Виноград в Сибири ,думаю нужна отдельная тема.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
И ещё кажется ошибка,коротко отрезал под нижней почкой
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Дикий виноград. Разросся аш Не знаю чё делать поднялся на второй этаж . Под ним беседка дождь и солнце не попадают.
Грозди мелкие и ягоды как горох. Но работали у меня хохлы западенцы так они его хвалили и ели , мол у них на Тернопольщине с него хорошее вино.
А мне собирать лень . Уж очень мелкий.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Дикий виноград. Разросся аш Не знаю чё делать поднялся на второй этаж . Под ним беседка дождь и солнце не попадают.
Грозди мелкие и ягоды как горох. Но работали у меня хохлы западенцы так они его хвалили и ели , мол у них на Тернопольщине с него хорошее вино.
А мне собирать лень . Уж очень мелкий.
Тоже все заплел, теперь борюсь, ХЗ кто каво.:confised:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Из полученных черенков получилось в пределах пятидесяти саженцев ,не вышло всего три чебука .Михаил,Дмитрий,огромное вам спасибо,от всей души.Теперича вот чешу репу,как я с этим всем хозяйством управляться буду,ну ничего не поделаешь,надо двигаться дальше,земля оттаивает,надо готовить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Праздником Победы!!!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Заложил сад,пришлось попотеть,надо было с осени все подготовить. Теперь проблема как заложить виноградник. Взвесив все за и против ,решил не делать траншеи ,а сделать шиферные бордюры. Можно конечно и траншеи,но земля тяжёлая,боюсь весенних талых вод,да и думаю с бардюрами теплее будет.Земли много,буду закладывать по схеме 3*3 с юга на север,небольшой уклон есть на югозапад. Заложу пока пятьдесят кустов,там видно будет. Несколько слабых саженцев оставлю на второй год. Опосля видео сниму,закину.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Серёга,а у меня нынче урожай намного больше,по сравнению с прошлогодним................ P_20180828_172334.jpg P_20180828_172344.jpg ,пожадничал,оставил много гроздей,мелковат,ну ничего,на ошибках учатся!!!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Михаил Привет!!!. Мне про грозди остаётся только мечтать. В принципе осень вроде не очень дождливая будет,думаю лоза вызреет.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Михаил Привет!!!. Мне про грозди остаётся только мечтать. В принципе осень вроде не очень дождливая будет,думаю лоза вызреет.
Серёга,так чикировку нужно было сделать(обрезать макушки и все пасынки выломать),тогда лоза быстрее вызревает.Сделай хотя бы сейчас,помоги кустикам.Видишь,мои уже коречневеть стали,значит вызреют.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Серёга,так чикировку нужно было сделать(обрезать макушки и все пасынки выломать),тогда лоза быстрее вызревает.Сделай хотя бы сейчас,помоги кустикам.Видишь,мои уже коречневеть стали,значит вызреют.
Боязно прикасаться,но придётся.
 

tuborg1145

Участник
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Сергиев Посад
Имя
Денис
Техника
Polaris и много всякой техники
Всем здравствовать,подскажите по возможности,суть проблемы такова,была привезена лоза из пятигорска,сорт неизвестет,ягоды белые,похож на дамские пальчики,изначально посажена в Курской обл. Немного ягод было,потом я ее перевез в Московскую,уже пять лет ни какого результата,да еще похоже подмерзает,в этом году думал совсем вымерзла,но нет побегов за лето много,на зиму укрывал укрывным материалом и насыпал много снега,что именно нужно сейчас сделать,что бы правильно перезимовал,информации много и вся разная,я честно говоря уже запутался,листья и ветки еще зеленые.
 

tuborg1145

Участник
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Сергиев Посад
Имя
Денис
Техника
Polaris и много всякой техники
Всем здравствовать,подскажите по возможности,суть проблемы такова,была привезена лоза из пятигорска,сорт неизвестет,ягоды белые,похож на дамские пальчики,изначально посажена в Курской обл. Немного ягод было,потом я ее перевез в Московскую,уже пять лет ни какого результата,да еще похоже подмерзает,в этом году думал совсем вымерзла,но нет побегов за лето много,на зиму укрывал укрывным материалом и насыпал много снега,что именно нужно сейчас сделать,что бы правильно перезимовал,информации много и вся разная,я честно говоря уже запутался,листья и ветки еще зеленые.
IMG-20180920-WA0001.jpg
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Похоже сорт поздний, ничего хорошего не получится. По фото ветки зеленые, не вызревшие. Надо сажать сорта более раннего срока созревания. Тем более в Московской области.
Если поэкспериментировать то нужно удалить все зеленые ветки, хорошо укрыть, весной посмотреть что уцелело. Потом не давать сильно разрастаться,оставить 2-3 ветки что поможет более быстрому созреванию .
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Надо сажать сорта более раннего срока созревания. Тем более в Московской области.
Это точно. Есть же на рынках районированные сорта.. Южные замерзают и не дозревают..
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Это точно. Есть же на рынках районированные сорта.. Южные замерзают и не дозревают..
На прошлой неделе был у местного виноградаря, от меня живет 135 км, в нашей области, но в районе. У него сейчас отобраны 30 сортов. Разрешил продигустировать сорта. Рассказывал как он их отбирал для местного климата. Вкус отличный, сладкие, некоторые даже притерные. Один сорт кислый, хотя и гроздь очень крупная около 2 кг. Он сказал что будет его выкидывать, поздний, не вызревает, даже при таком лете как в этом году.
Весной поеду к нему покупать саженцы.:)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня как то очень резко сбросили лист, стали коричневые. Какие то лебезные кустики,дышать на них боюсь,хоть бы парочка перезимовала. Что будет,то будет.
 

Milana

Участник
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
93
Реакции
9
Возраст
61
Имя
Mila
Техника
Ямаха браво
Мальчики,первый год посадила виноград Изобелу и Уинчел по два черенка вроде к зиме подготовились. Вопрос,при какой температуре нужно укрывать?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Мальчики,первый год посадила виноград Изобелу и Уинчел по два черенка вроде к зиме подготовились. Вопрос,при какой температуре нужно укрывать?
При температурах близких к 0.
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.191
Реакции
458
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Мальчики,первый год посадила виноград Изобелу и Уинчел по два черенка вроде к зиме подготовились. Вопрос,при какой температуре нужно укрывать?
Изабэла у меня так растёт не чем не укрываю.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

Milana

Участник
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
93
Реакции
9
Возраст
61
Имя
Mila
Техника
Ямаха браво

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.025
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Может кому черенков надо?

После обрезки осенью их целая куча остается - обычно всё друзьям-знакомым раздаю, но все уже "овиноградились", девать некуда )).


Сорта все проверенные для наших условий:
-Уинчел
-Альфа
-Коринка Русская
- ЧБЗ
- Мускат (не помню какой)
- Ранний Магарача
- ГФ 342


Ещё два сорта неопознанных - один какой-то среднепоздний (сажался как ЧБЗ, но вырос по всем признакам не он) - довольно крупные гроздья и очень вкусные черные ягоды, но с косточками и интересной формы листьями. В Омске созревает "впритык" , в самом конце сентября. А второй с более крупными ягодами (хоть и не такой вкусный) и среднеранний, может быть Агат Донской, но не уверен.

Если надо кому - пишите в личку, укореняются все в домашних условиях хорошо.
Самому отправкой заниматься некогда. Как раз тут ещё друган без работы мается - ему хоть копеечка какая, отправлять он и будет под моим присмотром.
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.025
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
P.S. Ещё всем известный Алешенькин есть и Альфа скорее на Изабеллу больше похожа - грозди по полкило, у "настоящей" Альфы они обычно гораздо мельче.
 

autocomplete

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.025
Реакции
101
Возраст
42
Местонахождение
ОМСК
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha RX-1, но всё равно лучше лыжи+ветер
Дикий виноград. Разросся аш Не знаю чё делать поднялся на второй этаж . Под ним беседка дождь и солнце не попадают.
Грозди мелкие и ягоды как горох. Но работали у меня хохлы западенцы так они его хвалили и ели , мол у них на Тернопольщине с него хорошее вино.
А мне собирать лень . Уж очень мелкий.
У него от винограда одно название. И, видимо, не кормили тех хохлов совсем, потому что удивительно вообще как они его ели - он же в принципе несъедобный, чисто декоративное растение. Там в ягодах щавелевой кислоты очень много.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу