Мухтар-15 образца 2017г., электрика и ее доработки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Как раз таки выключатель на руле и можно с чекой запаралелить что б лишний провод не тянуть...
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Как раз таки выключатель на руле и можно с чекой запаралелить что б лишний провод не тянуть...
Я как раз про это и спросил. Какой провод на руле за это отвечает не известно. При выключении кнопкой на руле зажигания, тестер никаких изменений не показывает. (
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Стоп на массу обычно работает.пробой на замыкание проверить.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Если я буду пробой на массу всё замыкать, то это плохо закончится. ) И получается что надо не разрыв делать для отключения зажигания, а замыкать контакт на массу?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Так тестером же. Один конец его на руль прижать ,а второй в контакты кнопки и будет понятно.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Дэн Соликамск
Уточняю. На прямую к контактам в кнопке выключения не подлезал. Не хочу разбирать. Смотрел по разъёмам. При нажатии кнопки тестер ничего на разъёмах не улавливает. Кстати это кнопка на руле или выключатель? ) И работает она(он) на замыкание на массу или на разрыв контакта? Никто не знает? Схемы найти пока в инете не получается. (
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
кстати про автомат на аккумулятор спасает от разряда акб через рег напряжения , атак надо клемму снимать .
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Я схему подключения переделал. На предыдущей странице фото и описание переделки. Теперь при выключении ключом зажигания все обесточивается и никаких утечек нет в принципе.
Значит у Вас тоже утечка идет через РР. Вот жешь китаезы подложили свиней обновленному Мухтару - и с воздушным фильтром, который воздух не пропускает, и с РР, через который утечка идет.
 

bigdiver

Новенький
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Имя
Сергей
Техника
динго

bigdiver

Новенький
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Имя
Сергей
Техника
динго
Прошу помощи. Крыса за лето сгрызла проводку. Нужна схема или хотя бы фото проводов. Не знаю куда идут отгрызанные.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Чуть не забыл. В другой теме отписал про первую поездку. Так вот, счётчик моточасов приказал долго жить. (
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
lamps1.jpg
Посмотреть вложение 1292432 Установил контрольные лампочки на зажигание, тормоз и фару. Стало удобней отслеживать состояние Мухтарки.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Добрый день. Вчера обнаружил, что не греют ручки на руле, ни в 1, ни во 2 положении кнопки. Причем обе сразу.
С чего начать поиск, и у кого было подобное?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Оба предохранителя проверил? Клеммы соединительные для данной цепи? Подвод провода идущего на кнопку их включения?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Оба предохранителя проверил? Клеммы соединительные для данной цепи? Подвод провода идущего на кнопку их включения?
Все остальное работает и свет и бибика.
Никуда пока не лазил, решил лучше спросить.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Всем привет!
Пришлось даже зарегистрироваться, чтоб написать.
В общем, мухтар-15 2018 модельного года. Выносит мозг второй год.
В местной теме отпишусь - утечка тока присутствует. Убил этим уже один гелевый аккум.
Соответственно, вопрос - какой разрыватель цепи можно поставить на аккумулятор для долгих стоянок?
Чтоб удобно и надёжно было? Есть у кого готовые решения?

Из улучшайзинга в электрике сделал диодную подсветку по периметру. Влагостойкая лента на 12В 9.8Вт\м. Ушло три метра.
Несколько поездок вполне нормально перенесла. Подключил к пустой фишке в моторном отсеке.
Моторас у меня больше для развлечений - катаю детей, друзей.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Привет! А по реке не ездишь на нем?
Как у нас по наледи гонять так намерзнет на подсветку и оторвется вместе со льдом...
А так классно смотрится,я на скутер в 2011 году два метра такой ленты зелёного цвета по низу боков зафигачил! При езде аж тротуары освещались и водители встречных Аято иногда шарахались. ДПС мне претензий за это не предьявляли когда останавливали!
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
На реке у меня лёд, а сверху снег.
Наледи пока не заметил, но обметать приходится осторожней.
Ночью как сверчок езжу, дети в восторге!
Освещает вокруг на пару метров точно. :)
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Всем привет!
Пришлось даже зарегистрироваться, чтоб написать.
В общем, мухтар-15 2018 модельного года. Выносит мозг второй год.
В местной теме отпишусь - утечка тока присутствует. Убил этим уже один гелевый аккум.
Соответственно, вопрос - какой разрыватель цепи можно поставить на аккумулятор для долгих стоянок?
Чтоб удобно и надёжно было? Есть у кого готовые решения?

Из улучшайзинга в электрике сделал диодную подсветку по периметру. Влагостойкая лента на 12В 9.8Вт\м. Ушло три метра.
Несколько поездок вполне нормально перенесла. Подключил к пустой фишке в моторном отсеке.
Моторас у меня больше для развлечений - катаю детей, друзей.
Я поставил на болт крепления руля флашковую массу получилось как ключ зажигания удобно.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В местной теме отпишусь - утечка тока присутствует. Убил этим уже один гелевый аккум.
Соответственно, вопрос - какой разрыватель цепи можно поставить на аккумулятор для долгих стоянок?
Из улучшайзинга в электрике сделал диодную подсветку по периметру.
- если руки на месте - перепаяйте два провода в блоке выключения и всех дел, и не надо никакого выключателя массы. Фотки как, что и где перепаять в этой же теме, на предыдущей странице http://snowmobile.ru/forum/index.php?threads/140453/page-2#post-5288813
После такой переделки утечки тока нет.
 

anathema

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
106
Реакции
13
Имя
Евгений
Техника
Мухтар 15 (2018)
Так и сделаю! Спасибо!

Вопрос посложнее теперь. Моя подсветка мне днём особо не нужна. Что бы такое придумать?
Полёт мысли приветствуется.

Кстати, не сдохнет ли генератор при включении подогрева ручек, фары и вот этой гирлянды? Подогрев ручек особо не нужен, перчатки тёплые, поездки короткие.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Вопрос посложнее теперь. Моя подсветка мне днём особо не нужна. Что бы такое придумать?
- а чего
тут придумывать, подключи к фаре и всех дел. Включил фару, включилась подсветка.
не сдохнет ли генератор при включении подогрева ручек, фары и вот этой гирлянды? Подогрев ручек особо не нужен, перчатки тёплые, поездки короткие.
- генераторная обмотка рассчитана на 6 ампер, это примерно 80 ватт, вот и считайте, подогрев ручек по 20 ватт, фара 15 ватт, еще остается 25 ватт. При превышении пойдет разряд АКБ. Если подогревы не нужны, не включайте, светить ярче будет.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Добрый день. Вчера обнаружил, что не греют ручки на руле, ни в 1, ни во 2 положении кнопки. Причем обе сразу.
С чего начать поиск, и у кого было подобное?
Оба предохранителя проверил? Клеммы соединительные для данной цепи? Подвод провода идущего на кнопку их включения?
И так, проверил предохранитель в пучке проводов у руля, исправен. Прощелкал все разьему у руля. Ручки не греют.
Остается или кнопка или еще какой предохранитель у блока с ключем. :happy:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу