Сани, волокуши и все что цепляем за мотобуксировщики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.
Конёк-Горбунёк
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..ездили на рыбалку, супруга меня катала :D
пс: санки складные, ящик снимается "ноги" складываются
0-02-04-c65be1150a0502a3dad92fd7504ea0e2542e3d9d1f0c28764207a2956fb3d46c_full.jpg
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
...сделаю выложу, пока нету, всё не сложно, ноги складываются навстречу друг другу
 

Монтана29

Новенький
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Антон Сергеевич
Техника
Мотобуксировщик
А как вам такой агрегат?
Классная штука, что мне нравится в нём дак это то что кузов из волокуши, как раз для мотособаки, снял с прицепа и поехал отдельно. DSC_0632.jpg
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.056
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
А как вам такой агрегат?
Классная штука, что мне нравится в нём дак это то что кузов из волокуши, как раз для мотособаки, снял с прицепа и поехал отдельно. Посмотреть вложение 1260702
Опишите ситуацию с подробностями, при каких обстоятельствах в жизни понадобится "снимать волокушу и ехать дальше"?
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
А по болоту лучше на волокуше, клюкву собирать. Ну и ещё есть моменты.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Принцип очень интересный, но годится только при поездках на рыбалку, по дороге, по полю, по реке. В тайге замучаешься - постоянно нужно объезжать деревья и другие препятствия с крутым поворотом туда-сюда. Необходим поворот именно передней части, а здесь зад будет уезжать в сторону и упираться в деревья. - длина-то приличная. Но, как разновидность под определённые цели - вполне себе.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Если сидеть на тележке при развороте, то - да, радиус разворота может быть большим. Но, в таёжных условиях обычно стоишь рядом с буксировщиком и резко поворачиваешь за ручки с остановками - радиус поворота ограничивается только моментом зацепления гусениц за дышло.
Но я имел в виду не эти плавные повороты, а именно моменты, когда пробираешься по тропе, и нужно просунуть морду буксировщика то в одну, то во вторую щель. Иногда буквально вручную заносишь то перед, то зад. Но я ещё раз подчёркиваю, что общая задумка мне понравилась.
Передо мной стоит задача всё-таки собрать толкач, чтобы буксировщик шёл как нитка за иголкой.
А Михаилу - успехов!
И тележка сделана красиво!
 

Монтана29

Новенький
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Антон Сергеевич
Техника
Мотобуксировщик
Опишите ситуацию с подробностями, при каких обстоятельствах в жизни понадобится "снимать волокушу и ехать дальше"?
Использовать как грузовую площадку, для крупногабарита, те же брёвна возить
 

Монтана29

Новенький
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Антон Сергеевич
Техника
Мотобуксировщик
Опишите ситуацию с подробностями, при каких обстоятельствах в жизни понадобится "снимать волокушу и ехать дальше"?
Возможно не корректно объяснил... Санка волокуша (кузов прицепа) съёмная и предусмотрена для отдельного использования, то есть подшита накладками, с обвязкой, с креплениями для дышла. Нужен прицеп на колёсной базе, пожалуйста, да ещё и второе сидение для пассажира прикрутить можно и место для груза останется. В зимний сезон, по сугробам ездить или летом по болотам, открутил несколько болтов, снял волокушу и катайся на здоровье. А как ранее написал, прицеп без кузова, как грузовую площадку. Так же колёсная база на лыжи меняется. Прицеп классный
 

Монтана29

Новенький
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
36
Имя
Антон Сергеевич
Техника
Мотобуксировщик

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ.
В теме про Толкач меня забанили, не пойму почему, не матерился , не оскорблял, просто указал товарищу на недостатки его конструкции.

Продолжим про Гаджеты!
Для покатушек у дома Гаджеты пожалуй могут пригодиться, а вот куда то далеко я бы поостерегся на них отправиться без серьезной тех поддержки.

1. Такие кнопки Стоп очень быстро выходят из строя на морозе и я бы порекомендовал проверенные отечественные - те, что ставятся на Буран или Тайгу.
2. Аккумулятор на такой двигатель , да еще и чтобы с подзарядкой должен быть не менее 24 ач. Иначе будет выкипать или быстро выйдет из строя.
3. Без аккумулятора не завести двигатель ( не качает бензонасос, ручной подкачки нет ну и тд)
4. Качество проводки видите сами.

5. Игарь. Фанерки у ВАС закреплены хорошо , а вот стоички узкие и их все равно оторвет , как это и случилось на Гаджете № 1

6. Игорь- так получилось , что в теме мотособак я с 1974года ! Вот Вам и УПС.



Игорь я с Вами на БРУДЕРЩАФТ не пил. Тыкайте пожалуйста дома.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня для отладки процесса отформовали первое рулевое корыто для толкача. Для этого был использован материал ПНД не очень высокого качества ( без добавок) толщиной около 3...4 мм, который идет на изготовление подкрылков автомобилей. В дальнейшем для изготовления корыт будет использоваться ПНД более высокого качества с добавками, повышающими морозостойкость. Минимальную толщину стенки планируем не менее 5 мм, здесь на материале экономить не будем. Длина корыта по верху составляет 1,25 м, ширина по верху 730 мм ( по днищу 630 мм). Радиус скругления в носовой части 0,8 м, в кормовой части 0,15 м.Вот что у нас получилось

Первое корыто1,25 сверху.jpg

Первое корыто 1,25 снизу.jpg

Первое корыто 1,25 спереди 2.jpg

Первое корыто 1,25 сзади.jpg

В скором времени хотим наладить выпуск рулевых корыт для толкача длиной 1,05 м и 1,45 м. Ширина у всех корыт будет 730 мм. На следующей неделе планируем отформовать пробную партию на продажу. По поводу стоимости и приобретения прошу обращаться в личку.Так же в будущем хотим наладить выпуск капотов для наших корыт.

Капот 1,25. Вид сбоку.JPG

Капот 1,25. Вид спереди.JPG

Форма капота пока не окончательная и пока на стадии обсуждения. Прошу Вас, уважаемые форумчане, подключиться к этому процессу и дать свои рекомендации.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
хорошие корыта,взял бы такое , но мне надо пошире.под 2х гусеничник
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
А какой длнинны толкач лучше под мотособаку 145см. 17лс.
1.05м, 1.25м или 1.45м ?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вячеслав, скажу честно, моё мнение, что корыта 1,05 м хватает за глаза. Однако опросы на других сайтах показали, что более востребовано корыто доиной 1,25м. Тут надо исходить из того, как планируется использовать управляющее корыто. Если планируется перевозка небольших грузов, то нужно брать корыто 1,25. Если чисто покатушки, то конечно 1,05 будет достаточно. На корыте 1,25 можно переводить грузы до 70 кг, но поворачивать такое корыто очень сложно. Корыто 1,05 позволяет перевозить до 15...20 кг без особого напряга. Так что выбор за Вами. Следует отметить, что Ваш букс уже слишком тяжел. Поэтому ждать от него выдающейся проходимости не приходится.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Следует отметить, что Ваш букс уже слишком тяжел. Поэтому ждать от него выдающейся проходимости не приходится.
Странно. А по видео букс Ураган на склизах (185см) уверено едет по пухляку в 1м.
Так что мой букс можно сказать малыш.
Да и букса самого еще нет. Строим весело , каждый вечер понемногу. Через две недели выезд. Пока будем использовать "схему Боленса" ( или как там её...)
А насчет 1.05 и 1.25 то покатушки редко. на крайняк если Боленс не потянет - то один на толкаче , второй сзади в санях. Снега у нас не много, макс 05.м и почти всегда уплотненный. будем пытать.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Странно. А по видео букс Ураган на склизах (185см) уверено едет по пухляку в 1м.
Так что мой букс можно сказать малыш.
А что странного. У Урагана площадь гусеницы гораздо больше, а у Вас я так понимаю стандартная гусянка (2828 мм). Я убежден, что для хорошего толкача на стандартной гусянке вес самого буксировщика должен быть не более 140 кг. У Вас двигатель 17 л.с. уже сам по себе тяжелый, добавите вариатор, реверс-редуктор ( для толкача он обязательно нужен). Так что пока строите, не увлекайтесь сильно набором металла. Раму делайте легкую, но прочную.
По уплотненному снегу пойдет с любым корытом.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Так что пока строите, не увлекайтесь сильно набором металла. Раму делайте легкую, но прочную.
По уплотненному снегу пойдет с любым корытом.

\по весу расчитываем на 90-100 кг. как получиться.

А почему для толкача обязательно реверс ?
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
реверс это- Вещь-,особенно в лесу.Если ездить по водоемам,то длина корыта особой роли не играет,в лесу с длинным плохо маневрировать.Надо покороче.
 

Yrshor

Прохожий
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Сергей
DIV74 будьте добры цены на корыта
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
реверс это- Вещь-,особенно в лесу.Если ездить по водоемам,то длина корыта особой роли не играет,в лесу с длинным плохо маневрировать.Надо покороче.
Это точно,на счёт длины корыта на водоемах... Да без реверса. А вот по лесным дорогам это беда. Скинуло с дороги либо в поворот не вписался и угодил в кусты. И начинается увлекательная операция по вызволению букса из плаена. Когда сам попояс в снегу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу