Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
Роман, спроси у своего земляка Володи Николаева, он во время экспедиции "На восток", на Шерпе имел неосторожность въехать в речку с открытым лобовым стеклом, в результате чего принял внеплановый душ (есть где то на ютубе видео сего события).

Преимуществ в открытом лобовом стекле абсолютно ни каких нет, и если на Шерпе его открывают, то это не значит, что это правильно и комфортно. Просто ветка, в конце концов, может неожиданно в глаз ткнуть (в видео Герасима, часто в кадр попадают всякие неприятности из-за открытого лобового стекла), у Шерпа это необходимость открывать стекло, иначе слишком жарко становится в кабине. В БигБо же заявляли, что есть кондиционер, а сами подражают водителям Шерпа (или кондиционер не работает или поставить забыли).

Почему это такие не правильные водители мотоциклов и снегоходов, зачем то они лобовые стекла ставят, наверное им комфорт без стекла не нравиться?
И , что случилось ? поржали и дальше поехали . Кому как комфортней , каждый разберется сам , не надо пытаться всех закрыть .Как мне кажется , что наличие в Шерпе кондея , зависит только то желания владельца , это , что технически невозможно ? или средств не хватает ? В танке самое то , безопасно , а лучше вообще никуда из дома не выходить и тем более не ехать . "а сами подражают водителям Шерпа " - ну это вообще бред какой то
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
И , что случилось ? поржали и дальше поехали . Кому как комфортней , каждый разберется сам , не надо пытаться всех закрыть .Как мне кажется , что наличие в Шерпе кондея , зависит только то желания владельца , это , что технически невозможно ? или средств не хватает ? В танке самое то , безопасно , а лучше вообще никуда из дома не выходить и тем более не ехать . "а сами подражают водителям Шерпа " - ну это вообще бред какой то
Да, тебя Роман не переспоришь, да и действительно, кому как удобней тот так и ездит.

Я раньше все на машинах без усилителя руля ездил (не было просто в конструкции предусмотрено), до тех пор пока не купил машину с гидроусилителем руля и мне понравилось и с тех пор езжу на машинах с усилителем руля и вовсе не потому, что силы в руках не стало, просто приятней с усилителем.

То же самое про кондиционер в машинах могу сказать. Особенно нравиться климатконтроль. Раньше бывало проедешь подальше, вроде и не жарков в машине казалось, а спина мокрая почему то. А теперь с климатконтролем благодать. Знаю, что мне нужно 18-19 градусов и едешь нормально, ни чего не вспотело.

То же самое и с попогрейкой. Думал ну зачем она мне. Но очень даже нужная штучка в наших зимних условиях оказалась. Включил ее и приятно даже в -30 садиться, нагрелось сидение и выключил потом. Даже теперь уже зимой хочется, чтобы и подогрев руля был. Пока в машине не прогреется рулить в рукавицах не очень приятно, без рукавиц тоже не комфортно за холодную, пусть и кожу, держаться.

Ну и еще куча всяких приятных мелочей в современных автомобилях применяется (электрические стеклоподъемники, электроуправление зеркалами, парктроники, а у меня еще и ручник сам включается и сам выключается, да и машина на светофоре сама заглохнет, а потом, сцепление выжал она автоматически завелась), жалко, что тупые немцы не как не додумаются, что если бы поднять лобовое стекло в верх, то ехать бы было очень комфортно.
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
Да, тебя Роман не переспоришь, да и действительно, кому как удобней тот так и ездит.

Я раньше все на машинах без усилителя руля ездил (не было просто в конструкции предусмотрено), до тех пор пока не купил машину с гидроусилителем руля и мне понравилось и с тех пор езжу на машинах с усилителем руля и вовсе не потому, что силы в руках не стало, просто приятней с усилителем.

То же самое про кондиционер в машинах могу сказать. Особенно нравиться климатконтроль. Раньше бывало проедешь подальше, вроде и не жарков в машине казалось, а спина мокрая почему то. А теперь с климатконтролем благодать. Знаю, что мне нужно 18-19 градусов и едешь нормально, ни чего не вспотело.

То же самое и с попогрейкой. Думал ну зачем она мне. Но очень даже нужная штучка в наших зимних условиях оказалась. Включил ее и приятно даже в -30 садиться, нагрелось сидение и выключил потом. Даже теперь уже зимой хочется, чтобы и подогрев руля был. Пока в машине не прогреется рулить в рукавицах не очень приятно, без рукавиц тоже не комфортно за холодную, пусть и кожу, держаться.

Ну и еще куча всяких приятных мелочей в современных автомобилях применяется (электрические стеклоподъемники, электроуправление зеркалами, парктроники, а у меня еще и ручник сам включается и сам выключается, да и машина на светофоре сама заглохнет, а потом, сцепление выжал она автоматически завелась), жалко, что тупые немцы не как не додумаются, что если бы поднять лобовое стекло в верх, то ехать бы было очень комфортно.
зато наши додумались
а , что русскому хорошо , немцу смерть . Не знал , что Шерп автомобиль
 

Сэмм

Участник
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
64
Реакции
16
Возраст
57
Имя
Сергей
Техника
BIG BOSS 6X6 570 EPS
Это очередной сартир на колёсах, пусть и элитный, в отличии от прародителя.
Этот прародитель https://auto.ru/motovezdehody/new/sale/sherp/sherp_pro/2859595-df789c64/, ну который не сартир на колёсах, и не элитный, на лям дороже своего элитного аналога http://motux.ru/product/vezdekhod-bigbo/. Вот бы всегда так - Элитная "Бентли" - дешевле своего не элитного соплатформенника "Ауди"!
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Хищники куда интереснее, универсальнее, особенно на арктиктрансах.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
зато наши додумались
а , что русскому хорошо , немцу смерть . Не знал , что Шерп автомобиль
Знаю, я ГАЗ69 (даже переворачивался на нем, пассажиром правда).
Еще стекло приоткрывалось на ГАЗ51 и даже на УАЗ469 теоретически была возможность снять тент и опустить лобовое стекло на капот.
Но это ведь все делалось только потому, что летом очень жарко было в машине, а зимой наоборот, печка не справлялась или замерзала и чтобы хоть что то увидеть приходилось приподнимать стекло чтобы встречный воздух обдувал его и не позволял образовываться на нем снегу (чем только это бедное стекло не терли, чтобы не мерзло, помню даже сигаретным табаком).

Открывать лобовое стекло у вездехода это просто модно. Алексей Гарагашьян придумал это на своем прототипе и потом многие вездеходостроители стали повторять такую возможность в своих вездеходах (модно стало).

БигБо тоже для понта открыли стекло и грязь из под Тингера им в лицо летела, вот они со злости и утопили Тингера.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Хищники куда интереснее, универсальнее, особенно на арктиктрансах.
Тут как раз соглашусь, что Хищник интереснее с колесами 1600 (любой фирмы), он и даже дешевле, но это далеко на востоке страны.
 

Влад1957

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
613
Реакции
112
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Влад
Техника
Хивус 10 Шерп
Знаю, я ГАЗ69 (даже переворачивался на нем, пассажиром правда).
Еще стекло приоткрывалось на ГАЗ51 и даже на УАЗ469 теоретически была возможность снять тент и опустить лобовое стекло на капот.
Но это ведь все делалось только потому, что летом очень жарко было в машине, а зимой наоборот, печка не справлялась или замерзала и чтобы хоть что то увидеть приходилось приподнимать стекло чтобы встречный воздух обдувал его и не позволял образовываться на нем снегу (чем только это бедное стекло не терли, чтобы не мерзло, помню даже сигаретным табаком).

Открывать лобовое стекло у вездехода это просто модно. Алексей Гарагашьян придумал это на своем прототипе и потом многие вездеходостроители стали повторять такую возможность в своих вездеходах (модно стало).

БигБо тоже для понта открыли стекло и грязь из под Тингера им в лицо летела, вот они со злости и утопили Тингера.
При всём уважении. Для того,что бы понять прелесть езды с открытым передним окном,нужно это попробовать. Потом обсуждать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
При всём уважении. Для того,что бы понять прелесть езды с открытым передним окном,нужно это попробовать. Потом обсуждать.
Влад, каюсь, на Шерпе не пробовал с открытым окном, свои заключения делаю из опыта езды на мотоциклах, снегоходах, ну и на Пельце (первым делом у Пельца сделал как раз лобовое стекло, иначе мусор, трава, ветки, снег - все в лицо летит и в корыто).

Про Хищника еще добавлю, на ВездеходТрофи 2018 был один и не поворотлив он (для тундры он хорош).

Вот видео как Хищник проходи скоростной участок:


А вот этот же участок пролетает наш утопленник (еще до купания):


Как прошел этот участок БигБо, пока еще нет видео.
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Влад, каюсь, на Шерпе не пробовал с открытым окном, свои заключения делаю из опыта езды на мотоциклах, снегоходах, ну и на Пельце (первым делом у Пельца сделал как раз лобовое стекло, иначе мусор, трава, ветки, снег - все в лицо летит и в корыто).
На мотоциклах и снегоходах совсем другая скорость движения! Если ехать медленно, то и на них "лобовое стекло" будет лишним атрибутом. На Шерпе надо закрывать лобовое стекло лишь в некоторых случаях: встречные-дождь, снег, ветер, сильный мороз, экстремальный заход в воду. Всё остальное время езда с открытым лобовым стеклом-просто кайф. Не забывайте, что у Шерпа нет копота, поэтому и движение с открытым стеклом воспринимается совсем по другому, чем на вездеходах с передним капотом.
 

Влад1957

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
613
Реакции
112
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Влад
Техника
Хивус 10 Шерп
В Шерпе с зимними настройками избыточное давление в кабине такое,что до -10 с открытым окном не холодно вообше,а до -20 вполне комфортно. Попробуйте,приезжайте на тест драйв.
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
, свои заключения делаю из опыта езды на мотоциклах, снегоходах, ну и на Пельце (первым делом у Пельца сделал как раз лобовое стекло,
Мотоцикл и вездеход с кабиной две большие разницы.на вездеходе если в кабине закрыты все форточки и двери,ехать с поднятым лобовым стеклом очень комфортно,но стоит только приоткрыть форточку,дверь,появляется сквозняк и комфорт сразу пропадает.это я говорю про самодельный вездеход,не шерп и им подобные,там может и по другому.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В Шерпе с зимними настройками избыточное давление в кабине такое,что до -10 с открытым окном не холодно вообше,а до -20 вполне комфортно. Попробуйте,приезжайте на тест драйв.
Ну ладно, сдаюсь, постараюсь больше не поднимать тему с поднятым лобовым стеклом на вездеходах во время движения. (на сколько жарко даже в Пельце под тентом, я знаю, перегородку зимой делаю из покрывала между моторным отсеком и кабинкой).

Вот еще видео о старте на второй день соревнований (вездеходы поехали по кольцевой трассе длинной более 70 км и большим количеством контрольных точек). Впереди шустренький утопленник снова (Тингер) уже откачанный от воды. С 7-й секунды не спешно набирает скорость БигБо.

 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
Ну ладно, сдаюсь, постараюсь больше не поднимать тему с поднятым лобовым стеклом на вездеходах во время движения. (на сколько жарко даже в Пельце под тентом, я знаю, перегородку зимой делаю из покрывала между моторным отсеком и кабинкой).

Вот еще видео о старте на второй день соревнований (вездеходы поехали по кольцевой трассе длинной более 70 км и большим количеством контрольных точек). Впереди шустренький утопленник снова (Тингер) уже откачанный от воды. С 7-й секунды не спешно набирает скорость БигБо.

Раздатку скоростную не поставили , которая на 80 .Оригинальный механизм поворота , по ходу то же , поэтому в жопу и вьехал .
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
На соревах все стараются лишний вес скинуть.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Влад, каюсь, на Шерпе не пробовал с открытым окном, свои заключения делаю из опыта езды на мотоциклах, снегоходах, ну и на Пельце (первым делом у Пельца сделал как раз лобовое стекло, иначе мусор, трава, ветки, снег - все в лицо летит и в корыто).

Про Хищника еще добавлю, на ВездеходТрофи 2018 был один и не поворотлив он (для тундры он хорош).

Вот видео как Хищник проходи скоростной участок:


А вот этот же участок пролетает наш утопленник (еще до купания):


Как прошел этот участок БигБо, пока еще нет видео.
Да уж, неуклюже выглядит, но это трасса, в реалях такие закорючки редко кому нужны.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
По поводу хищника можно назвать две причины, либо проблемы с поворотом моста налево, видно что угол намного меньше чем вправо, либо человек просто не умеет ездить. Очевидно что трассу делали на бортоповоротнике, шестиколесный вездеход там вообще бы не повернулся. В реалии, хищник достаточно маневренный вездеход
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Да, то что трасса сделана под малоразмерные бортоповороты сразу в глаза бросилось. Это говорит либо о некомпетентности организаторов либо сие было сделано преднамеренно...
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Сие не могло быть иначе....
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.685
Реакции
1.067
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Сие не могло быть иначе....
Шо опять заговор ? Маратыч под свое творение опять все заточил :shutup: В лесу с нормальным размером деревьев и оврагов на Хищниках или подобных 6 колесных туго приходится маневрировать. особенно когда дорогу режешь новую по азимуту. Вообще машины каждый выбирает под свое место эксплуатации...
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Да, то что трасса сделана под малоразмерные бортоповороты сразу в глаза бросилось. Это говорит либо о некомпетентности организаторов либо сие было сделано преднамеренно...
Сие не могло быть иначе....
Посоветуйте какую трассу надо было сделать? Прямую с плавными поворотами???
Соревнования проходят в нескольких дисциплинах. Если я правильно понимаю, это:
-скоростной участок
-водные процедуры
-"тот" участок, который не понравился из-за того, что он слишком тесный для "Хищника". (не знаю как его обозвать)
-и кольцевой участок длиной более 70 км.
Побеждает тот, кто наберёт больше баллов по итогам всех участков.
Чего вам опять не так???
"Хищник" на таком участке откровенно уступает. Зато может всех победить на остальных участках и стать по итогам - первым.
Lёha, тебе то чего не так? Ты, вроде раньше, включал мозги! ;)
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
Предположу - первым , ближе к заду
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.685
Реакции
1.067
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
На мотоциклах и снегоходах совсем другая скорость движения! Если ехать медленно, то и на них "лобовое стекло" будет лишним атрибутом. На Шерпе надо закрывать лобовое стекло лишь в некоторых случаях: встречные-дождь, снег, ветер, сильный мороз, экстремальный заход в воду. Всё остальное время езда с открытым лобовым стеклом-просто кайф. Не забывайте, что у Шерпа нет копота, поэтому и движение с открытым стеклом воспринимается совсем по другому, чем на вездеходах с передним капотом.
А ведь Реально .тем кто на всем ходу не залетал в глубокую воду . при этом ломая тонкий лед на вездеходе без капота . когда складывается впечатление одетых 3 Д очков или не залезал в жижу в которой ни одно живое не проползет и все это происходит из ..первого ряда.. не понять этой компоновки и открытого окна передающего эти дикие впечатления .эмоции. запахи и вкусы :up: Те кто активно катался на мотоциклах квавдроциклах. снегоходах ( лично у меня стекол не было 10 -20см это козырек) поймут эту свободу и концепцию приносящую совсем другие эмоции при передвижении из точки А в точку В в труднодоступных красивых местах. Но параплан вне конкуренции в этом - два шнурка прицепленных к телу .твои мысли и полная свобода. под свист натянутых кевларовых строп... :Beer2: Где Герасим с отчетом о соревнованиях :flex:
 

gcn

Участник
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
107
Реакции
15
Возраст
59
Имя
Георгий
Техника
Т 34 85
Раздатку скоростную не поставили , которая на 80 .Оригинальный механизм поворота , по ходу то же , поэтому в жопу и вьехал .
BigBo не виноват, Tinger нырнул и затормозил при в ходе в воду.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу