Устройство TUNGUS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
что вариатор (ширина под ремень) регулируется шайбами не из нутри , а снаружи за счёт удаления шайбы (их на валу две штуки)
За счет чего диски раздвинутся?:) Да и как чуть не полусантиметровыми!!! шайбами можно точно его отрегулировать?:blink: Для точной регулировки шайбы на этих шкивах внутри и толщина их около 0,5мм, на более современных регулировка тремя болтиками. А эти шайбы просто держат варик...
 

Kabich

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
51
Реакции
14
Возраст
61
Имя
Игорь
Техника
Tungus 600
Здравствуйте! Давайте дорогие форумчане выкладывайте больше инфы кто что знает! Как регулировать вариатор, как настроить карбюратор, про гусянку может кто че знает как жёсткость увеличить! Я вот стекло так закрепил, а то болтались!
15477203550742078706528.jpg
1547720409942710998898.jpg
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Решил продолжить тему по сборке Тунгуса здесь,чтобы всё было под рукой.

И так тросик газа идёт без упора оплётки в магазине был куплен упор с резьбой М10Х1,25 цена 20р,в корпусе рычага нарезана резьба и поставлен упор,пока руль был снят приварил перекладину,тем самым получилась жёсткость.



Проложив тросик газа понял что его надо укорачивать,а то идёт змеёй,что затрудняет его работу в оплётке,обрезал оплётку по месту а тросик оставил как есть.
Тросик встал на место без перегибов.
Тросик заслонки оставил без изменений,так как проходит плавно без сильных загибов.



Решил посмотреть и смазать цепь, и настраивать реверс без неё ,дабы проверить ход рычага реверса и настроить его.
Открутил кожух а вытащить его не смог мало места, с одной стороны подножка а с другой мешается болт крепления нижней звёздочки,пришлось открутить подножку и только тогда снял кожух цепи.



Чтобы больше так не мучатся в нижней части кожуха вырезал шпигат по размеру болта,бумаю что черезнего будет стекать вода от растаявшего снега.



Был удивлён что цепь стоит замком внутрь, на цепи имеется клеймо производителя SFR 530H, ведомая звезда стоит на шлицах.



 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Регулировку реверса делал по мануалу , сразу столкнулся с неправильной установкой рычага



Снял рычаг,установил го правильно а обратно чёрный рычаг не мог поставить,так как посадка идёт под углом,а рычаг выровнять долго не мог,мешалась пружина,но на рычаге нашёл технологический прилив вставил в него ключь и победил пружину.
Ну а дальше всё как в мануале,после запуска двигателя ,вроде переключается и правильно горит табло



Ещё уста нови бензиновый краник и топливный фильтр.
После запуска на мог понять почему не работает фара и не греются ручки на холостом ходу,оказалось надо добавить газа и всё начало работать но сбросив газ фара потухла,габаритка горит.
Неужели так у всех или только у меня.
Да и ещё двигатель ключом зажигания не глушится а только кнопкой или чекой.
Завтра регулировка гусеницы ,лыж ну и долгожданный выезд:revinmotion:
 

Kabich

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
51
Реакции
14
Возраст
61
Имя
Игорь
Техника
Tungus 600
Регулировку реверса делал по мануалу , сразу столкнулся с неправильной установкой рычага



Снял рычаг,установил го правильно а обратно чёрный рычаг не мог поставить,так как посадка идёт под углом,а рычаг выровнять долго не мог,мешалась пружина,но на рычаге нашёл технологический прилив вставил в него ключь и победил пружину.
Ну а дальше всё как в мануале,после запуска двигателя ,вроде переключается и правильно горит табло



Ещё уста нови бензиновый краник и топливный фильтр.
После запуска на мог понять почему не работает фара и не греются ручки на холостом ходу,оказалось надо добавить газа и всё начало работать но сбросив газ фара потухла,габаритка горит.
Неужели так у всех или только у меня.
Да и ещё двигатель ключом зажигания не глушится а только кнопкой или чекой.
Завтра регулировка гусеницы ,лыж ну и долгожданный выезд:revinmotion:
Скажите а какой ширины и размерности у Вас ремень вариатора стоит???
 

NoNTower

Новенький
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
42
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО
Техника
Тайга Варяг 550V
Народ всем привет помогите советом. Забрал сегодня Tungus 600l у "диллера".
-сказали что при установленном нейтральном положении не горит значек нейтральной передачи у всех. но как я вижу лампочка N есть. У всех N не горит когда стоит в нейтралке?
- когда ставлю ручной тормоз по акту не держит. у всех так? сказали такая модель. тормоза прокачаны. если держать тормоз рукой то стоянку под наклоном держит!
когда уже привез за 300 км домой снегоход позвонил м****к с сервиса продавца и сказал что скорее всего забыл залить масло в редуктор. при осмотре обнаружилось что он его туда реально не залил хотя я прямо об этом спрашивал. то есть в таокм состоянии без масла прокатился перед сервисом буквально 100 м. вопрос - редуктор выжил после такого? можно спокойно залить масло и ездить или чтото пытаться предъявить магазину?
-после подобных новостей даже и не знаю что еще проверить. есть ли советы какие болты протянуть и что проверить?
 

Kabich

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
51
Реакции
14
Возраст
61
Имя
Игорь
Техника
Tungus 600
Народ всем привет помогите советом. Забрал сегодня Tungus 600l у "диллера".
-сказали что при установленном нейтральном положении не горит значек нейтральной передачи у всех. но как я вижу лампочка N есть. У всех N не горит когда стоит в нейтралке?
- когда ставлю ручной тормоз по акту не держит. у всех так? сказали такая модель. тормоза прокачаны. если держать тормоз рукой то стоянку под наклоном держит!
когда уже привез за 300 км домой снегоход позвонил м****к с сервиса продавца и сказал что скорее всего забыл залить масло в редуктор. при осмотре обнаружилось что он его туда реально не залил хотя я прямо об этом спрашивал. то есть в таокм состоянии без масла прокатился перед сервисом буквально 100 м. вопрос - редуктор выжил после такого? можно спокойно залить масло и ездить или чтото пытаться предъявить магазину?
-после подобных новостей даже и не знаю что еще проверить. есть ли советы какие болты протянуть и что проверить?
Почитайте форум! У нас тут у всех что то не то и не так! А гайки тяните все какие найдете, не нужно доверяться диллеру и производителю наверно!!! Да нейтраль негорит! Тормоз нужно регулировать, ну а масло наверно нужно было проверить перед поездкой......х.з.
 

NoNTower

Новенький
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
42
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО
Техника
Тайга Варяг 550V
Почитайте форум! У нас тут у всех что то не то и не так! А гайки тяните все какие найдете, не нужно доверяться диллеру и производителю наверно!!! Да нейтраль негорит! Тормоз нужно регулировать, ну а масло наверно нужно было проверить перед поездкой......х.з.
я проверял при тестовой езде перед салоном и увез. вопрос не в том почему не проверил, а в том какие идеи как тэо повлияет и повлияет ли
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
я проверял при тестовой езде перед салоном и увез. вопрос не в том почему не проверил, а в том какие идеи как тэо повлияет и повлияет ли
Из - за 100 метров, ничего не будет.
 

Евген12

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
37
Местонахождение
Марий ЭЛ
Техника
планируется TUNGUS 500L
Прошу отнестись всех с пониманием и написать заводу изготовителю о всех косяках в устройстве снегоходов 400/500/600 на электронный адрес info@irbismotors.ru для последующих их доработок уже в конвеере завода
 

Рифыч

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
207
Реакции
75
Возраст
36
Имя
Азамат
Техника
Irbis tungus 500
Регулировку реверса делал по мануалу , сразу столкнулся с неправильной установкой рычага



Снял рычаг,установил го правильно а обратно чёрный рычаг не мог поставить,так как посадка идёт под углом,а рычаг выровнять долго не мог,мешалась пружина,но на рычаге нашёл технологический прилив вставил в него ключь и победил пружину.
Ну а дальше всё как в мануале,после запуска двигателя ,вроде переключается и правильно горит табло



Ещё уста нови бензиновый краник и топливный фильтр.
После запуска на мог понять почему не работает фара и не греются ручки на холостом ходу,оказалось надо добавить газа и всё начало работать но сбросив газ фара потухла,габаритка горит.
Неужели так у всех или только у меня.
Да и ещё двигатель ключом зажигания не глушится а только кнопкой или чекой.
Завтра регулировка гусеницы ,лыж ну и долгожданный выезд:revinmotion:
Добрый вечер! Не подскажите где можно найти мануал по регулировке реверса(КПП)?
 

maxdan76

Старожил
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
1.982
Реакции
269
Возраст
64
Местонахождение
Данилов, Ярославская обл.
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Все продал, только ноги остались

Рифыч

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
207
Реакции
75
Возраст
36
Имя
Азамат
Техника
Irbis tungus 500

maxdan76

Старожил
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
1.982
Реакции
269
Возраст
64
Местонахождение
Данилов, Ярославская обл.
Имя
Юрий Владимирович
Техника
Все продал, только ноги остались
Спасибо !найти не могу регулировку холостого хода. Подскажите пжл??? Заранее примного благодарен!!!
Напишите в ветку "мечты сбываются", Вам обязательно подскажут.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

Евген12

Участник
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
37
Местонахождение
Марий ЭЛ
Техника
планируется TUNGUS 500L
Ещё уста нови бензиновый краник и топливный фильтр.
где то тут на форуме прочитал что бензин из бака в карбюратор поступает самотеком.
после установки топливного фильтра все нормально ? аппарат не глохнет от недостатка топлива?
фотки где и как поставили фильтр и краник моно выложить?
Какой фильтр был установлен ?
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
где то тут на форуме прочитал что бензин из бака в карбюратор поступает самотеком.
после установки топливного фильтра все нормально ? аппарат не глохнет от недостатка топлива?
фотки где и как поставили фильтр и краник моно выложить?
Какой фильтр был установлен ?
Вот фото, вроде всё видно.

 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

Григорий Серов

Участник
Регистрация
1 Фев 2019
Сообщения
59
Реакции
40
Возраст
34
Местонахождение
Свердловская обл. Серов
Имя
Гриша
Техника
тунгус 500

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.025
Реакции
1.758
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Олег, а чё это за шляпа белая после фильтра стоит, у меня она тоже есть какую роль играет?
Обратный клапан, не даёт бензину возвращаться в бак,для чего поставили не знаю, но возможно для лучшей и правильной работы безо насоса
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Обратный клапан, не даёт бензину возвращаться в бак,для чего поставили не знаю, но возможно для лучшей и правильной работы безо насоса
У бензонасоса есть свои клапана, странно не понятно, зачем.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу