TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
SOS!!! Всем привет, забрал тунгусика 600, и что увидел, спидометр молчит, пробег молчит, работают только часы и бензин, в чем дело? помогите, до дилера далеко...
Под правой ногой под крышкой тормозного диска датчик этот стоит.бывает поправить надо или контакт отошел на калодке там же.потрогай там всё. И будет тебе ОК.
 

Рифыч

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
207
Реакции
75
Возраст
36
Имя
Азамат
Техника
Irbis tungus 500
SOS!!! Всем привет, забрал тунгусика 600, и что увидел, спидометр молчит, пробег молчит, работают только часы и бензин, в чем дело? помогите, до дилера далеко...
Внизу с права есть датчик с магнитами на валу отрегулируйте в одну плоскость ( датчик магнит), этот датчик рядом с тормозом(где глушитель)
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
зато у тебя всегда будет теперь свет гореть:Bravo:
- не всегда, а пока АКБ не разрядится. А без этого реле батарейка разрядится очень быстро. Ну ничего, за веревочку подергаете, зато с недолгим светом :Blind:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
- не всегда, а пока АКБ не разрядится. А без этого реле батарейка разрядится очень быстро. Ну ничего, за веревочку подергаете, зато с недолгим светом :Blind:
:Dоно(АКБ) и с ним(реле) быстро разряжается,прикольно конечно ,либо свет либо подогревы:blink:вместе низя,а на ХХ ни то ни другое не горит:laugh:.У меня например всё вместе работет и ходовые огни горят впридачу и на ХХ в том числе.Отсоединяешь АКБ,заводишь,включаешь яркий свет,подогрев ручек и спокойно едешь(нахрен этот маленький аккум),ну подумаешь на ХХ промаргивать немного будет,зато свет будет всегда:Bravo:так же как и все мотобуксы ездят без АКБ и Дингари без АКБ то же катаются,зажигание здесь независимо от АКБ и гена выдаёт самостоятельно:handshake2:маленькая неприятность за верёвочку только дёрнуть:(:Dзато домой вернёшся:handshake2:
 

Рифыч

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
207
Реакции
75
Возраст
36
Имя
Азамат
Техника
Irbis tungus 500
Сергей Иванович а зачем вам на хх подогрев рук? Со светом да не всегда удобно. Р.S. мне даже наоборот нравится такая настройка, тем более с лед лампой и на хх горит
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Сергей Иванович а зачем вам на хх подогрев рук? Со светом да не всегда удобно. Р.S. мне даже наоборот нравится такая настройка, тем более с лед лампой и на хх горит
:Dварежки быстрее сохнут:handshake2:да как то неудобно,когда притормозишь и не глушишь двигатель всё просто само бац и вырубилось:blink: ,да и перед поездкой пока на ХХ прогревается двигатель и ручки заодно прогреваются,у нас же не моментальный у них нагрев.А в мороз так тем более,сел поехал а рукам уже тепло:Bravo: да и моему генератору это прописано(нагрузка так сказать)у меня это реле четыре сезона нормально отработало,нынче началось,то включит то нет:Dпросто ампутировал и всех делов:laugh:
 

Gorynych

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
75
Реакции
87
Местонахождение
п. Пертоминск Арх. обл.
Имя
Иван
Техника
Tungus 500L, Рысь 500+
Вот я вот тоже думал-думал - зачем там это реле, так и не понял. Лишняя точка отказа, ампутировал. Свет должен быть всегда, а включить или выключить - это мое дело, а не завода или конструктора, сам как-нибудь о себе позабочусь.
 

Рифыч

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
207
Реакции
75
Возраст
36
Имя
Азамат
Техника
Irbis tungus 500
:Dварежки быстрее сохнут:handshake2:да как то неудобно,когда притормозишь и не глушишь двигатель всё просто само бац и вырубилось:blink: ,да и перед поездкой пока на ХХ прогревается двигатель и ручки заодно прогреваются,у нас же не моментальный у них нагрев.А в мороз так тем более,сел поехал а рукам уже тепло:Bravo: да и моему генератору это прописано(нагрузка так сказать)у меня это реле четыре сезона нормально отработало,нынче началось,то включит то нет:Dпросто ампутировал и всех делов:laugh:
Странно хотя я не засекал, но мои рукоятки давольно таки быстро прогреваются и фигачат:Applause:аж руки потеют :Chih:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Вот я вот тоже думал-думал - зачем там это реле, так и не понял.
- Это перекочевало на Тунгус с Динго-125, где без электростартера завести снежик было не просто, поэтому надо было беречь заряд в АКБ. Суть в том, что движок можно заглушить разными способами. При этом, если выключить только чекой или кнопкой, будет идти разряд АКБ на подогревы и на фару. Поэтому и поставили реле отключающее мощные потребители при остановке движка НЕ ключом. На Динго-150 генератор трехфазный и достаточно мощный, а вот на лифановских движках Тунгусов гена слабый, поэтому реле срабатывает и при работающем на ХХ движке. На Т-600 движок Зонгшен, у него генератор мощнее, там меньше проблем с недозарядом АКБ
 

Gorynych

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
75
Реакции
87
Местонахождение
п. Пертоминск Арх. обл.
Имя
Иван
Техника
Tungus 500L, Рысь 500+
будет идти разряд АКБ на подогревы и на фару
Так-то оно так. У меня есть снеж Рысь 500+, там тоже аккамулятор при выключеном движке разряжается на фару и ручки (если ключем не вырубить или тумблерами). Ничего плохого в этом не вижу. Если не надо свет и ручки - вырубил, если на 5 сек остановился - акк в 0 не разрядится. В машине ведь так же, не вырубишь габариты - посадишь акк. Но никто, что-то релюшечки левые не ставит. Так что не вижу смысла в этой приблуде.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В машине ведь так же, не вырубишь габариты - посадишь акк. Но никто, что-то релюшечки левые не ставит. Так что не вижу смысла в этой приблуде.
- а сколь машин оставляют с включенными габаритами на стоянках? Только в городе попросил, тебе прикурили и всех дел. А в тайге можно и встрять. В мороз с веревочки не шибко то заведешь промерзший движок. Сколь раз было - подъехал рыбак к лунке, вышел из снежика с чекой, мотор встал, а подогревы греют, а потом начинаются танцы с бубном. И зуммер поставили именно для того, чтоб впустую стартером не маслали, напр. с выдернутой чекой или отжатой кнопкой "стоп". Пользователи-то разные бывают. Вам не надо такой перестраховки, а другим надо.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
- а сколь машин оставляют с включенными габаритами на стоянках?
:blink:на Тунгусе при выключении замка зажигания,то есть,когда глушим двигатель,отключается от питания вся бортовая сеть(кроме данных трикомпа),и говорить здесь о оставленных включённых габаритах я думаю это нонсенс(либо работает либо заглушен):laugh:реле света было актуально на на Дингах,так как там был электрический обогатитель и подогрев впускного коллектора карбюратора.Удобно было зимой,в мороз,включить зажигание,погреть коллектор(если силы акума хватит:laugh:)а потом уже заводить.Вобщем там нужна была задержка питания обогатителя:handshake2:да и то многие просто ставили тумблер
А с чекой в руках я ещё не кого не встречал:D:handshake2:только ребят на горниках
 
Последнее редактирование:

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
:blink:на Тунгусе при выключении замка зажигания,то есть,когда глушим двигатель,отключается от питания вся бортовая сеть(кроме данных трикомпа),и говорить здесь о оставленных включённых габаритах я думаю это нонсенс(либо работает либо заглушен):laugh:реле света было актуально на на Дингах,так как там был электрический обогатитель и подогрев впускного коллектора карбюратора.Удобно было зимой,в мороз,включить зажигание,погреть коллектор(если силы акума хватит:laugh:)а потом уже заводить.Вобщем там нужна была задержка питания обогатителя:handshake2:да и то многие просто ставили тумблер
А с чекой в руках я ещё не кого не встречал:D:handshake2:только ребят на горниках
Ну как сказать, иногда чека очень бы пригодилась :)
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Ну как сказать, иногда чека очень бы пригодилась :)
:Bravo::Dтолько толкование слов может быть разным,я не имел в виду что не надо пристёгиваться,я имел в виду что ни разу ещё не встречал что бы человек остановился и убегал,сломя голову с чекой в руках,забыв всё выключить,от снегохода.:laugh:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
я имел в виду что ни разу ещё не встречал что бы человек остановился и убегал,сломя голову с чекой в руках,забыв всё выключить,от снегохода.:laugh:
- зачем убегать сломя голову? достаточно подъехать к лункам, в которых идет активный клев. Это проверено лично. Еще раз повторюсь - Вам не надо, можете изъять это реле, закоротить и ваще сделать, что хочется. Но кому-то это реле нужно и важно.
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной

chai

Участник
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
р. Коми, г. Микунь
Имя
Александр
Внизу с права есть датчик с магнитами на валу отрегулируйте в одну плоскость ( датчик магнит), этот датчик рядом с тормозом(где глушитель)
А как его регулировать ?
 

chai

Участник
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
р. Коми, г. Микунь
Имя
Александр
Под правой ногой под крышкой тормозного диска датчик этот стоит.бывает поправить надо или контакт отошел на калодке там же.потрогай там всё. И будет тебе ОК.
Володя можно поподробнее........
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Александр можно правый пластик снять, за глушителем тормозной барабан на ведущем валу, рядом датчик у него провода в верх подымаються увидишь. Датчик этот реагирует на магнит который стоит на диске, надо датчик поставить ровно по магниту.
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Володя можно поподробнее........
Александр можно правый пластик снять, за глушителем тормозной барабан на ведущем валу, рядом датчик у него провода в верх подымаються увидишь. Датчик этот реагирует на магнит который стоит на диске, надо датчик поставить ровно по магниту.
Точно!))
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Гарантия на снежик по времени один год, а по пробегу 500 км, если датчик отключить то гарантия по пробегу....
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Гарантия на снежик по времени один год, а по пробегу 500 км, если датчик отключить то гарантия по пробегу....
По-моему или пробег или год . что раньше наступит. так и на авто.
 

chai

Участник
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
79
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
р. Коми, г. Микунь
Имя
Александр
Александр можно правый пластик снять, за глушителем тормозной барабан на ведущем валу, рядом датчик у него провода в верх подымаються увидишь. Датчик этот реагирует на магнит который стоит на диске, надо датчик поставить ровно по магниту.
ок, попробуем, а что с нетралью, сказали надо с выжатым тормозом искать, притрется, ну чего то не особо получается
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
ок, попробуем, а что с нетралью, сказали надо с выжатым тормозом искать, притрется, ну чего то не особо получается
Тормоз не поможет.это не буран..здесь не на КПП спорт стоит..обороты двигателя меньше сделать 1300-1400 это да..обычно они 1600 и выше даже у пользователей были...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу