Tungus-400/500L - двигатели

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Все верно нормально открытый и при подаче питания на солиноид игла заперает вход в эмульсионной трубку главного жеклера. Но для чего надо было так мудрить систему глушения когда была простейшая КЗ катушки?
... Да , как-то через анус стали делать ... учитывая ,что на отдельно продаваемых моторах нет краника , а это хрень нормально открытая , то без аккума их эксплуатировать низзя - зальёт бензом через открытый карб , аккум стало быть отключать тоже низзя по той же причине и он буит разряжаться постоянно ....керня какая - то , раньше было проще и надёжнее .. а краник то есть на тунгусе???
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
... Да , как-то через анус стали делать ... учитывая ,что на отдельно продаваемых моторах нет краника , а это хрень нормально открытая , то без аккума их эксплуатировать низзя - зальёт бензом через открытый карб , аккум стало быть отключать тоже низзя по той же причине и он буит разряжаться постоянно ....керня какая - то , раньше было проще и надёжнее .. а краник то есть на тунгусе???
эта хрень не перекрывает топливо подачу в попловок камеру, Ана перекрывает подачу топлива из попловковой камеры в эмульсионной трубку. Причем тут краник?, Аккумулятор?.
Кстати эта хрень зделали через анус и поэтому снимает остаточное напряжение с коммутатора
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
... Да , как-то через анус стали делать ... учитывая ,что на отдельно продаваемых моторах нет краника , а это хрень нормально открытая , то без аккума их эксплуатировать низзя - зальёт бензом через открытый карб , аккум стало быть отключать тоже низзя по той же причине и он буит разряжаться постоянно ....керня какая - то , раньше было проще и надёжнее .. а краник то есть на тунгусе???
Работает такая схема (на лифан 17 л/с)так:
- при не работающем моторе клапан открыт;
- включаем ключ на запуск, заводим мотор со руч. стартера;
- в цепи КО возникает напруга;
- при глушении ключ в замке на стоп, при этом подается напруга на клапан, подача топлива перекрывается, мотор глохнет, напруга в цепи КО исчезает, клапан открывается.
Акум при этом не нужен. Собирал эту схему, знаю, о чем пишу. У братьев своя логика.
При установке на с/х подключал, как мне надо. Как реализовано на Тунгусе, мне не ведомо.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
- при глушении ключ в замке на стоп, при этом подается напруга на клапан, подача топлива перекрывается, мотор глохнет, напруга в цепи КО исчезает, клапан открывается.
Кто о чём:DНапруга цепи исчезает,клапан открывается:handshake2::Dпри не исправной игле,в поплавковой камере,бензин продолжает из бака литься рекой в цилиндер:eek:Ты хоть читай немного о чём народ пишет,причём тут Тунгус,тебе объясняют уже три человека,что это просто глушилка,но не краник.А ты опять про Фому.Вот почему Ирбис просто выкинул этот клапан из цепи,но кто то умудряется подключить плюсовой проводок:laugh:
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Кто о чём:DНапруга цепи исчезает,клапан открывается:handshake2::Dпри не исправной игле,в поплавковой камере,бензин продолжает из бака литься рекой в цилиндер:eek:Ты хоть читай немного о чём народ пишет,причём тут Тунгус,тебе объясняют уже три человека,что это просто глушилка,но не краник.А ты опять про Фому.Вот почему Ирбис просто выкинул этот клапан из цепи,но кто то умудряется подключить плюсовой проводок:laugh:
Это ты про Фому - читай внимательно, что я написал.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Работает такая схема (на лифан 17 л/с)так:
- при не работающем моторе клапан открыт;
- включаем ключ на запуск, заводим мотор со руч. стартера;
- в цепи КО возникает напруга;
- при глушении ключ в замке на стоп, при этом подается напруга на клапан, подача топлива перекрывается, мотор глохнет, напруга в цепи КО исчезает, клапан открывается.
Акум при этом не нужен. Собирал эту схему, знаю, о чем пишу. У братьев своя логика.
При установке на с/х подключал, как мне надо. Как реализовано на Тунгусе, мне не ведомо.
... да , Талгат, на 18,5 та же фигня - я его так же заводил без аккума и глушил с ключа , питание на клапан идёт вообще переменка сразу с катушек .. но заглушенный то он снова открывается ... что тогда мешает бензу залить мотор , игла запорная на поплавке ?? ну сильно сомневаюсь ,что она способна долго держать .. сколько случаев залива у забывчивых ... потому и переделываю всё по старинке -глушилку через катушку и кран в систему ..
 
Последнее редактирование:

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
... да , Талгат, на 18,5 та же фигня - я его так же заводил без аккума и глушил с ключа , питание на клапан идёт вообще переменка сразу с катушек .. но заглушенный то он снова открывается ... что тогда мешает бензу залить мотор , игла запорная на поплавке ?? ну сильно сомневаюсь ,что она способна долго держать .. сколько случаев залива у забывчивых ... потому и переделываю всё по старинке -глушилку через катушку и кран в систему ..
Я цешкой проверял он после глушения какое-то время находиться под напряжением, думаю что снимает с коммутатора
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Я цешкой проверял он после глушения какое-то время находиться под напряжением, думаю что снимает с коммутатора
Да, верно,3-4 сек.
... да , Талгат, на 18,5 та же фигня - я его так же заводил без аккума и глушил с ключа , питание на клапан идёт вообще переменка сразу с катушек .. но заглушенный то он снова открывается ... что тогда мешает бензу залить мотор , игла запорная на поплавке ?? ну сильно сомневаюсь ,что она способна долго держать .. сколько случаев залива у забывчивых ... потому и переделываю всё по старинке -глушилку через катушку и кран в систему ..
Конечно, бенз в поплавковую камеру будет поступать независимо от полжения ЭК. И бенз залить цилиндр (при закрытом ЭК) сможет только через дренажное отв. поплавковой камеры (полагаю, что оно есть). И еще - ЭК перекрывает не только ГТЖ, но и ЖХХ (канал в шахте ГТЖ). Случаи залива есть, но у меня ни на с/х, ни на переломке не было.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Да, верно,3-4 сек.

Конечно, бенз в поплавковую камеру будет поступать независимо от полжения ЭК. И бенз залить цилиндр (при закрытом ЭК) сможет только через дренажное отв. поплавковой камеры (полагаю, что оно есть). И еще - ЭК перекрывает не только ГТЖ, но и ЖХХ (канал в шахте ГТЖ). Случаи залива есть, но у меня ни на с/х, ни на переломке не было.
Это все понятно как ясный день мне, у меня вопрос почему китайцы пошли на удорожание поставив этот солиноид?, ведь они ой как не любят удорожание, может для сброса напряжения с коммутатора?
 

maxdan76

Старожил
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
1.982
Реакции
269
Возраст
65
Местонахождение
Данилов, Ярославская обл.
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Все продал, только ноги остались
Работает такая схема (на лифан 17 л/с)так:
- при не работающем моторе клапан открыт;
- включаем ключ на запуск, заводим мотор со руч. стартера;
- в цепи КО возникает напруга;
- при глушении ключ в замке на стоп, при этом подается напруга на клапан, подача топлива перекрывается, мотор глохнет, напруга в цепи КО исчезает, клапан открывается.
Акум при этом не нужен. Собирал эту схему, знаю, о чем пишу. У братьев своя логика.
При установке на с/х подключал, как мне надо. Как реализовано на Тунгусе, мне не ведомо.
Нарисуй..............
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
у меня вопрос почему китайцы пошли на удорожание поставив этот солиноид?, ведь они ой как не любят удорожание, может для сброса напряжения с коммутатора?
Сие мне не ведомо...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Нарисуй..............
Нарисовать что? Если эл.схему Лифан 17 л/с с КО 18 А, то в инете схем полно. Если схему на моем с/х, то там все индивидуально, скомбинировано с эл. схемой Тикси, и так, как удобно мне.
 

maxdan76

Старожил
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
1.982
Реакции
269
Возраст
65
Местонахождение
Данилов, Ярославская обл.
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Все продал, только ноги остались
Работает такая схема (на лифан 17 л/с)так:

- при глушении ключ в замке на стоп, при этом подается напруга на клапан, подача топлива перекрывается, мотор глохнет, напруга в цепи КО исчезает, клапан открывается.
Акум при этом не нужен. Собирал эту схему, знаю, о чем пишу. У братьев своя логика.
.
Интересно откуда подается напряжение на клапан при отсутствии аккума и заглушенном моторе. Не понятно............
Талгат, если что, то в личку.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Интересно откуда подается напряжение на клапан при отсутствии аккума и заглушенном моторе. Не понятно............
Талгат, если что, то в личку.
Не знаю,откуда(в радиоделе не силен). Но где то остается на несколько секунд, но после глушения мотора (вроде подробно выше расписал). После исчезновения напруги ЭК снова открывается(нормально открытый) и можно заводить.
Предположение высказал Геннадий несколько постов выше.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.... где то остается на несколько секунд, но после глушения мотора (вроде подробно выше расписал). После исчезновения напруги ЭК снова открывается(нормально открытый) и можно заводить.
... у меня в блочке , что на моторе параллельно клапану стоит конденсатор небольшой - вот он пару сек под напругой и держит клапан , пока двиг не встанет , потом разряжается и отпускает иглу..
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Мужики, у кого Тунгус 400 или кто имел дело с таким движком. Для него скорость 40км/ч это нормально или столько кратковременно можно выжимать, а то кирдык движку настанет? На какой скорости можно ехать длительно без вреда для него?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Мужики, у кого Тунгус 400 или кто имел дело с таким движком. Для него скорость 40км/ч это нормально или столько кратковременно можно выжимать, а то кирдык движку настанет? На какой скорости можно ехать длительно без вреда для него?
То тебе медленно надо,чтобы следы увидеть,то тебе скорость нужна,что бы следы не видеть что ли:eek:не пойму ни как:(.Из 400ки скорость 40 выжать получится только по хорошей укатке,если поменять ПЧ и 50пойдёт:Bravo:но я думаю что по хорошей укатке следов ты точно не заметишь,зайцы там не бегают:handshake2:(шутка)а вот получить спокойную тягу вполне возможно и ездить хоть целый день:Bravo:
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
То тебе медленно надо,чтобы следы увидеть,то тебе скорость нужна,что бы следы не видеть что ли:eek:не пойму ни как:(.Из 400ки скорость 40 выжать получится только по хорошей укатке,если поменять ПЧ и 50пойдёт:Bravo:но я думаю что по хорошей укатке следов ты точно не заметишь,зайцы там не бегают:handshake2:(шутка)а вот получить спокойную тягу вполне возможно и ездить хоть целый день:Bravo:
Мне надо чтоб снежик и медленно передвигался без проблем и чтоб максималка хотя бы 40 была без проблем для движка. До заячьих следов ведь ещё добраться нужно. Они у меня не за огородом, а потом по окончанию охоты до дома около 15 км. И возвращаться со скоростью 20-25 как-то скучновато.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Мне надо чтоб снежик и медленно передвигался без проблем и чтоб максималка хотя бы 40 была без проблем для движка. До заячьих следов ведь ещё добраться нужно. Они у меня не за огородом, а потом по окончанию охоты до дома около 15 км. И возвращаться со скоростью 20-25 как-то скучновато.
Если возвращяться по своему свеже проложеному следу со скоростью более 25 км в час не комфортно лыжи мешают.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Мне надо чтоб снежик и медленно передвигался без проблем и чтоб максималка хотя бы 40 была без проблем для движка. До заячьих следов ведь ещё добраться нужно. Они у меня не за огородом, а потом по окончанию охоты до дома около 15 км. И возвращаться со скоростью 20-25 как-то скучновато.
поверь моему опыту:handshake2:любой из заявленных моторов,40 км\ч бежит,по хорошо укатанному, без последствий для него.Замечено,по датчику температуры масла,что на скорости идёт более лучшее охлаждение и температура падает :Bravo:
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
поверь моему опыту:handshake2:любой из заявленных моторов,40 км\ч бежит,по хорошо укатанному, без последствий для него.Замечено,по датчику температуры масла,что на скорости идёт более лучшее охлаждение и температура падает :Bravo:
Я имел в виду не перегрев мотора, а перекрут. Сколько у 400-ки будет оборотов при 40 км/ч. Может для неё 40 км только кратковременно. Вы на своём движке сколько давите, он у вас тоже смазывается разбрызгиванием?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу