SnowВихрь-30 + Снегопед GS200

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Да, снега подвалило. На полях см 40, на опушках леса, раза в два поболее. И пухлячок до самой земли. Несколько дней назад выезжал, км 20 в час можно еще тащится. Больше уже весь снег из под лыж движёк заваливает, ремень буксует. Разогнал конечно до 50 км/ч, и движёк под снегом почти не водно, и пар как из паровоза.
Сейчас передок не спеша закрываю.
У вас хоть так, а я по голому щебню пару метров назад, пару метров вперед под навесом пошкрябаю и все гусю жалко.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
В первый выезд Снегопеда с GS-200 попытался снять работу вариатора, чтобы далее думать куда смотреть (или смотреть куда думать).
Так как с цифровым тахометром не срослось, прикупил тах от мопеда Альфа (500 руб) и для наглядности поставил около ведущего шкива.
Подключается тахометр просто - плюс, минус и к катушке.
Хотел повырезать неособо познавательные моменты, но с видеоредактором пока не срастается.
Ракурс не очень удачный, вариатор плоховато видно, но видно, что снегоход трогается на 3000 об., на 4000 ремень выходит почти на максимум. На 4500 похоже что уже максимум, но видимо межцентровое расстояние великовато и до самого конца он не выходит миллиметра 2-3.
Думается, что грузики надо бы облегчить, чтобы растянуть диапазон вариатора может быть на 3000 - 5000 об, где у мотора максимальная кривая мощности и момента.
Надо еще поездить, посмотреть с нагрузками, в горы и глубокий снег. В общем время экспериментов впереди. :)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
В первый выезд Снегопеда с GS-200 попытался снять работу вариатора, чтобы далее думать куда смотреть (или смотреть куда думать).
Так как с цифровым тахометром не срослось, прикупил тах от мопеда Альфа (500 руб) и для наглядности поставил около ведущего шкива.
Подключается тахометр просто - плюс, минус и к катушке.
Хотел повырезать неособо познавательные моменты, но с видеоредактором пока не срастается.
Ракурс не очень удачный, вариатор плоховато видно, но видно, что снегоход трогается на 3000 об., на 4000 ремень выходит почти на максимум. На 4500 похоже что уже максимум, но видимо межцентровое расстояние великовато и до самого конца он не выходит миллиметра 2-3.
Думается, что грузики надо бы облегчить, чтобы растянуть диапазон вариатора может быть на 3000 - 5000 об, где у мотора максимальная кривая мощности и момента.
Надо еще поездить, посмотреть с нагрузками, в горы и глубокий снег. В общем время экспериментов впереди. :)
А говорил, что по наитию :), а тут научный подход с использованием современной аппаратуры :D.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
:D Дык тахометр куплен уже после постройки снежика. :Crazy:
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.039
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Наитие кончилось ?:Angel:
Решил по науке ?:smartass:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вообще то, в первую очередь, не хотелось перекрутить и выкинуть новый двигатель уральского горника.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Роман, а там по оборотам отсечки ограничения разве нет?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не знаю, я пока сильно не газую, обкатываю типа. Не слыхал про такое на них. Система зажигания там 150-го скутера, карбюратор - тоже без каких либо изысков, простой. Так что, вряд ли есть какая-то отсечка.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Роман, привет, на стандартном моторчике 6,5 отключал регулятор? Я к тому, что новый крутишь до 5000 тыс. оборотов и скорость уже побольше должна быть. И ещё, ПЧ так же 5,1?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Приветствую!
На моторе 6,5 ставил только проволочку на пружинку, больше ничего не делал.
Про скорость пока ничего не могу сказать конкретного - не замерял, а по ощущениям вроде бы быстрее. Вот динамика точно изменилась - разгоняется этот заметно шустрее.
ПЧ пока по прежнему, ничего не переделывал, некогда было.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Ага, то есть на 6,5 л.с. обороты у тебя поднимались больше 3600, понятно. На свой клон снегопеда заказал звёзды большая 49, маленькие 9 и 10, шаг иж. ПЧ соответственно 4,9 и 5,44. Тахометр от альфы тоже заказал)))))
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята приветствую, скажите, а этот тахометр от альфы возможно подключить скажем к тому же вихрю с вазовским зажиганием, к той же оковской, или волговской катушке и на сколько корректной будет его работа?
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ребята приветствую, скажите, а этот тахометр от альфы возможно подключить скажем к тому же вихрю с вазовским зажиганием, к той же оковской, или волговской катушке и на сколько корректной будет его работа?
Не пойдет на двухцилиндровый двухтактник. У него за один оборот коленвала две искры, а этот, по логике, считает одну искру на один оборот вала. На Вихре показания в два раза больше будут.
Если бы одноцилиндровый двухтактник, тогда да.
Ну так выбери 1Ц - 2Т....
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ну так у него и шкала до 12 тысяч разнесена и вроде как есть регулировочный резистор, единственное я думаю придется калибровать по эталону.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Просто я не знаю как на скутерной ВВ катушке зажигания, постоянный плюс подходит как на вазе или импульсами,а то может получится так, что плюс с катушки отклонить стрелку на некое положение и будет она просто стоять в нем. Просветите знающие пж!
 

Виктор2310

Новенький
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
28
Реакции
4
Местонахождение
Кировская обл.Нолинский р-он.
Имя
Виктор Николаевич
но видимо межцентровое расстояние великовато и до самого конца он не выходит миллиметра 2-3.
Рома у меня так же не выходит ремень полностью,Про расстояние не факт,проверь на оборотах полностью тарелки сходятся или нет.У меня есть возможность регулировки межцентрового,пробовал не помогло.просто на ведомом компенсируется,ремень или глубже сидит или нет.После разобрался ,на нейтрали погазовал,тарелки сходятся полностью а ремень не выходит на самый верх.Буду пробовать стачивать тарелки.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Согласен, может быть и такое.
 

dima744

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
404
Реакции
59
Имя
дима
Техника
Буран
Вот есть немного видео:
[videomailru]http://video.mail.ru/mail/romich59/2005/135.html[/videomailru]
Сразу видно, что площади опоры гусенице явно не хватает, подъем её впереди тоже крут, поэтому вся ходовая ждет переделок.
Добрый день немного наскучило строить утилитарники хочу сделать снеж для погонять. По ходовой вроде концепцию придумал остался вопрос за двигателем. У вас есть опыт использования мотора от ПЛМ как он по динамике, по сравнению с лифанами 15 л.с. стоит ли заморачиваться или от бурана РМЗ поставить он тяжеловат.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Добрый день немного наскучило строить утилитарники хочу сделать снеж для погонять. По ходовой вроде концепцию придумал остался вопрос за двигателем. У вас есть опыт использования мотора от ПЛМ как он по динамике, по сравнению с лифанами 15 л.с. стоит ли заморачиваться или от бурана РМЗ поставить он тяжеловат.
Вопрос не мне, но я позволю себе поделиться своим опытом. В настоящий момент катаю на снегоходе с двигателем от вихря 25. Впечатления от мотора только положительные. В сравнении с лифаном 17 просто ракета. В сравнении с тайгой РМЗ 500 - отстает по мощности и немного по расходу. Но вихрь позволяет идти за тайгой и не отставать по ее следу. В общем моторчик классный. Есть слабые места - привод помпы и родной вихревский стартер. В этом году установил стартер от бурана и привод помпы ремнем. Проблемы ушли. Кстати, в барахолке продается вихрь 30 уже доработанный для снегохода за смешные деньги. Мой вихрь отличается от стандартного. Если интересно, то в моей теме есть все доводки.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Добрый день немного наскучило строить утилитарники хочу сделать снеж для погонять. По ходовой вроде концепцию придумал остался вопрос за двигателем. У вас есть опыт использования мотора от ПЛМ как он по динамике, по сравнению с лифанами 15 л.с. стоит ли заморачиваться или от бурана РМЗ поставить он тяжеловат.
Я использовал 30-ку. По динамике все лифаны конечно с ним не сравнятся. Сам двигатель достаточно легкий, что-то около 20 кг., но к этому добавится много чего (вариатор, генератор, глушитель, стартер, охлаждение и прочее). Если к вопросу подойти основательно и серьезно, взять все эти компоненты с минимальным весом, то можно получить довольно приличный по характеристикам (мощность/вес) мотор. С ним очень много работы, нужно всё качественно сделать, но оно стоит того.
Взять Бурановский - это много проще - взял и поставил. По динамике наверное примерно одинаково будут, не пробовал. Над бурановским кстати, тоже можно поработать. У нас один товарищ что-то с ним делал, так он работал как Ротакс. :)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
С ним очень много работы, нужно всё качественно сделать, но оно стоит того.
Всё так,но где взять НЕ китайские ЗЧ ?? На китайских долго не едет,а в далеке от дома нужна надёжность.
 

dima744

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
404
Реакции
59
Имя
дима
Техника
Буран
Да бурановский проще будет внедрить только вес у него около 50кг. Правда не знаю сколько Вихрь будет весить с системой охлаждения, переделкой под вариатор. Хочется мах. лёгкий сделать.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Вихрь 30 в сборе 51 кг
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу