Снегоходы TUNGUS 400/500L/600L - мечты сбываются.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Если выбирать из всего этого. капитан, сф, то только 400 Тунгус. Крутящий больше момент, лошадок больше, настоящий вариатор без всякого сцепления!!!
Гусеница широкая, но зацеп меньше. Да и смотря для чего брать. Не думаю, что смотря на сф хотел лосей таскать!))
Я писал уже , что мне для неспешных поездок на охоту в одного, таскать ничего не таскаю. Снега 30-60см. Поэтому мощный не нужен, только жижку жечь зря.Главное немного помощней и скоростней Динго 125, а то он совсем слабенький.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
По мне так на 400м 420 кубов и гусеница больше сф и капитана, по цене чуть дороже, это прямой их конкурент. На 500ке по факту 460 кубов, он не на много сильнее 400го но гусеница больше, ему будет тяжелее и он при этом дороже на 15тр. Самый не сбалансированный получается, маркетологи поработали, все ведутся на цифру 500 и гусянку как у 600го. А у 600го цена неоправданно в космосе из за "сверх технологичного" движка. Ждем повышения цен в следующем году
Считаете что в следующем сезоне подымут цену? Тогда надо до осени покупать.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Снимите видео пожалуйста, у нас такая проблема была на прототипах, но мы сразу пересмотрели кронштейн и его крепление... Сейчас там коробчатый кронштейн из 3мм и крепится снизу на подрамник к тоннелю на два болта М8 и сверху к подседельной раме на такие же 2 болта. Причём все полки на кронштейне сварены между собой в коробочку. Специально создавали нагрузку, упёршись в стену на асфальте и трогались до пробуксовки гусеницы - наблюдалось небольшое смещение двигателя ремнём в сторону ведомого шкива, но это была деформация подушек подмоторной рамы в пределах 2-3мм, что является нормальным (рама снегохода - это не чугунная станина станка). Протяните кронштейн, чтобы стянуть его - надо постараться! Посмотреть вложение 1304511
На следующей недел видео сниму, пока дела есть времени нет.
 
Последнее редактирование:

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Сегодня катался с бураном, буран длиный и 4такта, он проваливаеться на треть глубже, целина поле, катали возле реки, в подъем заглох я в него врезался, блин загнул кронштейны. У Тунгуса реально скорость больше по целяку он легче и в подьемы легко заходит. Буран тяжёлый тухнет на подьемах но у него есть понижайка она его выручает неплохо. А тунгус и без понижайки прёт как танк. Видео не снимал. Удовольствие от Тунгуса получил.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Есчо, радиус поворота в поле у тунгуса в 2.5 а то и в 3 меньше чем у бурана, и это я его даже не сильно валил на бок. Снег 50 в среднем.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Не размер прицепа!!!!))) У меня он больше по длине. А размер упаковки снегохода, в обвязке деревянной!
2,5 метра или больше?
Размер прицепа указывал выше.
1,8Х1,2 , упаковка где то 2Х1,1 в метрах.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
1,8Х1,2 , упаковка где то 2Х1,1 в метрах.
Сам снеж вроде как хорошо упакован, в смысле завернут в пленку.
Можно и без тента приехать за ним. Просто дорога не очень близкая, а у нас параша с реагентами на дороге.
Не хочется, чтобы засрало этой шнягой!!
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Evgeny1963

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
290
Реакции
29
Возраст
60
Местонахождение
Москва, Центр
Имя
Евгений Владимирович
Техника
Skeeter SL190 minn-kota Terrova I-Pilot GPS c ямой150,казанка +minn-kota I-Pilot Terrova с15 мерком,dingo125 , 150
Я писал уже , что мне для неспешных поездок на охоту в одного, таскать ничего не таскаю. Снега 30-60см. Поэтому мощный не нужен, только жижку жечь зря.Главное немного помощней и скоростней Динго 125, а то он совсем слабенький.
Я вот Динго 125 берегу, хоть и слабенький мотор,да...но...из небольшой наледи он спокойненько вылезает на 2 ,на 1 тем более,подвеска переделана,да...может и по голому льду катить без замены склиз..так что 125 очень даже...:) Тот же 150 немного хуже , но там хоть подвеску можно очистить,подлезть ,что нельзя сказать о капитане и sf... да и основной минус последних-неразборность. По мне Динго 150 в разы выигрывает . Многим их просто негде хранить,только и всего...:) Тунгус-пока реальных владельцев на форуме пяток...:)...все еще будет,переделки косяков,тюнинговка и т.д. И еще непонятно какой из трех тунгусов белее оптимален по многим показателям. Вон все бросились на 600...но 400 то никто и не...:)...
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
А ПСМ сразу отдают, или говорят пождать?
ПТС на следующей неделе должны привести.
Если не хочешь запачкать то закрой чем ни будь при перевозки и закрепи.
 

Dryg123

Участник
Регистрация
26 Дек 2018
Сообщения
70
Реакции
12
Возраст
42
Местонахождение
Мур. ОБЛ. г. Кандалакша
Имя
Павел
Техника
Снегоход динго, тунгус 600
Ребята подскажите какое масло и какой марки лучше лить в зонгшен и в реверс. Морозы до 40 , а по весне и плюс 10. Спрашиваю тех кто реально эксплуатировал такие агрегаты в зиму.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Сегодня катался с бураном, буран длиный и 4такта, он проваливаеться на треть глубже, целина поле, катали возле реки, в подъем заглох я в него врезался, блин загнул кронштейны. У Тунгуса реально скорость больше по целяку он легче и в подьемы легко заходит. Буран тяжёлый тухнет на подьемах но у него есть понижайка она его выручает неплохо. А тунгус и без понижайки прёт как танк. Видео не снимал. Удовольствие от Тунгуса получил.
Поздравляю! Так и есть бурка едет но не быстро...30 км в час он ползет в пухляк..Макс .40...это коротыш...и весит на 200 кг больше) очень хорошо что позитив!ждём дальнейших покатух и отзывов! Главное как технику настроить и следить за ней так и будет ездить)
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Я вот Динго 125 берегу, хоть и слабенький мотор,да...но...из небольшой наледи он спокойненько вылезает на 2 ,на 1 тем более,подвеска переделана,да...может и по голому льду катить без замены склиз..так что 125 очень даже...:) Тот же 150 немного хуже , но там хоть подвеску можно очистить,подлезть ,что нельзя сказать о капитане и sf... да и основной минус последних-неразборность. По мне Динго 150 в разы выигрывает . Многим их просто негде хранить,только и всего...:) Тунгус-пока реальных владельцев на форуме пяток...:)...все еще будет,переделки косяков,тюнинговка и т.д. И еще непонятно какой из трех тунгусов белее оптимален по многим показателям. Вон все бросились на 600...но 400 то никто и не...:)...
Для разных задач разные снежики))
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
ПТС на следующей неделе должны привести.
Если не хочешь запачкать то закрой чем ни будь при перевозки и закрепи.
Олег варик как работает у вас?тах не ставили? Очень подробно и со знанием дела все расписали))..только цепь она разве не плотно закрыта? думаете туда снег будет лететь?
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Ребята подскажите какое масло и какой марки лучше лить в зонгшен и в реверс. Морозы до 40 , а по весне и плюс 10. Спрашиваю тех кто реально эксплуатировал такие агрегаты в зиму.
В инструкции есть таблица ,по ней тебе подойдёт 0W30, я себе залил в двигатель ШЕЛ , а в редуктор ЗИГ.
 
Последнее редактирование:

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Олег варик как работает у вас?тах не ставили? Очень подробно и со знанием дела все расписали))..только цепь она разве не плотно закрыта? думаете туда снег будет лететь?
Я думаю что через смотровые выреза возможно и будет но практика поставит все точки над и, а без выреза кожух не снять, я его крутил по всякому, но пришлось открутить подножку и только тогда снял кожух и то пришлось приложить усилие к подножке
Тахометра пока нет но сегодня куплю и поставлю.
Движок сильно не крутил,ремень подымал до середины тарелок..
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Я думаю что через смотровые выреза возможно и будет но практика поставит все точки над и, а без выреза кожух не снять, я его крутил по всякому, но пришлось открутить подножку и только тогда снял кожух и то пришлось приложить усилие к подножке
Тахометра пока нет но сегодня куплю и поставлю.
Движок сильно не крутил,ремень подымал до середины тарелок..
Это нормальные настройки на обкатку.чтоб мотор не грузить сильно..если на всю выходить будет тяжело может быть..а так он легче идёт..потом прикатается и тюнить можно будет после обкатки))
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Обкаточка требует аккуратности, я свой день на нейтральной молотил с частыми остываниями. После немного нагружал.
 

MaksimR

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
768
Реакции
240
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Армеец V-800 SWT
Обкаточка требует аккуратности, я свой день на нейтральной молотил с частыми остываниями. После немного нагружал.
А за чем на нейтрали молотить стесняюсь спросить? Двигателю на холостых работать ресурса не добавит. Имхо.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
А за чем на нейтрали молотить стесняюсь спросить? Двигателю на холостых работать ресурса не добавит. Имхо.
Все правильно. Без нагрузки никакой обкатки не будет. Сначала да, на холостых. Ну час. Потом уже ездить потихоньку. А так, работая целый день на хх, ничего прирабатываться, притираться не будет. ИМХО!
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Обкаточка требует аккуратности, я свой день на нейтральной молотил с частыми остываниями. После немного нагружал.
Долго нельзя молотить на холостых оборотах...т.к идёт нагар большой и.к режим холостых это зло,для двигателя...на всей технике примерно средние обороты даже чуть выше...генераторы и тп..молотят стоят))тогда процесс сгорания и нагруженном и более правильный....топлива на холостых может не сгорать полностью..но страшного ничего нет конечно...если не постоянно на малых))...грузить тоже надо разумно..и обороты д.б.ращнын чтоб и варик прикатался..вообще в мануале пишут про это)
 

TeMbl4

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
38
Имя
Артем Владимирович
Техника
Китай тачка
Все уже катают во всю, а к нам только пришли))

 

Dryg123

Участник
Регистрация
26 Дек 2018
Сообщения
70
Реакции
12
Возраст
42
Местонахождение
Мур. ОБЛ. г. Кандалакша
Имя
Павел
Техника
Снегоход динго, тунгус 600

diorduke

Участник
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
107
Реакции
41
Возраст
41
Местонахождение
Г. Нижневартовск
Имя
Дмитрий
Техника
РМ Рысь 500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу