Охотничьи лыжи Поскрякова ( Кемерово )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Лыжникам привет. Рискнул заказать себе поскряковские лыжи с доставкой т/к, может дойдут целыми. Сам буду обтягивать нерпой, хочу попробовать на этот раз подшить выделанной. Задал вопрос им, каким клеем они пользуются - не ответили, видимо не хотят секрет открывать. На видео видно, что каким-то прозрачным в банке, наподобие "момент кристалл". Может быть кто-нибудь знает? Владельцы подшитых с нерпой, как у вас через год-два-пять, отклеивается, нет? Или может кто какой-нибудь другой использовал и получилось надежно - присоветуйте. По выделке нерпы хорошо бы узнать нюансы - пикельно-квасцовая или любая сгодится (знаю что шкура в итоге несоленая должна быть, чтобы воду не тянула).
Если выделывать на подбив, то уж по полной, тоесть с дублением. Пикельно- квасцовая на хромовых квасцах тож дубит, но скрипучая на выходе, жировое дубление непоканает, хрен приклееш, танидное(ива) самое то, но долго, внимания требует, калийные квасцы вымываются(раздубление). Если только пропикелевать, то воды будет бояться, в пикель ведь тоже соль сыпеш, не вариант. Нерпу не выделывал, че там за кожа уж и непомню
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Если выделывать на подбив, то уж по полной, тоесть с дублением. Пикельно- квасцовая на хромовых квасцах тож дубит, но скрипучая на выходе, жировое дубление непоканает, хрен приклееш, танидное(ива) самое то, но долго, внимания требует, калийные квасцы вымываются(раздубление). Если только пропикелевать, то воды будет бояться, в пикель ведь тоже соль сыпеш, не вариант. Нерпу не выделывал, че там за кожа уж и непомню
Если хорошим клеем камус или нерпа приклеены намертво к древесине мездрой ,то какая разница какая она, пресно-сухая, Дубленая она или пикилеванная? Ведь внутрь влага не попадает..Это же не одежда из нерпы, где дубление и выделка обязательны.. Может кто-нибудь внятно разъяснить для чего это делать на лыжи? Пытаюсь представить чукчей или коряков, мастерящих лыжи в 16м веке и заказавших в Москву алюмо-каливые или хромовые квасцы и пикеля бутыль..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Если хорошим клеем камус или нерпа приклеены намертво к древесине мездрой ,то какая разница какая она, пресно-сухая, Дубленая она или пикилеванная? Ведь внутрь влага не попадает..Это же не одежда из нерпы, где дубление и выделка обязательны.. Может кто-нибудь внятно разъяснить для чего это делать на лыжи? Пытаюсь представить чукчей или коряков, мастерящих лыжи в 16м веке и заказавших в Москву алюмо-каливые или хромовые квасцы и пикеля бутыль..
Да в общем , наверное, ты прав. Отмездрить хорошо и на клей, большинство ведь так и делают, а то и просто на гвоздики . А воду любая кожа впитывает, разве что за разное время.
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss
Это же не одежда из нерпы, где дубление и выделка обязательны.. Может кто-нибудь внятно разъяснить для чего это делать на лыжи?
жировое дубление непоканает,
На ум приходит только одно объяснение - сделать шкуру шероховатой, чтобы клей ее захватывал лучше, въедаясь в поры и пустоты; но самое главное удалить из нее жир, так как с остатками жира никакой клей наверно надежно не прихватит, даже шероховатую.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
На ум приходит только одно объяснение - сделать шкуру шероховатой, чтобы клей ее захватывал лучше, въедаясь в поры и пустоты; но самое главное удалить из нее жир, так как с остатками жира никакой клей наверно надежно не прихватит, даже шероховатую.
+100
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
На ум приходит только одно объяснение - сделать шкуру шероховатой, чтобы клей ее захватывал лучше, въедаясь в поры и пустоты; но самое главное удалить из нее жир, так как с остатками жира никакой клей наверно надежно не прихватит, даже шероховатую.
Жирная кожа плохо приклеится..Это безусловно..Чесно скажу, с нерпы лыжи слабже чем с лося, вышаркиваются быстрее и в мороз тоже не катятся..Я делал несколько пар с нерпы..Но шкуры были заводской выделки..Советовал бы с лосинного камуса..И его не надо выделывать, только скоблить..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да в общем , наверное, ты прав. Отмездрить хорошо и на клей, большинство ведь так и делают, а то и просто на гвоздики . А воду любая кожа впитывает, разве что за разное время.
Так делали наши деды и прадеды :).. На гвоздики лучше не надо, там под камус снег набьется..На клей ПВА или казеиновый намертво приклеивается и быстрее чем на гвозди..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Так делали наши деды и прадеды :).. На гвоздики лучше не надо, там под камус снег набьется..На клей ПВА или казеиновый намертво приклеивается и быстрее чем на гвозди..
Деды и прадеды рыбьим клеем клеили, камус лосиный, а вот лошадиный я даж не слыхал чтоб у нас пользовали, хотя коней полно было.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Деды и прадеды рыбьим клеем клеили, камус лосиный, а вот лошадиный я даж не слыхал чтоб у нас пользовали, хотя коней полно было.
Современные клеи гораздо лучше рыбьего и с копыт..я в молодости сам варил с копыт и мездры,и стерляжий тоже..клеят они хорошо, но в сырость отклеиваются.. А почему конский камус у вас не применяли, непонятно..Возможно лосинного было очень много..В наших краях конский всегда очень ценился..
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss
На клей ПВА или казеиновый намертво приклеивается
ПВА и казеин боятся сырости, нет? Иногда в такую мокреть попадаю, на скобки-гвоздики натянутая нерпа чуть не пузырем висит.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Современные клеи гораздо лучше рыбьего и с копыт..я в молодости сам варил с копыт и мездры,и стерляжий тоже..клеят они хорошо, но в сырость отклеиваются.. А почему конский камус у вас не применяли, непонятно..Возможно лосинного было очень много..В наших краях конский всегда очень ценился..
У нас камусные вообще редкость, голицы, в основном, равнинная тайга, надобности нет. А камус лосиный, раньше под ступню прибивали, чаще чем полностью камусные делать, поэтому лосиного хватало. С лошадиногомож кто и делал, да я и не видел и не слышал.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
ПВА и казеин боятся сырости, нет? Иногда в такую мокреть попадаю, на скобки-гвоздики натянутая нерпа чуть не пузырем висит.
Казеин и другие натуральные клеи боятся влаги..А вот ПВА не боится..По наледи шлепаю на лыжах полдня и даже кромки не отклеиваются..В прошлом году перетягивал лыжи,клееные на ПВА, отмачивал сутки в корыте и с трудом камус отодрал от древесины, пассатижами.. Скобки-гвоздики это совсем уж примитив..
 

vadim159

Участник
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
65
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Пермский край
Имя
Вадим
Техника
ноги, лыжи
Камус, полоску, клеил на эпоксидный клей, двухкомпонентный, но только добавлял графит (примерно 10 прцентов) для придания клею пластичности, это обязательно, плотно прижимая струбцинами, держится мертво.
 

vadim159

Участник
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
65
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Пермский край
Имя
Вадим
Техника
ноги, лыжи
Ещё по камусу, ни чего выделывать не надо, высушеный кумус - мездру обдираешь наждачкой, хорошо шлифмашинакой, или УШМ лепестковым кругом, до нужной толщины и эластичности.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Камус, полоску, клеил на эпоксидный клей, двухкомпонентный, но только добавлял графит (примерно 10 прцентов) для придания клею пластичности, это обязательно, плотно прижимая струбцинами, держится мертво.
Эпоксидка тяжелее ПВА.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Я добавлю (возможно писал ранее) Речь про ПВА столяр-момент. Он идёт разной степени влагостойкости и тара имеет разный цвет . (тут гугл нам в помощь) Белые пузыри - самый менее водостойкий, потом по моему желтый идёт, самый влагостойкий (и дорогой) в серо- серебристой таре. Я клеил первый раз в белой таре, целый день по дождю ходишь, камус не отходит, но когда вечером перед сушкой его с усилием протираешь тряпкой - из под кромок "выделения" лезут малёха, мож много намазал, но всё-же. Потом всё высыхает и приобретает первоначальную форму.
 

тридцатый

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
168
Реакции
123
Местонахождение
Архангельск
Прошивка по мне, так предпочтительнее клея. При намокании точно не отслоится. Полимерным ниткам влага абсолютно не страшна. Их и перетянуть мало ли что не проблема, если лыжу например сломаешь. Камус выскобленный.
Тут для наглядности есть образцы моих работ:
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=172&t=42424&hilit=лыжи+с+камусом+сшиваю
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Клеенные касуса с деревяхой в монолит - крепче и работают как единое целое...
 

тридцатый

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
168
Реакции
123
Местонахождение
Архангельск
Клеенные касуса с деревяхой в монолит - крепче и работают как единое целое...
Когда камус размоченный пришивается, он после высыхания приклеивается не хуже, чем на клей. Даже если нитку порвать, камус будет держаться уверенно. Переживал тут недавно лыжу, нитки срезал, а камус настлько прилип, что вместе с краской и дресениной от лыжи отрывается.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Когда камус размоченный пришивается, он после высыхания приклеивается не хуже, чем на клей. Даже если нитку порвать, камус будет держаться уверенно. Переживал тут недавно лыжу, нитки срезал, а камус настлько прилип, что вместе с краской и дресениной от лыжи отрывается.
+100500. Просто кто делает на продажу им проще приклеить , чем пиздякатся с размоченным.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
пиздякатся с размоченным.
Куйню говоришь, сухой камус только кроят, но никто не клеит в здравом уме, только после отмоки пластины- выкройки шьют и потом клеют.А кто пездякоцца не хочет - на гвозь хуячут вдоль, а особо ленивые и поперёк, обходясь без ниток вааще...
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Куйню говоришь, сухой камус только кроят, но никто не клеит в здравом уме, только после отмоки пластины- выкройки шьют и потом клеют.А кто пездякоцца не хочет - на гвозь хуячут вдоль, а особо ленивые и поперёк, обходясь без ниток вааще...
Сам то понял свою писанину.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Я свою понял, твою тоже а ты свою, насчёт размоченной и пиздякаться видать не очень. ибо видишь разницу в подготовке к крепежу (разными способами, а именно клеить или пришивать ) на лыжу сшитого камусного чехла, состоящего из 6-18 (конь-лось ДСО) пластин камуса.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Я свою понял, твою тоже а ты свою, насчёт размоченной и пиздякаться видать не очень. ибо видишь разницу в подготовке к крепежу (разными способами, а именно клеить или пришивать ) на лыжу сшитого камусного чехла, состоящего из 6-18 (конь-лось ДСО) пластин камуса.
Работал тока с лосиным , на стандартные лыжи хватает 6 пластин. Фиксировать можно без единого гвоздя нитками. Высохло нитки срезаешь всё.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
итками. Высохло нитки срезаешь всё.
Лучше шпагатом фиксировать, (если я понимаю о чём речь) по толще, (сохнуть не помешает, а площать прижатия больше ) меньше мотать вокруг приходится, правда резать жалко потом, лучше смотать обратно. как высохнет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу