TUNGUS 400/500L/600L - рулевое, передняя подвеска, передняя часть рамы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
- не надо было переворачивать, надо было ось развернуть на 180 градусов. Про сборку передней подвески все четко расписано здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/148889/
А как повернуть ось рулевого на 180 градусов, крышка клапанов на зонгшене не даст.
Сам кронштейн перевернуть, куда тяги крепятся, это еще да. Вроде все стояло ровно, лыжи были отрегулированы.
Снял, все промазал, установил, а теперь лыжи разваливаются мама не горюй. что то я не правильно поставил, но времени заниматься не было, теперь только на следующей неделе.. Может не той стороной кронштейн поставил?
 

Вложения

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
А как повернуть ось рулевого на 180 градусов, крышка клапанов на зонгшене не даст.
Сам кронштейн перевернуть, куда тяги крепятся, это еще да. Вроде все стояло ровно, лыжи были отрегулированы.
Снял, все промазал, установил, а теперь лыжи разваливаются мама не горюй. что то я не правильно поставил, но времени заниматься не было, теперь только на следующей неделе.. Может не той стороной кронштейн поставил?
Так вроде все правильно стоят внутренняя лыжа ближняя к центру радиуса должна иметь больший градус, при движении кругом внутренний радиус меньше чем наружный.
Это правильно.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Так вроде все правильно стоят внутренняя лыжа ближняя к центру радиуса должна иметь больший градус, при движении кругом внутренний радиус меньше чем наружный.
Это правильно.
Чет мне кажется, что крутовато как то выкручивает одну лыжу при повороте. не дай бог в это время за что то зацепиться, тогда точно пипец рычагу. В таком положении повредить будет проще!
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Чет мне кажется, что крутовато как то выкручивает одну лыжу при повороте. не дай бог в это время за что то зацепиться, тогда точно пипец рычагу. В таком положении повредить будет проще!
Эта ветка посмотри последний пост на 1 страничке и 1 пост на второй, там фото
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Надо правильно отрегулировать лыжи (схождение).
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Эта ветка посмотри последний пост на 1 страничке и 1 пост на второй, там фото
Да у меня все так именно и стоит. Схождение по мануалу. Может пока расширители не поставил, так и внимания не обращал. Я когда для смазки снимал нижний рычаг , чтобы втулки смазать, все отмечал фломастером. И так же по меткам все и собрал.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Да у меня все так именно и стоит. Схождение по мануалу. Может пока расширители не поставил, так и внимания не обращал. Я когда для смазки снимал нижний рычаг , чтобы втулки смазать, все отмечал фломастером. И так же по меткам все и собрал.
Самое прикольное что у меня на соболе 4*4 также колеса выворачиваются.
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Да нет у меня почти параллельно лыжи относительно друг друга я разворачивал шток или как там его вообщем куда сошка садится на 180 градусов соответственно нужно лыжу переворачивать потом ну и регулировал и все гуд
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
На лыжах ребра в виде звезды так вот у меня сошка эта как раз смотрит на центор лыжи
 

Вложения

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
На лыжах ребра в виде звезды так вот у меня сошка эта как раз смотрит на центор лыжи
Я так изначально установил. Они только а одном положении стоят паралельно лыже. Если перевернуть на 180 градусов, то чуть-чуть наискосок. Возможно, что на радостях изначально внимания не обратил:D:D:D
 

NoNTower

Новенький
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
42
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО
Техника
Тайга Варяг 550V
В купленном мной снегоходе имеется несоосность рычагов передней подвески. Изза того что рычаги разные лыжы стоят криво. Расстояние показанное мною рукой на правом рычаге 14,5 см на левом 14. То есть приварено криво.
Какие корректные размеры рычагов?
Безопасно ли эксплуатировать снегоход в таком виде или требуется осуществить замену?
сначала не в той теме написал
IMG_4604.jpg
IMG_4615.JPG
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
В купленном мной снегоходе имеется несоосность рычагов передней подвески. Изза того что рычаги разные лыжы стоят криво. Расстояние показанное мною рукой на правом рычаге 14,5 см на левом 14. То есть приварено криво.
Какие корректные размеры рычагов?
Безопасно ли эксплуатировать снегоход в таком виде или требуется осуществить замену? Или для чего-то меняли и тогда обратили внимание?
сначала не в той теме написал
Посмотреть вложение 1318106 Посмотреть вложение 1318107
Главное что приварены, надо у других померять может это так задумано. А вы как заметили такую неодинаковость на глаз?
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
В купленном мной снегоходе имеется несоосность рычагов передней подвески. Изза того что рычаги разные лыжы стоят криво. Расстояние показанное мною рукой на правом рычаге 14,5 см на левом 14. То есть приварено криво.
Какие корректные размеры рычагов?
Безопасно ли эксплуатировать снегоход в таком виде или требуется осуществить замену?
сначала не в той теме написал
Посмотреть вложение 1318106 Посмотреть вложение 1318107
Правой стороной заедете на кочку или пень соосность будет)))
 

NoNTower

Новенький
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
42
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО
Техника
Тайга Варяг 550V
Главное что приварены, надо у других померять может это так задумано. А вы как заметили такую неодинаковость на глаз?
сверху на снегоход смотреть если видно что правая с левой под откос. на первом фото вроде видно что линия под откос идет которую я прочертил
 

Александр 150274

Новенький
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
19
Реакции
15
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус 600L
Ребята подскажите пожалуйста, амортизаторы передней стойки могут устанавливаться в 3 положениях. Как должно быть и от чего это зависит? Спасибо!
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Ребята подскажите пожалуйста, амортизаторы передней стойки могут устанавливаться в 3 положениях. Как должно быть и от чего это зависит? Спасибо!
Кронштейны крепления верхние можете или опустить на одно отверстие, или поднять. Изначально они стоят в среднем положении. Но это нужно делать до установки пластикового обвеса.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Нет, НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!! У меня так же было. Оказывается не только рычаги у лыж, к которым прикручиваются рулевые тяги, надо выставлять четко вдоль лыж по инструкции (мне пришлось 1 рычаг перевернуть кверх ногами и теперь оба четко вдоль лыж), НО И ПОД КАПОТОМ РЫЧАГ к которому крепятся рулевые тяги нужно ставить четко параллельно лыжам! Этого в инструкции нет! А у него тоже нечетное количество шлицов и у меня от смотрел немного в сторону. И когда до меня допёрло и я его перевернул кверхногами, он встал ровно (перпендикулярно рулю) и лыжи стали параллельно поворачиваться!
А можно фотографии увидеть проделанной работы, как, что стоит, как в поворотах стоят лыжи ,левая, правая. Что именно переворачивали, и как установлен рычаг на рулевой колонке? А то просто одни слова, хотелось бы по факту. Вот это так, это так. Потому что перепробованы уже все варианты. Нет идеала, левая или правая все равно заваливается больше во внутренний радиус.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
А можно фотографии увидеть проделанной работы, как, что стоит, как в поворотах стоят лыжи ,левая, правая. Что именно переворачивали, и как установлен рычаг на рулевой колонке? А то просто одни слова, хотелось бы по факту. Вот это так, это так. Потому что перепробованы уже все варианты. Нет идеала, левая или правая все равно заваливается больше во внутренний радиус.
Я думаю, чтобы избавится от этого, нужно рычаг который снизу на рулевой удлинять.Я себе попробую проставку сделать(чтобы этот рычаг удленить). если толстый материал найду( в котором наконечники держатся будут). Всякими существуещими регулировками я думаю не победить, углы не позволят.( наружный в мертвой зоне а внутрений доворачивает)
 
Последнее редактирование:

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Я думаю, чтобы избавится от этого, нужно рычаг который снизу на рулевой удлинять.Я себе попробую проставку сделать(чтобы этот рычаг удленить). если толстый материал найду( в котором наконечники держатся будут). Всякими существуещими регулировками я думаю не победить, углы не позволят.( наружный в мертвой зоне а внутрений доворачивает)
Кажется мне, что если сошку рулевую сделать ещё длиннее, то внутренний ещё больше будет выкручиваться, а внешний наоборот, недокручивать ещё больше. Может наоборот, укоротить нужно на рулевом валу? Чёт уже с мыслями в голове. Но сегодня переставлял по всякому. Немного есть улучшения, но до идеала, как до Пекина.
И вообще, люди производители, объясните нам по поводу такого поворота лыж. Что же все молчание и молчание. Может все таки сошку правильно сделать и передать дилерам. Мое мнение однозначно! Так быть не должно!!!!
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Кажется мне, что если сошку рулевую сделать ещё длиннее, то внутренний ещё больше будет выкручиваться, а внешний наоборот, недокручивать ещё больше. Может наоборот, укоротить нужно на рулевом валу? Чёт уже с мыслями в голове. Но сегодня переставлял по всякому. Немного есть улучшения, но до идеала, как до Пекина.
И вообще, люди производители, объясните нам по поводу такого поворота лыж. Что же все молчание и молчание. Может все таки сошку правильно сделать и передать дилерам. Мое мнение однозначно! Так быть не должно!!!!
Да не проблема это. Нужен элементарный ограничитель поворота(если его сделать вообще не будет проблемы). Уменьшить такой эффект поможет удлинение сошки( без фанатизма) и крепление рулевых наконечников ближе друг к другу. Может я и не прав, просто видение в башке такое. А так то, на скорости вы не будете выворачивать сильно( беда будет в любом случае). А на малой и средней скорости рулиться отменно, сам пробовал. Что еще надо то.
 
Последнее редактирование:

maxdan76

Старожил
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
1.982
Реакции
269
Возраст
64
Местонахождение
Данилов, Ярославская обл.
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Все продал, только ноги остались
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/148025/
Коллеги, почитайте тут, может найдете ответы на свои вопросы............
Посмотреть вложение 1319854
Вот и я про то же. Смотриш на тяги, а рулевая не параллельна( верх вперед смотрит). Удлинением сошки можно добиться параллельности.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Да не проблема это. Нужен элементарный ограничитель поворота(если его сделать вообще не будет проблемы). Уменьшить такой эффект поможет удлинение сошки( без фанатизма) и крепление рулевых наконечников ближе друг к другу. Может я и не прав, просто видение в башке такое. А так то, на скорости вы не будете выворачивать сильно( беда будет в любом случае). А на малой и средней скорости рулиться отменно, сам пробовал. Что еще надо то.
Если сделать сошку длиннее, то одна лыжа будет ещё поворачиваться в правильном направлении, а вторая, из-за длины сошки, пройдет угол излома самого длинного расстояния и начнет отрабатывать в обратную сторону. То есть при резком повороте лыжи могут а разные стороны пойти, при удлиненнии сошки. Я смотрел, как поворотный механизм отрабатывает. Если ставить ограничитель, то стук постоянный о него тоже не есть хорошо.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Если сделать сошку длиннее, то одна лвжа будет ещё поворачиваться аюв правильном направлении, а вторая, из-за длины сошки, пройдет угол излома самого длинного расстояния и начнет отрабатывать в обратную сторону. То есть при резком повороте лыжи могут а разные стороны пойти, при удлиненнии сошки. Я смотрел, как поворотный механизм отрабатывает. Если ставить ограничитель, то стук постоянный о него тоже не ест хорошо.
Еще раз спрашиваю, в чем проблема,на что влияет? Рулиться хорошо во всех режимах. Если охота просто исправить, покулибничай.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Еще раз спрашиваю, в чем проблема,на что влияет? Рулиться хорошо во всех режимах. Если охота просто исправить, покулибничай.
Это не я должен кулибничать, это завод изготовитель должен сделать. Не должны лыжи так выворачиваться. Зацепился за что-нибудь и получаешь травму снежика. А при таком положении лыж, в развороте это можно сделать легко.
Ну и если кому то нравится, я же не против. Меня не устраивает такое положение. ИМХО .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу