TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здесь про гусеничный блок и раму снегоходов Тунгус-500/600
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Вот что огорчило на моем Тунгусе, так это большие, до 7 мм щели по всему периметру багажника. Чтобы было лучше видно на фото, положил внутрь лампочку.
Щели багажника-1.jpg


Щели багажника-2.jpg


Если их не заделать, все содержимое багажника будет в снегу, а потом в сырости, если снежик в тепло поставить. На мой взгляд, чисто технологический косяк, похоже, что пластик после штамповки обрезали не так, как надо. Конечно, исправить просто, например, с помощью утеплителя для труб, но, блин, абидна что такую элементарную хрень допустили.
 
Последнее редактирование:

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вот что огорчило на моем Тунгусе, так это большие, до 7 мм щели по всему периметру багажника. Чтобы было лучше видно на фото, положил внутрь лампочку.
Посмотреть вложение 1310327

Посмотреть вложение 1310328

Если их не заделать, все содержимое багажника будет в снегу, а потом в сырости, если снежик в тепло поставить. На мой взгляд, чисто технологический косяк, похоже, что пластик после штамповки обрезали не так, как надо. Конечно, исправить просто, например, с помощью утеплителя для труб, но, блин, абидна что такую элементарную хрень допустили.
Снег точно будет там от завихрения...паролон проклеить или на скобки...резинки дубеют...хотя если мягкие то можно и резинки...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Есть разрезные поролоновые утеплители для труб всяких разных диаметров. Пока намерен использовать именно их, а там поглядим, как получится.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Поролонка быстро изломается, мягкую резину надо.А так культура производства на" высоте".
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Поролон при намокании примерзает намертво и за одну поездку на рыбалку, если пользуешься ящиком, приходит в непотребное состояние. Однозначно нужно что-то другое
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Дык это ж не крышку надо уплотнять, а щель между пластиком и трубами каркаса багажника. Там все неподвижно. Один раз законопатил и все.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Странно конечно всё это, у вас у первого такой косяк, вроде никто не жаловался на такие щели...
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
Есть разрезные поролоновые утеплители для труб всяких разных диаметров. Пока намерен использовать именно их, а там поглядим, как получится.
А если автомобильный уплотнитель напримел с багажника ваза?
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л
Есть разрезные поролоновые утеплители для труб всяких разных диаметров. Пока намерен использовать именно их, а там поглядим, как получится.
Не знаю как фотку сюда вставить которую мне с магазина прислали, но там както по другому
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Дык это ж не крышку надо уплотнять, а щель между пластиком и трубами каркаса багажника. Там все неподвижно. Один раз законопатил и все.
.... попробуй самоклеющийся дверной уплотнитель - цена копейки за метр ,есть точно до 14 мм .. я таким капот у своего авто впереди проклеил ,грязь перестала на мотор лететь через щели ...
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Вот что огорчило на моем Тунгусе, так это большие, до 7 мм щели по всему периметру багажника. Чтобы было лучше видно на фото, положил внутрь лампочку.
тоже обратил внимание на неаккуратные обводы багажника. он конечно огромный, но какой-то несуразный, и смотрится не надежным..
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Ключевые слова-он не суразный и смотрится не надежно. А, так печалька конечно. Новый аппарат и такой косяк с рождения, дпа еще и Фиделю достался по иронии судьбы. И так он уже неделю почти собирает его и не понятно , что будет дальше.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
И так он уже неделю почти собирает его и не понятно , что будет дальше.
- уже пояснял, что собираю вечерами, после работы и убирания мусора в этом форуме, неспешно, тщательно и в охотку, патамучта мне приятен сам процесс сборки новой техники. И не переживайте, дальше будет все хорошо :up:
Главное, что Тунгус концептуально и с конструкторской точки зрения продуман и просчитан правильно, и мне нравится. За что большое спасибо Главному конструктору. Значит все остальное можно поправить и доработать.
А технологические огрехи у нас отсутствуют лишь в нескольких отраслях, напр., в космической, атомной, оборонной. Надеюсь, Вы чуЙствуете разницу? :Blind:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Ключевые слова-он не суразный и смотрится не надежно.
- интересно, в чем же здесь сакральный ключевой смысл? Вам, похоже, всегда все не так, то движок слаб, то гусянка мала, теперь вот багажнику досталось. И то, с чужих слов выводы делаете :D

тоже обратил внимание на неаккуратные обводы багажника. он конечно огромный, но какой-то несуразный, и смотрится не надежным..
- Саня, что тут неаккуратного? Большой удобный подседельный багажник, в чем несуразность-то? А насчет надежности у меня вообще сомнений нет - крепкий каркас из труб. За него спокойно ворочаю зад снежика. Что не так?
 

Endry

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
358
Реакции
106
Возраст
37
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Tungus 500l
- интересно, в чем же здесь сакральный ключевой смысл? Вам, похоже, всегда все не так, то движок слаб, то гусянка мала, теперь вот багажнику досталось. И то, с чужих слов выводы делаете :D

- Саня, что тут неаккуратного? Большой удобный подседельный багажник, в чем несуразность-то? А насчет надежности у меня вообще сомнений нет - крепкий каркас из труб. За него спокойно ворочаю зад снежика. Что не так?
В багажник акб от авто войдет по высоте?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В багажник акб от авто войдет по высоте?
- у них же разные размеры. У меня, например, 110 а-ч, но низЭнький, должен войти :D напишите, какие размеры проверить, я замерю и доложу.
 

Снегач01

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
238
Реакции
159
Возраст
53
Имя
Снегач
Техника
Мотопес север-ск, буран, тайга 500д, жду тунгус 500л

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Сверху действительно что то не так обрезано на моем судя по фото пластик заходит за верхнюю трубу.
- так и должно быть, так и задумано, чтобы снег не залетал в багажник.
 
Последнее редактирование:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Про применение автоаккумуляторов в тему по электрике, плиз. Здесь изначально речь шла только про габариты.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.... парни , аппарата пока нет , но у кого есть гляньте пожалуйста на подвеску гуси - там можно амортизаторами как-то поджать- ослабить нагрузку на рельсы ,что б зад-перед равномерно нагрузку сделать ? ...
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
- Саня, что тут неаккуратного? Большой удобный подседельный багажник, в чем несуразность-то? А насчет надежности у меня вообще сомнений нет - крепкий каркас из труб. За него спокойно ворочаю зад снежика. Что не так?
Конечно не хочется давать пищу для флуда таких активных товариЩей как Юрий, но чиркану "пару" строк.
Фидель, криминального конечно ничего нет, хотя такой объем предполагает его использовать интенсивно.
К примеру удочки, улов, чаёк, продукты, да мало ли чего туда положить можно, объем-то очень даже приличный!
Я к примеру не знаю какой еще снегоход может похвастать таким объемом, разве что Буран с его сундуком?
Но как его открывать на морозе!? Я его в тепле-то открыть не мог, что уж говорить про руки в рукавицах или перчатках. И куда девать сидушку когда её отстегнешь? В снег, воду, на багажник, на бак, куда?
Я еще на 110 делал бардачок и откидное сидение! Так уж не одна модель вышла после этого с нормальным сидением, и тут нате вам здрасте! Это первое, и самое обидное!
Второе, это край пластика который ты подсветил на своем фото. Он не закреплен, он в воздухе, и держится только за счет рамы. А сделай ты его чуток повыше, можно было бы его приклепать вытяжными клепками к раме.
Вот вроде не мало времени уделили этой детали, но почему бы не дотянуть пластик до верхней трубы? Бока же обошли красиво..
Поэтому и написал "несуразный" - из за его какой-то незаконченности, и "ненадежным" из за его болтающихся краев. Надеюсь термос, или что-то более весомое не сможет надломить края..
 
Последнее редактирование модератором:

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Конечно не хочется давать пищу для флуда таких активных товариЩей как Юрий, но чиркану "пару" строк.
Фидель, криминального конечно ничего нет, хотя такой объем предполагает его использовать интенсивно.
К примеру удочки, улов, чаёк, продукты, да мало ли чего туда положить можно, объем-то очень даже приличный!
Я к примеру не знаю какой еще снегоход может похвастать таким объемом, разве что Буран с его сундуком?
Но бля как его открывать на морозе!? Я его в тепле-то открыть не мог, что уж говорить про руки в рукавицах или перчатках. И куда девать сидушку когда её отстегнешь? В снег, воду, на багажник, на бак, куда?
Я еще на 110 делал бардачок и откидное сидение! Так уж не одна модель вышла после этого с нормальным сидением, и тут нате вам здрасте! Это первое, и самое обидное!
Второе, это край пластика который ты подсветил на своем фото. Он не закреплен, он в воздухе, и держится только за счет рамы. А сделай ты его чуток повыше, можно было бы его приклепать вытяжными клепками к раме.
Вот вроде не мало времени уделили этой детали, но почему бы не дотянуть пластик до верхней трубы? Бока же обошли красиво..
Поэтому и написал "несуразный" - из за его какой-то незаконченности, и "ненадежным" из за его болтающихся краев. Надеюсь термос, или что-то более весомое не сможет надломить края..
Саша ну два навеса как на дингаре и закрывашку резинку))
 

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Саша ну два навеса как на дингаре и закрывашку резинку))
Вить да не вопрос как это сделать, вопрос почему так сделали?
Кстати я рояльную петлю ставлю. Больше точек крепления - крепче стоит. Тем более что седло пластиковое снизу.
Видимо не решились на пластик петлю крепить, хотя можно было до сборки, с внутренней стороны поставить металлическую прокладку чтобы было все надежно.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Вить да не вопрос как это сделать, вопрос почему так сделали?
Кстати я рояльную петлю ставлю. Больше точек крепления - крепче стоит. Тем более что седло пластиковое снизу.
Видимо не решились на пластик петлю крепить, хотя можно было до сборки, с внутренней стороны поставить металлическую прокладку чтобы было все надежно.
Да роялка лучше..и шнурок ещё чтоб при откидывании не было сильных нагрузок на излом! Саша вы получили уже снежик?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу