Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Диодная лента, влагостойкая, 12В. Подключается вручную.
Покупал года два назад. Осталась от ремонта, ибо слишком тускло светила и слишком жёлтый свет.
Продаётся в любом магазине электрики.
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
Комрадс. Заметил что бенз когда кончается (в карбюратор по трубке не идет). То если заглянуть в бак, то там он еще есть. Это специально сделано, чтобы грязь оседала?
Как уровень замеряете? Видел, что ставят бензофильтры. Киньте ссылку плиз на модель бензофильтра и какие хомутики можно поставить.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Комрадс. Заметил что бенз когда кончается (в карбюратор по трубке не идет). То если заглянуть в бак, то там он еще есть. Это специально сделано, чтобы грязь оседала?
Как уровень замеряете? Видел, что ставят бензофильтры. Киньте ссылку плиз на модель бензофильтра и какие хомутики можно поставить.
Привет,я купил в магазине по снегоходам краник,и топливный фильтр,(фотки не могу скинуть ,т.к на вахте)Что бы родной шланг не портить -его просто отсоединил от карба и докупил другой(по диаметру подходящий)От бака сначала фильтр поставил(там стрелка направления движ топлива)потом краник.Краник прикрутил к ближайшему болту на двигателе (на фото кружком обведён)хомутики поставил,всё получилось великолепно и удобно,Белым маркером нарисовал на двигуне где открыт кран и как закрыт
fe26aab44b5a.jpg
только хомутики не такие как на фото-тоже самое,только под отвёртку(в инете быстро не нашёл как у меня,моё мнение под отвёртку надёжнее ,-т.к покупной шланг толще и в оплётке тряпошной,а заводской шланчик тонкий и хомутики самозажимные проволочные
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Только что бы поставить кран на это место нужен болтик длиннее,я поставил под шестигранник И напутал--сначала идёт кранник потом фильтр(а редактировать не даёт лимит времени форума)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Использую Фильтр из автомагазина. Он имеет штуцер двух диаметров,малый как раз под наш движок! Второй сезон не менял ещё,но в
i-1.jpg
запасе ещё вожу один такой и дома два лежат.
На буксе в запас 5 л бенза вожу,для выезда на рыбалку когда бака хватает,когда на обратном пути дозаправлялся!
В баке да,еще топливо из-за штуцера с сеточкой с пол литра остаётся,буду убирать и закажу токарю новый штуцер что б топливо все вырабатывалось! Хомутики использую самозажимающиеся как выше на фото у Алексея. В отделе для снегоходов РМ такой за 60 р был,а в автомагазине за 15 р.
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
по запчастям вижу шланг 5 метров 4х7 с кодом 4620753533561. Такой https://motoparts78.ru/accessories/shlang-4h7-5m.html.
Т.е на внутренний диаметр 4мм надо искать фильтры и краны получается.
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
Надо бы поискать прозрачный шланг, чтобы сразу видеть когда бензин закончился.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
по запчастям вижу шланг 5 метров 4х7 с кодом 4620753533561. Такой https://motoparts78.ru/accessories/shlang-4h7-5m.html.
Т.е на внутренний диаметр 4мм надо искать фильтры и краны получается.
У нас в магазе есть краны фильтры и шланги под них,Единственное что шланг по наружке толще чем родной .Можно конечно в магазе по бензопилам-там есть такие-но жаба душит(на шланги цены как мотор))
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
Можно конечно в магазе по бензопилам-там есть такие-но жаба душит
Кстати, покупал я как-то трубочку силиконовую для коптилки в магазине с самогонными аппаратами ))). Интересно они маслобензостойкие. Там метражом они продавались.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Надо бы поискать прозрачный шланг, чтобы сразу видеть когда бензин закончился.
Необязательно видеть по прозрачному шлангу наличие топлива,ведь фильтр прозрачный. По нему смотрю,да и когда топливо заканчивается двиг с перебоями работать начинает и дергается. Там потом другая проблема начинается-сложность прокачки топливной системы. Нужно интенсивно красную резиновую кнопку нажимать либо на отстойнике карба пробку ключом на 10 откручивать .
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
Нужно интенсивно красную резиновую кнопку нажимать
Кстати, у меня эта кнопка как-то легко так нажимается. Никаких звуков или напряжений нет. Просто как будто кусочек резины жмакаешь. У всех так?
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Парни ,"накидайте" версий .Почему всё же у меня цепь на зубья изнутри попадает?(по линейке выставил все 3 звезды)Муха без реверса.После выставления ведущая звезда на валу сидит сейчас наполовину.Мне это очень не нравится.И все равно когда с буранки падаешь в глубокий пухляк-начинаешь вылазить щёлкает.Толи опоры вариатора ведомого "плавают"из за хлипкости(может как то сваркой усилить ,косынками там...или что.Думаю как исправить бошку ломаю))
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Да легко,когда есть топливо то слышно характерное хрюканье,бульканье. Это ж не груша лодочного мотора что б ощущать давление...
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Кстати, у меня эта кнопка как-то легко так нажимается. Никаких звуков или напряжений нет. Просто как будто кусочек резины жмакаешь. У всех так?
у меня "пышкает"
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Алексей,да,опоры слабые,их может в стороны водить при снятой приводной цепью и работающим движке на разных оборотах видно. Можно цепь не снимать и букс вывесить и так же привести в движение гуску с соблюдением безопасности,что б букс не соскочил и никуда не въехал.
Ещё причина может быть в люфте осевом вала гусблока на котором ведомая звезда.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
И ещё вопрос-неужели только у меня кнопки чехла снегом или наледью(там аж "култыки"льда налипали)отсоединило,и ,задёрнуло под вариатор(покоцало снизу чехол)-Думаю как улучшить -переделать.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Алексей,да,опоры слабые,их может в стороны водить при снятой приводной цепью и работающим движке на разных оборотах видно. Можно цепь не снимать и букс вывесить и так же привести в движение гуску с соблюдением безопасности,что б букс не соскочил и никуда не въехал.
Ещё причина может быть в люфте осевом вала гусблока на котором ведомая звезда.
Вроде верхняя стоит чётко без люфтов,а вот нижняя -да...чуть под рукой "хлябает"болтается,но нижнюю не снимал,не знаю пока как устроена
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
В смысле у меня на самом валу звёздочка большая чуть "стучит"хотя всё затянуто.Цепь снимал перед отьездом-не выработки не чего-чуть типа блестит где наскоки были,но щелчки были такие сильные что пугало и бесило
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Кстати, покупал я как-то трубочку силиконовую для коптилки в магазине с самогонными аппаратами ))). Интересно они маслобензостойкие. Там метражом они продавались.
ИМХОчто такие шланги грубые на морозе и не подойдут(сталкивался с ними)хомутами не обжать.если только с герметиком колхозить,думаю лучше не стоит.Заглядывай в бак и не езди "до суха"
 

VELNIN

Новенький
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Верхняя ведущая с опорами может ходу ним ходить,я про это с воем буксе так было и у знакомого на обновленном мухтаре с редуктором.
А ведомая ж на шлицах сидит и притянута,люфтить не должна,разве что с валом на ступичном подшипнике в буксе.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Шланчик брал метражОм,90 р метр в мототехнике! Взял 2 м про запас! Голубого цвета,силиконовый! Вожу отрезок с собой ещё.
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Верхняя ведущая с опорами может ходу ним ходить,я про это с воем буксе так было и у знакомого на обновленном мухтаре с редуктором.
А ведомая ж на шлицах сидит и притянута,люфтить не должна,разве что с валом на ступичном подшипнике в буксе.
Ден походу моя ведомая люфтит,так как с техникой на-Ты, поэтому помню как просто покачав ведомую звезду пальцами -услышал характерный "стукоток"с болтанкой.Звёздочка прослаблена на шлицах точно.К валу бы пришлось применить усилие что бы это услышать.Но возможно и там есть,приеду проверю.Огромное спасибо за совет!А знакомые то не усиливали верхние опоры?(как вышли из проблемы?)
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
52
Реакции
19
Возраст
52
Местонахождение
Кировская область г Котельнич
Имя
Алексей Михайлович
Техника
Мухтар 15 18г(без реверса) сузуки 15 гладиатор 370
Шланчик брал метражОм,90 р метр в мототехнике! Взял 2 м про запас! Голубого цвета,силиконовый! Вожу отрезок с собой ещё.
силиконовый к морозам устойчив согласен,а вот самогонные ,от водяных уровней и т.д на холоде превращаются в кость. если шланг на холоде не гнётся-то ну его на..))
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Про шланг от самогонного,аквариумного компрессора,из автомагазина для прокачки тормозов действительно дубеют,проверено лично. Если сломается в дороге беды не избежать.
Про ступицу все возможно,на моём без затяжки гайки то же свободно сидит,когда у знакомого сьемником по первой снимать пришлось!
Опоры смысла нет усиливать. Из-за несоостности вала с двумя опорами и подшипниками есть биение-вот опоры и водит в стороны. Выход переделывать под самоустанавливающиеся подшипники как на фото. Хотел на своём так сделать но руки не дошли и подшипники такие не купил.
Если усилить опоры(слабые опоры компенсируют эти биения) то разнесет подшипники быстро как на буксах с одноопорным вариатором,у других знакомых регулярно приходится менять,причём с новья,меняют сами.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу