Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Попробую катушку пометять, может действительно дело в ней, все остальное пробовал проблема не ушла.
упустил момент бензокраника)) может подача топлива слабовата...а на холостых хватает
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Доброго всем! Подскажите, в чем может быть проблема, мухтар едет прекрасно определённое время, затем при увеличении газа глохнет, заводится с полтыка, едет но чуть больше добавляешь газ снова глохнет, клапана отрегулировал, пробовал менять карбюраторы, думал проблема в пружинках на тягах, заблокировал регулятор оборотов, но проблема осталась, уже не знаю куда рыть.
У меня такой эффект проявлялся из за перегрева мотора, хотя он не сразу глох, а сначала перебои, потом на нажатие газа переставал откликаться и глох. Если у тебя глохнет резко, то может и уровень в поплавковой камере, хотя ты пишешь, что менял карбы. Прежде, чем менять катушку зажигания, сделай ЭТО:
1. Отключи датчик опрокидывания 2. Убери воздухофильтр 3. поставь заведомо исправную свечу 4. Открой крышку бензобака и убери, если есть фильтр топлива.

Отпишись, как проверишь, ждем ...

РС. Такое ощущение, что это глубокий провал от обеднения свечи из за подсоса воздуха, хотя при сбросе газа он снова должен работать, странно..
1. Если глохнет резко, как обрезало, то скорей всего проблема электрического характера
2. Если глохнет, а пере этим немного перебои, то - бензин

Отсюда надо плясать.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую.
Зацените нагар на свече. Смесь бедная или пойдет? Провалов нет, едет отменно.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Зачетные!
При езде в полный газ километра 3-4 на моих такой же нагар. Что не скажешь про езду по неровной,снегоходной дороге продолжительное расстояние в пол газа,а то и меньше. Свечу засирает и при остановке двиг на холостых как попало работает.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Зачетные!
При езде в полный газ километра 3-4 на моих такой же нагар. Что не скажешь про езду по неровной,снегоходной дороге продолжительное расстояние в пол газа,а то и меньше. Свечу засирает и при остановке двиг на холостых как попало работает.
Это потому что наш карб однорежимный. На хх и ближе к средним богатит, далее нормально.
Я внедрил-таки мотоциклетный KEIHIN PZ30, с помощью форумчанина Prizrak с ветки Итлан Каюр, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО за личное общение и терпеливое выслушивание!
Теперь снеж едет совсем по другому. Ход рычага газа стал больше и более информативный, на малых оборотах тише работает. А газу дашь, дак лыжи поднимаются.
Выходные проверю как расход. У меня тестовый заезд на 10 км по лесу с санями, съедало пол бака, т.е. 3 литра бензина.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня тестовый заезд на 10 км по лесу с санями, съедало пол бака, т.е. 3 литра бензина.
- на 10 км ТРИ!!! литра???:eek: Это ж 30 литров на сотку!!! :eek:Буран отдыхает :D
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
- на 10 км ТРИ!!! литра???:eek: Это ж 30 литров на сотку!!! :eek:Буран отдыхает :D
Это с родным карбюратором по горам и густому лесу, да еще с санями. Скорость перемещения чуть выше пешеходной. По водоемам и полям я не езжу, поэтому сравнивать не с чем.
Больше 20 км/час у нас не где разгонятся, да и передняя подвеска не для гонок.
20 л бензы в месяц расходует. Езжу каждый выходной, т.е. сб и вс. Ну не 30 на 100 конечно, а поменьше. :)
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Все хочу спросить...., если малые обороты двигателя, то он начинает "..дын...дын....дын" звук меняет и как бы в противофазе работает. Потом чуть обороты повысишь и тихо начинает работать.
Что это такое с мотором? Он так с нова работает при малых холостых и уже два сезона.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Зажигание раннее либо работает на грани срабатывания дикомпрессора.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Во, а что есть дикомпрессор, типа того, я даже слышу как воздух шипит. И зачем он нужен?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Для облегчения запуска. Там механизм внутри,типа центробежного,при малых оборотах цепляет за кулочек и выпускной клапан приоткрывает в начале такта сжатия. При увелечении оборотов,после запуска этот механизм отводит и не цепляется. По этой причине компрессию проблематично верить на этих движках. Мне этот механизм показывал друган на разобранном движке лифан 168. Крышку картера снять надо со стороны вариатора и будет видно. Можно загуглить и найти фото,видео про это.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Я сейчас поставил тахометр и точно, на слух обороты хх мотора я устанавливал 800-900, в мануале написано 1700.
Пока сделал 1200-1300, с непривычки кажется, что быстро молотит.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Может ошибся с выбором режима? Он на моём ниже 1300 уже не работает. Какие 800-900 могут быть? Это что другой карбона так позволил настроить?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
А точно режим 03 для четырехтактрика? А то что-то завышено показывает, даже на холостом., чуть газу и уже 4000 об. Странно.
 

ikar5599

Новенький
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
26
Реакции
4
Возраст
69
Местонахождение
Нарва
Имя
Анатолий
Техника
мухтар15-18года и мухтар7
У меня на режиме 02 1280\1300об
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

voodoo-75

Новенький
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Вячеслав
Техника
Мухтар 15
В общем добрались руки, пришла катушка, поставил завел, но проблема не ушла, тихо едешь все нормально, чуть газу больше, все глохнет, заводится с полпинка и дальше едет, но только на среднем газе. Может когда у меня бензин в масло давануло, кран забыл закрыть, прокладку под цилиндром пробило, может такое быть и влиять? Жду советов.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
- на 10 км ТРИ!!! литра???:eek: Это ж 30 литров на сотку!!! :eek:Буран отдыхает :D
Проверил расход вчера и сегодня по этому маршруту, 1.5 л с новым карбюратором.
А еще теперь у меня тахометр.
С новым карбюратором в сто раз лучше. Теперь у меня мотоцикл, а не трактор. Одним словом, всем советую, хоть наш К65, хоть китайский Z30.
Рассказывать бесполезно, это надо попробовать.:)
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А ч к этому карибу нужно такой переходник покупать,напрямую сразу к головке не прикрутить?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В общем добрались руки, пришла катушка, поставил завел, но проблема не ушла, тихо едешь все нормально, чуть газу больше, все глохнет, заводится с полпинка и дальше едет, но только на среднем газе. Может когда у меня бензин в масло давануло, кран забыл закрыть, прокладку под цилиндром пробило, может такое быть и влиять? Жду советов.
Если прокладку пробьет то под головкой пробой газов будет и маслянный подтек,фанариком посветить сразу видно.
Заслонка воздушная в норме,не развалилась? Пружина маленькая ,тонкая с тяги либо собачки воздушной заслонки не соскочила? Натяг имеет,не болтается?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
А ч к этому карибу нужно такой переходник покупать,напрямую сразу к головке не прикрутить?
Чертеж переходника дал форумчанин Prizrak , токарь мне выточил и я за час просверлил 4 отверстия на 8 и обрезал болгаркой лишнее.
Есть видео как он это все делает на ветке Итлан Каюр.
 

voodoo-75

Новенький
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Вячеслав
Техника
Мухтар 15
Как писал выше, карбы менял, проблема не уходила, регулятор оборотов заглушен. Может все таки дело в подаче топлива, хотя вроде поступает нормально, сниму бак, промою, продую, попробую.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Как писал выше, карбы менял, проблема не уходила, регулятор оборотов заглушен. Может все таки дело в подаче топлива, хотя вроде поступает нормально, сниму бак, промою, продую, попробую.
Вряд-ли. Если даже плохая подача топлива, то все равно кратковременно он должен выходить на высокие обороты, т.к. уровень в поплавковой камере напоняется. А, кстати, когда стоишь на месте, на нейтралке он газует нормально?
Если он на месте развивает обороты, а на ходу нет, то он или не развивает мощность, или срабатывает "отсечка". Вот эту отсечку и надо найти.

1. Скажи, как глохнет, резко "как обрубило" или перебои, а потом глохнет?
2. Сними цепь и попробуй погазовать на месте, без гусянки, т.е. без нагрузки и отпишись.
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Как писал выше, карбы менял, проблема не уходила, регулятор оборотов заглушен. Может все таки дело в подаче топлива, хотя вроде поступает нормально, сниму бак, промою, продую, попробую.
Привет. А дополнительного краника или фильтра нет? Я это к чему, была точно такая фигня когда врезал доп. кран и прикрутил его к двигателю. Долго парился пока методом тыка не открутил краник от движка.
 

Алтай_ сан

Новенький
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Шлиссельбург
Имя
Александр Анатольевич
Техника
МПС 3
Здравствуйте! Пора менять масло, позвонил в сервис, советуют лить только 0 w 30, в руководстве рекомендации от 5 w 30. Кто что заливает и как влияет на пуск ( у меня ручной)? Еще вопрос- можно слить масло, не снимая двигатель?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу