Вопрос - ответ!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Владимир Шожма

Участник
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
53
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Владимир
Техника
Буран, Койра СВ 13 В
Спасибо, буду пробовать.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Наварки сильно сказано.На деле, берешь медную проволоку заряжаешь в держак и чиркаешь по валу. Делается как временная мера,когда под рукой кроме сварки ничего нет. Но как у нас говорят ,что временно то постоянно,так и эксплуатируют пока снова не залюфтит.
На электродвигателях посадочные места подшипников на валах и в крышках навариваются при кап.ремонте, служит до следующего, т.е. несколько лет, потом процедура повторяется. У друга на буране стал откручиваться ведомый шкив-оказался сношен вал редуктора, он наварил , как я подсказал, на какое-то время хватило. Оказалось, что зазор был уже больше миллиметра, вал пришлось менять. Если люфт небольшой, процедура поможет, а иначе будет прогрессировать. Сам наваривал посадочное на ось заднего колеса на нексии, подшипник был нормальный, но видно что проворачивался, да и другие случаи были. Начиркаешь медью, большие капли сруби или напильником, на валу варить проще. На алюминиевом валу тайги кернил посадочное, осенью проверял-подшипник сидит плотно, тоже вариант
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
вопрос: кто нибудь пробовал поставить тросик газа не через оболочку штатную, а через трубку силиконовую?
трубка есть.диаметр подходящий 6мм..наконечники тоже есть..
не знаю как на МБ покажет ? продернется тросик д-1.5мм на морозе легко?
тросик получился длиной 2.5метра. рубашки такой не нашел. вот маракую что делать.? спаивать рубашку из кусков?
или трубку поставить.. что то не очень скользит, пробовал правда в тепле...
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Рубашку в вело магазине можно купить хоть 10м цельную
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
я соеденил 2 тросика обычным резиновым топливным шлангом.Рубашка должна быть чуть толще тросика,пробовал ставить рубашку от спидометра грузового авто,из за большого диаметра рубашки и малого диаметра троса получается слишком большой свободный ход.
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
вопрос: кто нибудь пробовал поставить тросик газа не через оболочку штатную, а через трубку силиконовую?
трубка есть.диаметр подходящий 6мм..наконечники тоже есть..
не знаю как на МБ покажет ? продернется тросик д-1.5мм на морозе легко?
тросик получился длиной 2.5метра. рубашки такой не нашел. вот маракую что делать.? спаивать рубашку из кусков?
или трубку поставить.. что то не очень скользит, пробовал правда в тепле...
заморочки , трос от снежика до 3 метров, под любую гашетку, есть и с покрытием ценник 200-400 рублей, и как предлагают от нивы багажника, лишнее отрежешь
 

D.VOVA

Участник
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
68
Реакции
13
Возраст
51
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Владимир
Техника
. Т-40, DF-244. stels viking 600
Добрый вечер. У знакомого проблема с двигателем лифан 15, с его слов " ехал все нормально и резко двиг потерял мощность, не развивает обороты. Заводится без проблем, на холостых работает, а обороты не развивает. Разбирал он его на несколько раз, проверил клапана, карб, катушку, а воз и ныне там. При наборе оборотов простреливает в карб. может что то подобное у кого то было. ткните носом.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
смотрел от длинной нивы, идет одной проволокой, тросиком нет.
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
спасибо всем кто отозвался!
живу в селе тут магазинов нет....нашел силиконовую трубку , штатный тросик входит с натягом. нагрел,собрал рубашку из трех кусков , тросик цельный.
в силиконовой трубке как оказалось сопротивление больше чем в железе..
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
спасибо всем кто отозвался!
живу в селе тут магазинов нет....нашел силиконовую трубку , штатный тросик входит с натягом. нагрел,собрал рубашку из трех кусков , тросик цельный.
в силиконовой трубке как оказалось сопротивление больше чем в железе..
прощё трос в гофру от душа, использую давно , на любой свалке найдёшь, нет могу выслать пару тройку, не прегибается внутри селиконовый шланг не обмерзает, у меня лыжный модуль на маятнике, нет проблем,
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
не додумался про душевой. запомню. спасибо!
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.
смотрел от длинной нивы, идет одной проволокой, тросиком нет.
Вот купил,правда тросик немного жесткова.а мжет и нормально ещё не пробывал.Зато он ходит не в железе а в капроновой трубочке,скольжение отличное.

 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.
Приветствую вас.Помогите- такое дело.имею бурлака передне приводной.Сегодня решил сделать немного ТО.Подошёл с зади и навис над ним,посмотреть как ведущие звёзды входят в окна гусянки.И что увидел.Звёзды смещены в лево в окнах.И прикинул по срезу площадки рамы и концов звёзд показывает что ведущий вал поворачивает в лево.По этому и звёзды в окнах гусянки прижимаются в лево.





И вот,даст ли что натяжка или ослабление заднего вала(ведомого)Чтоб гуся стала нормално,окна по центру звезды.
И как проверить перпендикулярность рамы и ведущего вала.Или с права раздовать отверстия крепления корпуса подшипника и здавать его немного назад.Что посоветуете?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
И как проверить перпендикулярность рамы и ведущего вала
Я когда делал букс -делал так: 1.На профиль рамы (надеюсь он не погнутый).ложится контрольный угольник и совмещается с центром вала(ведущего).на раме делается риска.2.Тоже самое делается с другой стороны. 3 .Кладешь линейку на отмеченные риски и проверяешь контрольным уголком перпендикулярность линейки к боковой поверхности.Если при этом угол прямой ,то и вал относительно боковин установлен перпендикулярно.Далее по осям валов (ведущего и ведомого) выставляется ведомый вал ,при натяжке гуси расстояния контролируются.В итоге букс можно вывесить и на заведенном смотреть набегают ли окна на зубья .и корректировать положение ведомого вала.На мой взгляд ничего сложного.
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.
.В итоге букс можно вывесить и на заведенном смотреть набегают ли окна на зубья .и корректировать положение ведомого вала.На мой взгляд ничего сложного.
Букс вывесил.
И так сегодня провозился с гусей и ничего не получилось.Корпус подшипника ведущего вала увёл назад,он поплощадке рамы стал смотреть с поворотом в право,но гуся в право не пошла.Наверное так привыкла.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Думаю надо поездить немного ,по идее должна регулировке поддаться.Может повытянулась в неправильном положении , если звезды правильно стоят и гуся выровняется.
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.
По осям валов замерял,сколько получилось?
Я сегодня столько крутил что и забыл.Но размеры выставлял одинаковые.Завтра промерю.

если звезды правильно стоят и гуся выровняется.
Всё собрал как было.Пересверливать не стал.До лета докатаю а там всё разберу и буду мудрить.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Диагональ , так себе это представляю, и параллельность звёзд, сбоку приложи рейку , или лайзером детским стрельни через окно гуси,
рама.jpg
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Вытряхнуть ходовку из буксировщика, дел на полчаса, а потом можно измерить абсолютно всё. Даже после сварки раму приходится рихтовать, потому как геометрия нарушается. Возможно придётся что-то поправить, а что-то пересверлить. Бояться не надо, само по себе всё равно не исправится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу