Мухтар-15 образца 2017г., реверс-редуктор, трансмиссия, гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Спасли человека. )
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
У моего 18 года вообще не соответствует каталогу много чего. Сидушка вообше вообше откидная на ЛМ и звезды с подшипниками местами другие. Придется подбирать опытным путем. Или как советовал ув. Дэн ставить цепь с ведомой от первого мухтара без редуктора. Редуктор пока тарахтит, греется но едет.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Не подойдёт от первого.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
У вас 2017 года.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Морис,шайбы регулировочные для звёзд не вижу проблем изготовить. По наружному диаметру размер подбираешь в взапчастях для грузовых Аято,а внутренний размер по валу подгоняешь в тисках напильником. Делал так сам не спеша.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
В том то и проблема чтобы подобрать. ) Их у нас ещё найти нужно.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Принимайте в ряды мучающихся с реверс-редуктором!
Почитал вас, на выходных буду любить его по изложенным здесь инструкциям.
Проблема та же. Выбивает на скорости, туго включается. Два раза отдавал в починку продавцам, помогало, но ненадолго. Гарантия закончилась, начинаю сам решать проблему.
Кстати, цепь не греется, смазка никуда не девается, каблук не стирается. Смазывал обычной смазкой-спреем для цепей в начале сезона.
На всякий случай, подумываю нафигачить туда пару туб смазки автомобильной синей, типа литола по консистенции. Знаю, что она имеет широкий диапазон по температуре и очень липкая. Использовал для смазывания поворотных кулаков и ступичного подшипника Ниссан Патрол.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Принимайте в ряды мучающихся с реверс-редуктором!
Почитал вас, на выходных буду любить его по изложенным здесь инструкциям.
Проблема та же. Выбивает на скорости, туго включается. .
А болгаркой убрал лишнее как Фидель описывал в этом посте? http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/140613/page-2#post-5097112
Я так сделал, больше не выбивает.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
А болгаркой убрал лишнее как Фидель описывал в этом посте? http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/140613/page-2#post-5097112
Я так сделал, больше не выбивает.
пока ещё ничего не сделал, только к выходным до мотораса доберусь.
На данный момент изучаю теоретическую базу
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Принимайте в ряды мучающихся с реверс-редуктором!
- ну тогда Вам не сюда :D Здесь не мучаются, здесь решают проблемы :D:handshake2:
Нонче заезжал в гараж товарищ, попросил помочь поставить тахометр-счетчик моточасов. У него Мухтар-15 выпуска 2018 года. Еще с редуктором, но уже с измененным тканевым капотом без задней стенки, с перегородкой моторного отсека от багажника, чего на моем шибко не хватает, с другой сидушкой.
Мухтар-15-2018-1.jpg

Мухтар-15-2018-2.jpg
Ездит с лыжным модулем, но и консоль не снимает, с ней проще и удобнее загонять Мухтарку в микробус. Дык у него редуктор работает как селектор АКПП на хорошем авто, легко, даже с консоли. Ничего не вылетает, не греется. Он сам с редуктором ничего не делал, брал в Новосибе, сборка дилерская. Ездит один на рыбалку на озера. Мухтаром очень доволен и нисколь не жалеет об этом приобретении.
Наверное, все же фактор сборки играет большую роль, особенно силовой сборки, с кувалдами и матюгами.
Повторюсь, очень важно не затягивать крепление моторного блока к раме до установки редуктора!!!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А вот насчет редуктора очень БОЛЬШИХ брендов. Покатушки прошедшего воскресенья
Неожиданно, на ровном месте, ренжер с 900 АСЕ сказал ой, потом хрусь и встал. Вердикт - коробка реверса. Вал вариатора не крутится, гусеница покрутилась немного и тоже встала. Перспективка, да еще в таком сложном месте - островок, с травой и рыхлым снегом. Тут и пригодился эвакуационный банер, который я на заказ делал из толстого ПВХ + большие люверсы. Валим снеж на бок , обтягиваем гусеницу банером, вяжем за люверсы к снегоходу. Тут еще и дождь пошел ! Осенний, моросящий но настоящий. Вяжем пострадальца к коту Z1, и начинаем вытаскивать к цивилизации. Да, тут еще здорово выручила динамическая квадроциклетная стропа . Кот подьезжал максимально назад, давал полный газ и биарпиха выстреливала метров на 5. Кот зарывался, вытаскивали его и по новой. Часа через полтора наконец то выволоклись в Алаево, дотащили бедолагу до старого поста гаи и оставили ждать эвакуатор,
BRP.jpg


Снегоход 4 такта, поэтому с редуктором. Такой же двухтактник без редуктора, задний ход - движок в обратную сторону запускается.
Вот вам и бренд. А если бы один был? :blink:
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
- ну тогда Вам не сюда :D Здесь не мучаются, здесь решают проблемы :D:handshake2:
Ага, и от поломок получают удовольствие! :lol:
Лично меня уже утомила ненадёжность Мухтара.
Три раза РР, один раз тележка катков вывалилась - обломился болт крепления, стала проскальзывать цепь - при попытке подтянуть сорваны китайские болты. Менял на новые, варил ухо. Постоянно выкручиваются свечки крепления руля, утечка тока, перегрев с чехлом (почему нет отверстий для вентиляции?)...
И это только что сразу на ум пришло.
Часов 50 пробежал, всего лишь. Метр еду, два тащу. Половину времени в ремонте. Что дальше сломается?
:censored:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А дальше не чему там ломаться особо,разве что переднюю часть модулем отрывать начнёт,так не беда,то же устранимо. Ну и за вариатором,его остановочными размерами следить. Задняя тележка может сломаться.
А так что ломалось с 2015 года выкладывалось в этой и предыдущей темах.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Товарищи. Снял склизы, перешел на катковую подвеску. Как отрегулировать натяг гусянки на катковой? По склизам регулировать типа умею:D. Или не надо трогать? Верхняя часть гусянки лежит на средней перекладине, это нормально или нет?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я не регулировал как при установке,так и при снятии склизов. Было отрегулированно что б гуска едва касалась Этой перекладины.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Товарищи. Снял склизы, перешел на катковую подвеску. Как отрегулировать натяг гусянки на катковой?
- принцип тот же, чтоб шла ровно по окнам и перенатяга не было.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Я не регулировал как при установке,так и при снятии склизов. Было отрегулированно что б гуска едва касалась Этой перекладины.
На вывешанном гусблоке?
Я лебедкой подвешиваю гусблок к потолку, чтоб гуся провисла.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Нет,в рабочем положении,то есть когда на ровной поверхности букс находится.
 

Kolunaj111

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
53
Реакции
30
Возраст
38
Имя
Николай
Техника
Мухтар15
Парни всем привет, пришёл ответ от офицалов по поводу возврата денег, они мне пишут что завод изготовитель даёт гарантию всего 6 месяцев, хотя в руководстве по эксплуатации написано 12 месяцев.
 

Вложения

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Если написано 12 значит 12. А где завод про 6 месяцев пишет? Но при желании и по закону можно и после срока гарантии напрячь завод. Но это слишком нервотрёпно и потребуем много терпения. Был бы Завод солидный который репутацией дорожит, а тут заводишко завалящий. (
 

Kolunaj111

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
53
Реакции
30
Возраст
38
Имя
Николай
Техника
Мухтар15
Я так думаю, их логика что я прочитав письмо откажусь от своей идеи, но нет паровоз уже запущен, письмо отправлено в суд, ждём продолжения.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я когда свой букс купил в 2016, мне магазинский менеджер собственноручно написал срок гарантии 6 мес.
При мне в прошлую субботу букс Бурлак продали,там точно 12 мес гарантия и коллега койру богатырь заказал,по электронке пришло что то же 12 мес гарантия.
 

Kolunaj111

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
53
Реакции
30
Возраст
38
Имя
Николай
Техника
Мухтар15
В руководстве по эксплуатации напечатанно 12 месяцев, а в сервисной книжке я не знаю, т.к. отдал ее вместе с мухтаром. Тем одну претензию я уже писал в том году в марте, они на нее не ответили и походу забыли про нее.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Я так думаю, их логика что я прочитав письмо откажусь от своей идеи, но нет паровоз уже запущен, письмо отправлено в суд, ждём продолжения.
Удачи!
Я со своими судился полгода. Присудили немного меньше, чем хотел, но на треть нового хватит с запасом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу