Мухтар-15 поездки, путешествия, рыбалки, покатушки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Тоже сезон по ельцу и окуню открыл.Есть много видосов с муухтарками ,а сайт не принимает,говорит размерчик великоват
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

шпунтик50

Участник
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
186
Реакции
31
Местонахождение
29 регион
Имя
Роман
Фидель, посмотрел я фотки Мухтара с модулем и вспомнил за эстетику. Вот что -то такое ,,муравейное,, пошло бы наверное,без переднего крыла и груз. отсек само собой поменьше:D
auto-05E.jpg
Снегороллер неразборный Мурахтар!:D
 
Последнее редактирование:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Вот еще нашлось про прошлогодние покатушки.
Снимал не я, поэтому все сумбурно, но песенку про Мухтарку в самом конце сочинили :D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Нонче на наш городок было совершено жесткое нападение. Напал снег, просто немеряно снега. За день замело гаражи чуть не до крыши. В городе дороги не успевали чистить, трактор хрен найдешь, все заняты. Вот и пришлось Мухтарке заняться снегоуборкой
Мухтар и снег-1.jpg


Мухтар и снег-3.jpg

Возить пришлось далеко и долго
Мухтар и снег-4.jpg

Сваливали снег в овраг, а это сами понимаете - подъехал, включил заднюю, свалил, переднюю, вернулся, опять задняя, разворот и так много раз. Незаметно почти бак бенза искатали. Мухтар молодцом, не подвел, скорости ни разу не вылетали, мотор ни чихнул, ни пукнул :D:Bravo:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Фидель молодец! Как я тебя понимаю. Помню в том году по первоснежью возил у себя. Собака возле будки натоптала,обосрала вот снегоуборщиком не взять только стальной лопатой. Потом в корыто большое грузил и за территорию вывозил... Вываливал из него в бок опрокидыванием.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вчера съездили на вечернюю рыбалку за налимом. Я двух поймал на джиг с насаженым куском плотвы и брат напарника одного ещё поймал. Когда ехали к месту лова то в потемках проезжал мимо другого мухтара только оранжевого цвета.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У коллеги по работе кореш обнавленного мухтара взял,фотки скинул мне...
JLM1zCsB718.jpg
p-zbfMclh7Y.jpg
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
У нас холодно.А мне такая погода нравится.Ветра нет.Красота.И гараж не надо от снега откапывать.Давление вот только высоковато-780.А вот машинке моей чего-то не нравится.Замерз дизелек.Еле до гаража доехал.Ищем причину.А черви из коробки кричат когда мол на рыбалку?Они у меня мотерые ,лещей подо льдом сами ловят.
Сделал разделку под печь в палатке.Поставил возле гаража,испытываю.Сосед заглядывает и спрашивает КУлюет аль нет?Поржали.Возьмите кто-нибудь на рыбалку,а то ведь и "подвинуться"можно.Скучно...
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мороз дороги строит,мы то же его любим. Наледь промерзает! У нас лёд нынче коварный,река едва замерзла,и сразу снегом засыпало. Лёд тонкий,а сверху наледь не промерзает,морозов долгих нет,а лёд снизу подмывает. Промоин много. Уже три снегохода утопили,один человек с ним утонул. Так и не нашли,теперь только весной всплывет ...
 

варнаквв

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.298
Реакции
269
Возраст
61
Местонахождение
Томская обл. Колпашево.
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Dingo T150 Long MD
Зато у нас неделю простояли морозы -40, -42 Сегодня оттеплило сгоняли на рыбалку :щука, четыре язя, пять налимов. На реке наледь, так как прибыло воды за неделю морозов +50 см. Морозы стоят а вода прибывает....откуда?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Счастливые,нам бы такие морозы на пару дней... Странно,у нас наоборот зимой вода только падает в водохранилище,хотя до весны наледь есть. Общая беда для любого зимнего транспорта. В субботу в заливе в наледь залетел. Даже шипы не помогли,вдвоём с напарником не могли вытащить ,помогая своим ходом буксировщика выехать . отцепил сани и в одного своим ходом выскочил. А то лыжи перед собой наледт гребли. Под снегом с водой лёд то ещё гладкий,гуске зацепиться не о бо что. Вот когда первая наледь промерзнет то при следующем слое уже проще выезжать. Вчера Какраз Ездил на реку в то место снова,был удивлен,там уже целая трасса накатанна различной техникой и вички проставили что б после снегопадов дорогу не потерять. Победу завтра туда же так как только там живец клюет пока.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В прошедшие выходные и Мухтарка открыл пингвинячий сезон неплохими окунишками
Окуни2.jpg

Покатались по Оби. В такую погоду вокруг просто красота!
На Оби4.jpg

На Оби5.jpg


Попали в глубокую наледь.
Наледь.jpeg

Очень понравилось, как повела себя после купания в наледи чисто катковая подвеска :up: Даже кочергу не доставал. Просто проехался и внутри гус.блока практически чисто. Ничего нигде фатально не намерзло, не дало избыточного натяга гусенице, не мешало движению. Правильно советовали коллеги - для рыбацкого применения катковая подвеска самое то, что надо.
К вечеру дождался выхода неплохого судачка
Судак1.jpg


Судак2.jpg

Мухтарка отработал просто отлично. Ни разу не вылетела скорость, после холодной ночной стоянки при -24С завелся от своей АКБ бех доп. помощи, покатал меня по реке как надо и даже к рыбе привез :D А зима только начинается, поди покатаемся еще :rolleyes::D
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
в выходные катали на рыбалку (мой мухтарка, два старый бурана один из них 4т и ямаха викинг) до точки доехал только мухтарка, Ямаха тоже бы дошла но там водитель употребивший был чрезмерно. А бураны в наледи на реке маялись. Причем я мимо них ездил спокойно. Фото нет так как на телефоне камера накрылась. Прокатился на ямахе прёт конечно но не для меня она, её тоже в снегу засаживали вытаскивать проблема причем большая. А мухтара понравилось на малом газу идет везде без прицепа, путик топтанул а потом и с санями спокойно. На утро я на мухтарке и топтал путик для буранов. Ямаха не поехала. Мухой доволен как слон два года меня возит.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Крассава,утер им нос! То же нынче одного бурановода спокойно объехал пока тот в наледи ипался и ещё двое пассажиров с ним,я посмотрел на него,а он на меня и я поехал дальше не потея и не напрягаясь...
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Крассава,утер им нос! То же нынче одного бурановода спокойно объехал пока тот в наледи ипался и ещё двое пассажиров с ним,я посмотрел на него,а он на меня и я поехал дальше не потея и не напрягаясь...
на четырехтактном буране коллега по работе уже продает, я ему еще тунгуса показал:D теперь только одни разговоры:D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
в выходные катали на рыбалку (мой мухтарка, два старый бурана один из них 4т и ямаха викинг) до точки доехал только мухтарка ... А бураны в наледи на реке маялись. Причем я мимо них ездил спокойно.
- а мне не верили, когда я такое опИсывал еще на первом Мухтаре-15 :Bravo:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ездит у нас один чел на 4тд буране,ещё за 250 тыс успел новый взять,Старается в наледь не лезть,по накатанным дорогам на реке катается.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Да,тунгус 600л это будет бомба,хит продаж на снегоходном рынке. Тикси отправят в историю!Людям стоит поспешить,заказать и оплатить 100% до НГ пока цены не подняли,как это обычно бывало.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
- а мне не верили, когда я такое опИсывал еще на первом Мухтаре-15 :Bravo:
Я верил! У напарника динго 150 первого выпуска был,он садился,а я проезжал! Но мой доставать тяжелее если зароется в наледи...
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Что мне больше всего нравится если засадил мухтарку в наледи. То просто сани отцепил качнул его, дал малый газ и слегка помог ему и все ВЫЕХАЛ. А буран уже спас экспедиция в таком случаи
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
АГА! Так и достаю!
Тунгуса может уже не достать таким способом будет... Ручку шипованную надо!
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
В прошедшие выходные и Мухтарка открыл пингвинячий сезон неплохими окунишками

Попали в глубокую наледь.
Посмотреть вложение 1290704
Очень понравилось, как повела себя после купания в наледи чисто катковая подвеска :up: Даже кочергу не доставал. Просто проехался и внутри гус.блока практически чисто. Ничего нигде фатально не намерзло, не дало избыточного натяга гусенице, не мешало движению. Правильно советовали коллеги - для рыбацкого применения катковая подвеска самое то, что надо.
К вечеру дождался выхода неплохого судачка
Посмотреть вложение 1290723

Посмотреть вложение 1290725
Мухтарка отработал просто отлично. Ни разу не вылетела скорость, после холодной ночной стоянки при -24С завелся от своей АКБ бех доп. помощи, покатал меня по реке как надо и даже к рыбе привез :D А зима только начинается, поди покатаемся еще :rolleyes::D
Приветствую. В связи с этим у меня есть вопросы.
1. Я в основном езжу по лесу, редко по водоему, использую склизовую подвеску. Вы хвалите катковую, в какой случае катковая лучше?
Может и мне переставить на катки?
2. Вижу на фото, что спинки на сидении нет, срезали что-ли? Так удобнее?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
1. Я в основном езжу по лесу, редко по водоему, использую склизовую подвеску. Вы хвалите катковую, в какой случае катковая лучше?
- по водоему катковая точно лучше, ее проще очищать после наледи. Склизы хуже скользят, когда снег шибко грязный, напр., с песком, по хорошо укатаной дорожке склизам тоже не легко. А вот проходимость по пухляку, кмк, лучше на склизах, может потому, что опора ровнее, нет межроликовых волн. До этого, сезона три ездил на склизово-катковой подвеске, поэтому есть, с чем сравнить.
Может и мне переставить на катки?
- там же просто все переставляется. Попробуйте да выберете, что Вам больше подходит.
Вижу на фото, что спинки на сидении нет, срезали что-ли? Так удобнее?
- на мой взгляд, толку от такой спинки ноль, да еще задубевшая на морозе больно по спине бьет. И погрузочную высоту существенно увеличивает. Напр., в обычный универсал, напр., в Одиссей, Форестер и др., со спинкой уже не войдет. Я ее обрезал и приварил спинку впритык к сидушке просто, чтоб не сползать задом на чехол капота. Теперь за нее быстро и удобно цеплять заднюю стенку капота в движении и отцеплять и прикрывать движок на стоянке.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
В прошедшие выходные снова посетили Обь. После сильных ветров и метелей все дорожки перемело почти метровыми снежными заносами. Груженый Мухтарка с большим трудом тащил сани с двумя нехудыми мужиками, а когда я с него слезал, то проваливался почти по пояс. Расход бензина получился очень большой. 7 литров спалили километров за 20! Почти всю дорогу полный газ, но при этом тяжелое и неспешное перемещение, да еще сильнейшая наледь на реке.
Наледь3.jpg


побарахтались в ней от души
Наледь1.jpg


Наледь5.jpg


Но Мухтарка справился. Все как обычно - отцепили сани, завалил на один бок, подпихал снежно-водяной каши, потом на другой, потом совсем немного газу, легонько подтолкнул и снегоходик своим ходом пошкрябался вперед.
Катковая подвеска легче переносит такие купания и чистить ее намного проще.
На фото хорошо видно как промерзла пятка
На Оби-1.jpeg

промерзла так, что задние ролики не касаются полотна гусянки. Но при этом гусянка не перетянута, а Мухтар сохранил способность уверенно передвигаться. С помощью кочерги подвеска просто и быстро очищается.
Подъезжали "конкуренты" на Мухтаре-7 с движком от Мухтара-15. Такая идея мне очень НЕ понравилась. Мощность сильно переизбыточна для такой небольшой гусеницы. Даже при незначительной перегазовке аппарат просто зарывается в снег. Из наледи ребята выбирались намного дольше нас, а когда попросили помочь пробить им дорогу по берегу, чтоб не возвращаться по наледи, то гипертрофированый Мухтар-7 даже не смог пройти по следу моего обычного Мухтара-15, зарылся по самую сидушку и ждал пока я вернусь и помогу выбраться из засады.
После морозных купаний так хорошо спрятаться от ветра в палатке и принять чего-нибудь горячего.
В палатке.jpg


В этот раз рыбалка была кислой. Выход судачка пришелся на обед, и то оказался совсем коротким, получасовым. Саня своего выдернул
Судачок.jpeg

А меня подвел фрикцион катушки, который дал слабину в момент подсечки.
Искали и надеялись до самой темноты, но увы, судачек больше никак не проявил свою активность. Назад вернулись неожиданно легко и просто. Хорошо, что не поленился и пробил днем дорожку. аледь совсем немного подмерзла, даже ногу не держала, но Мухтар не проваливался, уверенно и споро дотянул до берега санки с напарниками и по окрепшей буранке добежал до машины.
Зима продолжается, надеюсь на новогодних каникулах порыбачить поудачнее :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу