Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
я подвеску собрал наоборот.перевернул и стало все хорошо,снег не набирается между кареток.а рычаг задний стал ограничен в ходах за счёт скобы которая маятник крепит..
Внимание к деталям, это большое дело, из не соблюдения каких то мелочей вся конструкция может стать не работоспособной. Новички часто пренебрегают ерундой, на их взгляд, а потом выясняется, что лыжи начинают поворачивать не от поворота руля, а от хода подвески.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А у нас во всю становиться теплей и теплей, 8 марта катались на снегоходах по насту, который человека держал, а на следующий день гусеница снегохода под снег уходила почти полностью, особенно с маленькой гусеницей Муравей снегоход часто закапывался.
P3101883.JPG

P3101885.JPG

Один из питов поставили на колесный ход, второй пока оставили с гусеницей -
P3091818.JPG
 

SniperxXx

Новенький
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
39
Имя
Алексей
Спасибо за красивые фото, а сколько лошадок у него?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
а сколько лошадок у него?
У кого????
красный пит 250см3 17л/с., желтый 110см3., 7лошадок, синий и сине - желтый "МикС Х" 150см3., 9л/с. Старайтесь задавать понятные вопросы, получите точные ответы.
 

sergevor

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Куча разных лодок
Спасибо, пока всё понятно.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь, сделал фотографии и рисунок с размерами со звезды которую использовал в качестве модели для отливки своих звезд. В процессе отливки звезды, обнаружил, что полиуретан усаживается после полимеризации и диаметр моих звезд по впадинам получается на 2мм. меньше (153мм), чем у модели. С диаметром 153мм, гусеница Умка работает более корректно, чем с диаметром 155мм., как на модели.
Сергей, спасибо большое за размеры.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Провожали в выходной зиму вместе с Масленицей, немного прокатились, склеил пока пару роликов.
 

sergevor

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Куча разных лодок
Сергей, а на косынках дополнительные отверстия, это под фиксатор?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, а на косынках дополнительные отверстия, это под фиксатор?
Не знаю, что ты имеешь в виду под косынками, но если про ту которая на маятнике (там три отверстия) это для вала поддерживающих гусеницу роликов, меняя положение вала можно регулировать натяжение гусеницы. Еще есть с двумя отверстиями, это можно переставлять маятник, менять его положение и ход подвески. Фиксаторов у меня нигде нет.
 

SniperxXx

Новенький
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
39
Имя
Алексей
А запчасти для самодельных снегоходов, как я понял от спортивных мотоциклов? Остальное либо из подручного материала, либо в инете под заказ?
 

sergevor

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Куча разных лодок
Не знаю, что ты имеешь в виду под косынками, но если про ту которая на маятнике (там три отверстия) это для вала поддерживающих гусеницу роликов, меняя положение вала можно регулировать натяжение гусеницы. Еще есть с двумя отверстиями, это можно переставлять маятник, менять его положение и ход подвески. Фиксаторов у меня нигде нет.
Да, именно эти косынки я имел ввиду
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А запчасти для самодельных снегоходов, как я понял от спортивных мотоциклов? Остальное либо из подручного материала, либо в инете под заказ?
Строю из того что под рукой окажется, иногда дешевле купить от мотоцикла, скутера или снегохода, чем самому сделать, а иногда проще и дешевле сделать, чем покупать готовое. Вот и ведущею звезду гусеницы пришлось отлить самостоятельно изготовив специальную форму, дешево не получается исходя из цены на селикон для формы и полиуретан. Можно конечно было купить два ведущих колеса гусеницы от снегохода Тикси, но для них нужен шестигранный вал точить, у меня негде заказать, точней материала такого нет. Вот так все время и приходится изворачиваться и выдумывать как и где можно сэкономить по времени и по деньгам.
Но если считаете, что в самоделках все легко и просто, то ошибаетесь. Взять к примеру фальш бак или капот над моторным, как правильно назвать не знаю. Разрабатывать форму я начал 2016году с такого каркаса из прутков -
P2285905.JPG

P3076252.JPG


получил такую мастер модель из пенопласта и скотча
P3176303.JPG
Сделал на ней скорлупу с использованием эпоксидной смолы и стеклоткани.

P3196317.JPG


довел мастер модель почти до идеального состояния разметил на ней расположение ребер разъёма матрицы -

PB211221.JPG


склеил матрицу состоящею из четырех частей

PC041365.JPG


потом в матрице склеил готовые детали

P2071699.JPG

На первый взгляд ни чего сложного, всего капот над баком. Но начал работать над ним в 2016 году, а готовые детали получил в конце 2018года. Я у же не говорю сколько эпоксидки и стеклоткани на это ушло.
Так что самоделка это не просто, быстро и дешево, как может показаться с первого взгляда. Купить готовое бывает проще и дешевле, вот только купить, то что надо именно тебе не всегда возможно, а сделать можно все на что способен.
 

Вложения

sergevor

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Куча разных лодок
Когда был помоложе, делал тюнинговый бампер на Kadett GSI, К сожалению не надолго ...........
 

SniperxXx

Новенький
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
39
Имя
Алексей
Классно получилось, у меня отец тоже любит мастерить разные штуки. Он в рекламном агенстве работает, там гравировальный станок есть, фрезерный и т.д. Недавно для двери в гараж деревянную ручку выточил, довольно сложной формы, лучше чем многие покупные получилась.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Классно получилось, у меня отец тоже любит мастерить разные штуки
Давай Алексей, учись у отца мастерству, по наследству, что отец умеет не передается, только огромное желание познать и сделать научит тебя всему.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Сергей скажи у тебя есть снегоцикл и с кпп и с вариком. Какой на твой взгляд эффективнее?
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
223
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
что со ведущей звездой полиуретановой то получилось?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей скажи у тебя есть снегоцикл и с кпп и с вариком. Какой на твой взгляд эффективнее?
Артур, приветствую! Однозначно сложно ответить, у обоих есть + и -. Мне, как мотоциклисту с КПП больше нравится, вариатор подстраиваться, а здесь ты сам свой стиль за даёшь. Можно по озорничать, а с вариатором просто прокатиться не включая мозгов и умения.
что со ведущей звездой полиуретановой то получилось?
Все отлично, работает, износа не заметно, но и пробег не большой. Звездочка стоит на гусеничном блоке для Пит байка.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Небольшой ролик
Сейчас ПЧ 2,86. Можно ещё уменьшить. Скорость больше 50 по жпс. Сейчас бы см 10 пухлого снега поверх наста, а то все норовит встать перпендикулярно :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
По насту не интересно катиться, да и по ровной без склонов спусков и подъём снегоцикл не нужен, снегоход в таких условиях лучше и маневренней. Передаточное у меня в два раза меньше, в снегу момент важнейших скорости. Все остальное отлично! Сколько гусеничный модуль весит?
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
По насту не интересно катиться, да и по ровной без склонов спусков и подъём снегоцикл не нужен, снегоход в таких условиях лучше и маневренней. Передаточное у меня в два раза меньше, в снегу момент важнейших скорости. Все остальное отлично! Сколько гусеничный модуль весит?
Снимать некому поэтому снял сам на ровном месте, а так у нас холмы хорошие, по склона катался, прикольно. Пч поменять можно, звёзды есть но надо их под вал 25 переделать. Взвесить забыл потом когда отцеплю взвешу, так навскидку кг 35-40.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пока снег совсем не сошел занимаюсь своими покатушками делаю, доделываю, переделываю и разумеется немного катаюсь, что бы проверить направление по какому двигаться дальше, а с какого можно и свернуть.
Гусеничный блок из половинки гусеницы снегохода "Тикси" не плохо себя зарекомендовал для легкого варианта снегохода-снегоцикла, так что обшил раму гусеничного блока пластиком, что бы снег с гусеницы не летел в разные стороны -
P3161916.JPG

Ведущий вал с одной ведущей звездочкой гусеницы отлитой из полиуретана, которая крепиться болтами к металлическому фланцу, звездочка цепи на шпонке.
P3161907.JPG


Ведущая звездочка цепи находиться внутри тоннеля, так что ни чего за габариты не выступает, но вполне возможно, что это тоже не хорошо - снег может мешать нормальной работе попадая на звезду и цепь.
P3161913.JPG


Пит с таким гусеничным блоком выглядит не плохо, да и идет по снегу достаточно легко. Все кто катались оценили простату конструкции не большой вес, легкость управления.
P3172023.JPG

P3172025.JPG


Те кто катался на сноубайке или мотоцикле с одной управляющей лыжей и гусеницей понимают специфику управления таким транспортным средством с одной лыжей. Нормально кататься можно только по ровной поверхности без колеи и ям или по мягкому рыхлому снегу. Попадая в яму или колею лыжей сноубайк постоянно приходиться "ловить" удерживая траекторию движения. Решили установить две лыжи вместо одной, но так что бы лыжи могли двигаться не зависимо друг от друга. Идею конструкции подсмотрели на одном из видео, но как это все работает решили испытать на себе. В кустарных условиях хорошо и быстро сделать сложно, так что сделали как смогли -
P3171950.JPG


На этой фотографии хорошо видно, что мотоцикл стоит на склоне и лыжи идут каждая по своей траектории, одно перо амортизатора сжато, другое распущено.
P3171959.JPG


Так же происходит и во время поворотов и наклонов
P3171981.JPG

Вот такая подвеска управляемых лыж у нас получилась. Это конечно пробный вариант, ни какой угол Акермана и Кастор здесь не учитывался, но уже прокатились и попробовали.
Те кто катался на питбайках и кроссовых мотоциклах, то понимают, что сидение на них чисто декоративную функцию выполняют, сидя на них ни кто не катается. Используя питбайк в качестве зимней покатушки понимаешь, что широкое сидение было бы для него не лишнее. На свои МикСы я сам делаю сидение и капот над баком, сидение у меня не очень мягкое, но широкое и удобное, так что примерил к питбайку новый "кафтанчик"
P3172009.JPG

P3172007.JPG

Получился такой Snow Hawk
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
:handshake2:
Прикольно с двумя лыжами. :Bravo:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну что с двумя лыжами лучше или как?
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Супер! Высший пилотаж ачинается!
А высота по седлу, у пита и твоих МикСов одинаковая? Визуально у пита вроде меньше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу