ЛЁД - движение по нему, опасности и спасение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
У снегоходчика есть четыре главных фактора, опасных для его жизни:
- мороз и снег - с невозможностью добраться до тепла;
- получение серьёзной травмы;
- лавина;
- и всё, что связано со льдом на водоёмах...
Эта тема - про лёд.
Эти факторы могут накладываться друг на друга легко и ты не прав про четыре, первый вообще можно исключить
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Эти факторы могут накладываться друг на друга легко и ты не прав про четыре, первый вообще можно исключить
Это понятно, что могут накладываться. Это был заглавный пост для темы - при переносе постов он ушёл вниз.
Но по "первому"... Не соглашусь. В основе не малого числа алармов - именно то, что люди не могут двигаться по снегу и замерзают. Имхо, но тупо "ночь в лесу" это уже "приключение" - для большинства снегоходчиков, заточенных под "внутридневной" пробег.
На днях вывозили 70 км двух парней у которых горники поломались... Стоило большого труда уговорить их ехать с нами, а не торчать на избушке в тупике, в стороне от основной массы катающих - в ожидании "экспедиции эвакуации". Типа снежи охранять... Пока обратно ехали - самый правильно одетый из них (комбез новый и т.д.) - подмёрз основательно, мебелью на утиле.
Грубо - катайся парни парой в 10 км от тепла... И сдохни снегоходы с разницей в сотни метров/минуты - и ничего иного, кроме как "снег и мороз"... Ещё и навиков нет. В нашем случае "всё было под контролем" до известной степени. А сколько катаются реально "на авось"?
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Это понятно, что могут накладываться. Это был заглавный пост для темы - при переносе постов он ушёл вниз.
Но по "первому"... Не соглашусь. В основе не малого числа алармов - именно то, что люди не могут двигаться по снегу и замерзают. Имхо, но тупо "ночь в лесу" это уже "приключение" - для большинства снегоходчиков, заточенных под "внутридневной" пробег.
На днях вывозили 70 км двух парней у которых горники поломались... Стоило большого труда уговорить их ехать с нами, а не торчать на избушке в тупике, в стороне от основной массы катающих - в ожидании "экспедиции эвакуации". Типа снежи охранять... Пока обратно ехали - самый правильно одетый из них (комбез новый и т.д.) - подмёрз основательно, мебелью на утиле.
Грубо - катайся парни парой в 10 км от тепла... И сдохни снегоходы с разницей в сотни метров/минуты - и ничего иного, кроме как "снег и мороз"... Ещё и навиков нет. В нашем случае "всё было под контролем" до известной степени. А сколько катаются реально "на авось"?
Вот «авось» и есть практически самый главный фактор, поэтому и написал , что первый описанный тобой можно исключить , так как с ним можно справиться , если перед выездом включить мозги. Сколько катаюсь на снегоходах, всегда думал готов ко всему и меня должно это обойти, всегда считал Ергаки не сложным местом, по сравнению с При, а вот хуюшки оказалось , именно в ергаках нам буквально 4 дня назад , не хватило светового дня выскочить к автотрассе , которая была от нас в 4 км и при -27 встали в лесу, на склоне , на высоте 1400 метров , невозможно было ехать в гору в темноте и густом лесу, да и Снежный покров там оказался мягким и бля глубоким .
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
в общем,не ешьте желтый снег и напускайте штаны на сапоги....помогает с буксами вылететь из промоины,не напускав в сапоги воды.
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
У снегоходчика есть четыре главных фактора, опасных для его жизни:
- мороз и снег - с невозможностью добраться до тепла;
- получение серьёзной травмы;
- лавина;
- и всё, что связано со льдом на водоёмах...
Эта тема - про лёд.
По-моему Алкоголь первая причина алармов
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Самый главный фактор это глупостъ,необдуманный поступок.
Все осталъное это следствие.
ИМХО конечно.
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Самый главный фактор это глупостъ,необдуманный поступок.
Все осталъное это следствие.
ИМХО конечно.
Так глупость или все таки необдуманый поступок? Ты всегда все обдумываешь, ошибок не совершаешь? Тогда ты очень умный :dread:.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Вот «авось» и есть практически самый главный фактор, поэтому и написал , что первый описанный тобой можно исключить , так как с ним можно справиться , если перед выездом включить мозги. Сколько катаюсь на снегоходах, всегда думал готов ко всему и меня должно это обойти, всегда считал Ергаки не сложным местом, по сравнению с При, а вот хуюшки оказалось , именно в ергаках нам буквально 4 дня назад , не хватило светового дня выскочить к автотрассе , которая была от нас в 4 км и при -27 встали в лесу, на склоне , на высоте 1400 метров , невозможно было ехать в гору в темноте и густом лесу, да и Снежный покров там оказался мягким и бля глубоким .
Я именно про это... в т.ч.
Ты, как опытный человек, скажи - тем же горникам, чего с собой надо иметь на случай подобного вставания, ночёвки? Имхую, но активные катальщики долго не могут протянуть без доподежды. И даже вариант "двигаться" - требует жратвы. Ну и огонь... Я вот щас пытаюсь подтянуть свои навыки по части разведения огня...
З.Ы.
Прикол. Ездили тут ребята, брали с собой пассажиром одного вегана, которого я тоже давно знаю. Он вроде и турист, но со своей спецификой. Спрашиваю - ну и как, какая от него польза? Говорят, что по части помощи если кто встрял и т.д. - особо не поможет. Веган, ему на "отопление" едва хватает. Зато - на избе всё в порядке держит. Но главное, говорят - сушины как носом чует! Под снегом с лиственницей - дак вообще не отличишь. Вообще, говорят, никаких проблем с дровами - все подвернувшиеся поленницы набили. И огонь разводит - есть версия, что дым из трубы избы начинает идти раньше, чем снежи распаркуются :)
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
После синьки чо умнеешь ты?
Я считаю что за рулъ синими содятся толъко конченные долбоебы (именно синими) глаток конъяка на кровях мозг не угнетет.
Так глупость или все таки необдуманый поступок? Ты всегда все обдумываешь, ошибок не совершаешь? Тогда ты очень умный :dread:.
Так же как и всем свойственно ошибатъся,я не говорю что я такой капец правилъный.
Но делатъ откравенную хуйню это удел юных парней,которые толъко учатся набивая шишки,ну ни как не человека с опытом.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Я считаю что за рулъ синими содятся толъко конченные долбоебы (именно синими) глаток конъяка на кровях мозг не угнетет.

Так же как и всем свойственно ошибатъся,я не говорю что я такой капец правилъный.
Но делатъ откравенную хуйню это удел юных парней,которые толъко учатся набивая шишки,ну ни как не человека с опытом.
Откровенную хуйню в чем именно ты увидел?
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
В твоих постах я увидел только вот это:
Ищущий их при всем при этом долбоеб видимо не менъше,идти по реке в след пропавшего снежика по темну,бля это верх дибилизма.
То есть ты не зная человека вообще, обозвал его долбоебом и дибилом? Человека который рискуя своей жизнью поехал искать пропавших на ночь глядя? А ты не допускаешь мысль что человек профессионал и знает что делает. Бля, скольким людям приходится рисковать жизнью ради других и мало кто думает при этом про свою жизнь.
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Герой это конечно хорошо.
Но главное не это а то что ты из всего поста выдернул толъко то от чего зашкаливают твои эмоции.
Будучи профессионалом человек в одного по лъду,в след и в ночъ не отправился бы не за какие ковришки.
Я не оспариваю что человек поступил благородно,да благородно но крайне глупо.
Я это уже объяснял одному непонятливому человеку,ну да бог с ним.
Не нужно путатъ *** с жаренной картошкой.
Вы видимо оч далеки от професионалъного подхода к поиску пропавших.
Еще один труп ни чем бы не помог.
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
(именно синими) глаток конъяка на кровях мозг не угнетет.
Надо быть профессионалом, что-бы грань ловить, между синькой и не «угнетённым мозгом», скорее всего компьютерным профессионалом ...
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Герой это конечно хорошо.
Но главное не это а то что ты из всего поста выдернул толъко то от чего зашкаливают твои эмоции.
Будучи профессионалом человек в одного по лъду,в след и в ночъ не отправился бы не за какие ковришки.
Я не оспариваю что человек поступил благородно,да благородно но крайне глупо.
Я это уже объяснял одному непонятливому человеку,ну да бог с ним.
Не нужно путатъ *** с жаренной картошкой.
Вы видимо оч далеки от професионалъного подхода к поиску пропавших.
Еще один труп ни чем бы не помог.
Да я очень далек от профессионального подхода. Я просто в составе звена ГДЗС на пожаре участвую в разведке на предмет обнаружения возможных пострадавших и очага пожара. И да, я не думаю о том что кровля может обрушиться или баллон газовый уебать.
 

wilDTatar

Дикий Тип
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
32.347
Реакции
7.678
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Альберт
Техника
Pro-Rmk 800'14 , LYNX Rave RE 600HO E-TEC,YAMAHA FZR
Я именно про это... в т.ч.
Ты, как опытный человек, скажи - тем же горникам, чего с собой надо иметь на случай подобного вставания, ночёвки? Имхую, но активные катальщики долго не могут протянуть без доподежды. И даже вариант "двигаться" - требует жратвы. Ну и огонь... Я вот щас пытаюсь подтянуть свои навыки по части разведения огня...
З.Ы.
Прикол. Ездили тут ребята, брали с собой пассажиром одного вегана, которого я тоже давно знаю. Он вроде и турист, но со своей спецификой. Спрашиваю - ну и как, какая от него польза? Говорят, что по части помощи если кто встрял и т.д. - особо не поможет. Веган, ему на "отопление" едва хватает. Зато - на избе всё в порядке держит. Но главное, говорят - сушины как носом чует! Под снегом с лиственницей - дак вообще не отличишь. Вообще, говорят, никаких проблем с дровами - все подвернувшиеся поленницы набили. И огонь разводит - есть версия, что дым из трубы избы начинает идти раньше, чем снежи распаркуются :)
кому тут писать
на горниках свое,у утилей свое и полегче груза увезти
ХЗ,я сам не до конца был готов в ту ночь,но справились
 

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
https://news.mail.ru/incident/35930831/?frommail=1

Второе за последние дни ЧП с провалившимся под лёд снегоходом произошло 9 января в Перми. Около 15.00 дня на пульт дежурного поступило сообщение от очевидцев, которые сообщали, что в Орджоникидзевском районе на льду реки Кама обнаружены следы от снегохода, попавшего в полынью.
 

cталкер

Ветеран
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
4.259
Реакции
2.931
Возраст
39
Местонахождение
волжские впросторы
Имя
Cемен
Техника
Апекс МТХ.
Надо быть профессионалом, что-бы грань ловить, между синькой и не «угнетённым мозгом», скорее всего компьютерным профессионалом ...
Ну эт тебе видней конечно в таком случае я то не профи,я тупо не употребляю вот и все.
Если человек граней не видит то на кой йух он вообще бухает да еще и за рулем?
Ваще другая тема,что ты этим хотел сказатъ не понятно.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
https://news.mail.ru/incident/35930831/?frommail=1

Второе за последние дни ЧП с провалившимся под лёд снегоходом произошло 9 января в Перми. Около 15.00 дня на пульт дежурного поступило сообщение от очевидцев, которые сообщали, что в Орджоникидзевском районе на льду реки Кама обнаружены следы от снегохода, попавшего в полынью.
Чёт я имхую, что речь про одно и то же.
Выехали они из Добрянского - и начинали этим заниматься МЧС Добрянки.
А полынья - у берега Орджоникидзевского района.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Чёт я имхую, что речь про одно и то же.
Выехали они из Добрянского - и начинали этим заниматься МЧС Добрянки.
А полынья - у берега Орджоникидзевского района.
По датам разбег. Но журналюги - хуже юристов, сааавсем веры нет.
Так что не удивлюсь. Но! Тогда о чем они пишут 7-го января?
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
По датам разбег. Но журналюги - хуже юристов, сааавсем веры нет.
Так что не удивлюсь. Но! Тогда о чем они пишут 7-го января?
7-го - мужики провалились. Причём учёлся случай в Добрянке. Ибо Стрелка - Добрянский район.
а 9-го - х.е.з. чё произошло, но если читать буквально, то кто-то сообщил о прогалине, куда след снежа ушёл...
Начиная с того, что "тупо и бессмысленно" кто-то звякнул с дач - протерев трезвеющие зенки. Я так понимаю, что там с немалого числа домовладений это место видно.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
7-го - мужики провалились. Причём учёлся случай в Добрянке. Ибо Стрелка - Добрянский район.
а 9-го - х.е.з. чё произошло, но если читать буквально, то кто-то сообщил о прогалине, куда след снежа ушёл...
Начиная с того, что "тупо и бессмысленно" кто-то звякнул с дач - протерев трезвеющие зенки. Я так понимаю, что там с немалого числа домовладений это место видно.
Но... Регистрация по МЧС была ранее... Если не совсем запущено с учетом событий - то дубля быть недолжно.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Но... Регистрация по МЧС была ранее... Если не совсем запущено с учетом событий - то дубля быть недолжно.
Всё может быть. Но может быть и тупая и бессмысленная "актуализация инфоповода" журналюгами. Им западло писать о событии через три дня, если они его протумкали. Я только про вероятность.
Дык это АиФ... завтра у них поинтересуюсь.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Всё может быть. Но может быть и тупая и бессмысленная "актуализация инфоповода" журналюгами. Им западло писать о событии через три дня, если они его протумкали. Я только про вероятность.
Дык это АиФ... завтра у них поинтересуюсь.
Поинтересуйся. А если есть повод за нагнетание - то присунь, одобрю.
Ващемзаебли. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу