YAMAHA Ремонт мотора Viking professional 10

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей000

Новенький
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
рыбинск
Имя
Алексей
Техника
профик
Всем привет!Вот довелось прикупить профика с убитым мотором,сразу стали появляться не ясности,мануал есть но на английском языке понятно не все.вопрос 1)как правильно подобрать вкладыши?вопрос 2)как выставить цепь грм.Колено б.у,блок заварен,шатун б.у,цилиндры гильзованы ,позже напишу отчет о проделанной работе.Помогите разобраться с не ясностями,первый раз имею дело снежом таким.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Всем привет!Вот довелось прикупить профика с убитым мотором,сразу стали появляться не ясности,мануал есть но на английском языке понятно не все.вопрос 1)как правильно подобрать вкладыши?вопрос 2)как выставить цепь грм.Колено б.у,блок заварен,шатун б.у,цилиндры гильзованы ,позже напишу отчет о проделанной работе.Помогите разобраться с не ясностями,первый раз имею дело снежом таким.
Номер блока(не путать с номером двигателя),цифры на шатунах(на замках с боку) которые,цифры коленвала в студию, тогда помогу!
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
В конечном итоге наиб...с этим двиглом в валишь кучу бабла и продашь по запчастям весь снегоход. Овчинка выделки не стоит. Угораздило же купить.
 

неместный

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
771
Реакции
42
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей
Техника
спасибо, ездит!
Подобрать - это если коленвал целый. А если нет? Обязательно ему еще и зазор масляный после подбора проверять надо будет. Пластиком этим. После чего подбирать по новой, исходя из фактического состояния шеек. А если он еще и с задирами - шлифовать, и подбирать вкладыши сразу пластиком. Если не знаешь, как метки выставляются - не потянешь.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.

Алексей000

Новенький
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
рыбинск
Имя
Алексей
Техника
профик
Братцы привет! спасибо за внимание я понял все.Коленвал новый идет из уфы.приедет сфотаю,а вот проверка масляного зазаора пластиком это что такое.Можно по подробней?И где его взять этот материал?
 

Алексей000

Новенький
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
рыбинск
Имя
Алексей
Техника
профик
Номер блока(не путать с номером двигателя),цифры на шатунах(на замках с боку) которые,цифры коленвала в студию, тогда помогу!
я понял все.коленвал приедет фоткну все и выложу.Спасибо.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Братцы привет! спасибо за внимание я понял все.Коленвал новый идет из уфы.приедет сфотаю,а вот проверка масляного зазаора пластиком это что такое.Можно по подробней?И где его взять этот материал?
Вам нужен вот такой:
PLASTIGAUGE PL-A

Диапазон измерений 0.025 мм - 0.175 мм (0.001 дюймов - 0.007 дюймов)
Забьете в поисковик и найдете где купить!
Потом в личку все вопросы!
 

неместный

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
771
Реакции
42
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей
Техника
спасибо, ездит!
Алексей,привет!
Человек о метках спрашивает ,а вы ему о зазорах, которые нужно пластиком проверять!:D
Он и про метки и про зазоры спрашивает. Я имею в виду масляный зазор во вкладышах. Которые этим самым пластигеджем проверяются. А вы про какие зазоры? В клапанах?
Он подбирает коленвал, соответственно, либо он точно знает размерную группу, указанную на коленвале и на блоке, и исходя из этого выбирает вкладыши, либо он берет б\у коленвал, и вкладыши, потом исходя из фактического зазора, замеренного пластиком, подбирает нужные вкладыши на замену. как-то так. Целый раздел в мануале, с таблицами на весь лист, мелким шрифтом.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Алексе,привет!
Алексей,привет!
Человек о метках спрашивает ,а вы ему о зазорах, которые нужно пластиком проверять!:D
Это была просто ирония,а вы поняли буквально!:D Сказал в связи с тем, что человек пока, не знает даже как установить метки на КВ,о зазорах которые промеряются пластигеджем он тем более ничего не знает.
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
......а вот проверка масляного зазаора пластиком это что такое.Можно по подробней?
Что то типа тонких калиброванных пластиковых палочек или лески. Вкладываете ее между сопрягаемых деталей и затягиваете необходимым моментом. Потом снова разбираете. Естественно пластик расплющен. По ширине полоски определяется зазор в сопрегаемых деталях.
 

Алексей000

Новенький
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
рыбинск
Имя
Алексей
Техника
профик
Да все это уже понятно уже и с метками если помощи не будет разберусь ,рядом со мной богатыри у которых руки растут от куда надо и голова на плечах.)Короче коленвал купил у дилеров в оренбурге за 35р новый,вкладыши тоже у них,там человечек отзывчивый все посчитал,подобрал и отослал уже.общая сумма 43р.Но проверить пластиком надо обязательно для того чтобы понимать что собранно все так как надо.А какой зазор должен быть ни где найти не могу под конкретный двигатель.Прокладки,клапана и еще кое какая мелочь заказана с мегазипа,приедет как раз когда будет блок готов.Пласик заказан в москве сегодня, стоит с доставкой 2р к концу недели будет дома)).Может на новый год и выезд осуществиться)).Вопросов так то много но ответов пока 0.Меня еще много чего интересунт по этому мотору)) 1)момент затяжки постели коленвала2)момент затяжки крышек шатунных шеек3)порядок и момент затяжки гбц4)установка меток грм и балансировочного вала5)давление масла и порядок замера6)зазоры клапанов7)обьем требуемого масла в двигатель8)какое лучьше лить9)какой и сколько антифризу.Ну и конечно же мысли о причине гибели мотора???Я считаю что все эти двигателя клинят от того что просто проворанивают уровень масла или льют какую нибудь подделку.Датчик там я считаю сделан не очень удачно когда загорится лампа будет уже худо))А наши дебилы еще и едут куда то вот и проблема.Датчик давления бы в гбц заколхозить обычный автомобильный и огонь будет.Короче голова пухнет от неясностей но азарт реобилитации сильнее,это как влюбленность))Думаешь постоянно утром ,днем,вечером и даже ночью)))Напишу потом как процес проходил и фотки выложу полезная думаю темка получиться)) ,
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Алексей,личку читайте!
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Да все это уже понятно уже и с метками если помощи не будет разберусь ,рядом со мной богатыри у которых руки растут от куда надо и голова на плечах... но азарт реобилитации сильнее,это как влюбленность))Думаешь постоянно утром ,днем,вечером и даже ночью)))Напишу потом как процес проходил и фотки выложу полезная думаю темка получиться)) ,
Удачи Вам... ждём :up:
 

Витёк823

Новенький
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
в
Да все это уже понятно уже и с метками если помощи не будет разберусь ,рядом со мной богатыри у которых руки растут от куда надо и голова на плечах.)Короче коленвал купил у дилеров в оренбурге за 35р новый,вкладыши тоже у них,там человечек отзывчивый все посчитал,подобрал и отослал уже.общая сумма 43р.Но проверить пластиком надо обязательно для того чтобы понимать что собранно все так как надо.А какой зазор должен быть ни где найти не могу под конкретный двигатель.Прокладки,клапана и еще кое какая мелочь заказана с мегазипа,приедет как раз когда будет блок готов.Пласик заказан в москве сегодня, стоит с доставкой 2р к концу недели будет дома)).Может на новый год и выезд осуществиться)).Вопросов так то много но ответов пока 0.Меня еще много чего интересунт по этому мотору)) 1)момент затяжки постели коленвала2)момент затяжки крышек шатунных шеек3)порядок и момент затяжки гбц4)установка меток грм и балансировочного вала5)давление масла и порядок замера6)зазоры клапанов7)обьем требуемого масла в двигатель8)какое лучьше лить9)какой и сколько антифризу.Ну и конечно же мысли о причине гибели мотора???Я считаю что все эти двигателя клинят от того что просто проворанивают уровень масла или льют какую нибудь подделку.Датчик там я считаю сделан не очень удачно когда загорится лампа будет уже худо))А наши дебилы еще и едут куда то вот и проблема.Датчик давления бы в гбц заколхозить обычный автомобильный и огонь будет.Короче голова пухнет от неясностей но азарт реобилитации сильнее,это как влюбленность))Думаешь постоянно утром ,днем,вечером и даже ночью)))Напишу потом как процес проходил и фотки выложу полезная думаю темка получиться)) ,
Добрый день! Получилось ли раенимировать ямаху проф.? А то обещали отчет и нет инфы.))
 

Yokel

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
664
Реакции
29
Возраст
39
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
тел: 8-923-379-32-80
Обещал на новый год выезд осуществить
 

Yokel

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
664
Реакции
29
Возраст
39
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
тел: 8-923-379-32-80
тем более тогда
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Добрый день! Получилось ли раенимировать ямаху проф.? А то обещали отчет и нет инфы.))
Алексей000
Новенький
Мужской, 35, из рыбинск
Страница профиля Начать переписку Подписаться Игнорировать
На форуме с: 7 дек 2016 Сообщения: 7 Сказали спасибо: 0
Последняя активность Алексей000: 9 янв 2017
 

Mavrodi

Новенький
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Артём
Техника
Тайга 500д
Мужики нужна помощь. Ямаха Профессионал 2012г пробег 3700. 1,5 года стояла без движения сегодня решили завести , аккумулятор заряжен на 100%. Стартер двигатель крутил хорошо снегоход чихал , пирдел , даже фара загорелась, решили перекурить. Повторили попытку завести двигатель при повороте ключа стартер крутил ели ели такое чувства , что его что держит . Проверили при нагрузке мультиметром напряжения проседает до 2-4 вольта а потом восстанавливается обратно 12,50 вольт. Сняли стартер ,подключили на прямую к аккумулятору крутит отлично , поставили обратно тоже самое такое чувства его что то держит. Может кто сталкивался с такой бедой.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
1,5 года стояла без движения сегодня решили завести , аккумулятор заряжен на 100%.
Т.е. аккумулятор все эти полтора года не стоял на снегоходе, а находился в тепле и периодически подзаряжался?
Ну и топливо вы свежее в бак залили, предварительно откачав старое. Все так?
 

Mavrodi

Новенький
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Артём
Техника
Тайга 500д
Т.е. аккумулятор все эти полтора года не стоял на снегоходе, а находился в тепле и периодически подзаряжался?
Ну и топливо вы свежее в бак залили, предварительно откачав старое. Все так?
Аккумулятор был дома все это время , я проверял напряжения мультиметром 13,4 вольта. Топливо залил 20 литров нового , а 10 старого осталось . Забыл добавить когда вчера стартер ели ели крутил мы подумали что Аккум сел , сняли с машины подсоединили и было тоже самое стартер крутил ели ели, такое чувства его что-то держит. Вчера я принес Аккум домой поставил на зарядку он зарядился за 1 час. У меня умное зарядное устройство когда я подключил Аккум к нему оно показала что на Аккуме 12,50 вольт .
 
Последнее редактирование:

Вячеслав90

Прохожий
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Г. Норильск
Имя
Вячеслав
Техника
Профик
Доброго времени Ребят подскажите заводской зазор клапанов, проф 13 года, краб, пробег уже больше чем по сервису положенный для регулировки, что то не могу в мануале найти
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Доброго времени Ребят подскажите заводской зазор клапанов, проф 13 года, краб, пробег уже больше чем по сервису положенный для регулировки, что то не могу в мануале найти
Зазор клапанов (у холодного двигате
ля) Впускной клапан:
0,15–0,22 мм (0,0059–0,0087 дюйма)
Выпускной клапан:
0,21–0,25 мм (0,0083–0,0098 дюйма)
 

Александр382

Новенький
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
александр
Техника
BRP 583
Добрый день.
Подскажите как подобрать вкладыши для ямахи профешенал?
Где искать цифры на блоке ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу