
иван
Диаметр полуосей редуктора разный . Старого и нового образца
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Понятно, значит опять все сам.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Посмотри в моей теме"икар самопал с плм вихрь-30" я выкладывал чертеж вала и втулки под ижевскую звезду,только там нет размеров мелких шлицев,токарь сам насчитывал пол известный диаметр.можно было бы сюда выложить чертеж,но с телефона не знаю как
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Кстати по моему где-то в этой теме есть еще 2чертежа втор.вала,но могу и ошибаться
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Всем доброго дня. Нужен ваш совет. Компоную новый снегоход. Получается установить двигатель только задом наперед. Поэтому реверс - редуктор должен работать в режиме з.х. (реверса) длительное время при движении снегохода вперед. Планируется установка муравьиного редуктора. Вопрос в следующем - насколько критично для муравьевского редуктора длительная работа на з.х? Смущают два момента. 1. шестерня з.х. в полтора раза уже чем шестерня переднего хода. Выдержит ли эта зубчатая передача 25 л.с.? 2. при движении в режиме реверса - шестерня переднего хода будет постоянно вращаться на первичном валу навстречу вращению вала. А эта шестерня не имеет ни игольчатого подшипника, ни латунной втулки. Скользящая посадка сталь по стали. Допустимо ли это?
reduktor3.jpg
reduktor.jpg
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
По-моему Иван Вечкин ставил наоборот редуктор, ездил, а так конечно не очень когда шестерня с валом противоположно вращаются,
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Всем доброго дня. Нужен ваш совет. Компоную новый снегоход. Получается установить двигатель только задом наперед. Поэтому реверс - редуктор должен работать в режиме з.х. (реверса) длительное время при движении снегохода вперед. Планируется установка муравьиного редуктора. Вопрос в следующем - насколько критично для муравьевского редуктора длительная работа на з.х? Смущают два момента. 1. шестерня з.х. в полтора раза уже чем шестерня переднего хода. Выдержит ли эта зубчатая передача 25 л.с.? 2. при движении в режиме реверса - шестерня переднего хода будет постоянно вращаться на первичном валу навстречу вращению вала. А эта шестерня не имеет ни игольчатого подшипника, ни латунной втулки. Скользящая посадка сталь по стали. Допустимо ли это? Посмотреть вложение 1269357 Посмотреть вложение 1269358
Тебе проще найти редуктор сзд, там все предусмотренно
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
По-моему Иван Вечкин ставил наоборот редуктор, ездил, а так конечно не очень когда шестерня с валом противоположно вращаются,
Максим, как его тема называется?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Всем доброго дня. Нужен ваш совет. Компоную новый снегоход. Получается установить двигатель только задом наперед. Поэтому реверс - редуктор должен работать в режиме з.х. (реверса) длительное время при движении снегохода вперед. Планируется установка муравьиного редуктора. Вопрос в следующем - насколько критично для муравьевского редуктора длительная работа на з.х? Смущают два момента. 1. шестерня з.х. в полтора раза уже чем шестерня переднего хода. Выдержит ли эта зубчатая передача 25 л.с.? 2. при движении в режиме реверса - шестерня переднего хода будет постоянно вращаться на первичном валу навстречу вращению вала. А эта шестерня не имеет ни игольчатого подшипника, ни латунной втулки. Скользящая посадка сталь по стали. Допустимо ли это? Посмотреть вложение 1269357 Посмотреть вложение 1269358
В этом году так сделал на мотоблоке, пробег 1,5 тыс, все норм. Двигатель 8 сил. У тебя 25, и нагрузка.. наверно можно сезон откатать, а там ревизия...
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

*PANDORA*

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
167
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
РБ г.Уфа
Имя
Павел
Техника
ваз 2112,мотоблок НЕВА 23Б
всех с праздниками! возник вопрос-есть ли разница в скорости редуктора муравья? у меня как я заметил скорость скорость снежика задним ходом выше чем вперед. перебирал редуктор,вот и думаю может при сборке я перепутал планетарку.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Всем доброго дня. Нужен ваш совет. Компоную новый снегоход. Получается установить двигатель только задом наперед. Поэтому реверс - редуктор должен работать в режиме з.х. (реверса) длительное время при движении снегохода вперед. Планируется установка муравьиного редуктора. Вопрос в следующем - насколько критично для муравьевского редуктора длительная работа на з.х? Смущают два момента. 1. шестерня з.х. в полтора раза уже чем шестерня переднего хода. Выдержит ли эта зубчатая передача 25 л.с.? 2. при движении в режиме реверса - шестерня переднего хода будет постоянно вращаться на первичном валу навстречу вращению вала. А эта шестерня не имеет ни игольчатого подшипника, ни латунной втулки. Скользящая посадка сталь по стали. Допустимо ли это? Посмотреть вложение 1269357 Посмотреть вложение 1269358
Евгений, использовать так муравьиный редуктор можно конечно, но не разумно, так скажем. Во первых при движении вперед постоянное вращение через лишнюю шестерню - это потери в трансмиссии. Про узкие шестерни и отсутствие подшипников в них ты сам написал.
Как уже сказали выше, тут нужен редуктор СЗД, он как раз для такого режима и предназначен.
Есть второй вариант - переделать муравьиный редуктор на цепь (для переднего хода). Это, мне кажется, будет гораздо лучше. ТОлько надо сделать аккуратно.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
всех с праздниками! возник вопрос-есть ли разница в скорости редуктора муравья? у меня как я заметил скорость скорость снежика задним ходом выше чем вперед. перебирал редуктор,вот и думаю может при сборке я перепутал планетарку.
Не знаю, можно ли там чего-то перепутать, но разница в редукции переднего и заднего хода точно есть. Может он у тебя изначально не верно спроектирован - и ездишь ты вперед на "задней передаче"?
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Приветствую. Редукция муравьиного редуктора на переднем и заднем ходу примерно одинаковая, около двух. Снегоход уже прошел на "задней передаче " 400 км. Нареканий в работе редуктора нет. Единственное - задняя передача (у меня - передняя ) изначально вылетала. Связываю это с тем, что редуктор мне достался в плачевном состоянии. Решил проблему фиксацией рычага переключения.
Все танцы с бубном возникли из-за того, что у вихря впуск и выпуск с противоположных сторон, относительно снегоходных моторов. И для того, чтобы сделать компоновку близкой к настоящем снегоходам пришлось установить двигатель так, чтобы он вращался против вращения гусеницы.
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
:handshake2:Всё с точностью до наоборот
Нет нет ,тут Роман правильно сказал,да и Евгений сам понимает, что нужен СЗД-редуктор, т.к. Евгений свой мотор развернул на 180' и теперь у него карб стоит со стороны водителя, а выхлоп вперед смотрит, ну и шкив варика теперь с правой стороны если смотреть по ходу движения.Соответственно редуктор муравья работает в режиме заднего хода( без участия паразитной шестерни)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Нет нет! Я правда затупил.
:handshake2:Всё с точностью до наоборот
Всё верно. Сейчас у Евгения как раз менее затратный режим трансмиссии - работа без промежуточной шестерни. Просто его смущает, что он ездит большее время на "задней передаче" и шестерня заднего хода узкая. Но думаю, что это не страшно.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Нет нет! Я правда затупил.

Всё верно. Сейчас у Евгения как раз менее затратный режим трансмиссии - работа без промежуточной шестерни. Просто его смущает, что он ездит большее время на "задней передаче" и шестерня заднего хода узкая. Но думаю, что это не страшно.
Это вовсе не принципиально то что шестерня узкая она же в масле постоянно , а то что мурашовский на заднем ходу ( без паразитки) работает ему ну ни как не повредит, ведь инвалидовский тоже на инвалидке при движении вперед без паразитки крутит, только в обратную сторону.
 

boba.s

Новенький
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
27
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
владимир
Техника
опель фронтера. обь 1

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Сергей . Добрый вечер а есть фото всего здания в сборе? спасибо.
Добрый день. Не совсем понимаю о каком здании идет речь? На фото редуктор лежащий на столе.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу