Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Есть основания полагать, что катушка сгорела после... того как сгорел коммутатор. Пробился выходной элемент и на катушку пошло все питание, а она этого не выдержит никогда.
Катушка питается +12вольт ей ничего не должно было сделаться тем более он стоял.Вот если-бы на ходу то да если РР сгорел.Скорей всего брак .
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Катушка питается +12вольт ей ничего не должно было сделаться тем более он стоял.Вот если-бы на ходу то да если РР сгорел.Скорей всего брак .
Жду от него отчета после вскрытия, самому интересно, катушка или коммутатор.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Катушка питается +12вольт ей ничего не должно было сделаться тем более он стоял.Вот если-бы на ходу то да если РР сгорел.Скорей всего брак .
Вы невнимательно читали. Зажигание оставили включеным, т.е. напряжение было на катушке и на коммутаторе. В коммутаторе пробился выходной п\п, а катушка не выдержала постоянного приложения 12В бортсети, т.к. рассчитана на импульсное напряжение и сгорела. Если Вы напрямую подклЮчите первичную обмотку катушки на +12В, она перегреется и сгорит. Так понятно расписАл?
Жду от него отчета после вскрытия, самому интересно, катушка или коммутатор.
- скорее всего и то, и другое.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Парни,что то я не догоняю! Какое напряжение? Какое не выключенное зажигание? Какое питание на катушку?
Катушка не зависима от АКБ и напряжения в сети! От магнита на маховике при вращении его вырабатывается и подается искра через катушку . Это вам не муравьевский либо ижаковский движок с контактным зажиганием! Питание от АКБ не нужно как и на бензопилах!
Как я на своём мухтаре,скутере без АКБ езжу?
Вот выпрямитель /регулятор напряжения сгорит,я ещё поверю,а катушку с электронным зажиганием пробить только может при работающем движке либо без свечи зажигания и не поднеся высоковольтный провод на массу при долгом прокручивании маховика.
Если у него что то там на заглушенном и сгорело то движок то должен запускаться и работать.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Парни,что то я не догоняю! Какое напряжение? Какое не выключенное зажигание? Какое питание на катушку?
Катушка не зависима от АКБ и напряжения в сети! От магнита на маховике при вращении его вырабатывается и подается искра через катушку . Это вам не муравьевский либо ижаковский движок с контактным зажиганием! Питание от АКБ не нужно как и на бензопилах!
Как я на своём мухтаре,скутере без АКБ езжу?
Вот выпрямитель /регулятор напряжения сгорит,я ещё поверю,а катушку с электронным зажиганием пробить только может при работающем движке либо без свечи зажигания и не поднеся высоковольтный провод на массу при долгом прокручивании маховика.
Если у него что то там на заглушенном и сгорело то движок то должен запускаться и работать.
Да вы правы
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Посмотри глушитель может сеточка забилась.
Здраствуйте, а что за сеточка в глушителе? (попробую посмотреть) думаю если бы забитая была не ехал бы на холодную.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
А мотор глохнет или тяга уменьшаеться, но не глохнет? Это важно.

Дело было 2 января, я поехал на рыбалку, на прицепе сани с рыбаком и шмундяк.
Разогнался по водоему на полном газу, хотя знаю, что на этом двигателе нельзя выходить на максимальные обороты, но дело-то было 2 января :Cup Full:. И тут обороты стали падать, как буд-то я попал в наледь, хотя ехал по утоптанной буранке. Я остановился, заглушил, подождал 5 минут, завел и потихоньку на средних оборотах поехал. С тех пор езжу спокойно и на максималку не выхожу. Ничего не делал, ни куда не лазил, просто езжу не более 20 км\ч.
После нагрева глохнет как будто на глушилку нажал, дальше еду на пол газа и тяга нормальная. Остынет потом опять летит на полный газ.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Решил на эти выходные поеду замерю компрессию на холодную, а потом как заглохнет померю на горячею, отпишусь.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Может цр на горячую дурит? Подклинивает например.
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
А фильтров дополнительных не установлено на топливо?
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
- я же выкладывал схему, которая идет с движком. Судя по ней очень даже зависима.
ключ в положении OFF посылает "-" на катушку, тем самым глушит мотор, то же самое делает кнопка на руле и реле опрокидывания.
Получается, что катушка зажигания работает автономно и не может сгореть от аккума, т.к. к нему не подключена.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
- а что же он посылает на нее в положении ON?
Ден правильно говорит, катушка зажигания независима работает сама по себе. В положении ON контакт разомкнут, в положении OFF контакт замкнут на массу (на катушку) чем перемыкает катушку на массу и не дает вырабатывать искру. Проверьте тестером, работает как и кнопка глушилки. Положение ОН нет контакта, положение ОФ есть контакт.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Значит сгорела НЕ катушка зажигания. А что тогда? Генераторная обмотка?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А черт её знает,видеть бы в тот момент Это дело!
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Подскажите пожалуйста, какой объем масла должен входить в картер на двигателе zongshen? Не могу найти нигде в описании.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Значит сгорела НЕ катушка зажигания. А что тогда? Генераторная обмотка?
Он еще не разобрал, т.к. на даче бывает по выходным, сегодня приедет и начнет разбирать. Ждем-с:)
- а что же он посылает на нее в положении ON?
В положении ON разрыв, т.е. ничего. Попробуйте разомкнуть черный провод на работающем двигателе, который выходит из движка (там одиночный разьем) и вы не сможите ни чем заглушить мотор, ни ключем, ни кнопкой на руле.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Подскажите пожалуйста, какой объем масла должен входить в картер на двигателе zongshen? Не могу найти нигде в описании.
по щупу 0.9-1.0 л, но все льют на 100 гр больше чтоб не было масляного голодания при наклонах.
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
Подскажите пожалуйста, какой объем масла должен входить в картер на двигателе zongshen? Не могу найти нигде в описании.
Заливай по уровень заливной горловины
 

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
В описании написано 1,1 литра.
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15
Всем привет! Короче все проблемы исчезли, после второй попытки чистки карбюратора сжатым воздухом, замены прокладок под карбюратором,замены масла и т.д. Что было так и не понял. Скорее всего карбюратор, повторно снимал и хорошо продувал. Сетка на глушителе была нормальная (не забитая). На холодную проверил компрессия была 5 АТМ, на прогретый так и не попробовал не глох (все окей). Думаю зря не померил для интереса. А что у нас на китайских двигателях такая компрессия и должна быть на холодную 5? маловато по ходу. Был бы прогоревший клапан не было бы вообще.

Подскажите пожалуйста какие лучше свечи купить? какие хорошо держаться? У меня наши 17 ДВ, хватает не надолго потом выходят из строя и приходиться менять (искра вроде есть, но не завести пока не поменяешь на новую (чистка не помогает).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу