Мухтар-15 образца 2017г., общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Moris

Участник
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
62
Реакции
4
Возраст
45
Имя
Морис
Техника
Мухтар-15 (2018г, без реверса)
Спасибо. Значит самому придётся городить огород. )
 

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
Выяснил, почему редуктор гребет по земле. Оторвана гайка крепления УЛМ верхняя. Беремся за сварку. Потихоньку начинает приобретать пригодный вид. Гайку приварю только. С одной стороны была почти не прихвачена. Крышку редуктора посадил на саморезы на боковой кромке, теперь герметично.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
Всем привет. За выходные наездил на Мухтарке почти 50 км. Перед поездкой опять снял РР и смазал там всё снова смазкой ШРУС(и цепь и шестерни). Тоже заметил что на нейтралке РР имеет хождение, тоже несоосность есть. Так же заметил что из-за этого очень сильно греется верхний вал РР. Вот и думаю доживёт ли мой РР до конца обкатки (наездил 11 часов из 20). В субботу было -15 градусов, тросики после смазки моторным маслом не замерзли, работают чётко. Чехол так же буду дорабатывать в ближайшее время, добивает меня эта тема с заправкой и постоянным геморроем с замёрзшими молниями. Как минимум надо делать отверстие для доступа к крышке бензобака и зажиганию с ручным стартером.
 

Вложения

Vgsvgsvgs

Новенький
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
27
Реакции
3
Возраст
49
Имя
Сергей
Техника
Мухтар 15 2018
- что за гайка такая? можно фото?
УЛМ снизу входит в зацепление, а сверху 2 болта от руки закручиваются в 2 гайки приваренные к раме. Одна из них уже не приварена, на кочках эхо все разболталось и держалось вообще на 1 гайке сверху. Фото позже, нас замело. Раньше выходных не поеду на гараж. Мятель начинается.
 

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
Подскажите люди добрые, сегодня пришла дурацкая идея распилить болгаркой РР поперёк, т.е разделить верхнюю часть РР от нижней и таким образом попробовать избавиться от несоосности. Останется только крепёж какой-нибудь приделать к верхней части распиленного РР. Кто что думает по этому поводу? Жду высказываний по поводу данной идеи, воплотить или нет?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Товарищи подскажите, купил накладки на сани 5 шт. комплект, но без крепежа, то-ли мне не дали, то-ли че. В инете вижу что нужны заклепки и шайбы, подскажите какие. Какие заклепки покупать и шайбы? Отверстия в накладках диам. 11.8 мм, на конус. Купил на всякий пока болты м6 со шляпкой на конус, но пока подожду ваших рекомендаций.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Подскажите люди добрые, сегодня пришла дурацкая идея распилить болгаркой РР поперёк, т.е разделить верхнюю часть РР от нижней и таким образом попробовать избавиться от несоосности. Останется только крепёж какой-нибудь приделать к верхней части распиленного РР. Кто что думает по этому поводу? Жду высказываний по поводу данной идеи, воплотить или нет?
В разделе РР описывал что там может быть несложно и кто то ещё. Замерь штангенциркулем стенки шлицевой части вала вариатора или просто РР не прикручивай и запусти движок ,сразу видно что не соосно. Распилить не выход.

МАТЫ УДАЛЕНЫ! Прошу соблюдать!
 
Последнее редактирование модератором:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
SLa,болты со шляпкой на конус называются винты,на них и сади,внутри корыта только шайбы кузовные поставь ну и гайки желательно с пластиковой вставкой что б не раскручивались,я на своих так и сделалал,плюсом резьбы смазывал автогерметиком наверняка и ржаветь резьба не будет. А то с простыми гайками раскручивалось,винты терялись.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вид внутри корыта. Винты,гайки,шайбы брал дорогие в автомагазине! Так как в строительных они слабые и ражавеют быстрей!
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
В разделе РР описывал что там может быть несложно и кто то ещё. Замерь штангенциркулем стенки шлицевой части вала вариатора или просто РР не прикручивай и запусти движок ,сразу видно что не соосно. Распилить не выход.
Болты крепления РР откручивал, двигатель заводил, хождение РР ещё больше было. Стенки шлиц вала вариатора пока померить не могу, спасибо за совет, как померяю отпишу.
 
Последнее редактирование модератором:

boris GBD

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
604
Реакции
121
Возраст
68
Местонахождение
Москва
Имя
Борис Дмитриевич
Техника
Субару форестер,динго 125 продан + много бензина для дома,STELS 600S Ермак
Товарищи подскажите, купил накладки на сани 5 шт. комплект, но без крепежа, то-ли мне не дали, то-ли че. В инете вижу что нужны заклепки и шайбы, подскажите какие. Какие заклепки покупать и шайбы? Отверстия в накладках диам. 11.8 мм, на конус. Купил на всякий пока болты м6 со шляпкой на конус, но пока подожду ваших рекомендаций.
Я крепил на заклепки 4.8 мм,изнутри подкладывал шайбы под 6мм чтобы не рвали пластик
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Я крепил на заклепки 4.8 мм,изнутри подкладывал шайбы под 6мм чтобы не рвали пластик
Да. Взял заклепки 4.8х12, шляпка со стороны накладки, а в корыте шайбы с внутр 5мм и наруж 15 мм.
 

Allexxx

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
мухтар 15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой тормазухой прокачать тормаза
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Герметик белый,его капли на пластике корыта Видны. Так я его на резьбы болтов мазал,а гайки с пластиковыми вставками его задавливали в зазор между пластиком корыта и резьбой болта. Эфект фиксатора резьбы получился.
 

Pashkin81

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Павел
Техника
Мухтар-15 2018 модельного года
Здравствуйте уважаемые мухтароводы. С Новым годом всех. Ну вот после 13 моточасов и мой РР накрылся, поздравьте меня. Вчера катался и услышал резкий грохот цепи в РР. Слава богу уехать далеко не успел и после непродолжительной остановки тихонько поехал до гаража, грохот пропал. В гараже снял РР и обнаружил, что ступица нижней звезды проворачивается в подшипнике. Сейчас РР снял и повезу в город решать проблему либо по гарантии, либо ремонт своими силами.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Здравствуйте, всех с Новым 2019 годом. Прошу совета и подсказки по поводу Мухтара 15 2018 модельного года - если темой ошибся не судите строго. Рассматриваю вариант с лыжным модулем (удобство) и вариант с волокушами (езда стоя). Цель покупки - катание по Москва реке и по полям. Сейчас для этих целей владею Рыбинкой 4 с вариатором, двигателем Kohler мощьностъю 6 л.с. Мой вес за сотню + зимняя одежда + бензин запас + инструмент и т.д. Что не устраивает:
1. скорость - макс. 30 км. по накатанке (иногда больше зовисит от темпиратуры и степени укатанности)
2. при толщине снега 25-30 см пухляк - ползет по полю 5 км.в час.
3. кидает ее не контролируемо из стороны в сторону, прям ныряет в пухляке.
4. при толщине снега в 40 см - все бесполезно - домой езжай или по чужой буранке если есть.
5. раму всю переварил, просто очень хлипкая.
Мухтар15 - нравится по внешнему виду, нравится лыжный модуль, хочу и вариант с корытом попробовать. Отсюда вопросы: реальная скорость - хотелось бы до 55 км, проходимость с лыжным модулем и вариант с волокушами, устойчивость и управляемость в снегу, надежность, да и нужен ли реверс? И много ли он мощьности забирает?
Или подскажите в сторону какого мотобуксировщика посмотреть?
Заранее большое спасибо за Ваши советы.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
На скорость по написанной дороге можно любой букс с вариатором сафари настроить,звезды цепной передачи подобрать. Меня по скорости стем север делал,оборонял,но он толка чем был.
Рыбинку в деле видел,смех и только. Мужик на ней с трудом ехал,в подъём на руках заносит. У него что то в трансмиссии хрустело громко.
По полям и реке можно и в режиме буксировщика ,как я по началу ездил. Потом модуль поставил как удостоверение на право управление снегоходом получил. Скажу сразу,с модулем ездить легче,особенно по косагорам,подьемам,спускам и извилистым лесным дорогам. Брал комплектом с рогами и модулем. Трансформер вообщем.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ой,сколько ошибок,простите. Это телефон так исправляет,не проверил перед отправкой смс,поторопился
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
На скорость по написанной дороге можно любой букс с вариатором сафари настроить,звезды цепной передачи подобрать. Меня по скорости стем север делал,оборонял,но он толка чем был.
Рыбинку в деле видел,смех и только. Мужик на ней с трудом ехал,в подъём на руках заносит. У него что то в трансмиссии хрустело громко.
По полям и реке можно и в режиме буксировщика ,как я по началу ездил. Потом модуль поставил как удостоверение на право управление снегоходом получил. Скажу сразу,с модулем ездить легче,особенно по косагорам,подьемам,спускам и извилистым лесным дорогам. Брал комплектом с рогами и модулем. Трансформер вообщем.
Доброго времени суток. А можно поконкретнее про Мухтара 15 2018 г.
1. Скорость в режиме модуля с лыжами и скорость в режиме буксировщика ( допустим по укатанке и по пухляку 30 см.)
2. Может странный вопрос - а, что можно купить другие звезды (где?) и подойдут по посадочным местам ? или Вы говорите на заказ изготовить?
3. По надежности как? Двигатель Зоншен лучше Лифана?
4. Мощности 15 л.с. достаточно или лучше в сторону 18 л.с. смотреть?
5. Или подскажите в сторону какого мотобуксировщика посмотреть под мои задачи - поездки по полям (катание) и прохваты по Москва реке - быстрый хочу! (права тракториста машиниста имеются)?
6. Ну и как еще говорят - следующий мотобуксировщик куплю себе ........ какой? Что считаете действительно удачной или интересной моделью?
Про Рыбинку: считаются удачные 1 и 4, у меня 4, посадка - отличная, седушка - удобная, вариатор - сделан в Канаде, двигатель Кохлер - в США (хотя сервисники говорят полу Китаец). Ему бы раму крепкую и двигатель помощней - цены бы не было.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
1. Скорость 40 как с модулем так и без. По пухляку едет медленно,не более 20,причем лучше ехать по сугробам в натяг,на малых-средних оборотах.
2. Ведущие звезды надо в мотомагазинах подбирать,но мое мнение звезды подобраны заводом отлично. Компромисс тяга-скорость. Больше 40 гонять только букс убивать.
3. Мухтаровский движек понадежней лифана.
4. Движки свыше 15 сил на боксах не нужны,лишний геморр и вес только. На 18,5 сильных лифанах глушитель отваливается.
5. Считаю мухтара без редуктора удачной покупки. Ломаться там особо не чему да и ремонтопригодность хорошая. Комплектация хорошая сразу,все есть с избытком
6. А зачем Вам следующий? На этом можно спокойно ездить практически везде. После рыбинки мухтарка будет в самый раз, в замен ему сразу брать Тунгус 600L,
7. Рекомендую прочесть все темы про мухтар 15 ,не только 18 года выпуска но и первые модели. Все расписанно давно уже.
 

vikktor

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
177
Реакции
2
Вид внутри корыта. Винты,гайки,шайбы брал дорогие в автомагазине! Так как в строительных они слабые и ражавеют быстрей!
Сейчас только разглядел на фото Ты клепал накладки на те части с наружи днища, которые выпуклые, или которые впуклые? Или это эффект световой? Я так понял по фото.
 

vikktor

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
177
Реакции
2
IMG_20181215_194730[1].jpg
IMG_20181215_194941[1].jpg
Я клепал к выпуклым. Почему то два сообщения.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу