Мухтар-15 образца 2017г., лыжный модуль УЛМ-3

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
доброго времени суток камрады!
купил недавно мухтар 15 2018 с лыжным модулем и реверсом, писать про кривые руки производителя не буду, все знают. собирал с болгаркой и такой то матерью))) Откатал 20 часов, заменил масло. пока всё работает! взял для охоты, уже сейчас местами снега по попу и испытываю трудности по пухляку. в небольшую горку совсем с трудом. поэтому истерзанный вопрос :
что дают расширители для лыж? Прошу ответить , кто пользуется, какие особенности, преимущества, недостатки? если будет видео, по счастью не будет предела)))
имею 3х летний опыт пользования толкача , проходимость отличная. подарил брату-охотнику.
заранее спасибо!
 

Aleks308

Участник
Регистрация
14 Дек 2017
Сообщения
150
Реакции
16
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Варяг 500
От расширителей+меньше стал заваливаться в целик сохраняет основную лыжу от перелома если ездите по буранке и по накатке то может и не надо а если в целик и по пересеченке то однозначно надо устойчивость лучше и едешь смелее.Я поставил не пожалел
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Езжу без разширителей,если в целик то в подъёмы стараю не лезть,иначе зарывается да и так по ровному передним щитком перед собой снег толкает как бульдозер,но едет! Газу прибавлять так скорость не увеличивается,а только быстрей зарывается. Если в подъём и приходится ехать,особенно затяжной то только по диагонали и вес тела переношу к подъёму...
К сведению - катался сам в субботу на легке! Без корыта,багажника на самом буксе,инструментов и запаса топлива в 5 л как обычно все это вожу. Так едет практически везде,в наледь только на реку не спускался,преодолевал реку только по накатанной подстывшей дороге.
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
уж больно тяжко с надрывом идет.
в лесу иногда нет другого пути как вперед, да и на полях галсами идти ка на парусах, не вариант)))
где то читал, что когда ставишь расширители, гусянка проваливается вниз. насколько это критично, как с этим бороться?
насколько реально лучше едет?
 

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
Здравствуйте соратники- мухтароводы! Появилась проблемма: в инет-магазинах нет втулок на стойку лыж модуля, у меня не получилось найти. Износились за 4 года и стойки болтаются. Не поделитесь информацией? Может кто с трубок каких подбирал. Fidel кажется эту проблемму решал- интересно из чего втулку сделали?
 
Последнее редактирование:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здравствуйте соратники- мухтароводы! Появилась проблемма: в инет-магазинах нет втулок на стойку лыж модуля, у меня не получилось найти. Износились за 4 года и стойки болтаются. Не поделитесь информацией? Может кто с трубок каких подбирал. Fidel кажется эту проблемму решал- интересно из чего втулку сделали?
- я сейчас уже не вспомню, поищите в Мухтаровской теме, должно быть из чего и как, с фотками. Если не ошибаюсь, рассверлил по внутр.диаметру втулки от рычагов Динго.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Хоттабыч,кстати у обновленного мухтара по звёздам передаточное число на скорость, 14z/32z,ему просто не хватает в редукторе Понижайки 1 к 1,5. К тому же дополнительно крутящий момент теряется на подшипниках и шестернях редуктора . чего нет в моём,прямая передача и звезды 14/38. Ещё вес водителя и загрузка имеет значение. Какое корыто с зади прицеплено если есть. Я 84 кг весом без одежды.
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
Это данность. переделывать не планирую.
в движке заблокировал цр, скорость приличной стала.
вот с весом поборюсь, сейчас 102кг))
бензин и инструмент перенесу на модуль. расширители поставлю. отпишусь какой эффект получу. если не устроит , сделаю толкач.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
доброго времени суток камрады!
купил недавно мухтар 15 2018 с лыжным модулем и реверсом, писать про кривые руки производителя не буду, все знают. собирал с болгаркой и такой то матерью))) Откатал 20 часов, заменил масло. пока всё работает! взял для охоты, уже сейчас местами снега по попу и испытываю трудности по пухляку. в небольшую горку совсем с трудом. поэтому истерзанный вопрос :
что дают расширители для лыж? Прошу ответить , кто пользуется, какие особенности, преимущества, недостатки? если будет видео, по счастью не будет предела)))
имею 3х летний опыт пользования толкача , проходимость отличная. подарил брату-охотнику.
заранее спасибо!
Вторую зиму с расширителями №14, езжу в основном по лесу и в целик. Раширители дают и устойчивость и проходимость, а так же чуть поднимают снеж над дорогой, т.е. клиренс. Так что я считаю, что они д.б. обязательно. Далее, лопата, лебедка тоже с собой. И самое главное, если буксует в гору, то или спрыгиваю и иду рядом или встаю ногами в багажник. А вообще я вожу с собой охотничьи лыжи и в проблемных местах я сначала прохожу на них, затем спокойно проезжаю на мухтаре по следу.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Здравствуйте соратники- мухтароводы! Появилась проблемма: в инет-магазинах нет втулок на стойку лыж модуля, у меня не получилось найти. Износились за 4 года и стойки болтаются. Не поделитесь информацией? Может кто с трубок каких подбирал. Fidel кажется эту проблемму решал- интересно из чего втулку сделали?
я брал в w-motors.ru
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
подскажите а где храните всё это добро?
и какие расширители брали? есть смысл пошире взять? если да то какие?
 
Последнее редактирование модератором:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Хоттабыч43, зачем плодите сообщения? Свои сообщения можно редактировать, добавлять или удалять фразы. И отвечать Вам будет проще.
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
к сожалению, не мог редактировать, только сейчас появилась окошко редактировать. попробовал, пишет нет прав (((

спасибо, за редакцию)))

вот сейчас получилось отредактировать.

Sla как крепите лыжи? на толкаче удобно всё размещалось впереди, здесь с этим мучаюсь.
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
подскажите а где храните всё это добро?
и какие расширители брали? есть смысл пошире взять? если да то какие?
Расширители №14, я же написал, специально для Динго и Мухтара. В магазине называешь номер и все.
http://centerplast-spb.ru/catalog/product/2145
Лебедку я приделал под цилиндр со стороны вариатора, там много места. Для лыж я сделал дугу из уголка. И лебедка и эта дуга крепятся штатными велосипедными болтами.
тут фоты:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/140426/page-6#post-5130057
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/140426/page-6#post-5131467
 
Последнее редактирование:

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
Ну что же, купил я изделие номер 14.
Как обычно производитель "предусмотрел " установку расширителей, пришлось вечер провести в обнимку со сварочником, который чудесным образом оказался у соседа в деревне. утро, накладки установлены, снега у нас за неделю навалило эгегей, горники по шлем зарываются местами. пухляк отличный!!!
наверно местами повторюсь, но раз обещал:
1. Мухтар наконец то перестал валиться из стороны в сторону, стал стабилен в движении.
2. лыжи теперь плывут поверх, почти не проваливаются.
3. Мухтар по снегу пошёл, насколько лучше не скажу, так как В прошлый раз снега было гораздо меньше. но то что гораздо уверенее идет , без всяких сомнений
4. тестировал на разных склонах, хорошо идет внатяг, как только даешь газа до упора, сразу начинает рыть. В горку крайне тяжело идет, если останавливаешь, тронуться почти нереально,помогает только задний ход. ходом потихоньку идет. в крутой склон еле еле ползет, на грани остановки. приходится идти галсами.
5. пробовал вставать и наклоняться вперед, чтобы перенести центр масс вперед, идет полегче, но так ехать совсем неудобно, того гляди вперед улетишь)))
какие мысли возникли после сегодняшнего тест драйва: чтобы распределить нагрузку летом двигатель с редуктором наверно буду переносить на лыжный модуль вперед, где то видел На форуме такую переделку. стал понимать почему у снегохода такая компоновка. надо гусянку разгрузить по весу.

если кто то думает , ставить или нет расширители, однозначно рекомендую, это конечно не панацея, но если без фанатизма и безумия можно передвигаться много где.

видео к сожалению не смог снять (()
 

alex6969

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
467
Реакции
125
Местонахождение
Архангельская область
Имя
alex
Техника
Мухтар "Громозека "
пробовал вставать и наклоняться вперед, чтобы перенести центр масс вперед, идет полегче, но так ехать совсем неудобно, того гляди вперед улетишь)))
какие мысли возникли после сегодняшнего тест драйва: чтобы распределить нагрузку летом двигатель с редуктором наверно буду переносить на лыжный модуль вперед, где то видел На форуме такую переделку. стал понимать почему у снегохода такая компоновка. надо гусянку разгрузить по весу.
Мухтаром 7 был,сейчас даже и не знаю...:eek:Ставил двиг девятку в такой же компоновке,аналогично вставал в трудных местах....сейчас двигло 15-сил,гусянка 56 окон,площадка-задница доварена....что то около дела развесовочка,подножки по бокам приварил-удобней маневрировать...

IMG_20181030_120300.jpg
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Хоттабыч,пади это фото видел?
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Ну что же, купил я изделие номер 14.

5. пробовал вставать и наклоняться вперед, чтобы перенести центр масс вперед, идет полегче, но так ехать совсем неудобно, того гляди вперед улетишь)))
какие мысли возникли после сегодняшнего тест драйва: чтобы распределить нагрузку летом двигатель с редуктором наверно буду переносить на лыжный модуль вперед, где то видел На форуме такую переделку. стал понимать почему у снегохода такая компоновка. надо гусянку разгрузить по весу.
(()
А я считаю, чтоб уверенно ехать необходимо разгружать лыжный модуль, ибо он и есть тормоз впереди, я переношу свой вес на гусянку или иду рядом, если позволяет глубина снега.
Я даже в багажник кладу здоровый пень, тогда проходимость лучше, гусянка не так пробуксовывает и прет.
 

Хоттабыч43

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Киров
Имя
Григорий
Техника
Тикси люкс 250
А я считаю, чтоб уверенно ехать необходимо разгружать лыжный модуль, ибо он и есть тормоз впереди, я переношу свой вес на гусянку или иду рядом, если позволяет глубина снега.
Я даже в багажник кладу здоровый пень, тогда проходимость лучше, гусянка не так пробуксовывает и прет.
лыжи по верху идут, а гуся уходит глубоко в снег и мухтар перестает ехать.
наверно кто придумал и разрабатывет Снегохода, не зря такую компоновку делают.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу